Перейти к содержимому

Фото

СПЕТСНАЗ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
229 ответов в теме

#181 veloceraptor

veloceraptor

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2010 - 14:27

Чем не развенчание мифов? vadimstarov.org

:rolleyes:

#182 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 03 Март 2010 - 14:37

Лайфмейкер, в общем, да, просвещать. Я имею в виду программы типа Кормушинской. Каким бы он там ни был мастером, какими бы ни были демонстрируемые им техники, я глубоко уважаю этого человека за его работу. Ибо это одна из двух(!) передач на ЦТ о БИ. Но если Музруков, к сожалению, упор делает на спорте, то именно Кормушин говорит о самообороне. Конечно же, есть косяки и прочее, но мне достаточно того, что человек всегда(!) подчёркивает опасность реальных конфликтов для даже подготовленного чела и всегда(!) рекомендует системные занятия. А также в меру сил знакомит публику с разными прикладными стилями РБ и БИ. Вот в таком ключе лично я вижу пропаганду БИ и РБ. Р.С. Привет, Максим :rolleyes:

Изменено: Чайникк, 03 Март 2010 - 14:41

#183 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2010 - 14:43

veloceraptor, развенчание. Всесторонее осмеивание может выработать стойкие ассоциации, невыгодные для "Старов inc".
Но, я так понимаю, Вы - адепт ААК? С ним, кстати, тоже вопрос не закрыт.
ЗЫ: здравствуйте, Олег. Что-то Вы пропадали...

Изменено: amok07, 03 Март 2010 - 14:45

#184 Zeka

Zeka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 445 Сообщений:
  • Стиль:хапкидо

Опубликовано 03 Март 2010 - 15:01

"Один человек может накормить 100 верблюдов, но и 100 человек не накормят одного верблюда, если он не хочет есть". (с)
Некоторое время назад вся околоБИшная обшественность наблюдала выяснение отношений между 2мя мастарами бесконтакта. Ну, там, повоевали в сети, даже в реале плюхами обменялись, типа помирились и продолжают тренироваться. И во время "замеса" использовали не силу бесконтакта, а вроде как щипки да царапки. В то же время выплыл ролик где Старов совершенно ничего не мог противопоставить значительно более легкому кикеру. Ну да, кикер классный, даже чемпион чего-то там. Но мастер бесконтакта выглядел просто беспомощным. А сейчас мы говорим о том, что у него куча учеников и надо людям объяснить, что их обманывают. Да какие же еще объяснения нужны?

#185 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 03 Март 2010 - 15:04

Ну и не о чем с вами говорить больше. Вы знаете приведу пример, может не совсем из той области, но схожий. Точно так же могут например сказать доноры: А нам пофигу, спасать всех уродов что ли? Надо было когда здоровы были банк крови себе создавать, технологийй позволяют. А так пусть сдохнут!

Я не испытываю к людям особой любви в целом. И я не хочу с ними нянчиться. Я готов помочь человеку советом если он придет ко мне(спросит на форуме) о том а идти ли в Старову или нет? Но каждого за ручку брать и вести в рукопашку, кик, тай, дзютцу... Нет уж.
Я не спаситель Всея БИ. :rolleyes: И вообще я за то чтобы люди сами за себя решали что им нужно.

В целом позицию Чайниккка поддерживаю. Для того чтобы банально не пропасть пиар БИ нужен.

#186 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 03 Март 2010 - 15:23

Люди хотят, чтобы их обманывали. Вот в чем дело. Ну и стремление к халяве, само собой.

А "просветительская деятельность" сведется к банальным "форумным холиварам".

#187 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:
  • Стиль:天真正傳香取神道流

Опубликовано 03 Март 2010 - 15:45

Чайникк, ну вот я одно время занимался печатной рекламой и могу сверстать хоть буклет, хоть плакат, причем не дорого. Как думаете, много ко мне обратиться народа, с учетом того, что тут форум именно заинтересованных в би людей?

#188 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2010 - 16:11

Нет, никто не хочет быть обманутым. Просто есть естественное стремление достичь максимума минимальными средствами. И ничего не сведётся к форумным посиделкам, это сейчас всё сводится к ним. И, опять же, кто читает такие форумы? Люди, деятельно(!) интересующиеся БИ или уже занимающиеся. Но ведь не они есть целевая аудитория Старова и Ко. А люди, ни уха, ни рыла в благородном кулачном искусстве. Вот они и есть мишень. Почему? Да потому же, почему БИ столь популярны. Очень древнее стремление к безопасности. Самый древний и мощный стимул. Люди хотят безопасности и стремятся своими действиями её себе обеспечить-зарабатывают дньги, приобретают знакомства, связи, друзей. И учатся драться. И вот тут срабатывает восприятие. Человек, ищущий в БИ профессиональный инструмент, оружие или путь, не ищет лёгких путей. Ибо он предполагает, что его жизнь будет довольно долго связана с БИ. А у профессионалов прямо или косвенно зависеть от качества боевых наыков. Это заставляет осознанно и ответственно подходить к вопросу выбора. Иное дело обыватель. Для него БИ и РБ либо фитнесс с уклоном в боевое, либо оружие самозащиты "на всякий случай". Вот здесь и проявляется стремление получить максимум минимальными средствами. И замечу-это не от лености, ибо именно это стремление толкает прогресс, это от малой информированности. В данном случае недостаток информации о реалиях преодоления конфликтов силовым путём, работает на руку Старову и прочим. Кстати, в отсутствии достоверной инфы, пробел заполняется суррогатом из собственных измышлизмов и кино, плюс всякие байки. Ликвидируйте подобную безграмотность, и продавцы волшебных таблеток утратят почву под ногами.

Лайфмейкер, ну откуда мне знать? Скажем, а давайте попробуем спросить присутствующих на форуме тренеров и руководителей клубов. Ибо, как я понимаю, если, скажем, я, Чайникк развешаю тысячу объяв о проведении бесплатной лекции по силовому выходу из конфликтной ситуации связанной с угрозой насилия, то придут разве что мои друзья, не более. Ибо кто я такой для тех же соседских пацанов? А вот если такие лекции читают в спортивном клубе Джиу Джитсу или Каратэ, или САМБО, или ещё каких единоборств, то это уже серьёзно, это уже интересно. А если из пришедших на лекции планируется формировать группы для обучению основам самозащиты на базе техники (стиль подставить), то это уже может стать поводом для заказа у вас, к примеру, недорогой качественной полиграфической продукции. Ибо это окупится. А если нифига не окупается, а только убытки, то никакого энтузазизму не напасёшься. И вот тут тема вплотную пересекается с другим известным вам обсуждением. И опять упирается в некоторый снобизм адептов БИ. Прошу заметить- именно БИ, ибо адепты более приземлённых стилей чаще всего не гнушаются обучением азам СО. Конечно, при наличии времени, желания и выгоды. Кстати, сразу оговорим-речь опять же не о тренерах одиночках. У них тупо времени не хватит. В общем, это серьёзный вопрос, требующий гораздо более компетентных и серьёзных мозгов, нежели мои.

#189 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2010 - 16:21

Дело в том, что для привлечения большего количества народа нужно подходить более комплексно. Грамотная реклама - только одна из составляющих. Очень желателен правильно оформленный зал (додзё). Даже если развесить в спортивном зале школы сувенирные катаны - это уже будет лучше, чем просто спортивный зал школы. (В этом отношении мне додзё Никифорова понравилось). Также важно не только привлечение новых адептов, но и удержание старых. В общем, тут нужно разрабатывать целую концепцию развития. И она, к сожалению, дешевой не окажется...

#190 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2010 - 16:32

А кто обещал, что будет дёшево? Или просто? Это волшебную таблетку обещать просто-тут всё упирается в умение забивать баки и соскакивать с неприятных вопросов. А популяризировать и успешно продавать пусть и правильное и полезное, но требующее усилий- всегда трудно. Потому я и писал, что это не под силу одиночкам, а только организациям. Правда, лично мне видится клубная система. Не федерации. Ибо дело федераций- спорт. Потому и писал, что требуется научиться зарабатывать деньги на БИ, а не просто кормиться. Ибо потребуются деньги. И всё такое.

#191 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2010 - 16:37

Дело в том, что для привлечения большего количества народа нужно подходить более комплексно. Грамотная реклама - только одна из составляющих. Очень желателен правильно оформленный зал (додзё). Даже если развесить в спортивном зале школы сувенирные катаны - это уже будет лучше, чем просто спортивный зал школы. (В этом отношении мне додзё Никифорова понравилось). Также важно не только привлечение новых адептов, но и удержание старых. В общем, тут нужно разрабатывать целую концепцию развития. И она, к сожалению, дешевой не окажется...

Тему можно в Будоменеджмент переносить.. )

Для начала надо определиться с целевой аудиторией.
Предположим, что энтуизасты БИ сами найдут себе секцию и будут заниматься хоть в подвальном помещении. Так кого ж привлекать в БИ? Людей, что хотят самозащитится? Боюсь Старов и Ко, всегда будут делать на них деньги. Ну может не всегда, но в ближайшие лет 10ть то точно.
Сейчас попробую объяснить почему.
В последнее время есть общая тенденция в пиаре "альтернативной науки". Масса всяческих нелекарственных препаратов на основе дедовских рецептов, которые просто чудесно всех исцеляют. Системы мегаочистки воды от радиации при помощи морозилки, всякие околомагические проекты и прочее-прочее-прочее... Народу нравится верить в супер-пилюли.

Что на одной чаше весов? Много работы, вкалывания, качания мышц, наработки ударов/бросков/болевых и т.п. Результат? Нескоро и негарантирован.
Что на другой чаше весов? Убедительное объяснение что старые методы подготовки устарели, меньший объем работы, байки про крутых учителей и про собственную крутость инструктора, и "гарантированный результат" о том что "пройдя годовой курс обучения вы сможете противостоять атаке 5ти вооруженных лиц желающих вас убить" (с) Сарвень

Человек, воспитанный на вере в чудеса, скорее поверит Старову, нежели пойдет "пахать".

#192 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2010 - 16:47

Сейчас я говорю не про "пахать" - с этим все понятно. Я говорю про создание атмосферы для новичков, которые пришли посмотреть или на первую тренировку. Как заинтересовать и удержать. Конечно, главное зависит от инструктора, но и атрибутика на начальном этапе тоже важна.

#193 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2010 - 17:02

Вот именно потому, что средний человек потрясающе невежественен в вопросах простого, простите, мордобития, и могут разные товарищи делать такие заявления. А вовсе не потому лишь, что пипл тупо не хочет напрягаться. Взрослые люди, как правило, из собственного опыта знают взаимосвязь качества и затраченного труда. Но там, где человек ничего не понимает, трезвомыслие зачастую пасует. Отсюда вывод- вооружите человека знанием. Кстати, за год вполне можно научить человека прилично бить по морде. Осваивать для этого в полном объёме технику школы совсем необязательно. На улице вообще 9 из 10 конфликтов решаются решительностью и одним, максимум двумя более менее накатанными ударами. Коим даже нет нужды быть нокаутирующими. Пять быстрых ударов кулаком в лицо деморализуют не хуже нокаута. А в сумме дают нормальный такой нокдаун. Вам ведь хватит года, чтобы научить трём ударам рукой и двум ногой?

#194 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2010 - 17:46

Сейчас я говорю не про "пахать" - с этим все понятно. Я говорю про создание атмосферы для новичков, которые пришли посмотреть или на первую тренировку. Как заинтересовать и удержать. Конечно, главное зависит от инструктора, но и атрибутика на начальном этапе тоже важна.

С этим согласен.
Атмосфера может быть разной.
Может быть большой додзе, с портретами на стенках, соломенными циновками и т.п. - это понравится скорее всего большЕй части людей.
Другое дело что лично я таким не очень доверяю )

Вот именно потому, что средний человек потрясающе невежественен в вопросах простого, простите, мордобития, и могут разные товарищи делать такие заявления. А вовсе не потому лишь, что пипл тупо не хочет напрягаться. Взрослые люди, как правило, из собственного опыта знают взаимосвязь качества и затраченного труда. Но там, где человек ничего не понимает, трезвомыслие зачастую пасует.

Именно! Но грамотное освещение проблемы мордобоя - это дело немаленькое. Одна федерация - вряд ли справится.
Мне видится это просвещение, как цикл лекций для школьников. На лекциях можно рассказать об истории стиля, показать фото-видео, осветить проблемы в целом... и предложить после нее - прийти на пробное занятие.

#195 riki

riki

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2010 - 18:01

Ну вот все и поняли друг друга и даже без морального мордобития :rolleyes:))))))

#196 lifeMaker

lifeMaker

Старожил

• Пользователи
  • 2 284 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2010 - 20:38

Именно! Но грамотное освещение проблемы мордобоя - это дело немаленькое. Одна федерация - вряд ли справится.
Мне видится это просвещение, как цикл лекций для школьников. На лекциях можно рассказать об истории стиля, показать фото-видео, осветить проблемы в целом... и предложить после нее - прийти на пробное занятие.

Как раз это уместится в буклете :rolleyes:

#197 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2010 - 20:55

и предложить после нее - прийти на пробное занятие

Если халявы не будет, то пришедший после первого занятия уйдет к Старову. :blink:

#198 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2010 - 21:26

С этим согласен.

Школьники- это правильно. Но просто лекции о БИ привлекут опять же только заинтересованных большею частью. То есть, те же яйца-вид сбоку. Необходимо подавать инфу между прочим, неакцентированно. Скажем, в общем инфопотоке ОБЖ. И не по конкретному стилю боя, а по общим принципам, закономерностям. То есть, чтобы сформировалось само представление о сложностях силового противостояния. Тогда впарить идею "волшебного прихлопа" будет в разы труднее. И "рейтинг" нормальных рабочих систем сам по себе вырастет в разы. Вот тут как раз и настает время целевых лекций для заинтересованных. А федерация и не справится. В одиночку. Это вообще должен быть "хлеб" клубов, а федерация в данном случае должна обеспечивать контакт с теми же школами, вузами. И именно в связи с этим хочу снова упомянуть возможность организации занятий самого разного плана, кроме собственно боевого искусства. И вовсе не призываю называть все это каратэ, там джиу или чем там. Скажем, если это занятия для тех же девочек, то можно совершенно честно сказать, что это фитнесс на базе физо такого то стиля БИ. Но, естественно, это всего лишь мое личное мнение. Сильно тока не пинайтя, мне ишо на работу...

#199 Валярунчик

Валярунчик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:
  • Стиль:РОСС

Опубликовано 03 Март 2010 - 22:00

"Далеко не все как выясняется, а только те кто на этом форуме сидят, только улыбки их дальше этого форума то не выходят."
ну да... на этом форуме только улыбаются, на других его давно с гуаном смешали. просто тупо плюнули, потому как сей г-н (кто в курсе - знает как расшифровывается) на самом деле молодец: насрал на все и продолжает сшибать бабки с лохов и романтически настроенных юнцов, как бы мы здесь не глумились над ним :blink:

#200 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2010 - 11:01

http://mmablog.ru/co...gorzhus-rossiei

Надо срочно печатать буклеты, причем на всех языках мира :P

Изменено: KudoMan, 04 Март 2010 - 11:03