Перейти к содержимому

Фото

Поиск традиционной школы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#41 Tau

Tau

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2009 - 18:39

спортивное ушу тоже интересно

Попробуйте тогда ещё ушу-саньда посмотреть. У меня друг занимался, был очень доволен. И вроде бы отвечает вашим требованиям, за минусом, конечно, эзотерики %)))

#42 fire

fire

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:
  • Стиль:Дзесинмон Сёринрю, немного самбо

Опубликовано 05 Март 2009 - 19:23

Попробуйте тогда ещё ушу-саньда посмотреть. У меня друг занимался, был очень доволен. И вроде бы отвечает вашим требованиям, за минусом, конечно, эзотерики %)))

ну раз пошли советы школ.
то мое скормное имхо -ищите то, что прочно на ваш взгляд себя зарекомендовало.
мне нравятся
му-тай.
стили карате.
дзю-дзюцу

в принципе, в дзесинмоне есть все перечисленное вами, но имхо и времени вы потратите не мало.
хотя, за год можно достичь больше, чем другие достигают за три и более лет - так что и от вас очень многое зависит.

если из спортивного - то мне очень интересно кудо. очень себя зарекомендовало направление. и народ там хорошо дерется.
но никакой изотерики (что это кстати?) - конкретная прикладуха.

Изменено: fire, 05 Март 2009 - 19:25

#43 ilia

ilia

Завсегдатай

• Пользователи
  • 385 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2009 - 00:34

Посмотрите это
http://www.budo-foru...showtopic=18297
Больше на ударную, и с эзотерикой туго, но традиционное :lol:

#44 Whisper

Whisper

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2009 - 01:28

ну раз пошли советы школ.
то мое скормное имхо -ищите то, что прочно на ваш взгляд себя зарекомендовало.
мне нравятся
му-тай.
стили карате.
дзю-дзюцу

в принципе, в дзесинмоне есть все перечисленное вами, но имхо и времени вы потратите не мало.
хотя, за год можно достичь больше, чем другие достигают за три и более лет - так что и от вас очень многое зависит.

если из спортивного - то мне очень интересно кудо. очень себя зарекомендовало направление. и народ там хорошо дерется.
но никакой изотерики (что это кстати?) - конкретная прикладуха.

Эзотерика — специфическая система психопрактик, существующая, как правило, в рамках любых культурных и религиозных традиций, используемые лишь ограниченным числом адептов и носящие преимущественно прикладной характер. В качестве примеров таких систем можно назвать суфизм внутри ислама, исихазм внутри православия, нейдан внутри даосизма, монашеские психопрактики в католицизме, йога внутри индийской традиции. Эзотерические системы скрываются в недрах религий, однако принципиально отличны от них тем, что в отличие от религии, эзотерические системы в высшей степени практичны и прагматичны.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эзотеризм

по всей видимости буду искать школу муай-тай или муай-боран, саньда тоже знаком - интересно, так же слышал о бацзицюань, но это вообще для меня зверь неведомый (последние два уже трационные, насколько я знаю).

Посмотрите это
http://www.budo-foru...showtopic=18297
Больше на ударную, и с эзотерикой туго, но традиционное :lol:

знаком с вин-чуном немного, интересная школа, но не моя, спасибо.

#45 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 06 Март 2009 - 02:34

Но вот банальному не учит - дать по фэйсу.
Поэтому вот... несмотря на все вышеперечисленное... если его применять для драки - оно равно самоубийству.
(видело в эту пятницу. на станции метро. уход самбиста в партер и последующий иттен хисяцу по фэйсу этому самбисту. с ноги. я думал хронить будут парня. долго откачивали).

Вот читаю и диву даюсь. За двадцать лет занятий я всякого насмотрелся. На улице видел, как дерется разный "спортивный" народ. И вольников в драке видел и боксеров и классиков, всяких. Но НИРАЗУ я не встречал такого идиота, который начал бы в уличной драке удержание делать или еще как в партер стремиться. Я как-то специально этим вопросом интересовался. И у разных борцов спрашивал. Ни кто в партер не лез. Зато я часто слышу такие рассказы от адептов всяких "шмертельных" БИ. Что дескать и в драке спортсмены пытаются туше сделать. :lol: Еще одна басня с этой же оперы, что боксера легко побить, так как он ногами не работает. :D ИМХО Любое спортивное единоборство (борьба, бокс) дает человеку достаточный арсенал для самозащиты при бытовых конфликтах. То же обычное самбо включает в себя боевой раздел. В рамках данного раздела и проходят ударку. Так что с "накатом" в "репу" у нормального самбиста проблем не возникает. :D Конечно, в секциях ориентированных на достижение высоких спортивных результатов боевому разделу уделяется минимум внимания (если уделяется вообще) Это вполне нормально. Спорт есть спорт. Наверно надо просто приходя в секцию спросить у тренера о направленности занятий. Хотя с эзотерикой там безусловно напряг. :D

Изменено: Д.Н., 06 Март 2009 - 02:36

#46 fire

fire

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2009 - 11:13

Вот читаю и диву даюсь. За двадцать лет занятий я всякого насмотрелся. На улице видел, как дерется разный "спортивный" народ. И вольников в драке видел и боксеров и классиков, всяких. Но НИРАЗУ я не встречал такого идиота, который начал бы в уличной драке удержание делать или еще как в партер стремиться. Я как-то специально этим вопросом интересовался. И у разных борцов спрашивал. Ни кто в партер не лез. Зато я часто слышу такие рассказы от адептов всяких "шмертельных" БИ. Что дескать и в драке спортсмены пытаются туше сделать. ;) Еще одна басня с этой же оперы, что боксера легко побить, так как он ногами не работает. :lol: ИМХО Любое спортивное единоборство (борьба, бокс) дает человеку достаточный арсенал для самозащиты при бытовых конфликтах. То же обычное самбо включает в себя боевой раздел. В рамках данного раздела и проходят ударку. Так что с "накатом" в "репу" у нормального самбиста проблем не возникает. :lol: Конечно, в секциях ориентированных на достижение высоких спортивных результатов боевому разделу уделяется минимум внимания (если уделяется вообще) Это вполне нормально. Спорт есть спорт. Наверно надо просто приходя в секцию спросить у тренера о направленности занятий. Хотя с эзотерикой там безусловно напряг. :D

Ну данный пост лично у меня вызывает множество вопросов.
Можно хоть одну ссылочку на боевой раздел классического самбо? И как их обучают накаут в репу делать :(
Про боксеров никто ничего не говорил, заметь. (это утверждают как правило товарищи с боксерам не работавшие). Как и про всех спортсменов кстати тоже.
Далее, о собственных неудачных опытах могли и не расказать ;)
А вот я личо это слышал от людей с очень большим опытом занятий Самбо, которые не стеснялись признаваться в своих ошибках бурной молодости :)

П.С. похоже моему рассказу банально не поверили :lol:
и на шмертельность карате указали даже :lol:
ППС:
ИМХО Любое спортивное единоборство (борьба, бокс) дает человеку достаточный арсенал для самозащиты при бытовых конфликтах.-
а имхо НЕТ. Не любое, совсем не любое.

Изменено: fire, 06 Март 2009 - 11:20

#47 Witcher

Witcher

Завсегдатай

• Пользователи
  • 244 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю

Опубликовано 08 Март 2009 - 14:09

да, надежней арсенала- огнестрела, нету) (калаш, макаров)

#48 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2009 - 14:37

Ну данный пост лично у меня вызывает множество вопросов.

Спрашивайте, не стесняетесь! :D

Можно хоть одну ссылочку на боевой раздел классического самбо? И как их обучают накаут в репу делать

Как пример, мне лично нравится школа Волостных. Он со товарищами как-то книгу написал "Боевое самбо для всех" и фильм снял "Энциклопедия боевого самбо". Посмотрите.

Далее, о собственных неудачных опытах могли и не расказать

Да я вроде и не рассказывал. :D

П.С. похоже моему рассказу банально не поверили

Ну почему же не поверил. Всякое в жизни бывает - и жук свистит и бык летает! :lol: смутили же меня две вещи.
1. Почему вы решили что данный товарищ самбист, а не допустим последователь учения Х.Икеды :lol:
2. (главное) Почему на основании данного малозначительного эпизода и своего незначительного опыта Вы сделали обобщение обо всей системе?

а имхо НЕТ. Не любое, совсем не любое

Для бытового конфликта, абсолютно любое. :lol:

#49 Witcher

Witcher

Завсегдатай

• Пользователи
  • 244 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю

Опубликовано 08 Март 2009 - 14:43

Теоретически, даже бейсболист может решить конфликт - одним ударом. (икен хесацу)
Чем не вполне допустима теория?)
Навык удара битой есть - есть.

А сам предмет можно заменить чем угодно)
Так что- любой вид спорта дает "что-то", а как применяешь , другой вопрос)

Изменено: Witcher, 08 Март 2009 - 14:46

#50 fire

fire

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2009 - 17:41

Как пример, мне лично нравится школа Волостных. Он со товарищами как-то книгу написал "Боевое самбо для всех" и фильм снял "Энциклопедия боевого самбо". Посмотрите.

я обязательно посмотрю, как временя выберу.
Хотя меня сразу смущает один момент - и в книге и в фильме присутсвует название Боевое самбо.
а я говорил про классическое. так все таки система боевого самбо или классического?
боевым я не занимался.
и вот возникает вопрос. Как в классическом самбо ставят удар в репу :huh:

1. Почему вы решили что данный товарищ самбист, а не допустим последователь учения Х.Икеды :)
2. (главное) Почему на основании данного малозначительного эпизода и своего незначительного опыта Вы сделали обобщение обо всей системе?

п.1. согласен, я не могу с уверенностью утверждать, что это был самбист.
почему ни ученик Иккеды - очень очень похоже по технике на самбо. Классчиеское.
Захват руки под плечо - не удачная попытка броска, перешедшая в заваливание противника - и его последующее удержание.
Как раз то, чему меня на самбо учили.
Ни удушающего, и даже без разыва и болевого. На болевой нас учили после засчитаного удержания переходить.
Да, Вы можете сказать, что я не прав, и вообще вывод о самбо безосновательный.
Возможно чел вообще дзюдо или джио занимался - возможно, конечно.
Но это был реальный случай, а не соревнования, поэтому я не смог подойти к человеку и спросить - а чем ты занимаешся.
п2. уже вроде писал в первом своем посте - это мое мнение сформированное тренировками в самбо:
1)словами учителя по самбо на первым занятии, о том, что применять это в реальной жизни нельзя ( как минимум до получения КМС) и его рассказами о неудачном применении.
2)собственным опытом и литературой. Например в Боевой машине очень четко сказано что будет, если уйти в партер в драке. там првда у многих БИ недостатки описаны. И восточных, и наших.

ЗЫ:
я не исключаю того, что есть секции самбо, где учат как использовать систему в реальных ситуациях.
но мне они пока не попадались.

Изменено: fire, 09 Март 2009 - 17:45

#51 mnt

mnt

Завсегдатай

• Пользователи
  • 209 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо,самбо

Опубликовано 09 Март 2009 - 20:25

Я бы вам посоветовал боевое самбо или Арб.

Показуха http://video.mail.ru...o-70/26/27.html

http://www.youtube.c...feature=related

Изменено: mnt, 09 Март 2009 - 20:26

#52 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2009 - 01:09

я обязательно посмотрю, как временя выберу.
Хотя меня сразу смущает один момент - и в книге и в фильме присутсвует название Боевое самбо.
а я говорил про классическое. так все таки система боевого самбо или классического?
боевым я не занимался.
и вот возникает вопрос. Как в классическом самбо ставят удар в репу :D

Изначально самбо включало в себя разделы спортивный - для всех, боевой, специальный - для специальных :lol: , для гражданских - прикладные приемы самозащиты. В зависимости от целей и задачей секции количество времени уделяемого на тот или иной раздел варьировалось. Вот эта система и является классическим самбо. Такое понятие как боевое самбо сформировалось где-то ИМХО во второй половине 80-х. Хотя, на мой взгляд, это больше вид правил соревнований.

п.1. согласен, я не могу с уверенностью утверждать, что это был самбист.
почему ни ученик Иккеды - очень очень похоже по технике на самбо. Классчиеское.
Захват руки под плечо - не удачная попытка броска, перешедшая в заваливание противника - и его последующее удержание.
Как раз то, чему меня на самбо учили.

Замечательно! :lol: Прочитав Ваше описание могу с уверенностью сказать - явно последователь Иккеды. :lol: Я про него книжку читал. :lol: Такое описание подходит под любого как борца или рукопашника, так и под того кто вообще борьбой не занимался. :lol:

п2. уже вроде писал в первом своем посте - это мое мнение сформированное тренировками в самбо:
1)словами учителя по самбо на первым занятии, о том, что применять это в реальной жизни нельзя ( как минимум до получения КМС) и его рассказами о неудачном применении.
2)собственным опытом и литературой. Например в Боевой машине очень четко сказано что будет, если уйти в партер в драке. там првда у многих БИ недостатки описаны. И восточных, и наших.

Д уж! :lol: А почему КМС, а не ЗМС например. :lol: Для того, что бы, что-то применять достаточно года занятий. Хотя, безусловно, многое зависит от отношения человека к этим занятиям.
Есть еще много литературы помимо Боевой машины. Почитайте. :lol:

ЗЫ:
я не исключаю того, что есть секции самбо, где учат как использовать систему в реальных ситуациях.
но мне они пока не попадались.

А вот и самое главное. Так вот если Вы чего-то не знаете, зачем же делать такие категоричные выводы :lol:

угу. первая половина фразы правильная. и дух формирует, и физуху дает, и чувство дистанции, и еще наверное много чего.
Но вот банальному не учит - дать по фэйсу.

Изменено: Д.Н., 10 Март 2009 - 01:10

#53 fire

fire

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2009 - 11:37

Изначально самбо включало в себя разделы спортивный - для всех, боевой, специальный - для специальных :D , для гражданских - прикладные приемы самозащиты. В зависимости от целей и задачей секции количество времени уделяемого на тот или иной раздел варьировалось. Вот эта система и является классическим самбо. Такое понятие как боевое самбо сформировалось где-то ИМХО во второй половине 80-х. Хотя, на мой взгляд, это больше вид правил соревнований.

Ух. еще раз по третьему разу. :lol:
Топиккреатор попросил посоветовать класическое БИ.
Тау и Sagitt сказали, что самбо рулит и что оно нормально подходит для самозащиты.
Я сказал, что наверное боевое самбо имелось ввиду, и они согласились.
Вы с этим не согласны.
Теперь понятно почему, для вас самбо единая система.
Но сейчас не 80-е. Возможно тогда так и учили. Не знаю, в то время не тренировался :lol:
Но меня учили делать броски, разрывы, болевые, удержания. А подхватить удар и вывести на бросок уже нет.
Так о какой самозащите речь?
И похоже, не меня одного. Отсюда и вывод.

Резюмирую:
для меня Самбо и БС - это разные системы. Поскольку получаемый результат разный.
И в первом цель получить спортивный разряд, а не научить самозащите.
(Как тэквандо и карате. вроде и ноги и там и там, и в догах, и по одним правилам выступать могут. но - разные)
Никакой инфы, опровергающей это, пока нет.
Скажите, а Вы преподаете Самбо (просто если у вас 20 лет опыта) или БС?

"А вот и самое главное. Так вот если Вы чего-то не знаете, зачем же делать такие категоричные выводы :lol:"-
ну просто все знать невозможно. вполне могли остаться секции, где преподают систему САМБО целиком, и не называются БС.
вот только это правило, или исключение из правил?

И еще.
Самбо я занимался более 2 лет. Это, конечно, не много, особенно по сравнению с 20-тью годами :lol: . Без фанатизма, но и не отлынивая. А сенсей в той секции (он уже не преподавал почти - возраст не тот) действительно ЗМС.

Изменено: fire, 10 Март 2009 - 11:44

#54 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2009 - 23:21

Но меня учили делать броски, разрывы, болевые, удержания. А подхватить удар и вывести на бросок уже нет.
Так о какой самозащите речь?
И похоже, не меня одного. Отсюда и вывод.

Резюмирую:
для меня Самбо и БС - это разные системы. Поскольку получаемый результат разный.
И в первом цель получить спортивный разряд, а не научить самозащите.
Никакой инфы, опровергающей это, пока нет.

ну просто все знать невозможно. вполне могли остаться секции, где преподают систему САМБО целиком, и не называются БС.

Вы противоречите сами себе. Сначала пишите "не может быть", а потом. "вполне возможно". :D Самбо оно и в Африке самбо. :D И по поводу инфы. Вы ее искали? Я понимаю в Москве сейчас бум на "боевую самозащиту", "спецназовский рукопашно-ножевой бой" и т.д. и т.п. :D Из-за этого и возникают сомнения, дескать что там самбо, спорт, а вот у нас убивцев готовят! ;) Кстати получение спортивного разряда абсолютно не мешает освоению навыков самозащиты. Я бы даже сказал наоборот, помогает. В советское время был такой термин "массовый спортивный разряд". Обычно это были 3 и 2. И были секции ориентированные на подготовку спортсменов этих разрядов. Задач достижения спортивных высот там не ставилось. Зато прикладным приемам самозащиты внимание уделялось значительное. Такой подход существует и сейчас. Просто поискать нужно. :)

#55 Whisper

Whisper

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2009 - 20:59

спасибо всем за советы, ответы и предложения. все же начну со спорта, потом в традиционное БИ перейду. вы все мне очень помогли