Перейти к содержимому

Фото

Поиск традиционной школы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#1 Whisper

Whisper

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2009 - 23:43

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Я ищу школу традиционного БИ. Москва, место особого значения не имеет, но желательно недалеко от метро. Но ради занятий готов ездить, если надо.
Хочется, чтобы было сочетание ударки и бросков\болевых в стойке, нормальных физических нагрузок, методики, а так же оружие. Желательно, чтобы была эзотерика\энергетика. И самое важное - чтобы все это было жестким и контактным.

Сам физически здоров, минимальный опыт в БИ есть, но его можно не учитывать - т.к. совсем минимален.

Думаю присмотреться к айкидзюцу, но никаких конкретных школ не знаю. Если немного имею представление о японских стилях, то китайские для меня практически загадка (только названия знаю). Айкидо и систему Кадочникова не предлагать, а любые другие советы и подсказки будут очень кстати. Спасибо всем откликнувшимся за помощь!

#2 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 135 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 04 Март 2009 - 10:30

Попробуйте придти и посмотреть на тренировки годзю рю.

#3 Sandman

Sandman

Старожил

• Пользователи
  • 1 098 Сообщений:
  • Стиль:伝統空手道

Опубликовано 04 Март 2009 - 10:49

Богдан а как у вас с этим

оружие

и этим

Желательно, чтобы была эзотерика\энергетика.

#4 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2009 - 10:56

можно спросить, а почему такая нежная страсть именно к ТБИ? :(

#5 Sandman

Sandman

Старожил

• Пользователи
  • 1 098 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2009 - 11:01

Потому, что какой то чудо-эксперт сказал что это мегакруто :)

#6 Whisper

Whisper

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2009 - 11:09

думал об этом, вероятно так и сделаю, спасибо за рекомендацию.

Богдан а как у вас с этим и этим

оружие не столь важно, но желательно. а наличие энергетики, это скорее мечта, сейчас такие школы практически не существуют.

мне не нужны пояса и соревнования, у меня другие цели и задачи.

Потому, что какой то чудо-эксперт сказал что это мегакруто :)

нет, никто не говорил, сам додумался. просто сам немного занимался спортивным единоборством и понял, что мне такое не надо.

#7 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 04 Март 2009 - 11:22

Желательно, чтобы была эзотерика\энергетика. И самое важное - чтобы все это было жестким и контактным.

Жёсткая контактная эзотерика это класс, это по-нашему! :(
Поищите варианты с традиционным дзю-дзюцу, но только если вам с порога скажут что "у нас тут эзотерика самая жёсткая и самая контактная" - бегите оттуда, это лохотрон. Нормальные люди о таких вещах с первым встречным с порога не говорят :)

#8 Sandman

Sandman

Старожил

• Пользователи
  • 1 098 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2009 - 11:28

оружие не столь важно, но желательно. а наличие энергетики, это скорее мечта, сейчас такие школы практически не существуют.

Тогда Вам сюда http://www.budo-foru...showtopic=17788

не говорил, сам додумался. просто сам немного занимался спортивным единоборством и понял, что мне такое не надо.

В спортивных единоборствах в разы меньше шарлатанов и методически ТБИ однозначно проигрывают СЕ. Ушу вообще мертвое искусство. Так зачем Вам ТБИ? Трезво. Судя по "энергетике" и "эзотерике" некий фитнис с восточным уклоном?

#9 Whisper

Whisper

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2009 - 11:53

Жёсткая контактная эзотерика это класс, это по-нашему! :(
Поищите варианты с традиционным дзю-дзюцу, но только если вам с порога скажут что "у нас тут эзотерика самая жёсткая и самая контактная" - бегите оттуда, это лохотрон. Нормальные люди о таких вещах с первым встречным с порога не говорят :)

Стену позора внимательно изучил и уже знаю, как распознавать лохотрон :)

Тогда Вам сюда http://www.budo-foru...showtopic=17788

В спортивных единоборствах в разы меньше шарлатанов и методически ТБИ однозначно проигрывают СЕ. Ушу вообще мертвое искусство. Так зачем Вам ТБИ? Трезво. Судя по "энергетике" и "эзотерике" некий фитнис с восточным уклоном?

Спасибо за ссылку, обязательно прочитаю.

Зачем? Ну целей у меня несколько. Во-первых я никогда не дрался и хочется быть уверенным в себе на улице (самбо не помогло мне в этом вопросе) Оружие - самое важное на улице, взять почти всегда есть что, а уметь использовать поднятое надо, да и просто нравится (раньше ролевиком был - много махались, хочется теперь серьезно этому научиться). Координация и ловкость - вот что я хочу развить, всегда был увалень, сейчас еще растолстел (95 кг), поэтому важно, но тут практически любое БИ поможет. Ну и то, что спорт рассчитан на бой по правилам, а ТБИ изначально рассчитывает на бой без правил, все же подготовка разная, а поскольку мне соревнования не нужны, то и смысла готовиться к ним не вижу.

Изменено: Whisper, 04 Март 2009 - 11:54

#10 Circa182

Circa182

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, Катори синто-рю

Опубликовано 04 Март 2009 - 12:06

ммм может посмотрите http://aikibudo.ru/c...drkit.cgi?tat=1

#11 Whisper

Whisper

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2009 - 12:13

ммм может посмотрите http://aikibudo.ru/c...drkit.cgi?tat=1

насколько я знаю, айкибудо достаточно молодой стиль, а катори синто рю, мне не интересно (как-то не впечатлило). Спасибо за ссылку, обязательно посмотрю, что за стиль.

Вообще есть мысль отзаниматься пару лет спортивным единоборством, а потом заняться чем-то традиционным... Имеет такой алгоритм какой-либо смысл?

#12 Sandman

Sandman

Старожил

• Пользователи
  • 1 098 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2009 - 12:18

Ну и то, что спорт рассчитан на бой по правилам, а ТБИ изначально рассчитывает на бой без правил, все же подготовка разная, а поскольку мне соревнования не нужны, то и смысла готовиться к ним не вижу.

Вид спорта - это правила соревнований и методика подготовки к ним. Т.е. определив цель (читай правила - нет правил, значит нет) Вы получите средство (методику). Если правильно определится с этими понятиями, то в зале СЕ Вы пможете получить гораздо больше пользы чем в полуаматорском клубе ТБИ.

#13 Tau

Tau

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2009 - 12:41

Вообще есть мысль отзаниматься пару лет спортивным единоборством, а потом заняться чем-то традиционным... Имеет такой алгоритм какой-либо смысл?

Имеет. Во всяком случае, быстрее и целенаправленней сделает из увальня человека, владеющего своими +95 кг. на все 100% :( Ну на 80% :)
Серьёзно. А обратиться к традиционному вы можете потом в любой момент. Да и параллельно можете.
Между прочим, сейчас на Каширском, кажется, шоссе открылся центр БИ, где много места и много школ. ИМХО, удобно, чтобы пойти, посмотреть, попробовать, что-то для себя понять.

#14 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2009 - 13:14

Да Антон отлично сформулировал - я как раз раздумывала над тем, что запросы топикпастера тянут на пару школ и одну секту в комплекте :(

#15 Whisper

Whisper

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2009 - 13:30

Да Антон отлично сформулировал - я как раз раздумывала над тем, что запросы топикпастера тянут на пару школ и одну секту в комплекте :(

Можно названия в личку? ну или сюда, если никаких проблем нет. Буду вам премного благодарен.

#16 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 04 Март 2009 - 13:38

Касательно традиционного дзю-дзюцу - поспрошайте у Левиуса, у них в "Маяке" Ягю Синган Рю, насколько я знаю.

#17 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2009 - 13:56

Можно названия в личку? ну или сюда, если никаких проблем нет. Буду вам премного благодарен.

Это я к тому, что для одной школы много всего сразу ИМХО ... т.е. как бы традиционные ударные это отдельно, традиционные дзю-дзюцу отдельно (они некоторым образом включают элементы друг друга - но все ж таки основное внимание всегда основной дисциплине), оружие, как бы тоже неплохо чтобы было самостоятельной школой, даже если в рамках чего-то другого преподается - просто с точки зрения полноценности и системности знаний, ну а эзотерика и прочая мистика - как правильно написали выше либо далеко не всем и далеко не сразу и очень помалу - либо скорее всего лучше не надо. Но это все ИМХО. А с конкретными школами не могу посоветовать - мне Катори нравится - а вам не пошло :(. Может и правда попробовать Ягю - у них там по заявленному всего есть и оружия и ударки и традиционности (что на самом деле не знаю).

#18 Whisper

Whisper

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2009 - 18:49

Касательно традиционного дзю-дзюцу - поспрошайте у Левиуса, у них в "Маяке" Ягю Синган Рю, насколько я знаю.

Увы, не мое, видел их на фестивале.

Это я к тому, что для одной школы много всего сразу ИМХО ... т.е. как бы традиционные ударные это отдельно, традиционные дзю-дзюцу отдельно (они некоторым образом включают элементы друг друга - но все ж таки основное внимание всегда основной дисциплине), оружие, как бы тоже неплохо чтобы было самостоятельной школой, даже если в рамках чего-то другого преподается - просто с точки зрения полноценности и системности знаний, ну а эзотерика и прочая мистика - как правильно написали выше либо далеко не всем и далеко не сразу и очень помалу - либо скорее всего лучше не надо. Но это все ИМХО. А с конкретными школами не могу посоветовать - мне Катори нравится - а вам не пошло ;). Может и правда попробовать Ягю - у них там по заявленному всего есть и оружия и ударки и традиционности (что на самом деле не знаю).

Хотелось бы, чтобы была связь между рукопашными и оружейными техники ("движок" один), это лучше, на мой взгляд.

А что вообще можете сказать о Дайто рю айкидзюцу? вроде почти все есть из моих пожеланий...

#19 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2009 - 00:40

Конечно правильно - движки не должны конфликтовать. В этом смысле связки Дайто Рю и Оно ха Итто Рю или же Айкидо с Катори или с Касимой представляются лично мне очень удачными (про мир каратэ я не знаю - там другое оружие - наверняка есть стили вполне удачно сочетающиеся друг с другом). Просто я хотела сказать что и то и другое должно быть полноценными тренировками на мой взгляд - ну т.е. два-три раза в неделю по полтора-два часа минимум должно уделяться каждой из школ и быть отдельными тренировками. Тогда будет через какое то время польза и интеграция - а если полчасика одно, полчасика другое, тут ели, тут рыбу заворачивали, а через месяцок третье - то ИМХО лучше выбрать что-то одно и вложиться туда. Вот это имелось в виду под несколькими школами.

Дайто Рю это ИМХО прекрасно :D Но с эзотерикой возникнут сложности, как пить дать ... да и нельзя сказать что Дайто преподают на каждом шагу ...

#20 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 05 Март 2009 - 01:01

Зачем? Ну целей у меня несколько. Во-первых я никогда не дрался и хочется быть уверенным в себе на улице (самбо не помогло мне в этом вопросе)

Ёк макарек! А чем же Вам самбо не угодило. :)