Перейти к содержимому

Фото

Crossfit и с чем его едят.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
136 ответов в теме

#1 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:
  • Стиль:ACT, European Historical Martual Arts

Опубликовано 03 Март 2009 - 11:06

В одной из тем на форуме, была выложена ссылка на этот сайт: http://www.crossfit.ru , я по ней слазил и оказалось очень интересно. Потом зашёл на ютюб и на поиск по crossfit, находятся море клипов. Есть ещё вот такая страничка с вопросами и ответами: http://blog.body-net...?tag=trenirovki и вот такая: http://cross-fit.ucoz.ru/faq/1-1
цитирую от туда:
"Crossfit, если не вдаваться в подробности, это направление в силовом тренинге, которое объединяет в себе тренировочные подходы и упражнения, используемые в пауэрлифтинге, тяжелой атлетике, беге и гимнастике."
Всё классно, правда всё новое, как известно, хорошо забытое старое, вот и кроссфит напомнил мне изначальную атлетическую гимнастику, которую практиковали в СССР. Была такая хорошая книжка, небольшого формата и выпущенная кажется в 70 г., к сожалению более точно не сформулирую, к сожалению, потерял её при переезде. Если не все, то многие из нас ставят перед собой целью именно гармоничное развитие своего тела.

Что не понравилось. Пока не нашёл чётко разработанной методики. Если кто-то знает, просьба поделиться. А если кто-то уже практикует что-то подобное, и может поделиться опытом, вообще бы было хорошо.
Удивляет так же фраза:
"Отличие от тренировочных программ заключается в том, что нет определенной последовательности этих самых Workout of the day. Подразумевается, что каждый раз спортсмен придумывает для себя новую тренировку. "

#2 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 03 Март 2009 - 12:09

Денис спасибо за ссылки интересное чтиво.

#3 tatsumoku

tatsumoku

Завсегдатай

• Пользователи
  • 222 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю

Опубликовано 03 Март 2009 - 13:16

В одной из тем на форуме, была выложена ссылка на этот сайт: http://www.crossfit.ru...
Что не понравилось. Пока не нашёл чётко разработанной методики. Если кто-то знает, просьба поделиться. А если кто-то уже практикует что-то подобное, и может поделиться опытом, вообще бы было хорошо....
Удивляет так же фраза:
"Отличие от тренировочных программ заключается в том, что нет определенной последовательности этих самых Workout of the day. Подразумевается, что каждый раз спортсмен придумывает для себя новую тренировку. "

Да, всё новое это хорошо (или не очень хорошо) отмытое старое, - это разновидность круговой тренировки, детально разработанной в советской спортивной науке, однако в данном случае отсутствуют какие-либо намёки на индивидуализацию тренировочной программы в зависимости от приоритетной задачи тренировок, адаптацию планов к возможностям занимающегося и к его реакции на предлагаемую работу, планирование и контроль нагрузок и восстановления организма и т.д. О постановке и контроле весьма и весьма непростой (и травмоопасной) техники тяжелоатлетических, беговых спринтерских и плиометрических упражнений вообще речи не идёт.
Итого: опытный спортсменам ничего кроме напоминания о к.-л. упражнений не даст, а неопытным лучше не браться за самодеятельность во избежание получения травм или перебора с нагрузками, а обратиться к специалистам - грамотным тренерам по тяжёлой и лёгкой атлетике, например, чтобы поставить технику выполнения упражнений, да и план занятий они составят куда лучше. "Я так думаю." (с)
Удачи.
  • Pooh это нравится

#4 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2009 - 14:20

Эта мулька представляет собой одну из многочисленных метод традиционного бодибилдинга,которая называется спонтанная тренировка,или произвольная программа.Это когда приходишь в зал и чисто спонтанно делаешь то к чему душа лежит на данный момент,не задумываясь ни о чём.То есть там по определению не может быть никаких программ,но это в бодибилдерской версии,которая вводилась на время промежутка между циклами,скажем на месяц через каждые 3 месяца.
А здесь же они противоречат принципу произвольности пытаясь составлять программы и давать их другим.Кстати они мне очень не понравились.Лично я занимаясь боевыми искусствами не стал бы делать силовой тренинг так часто,как они пишут.Они там вообще чуть ли не каждый день рекомендуют со штангой приседать-ну бред полный.(почитайте их сплиты,какие упражнения в них входят,число повторений,3 занятия подряд через 1 день отдыха,либо 5 занятий через 2 дня отдыха,либо ежедневно - ну вся эта бредятина не знаю на кого расчитана.Я уж лучше по старинке - 2 раза в неделю по 3 упражнения).

А вот другая статья - суперсокращённые тренировки,это как раз по мне,и хватает через глаза.Но это не кросфит.

Изменено: Бос, 03 Март 2009 - 14:25

#5 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2009 - 15:43

Андрей, всегда пожалуйста.

Ещё раз повторюсь, Господа, я не призываю вас заниматься по данным на этих сайтах методикам. Кроме этого, я отдаю себе отчёт в травмоопасный многих упражнений, что на сайтах по Crossfit, что во многих БИ. Моя цель грамотная программа развивающая силу, ловкость и сердечно-сосудистую систему. Вот тут мне и понравилось в предлагаемых методиках:
1. Круговой тренинг, развивающий сердечно-сосудистую систему.
2. Использование веса своего тела, свободных отягощений и разнообразные упражнения с подручными средствами: скакалка, гимнастическая палка, набивной мяч и тд... (Браво, буржуи вернули гирю) Используя это можно развивать силу, без ущерба координации и скорости.

Я не согласен с теми, кто называет методикой традиционного бодибилдинга; повторюсь, скорее здесь схожие цели с Советской атлетической гимнастикой. Посмотрите ролики на ютюбе, то, что там народ, в хорошем смысле вытворяет, бодибилдингом ни как не назовёшь.
Девчонки отжигают: http://www.youtube.c...c...D6C&index=8

Для себя и наших ребят, я попробую взять некоторые вещи и включить их в нашу работу на ОФП.
Нашёл ссылку на сайте кроссфит "Месячная программа для Кои. Сергея Николаевича Карелина": http://www.koicombat...php?f=2&t=31223
Мне понравилось, попробую, только в жимах заменю штангу на гантели.

Ссылка на хорошую книжку "Леонид Дворкин. Подготовка юного тяжелоатлета": http://bookz.ru/auth...dgotov_634.html

#6 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2009 - 16:24

Дэнисс13,это в интернет-статейках последнего времени произощло разделение на бодибилдинг,пауэрлифтинг,кросфит и пр.
А на самом деле бодибилдинг-это довольно широкое понятие и строить тело можно по разному.
Там сотни противоречащих друг другу методик,направленных на достижение разных целей.
Лично мне традиционной схемы 1-2 раза в неделю хватает для развития и поддержания физ силы,а всё остальное к залу не имеет никакого отношения.
Да и вообще в принципе бойцу достаточно иметь то тело и ту силу,какие у него есть на данный момент.
Я качаюсь просто ради прикола(очень малое количество времени) и на технику это не влияет.
Прграммы кросфит могут работать если заниматься только по ним.То,что они пишут о сочетании этих ежедневных упражнений с занятиями другими видами спорта или единоборствами-не считаю это реальным.
После хорошей тренировки по ушу-уже 100% не надо никаких других нагрузок.Это ра-два в неделю можно развеятся в зале или на стадионе,но не то,что они пишут.

А тем более если работаешь на тяжёлой физической работе.Полагаю не все занимающиеся б.и.у нас бизнесмены,которые могут себе посзволить смотаться в Тайланд,в Осаку,в Барселону? И из-за не достатка физ.активности включают занятия сразу по многим дисциплинам.Понимаю,что большинство ,но не все.Тут,хотя-бы на что-то одно хватило времени и энергии.Надо быть реалистом.

П.С.Не онанистом,а реалистом.

#7 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2009 - 16:39

Ещё раз повторюсь, Господа, я не призываю вас заниматься по данным на этих сайтах методикам. Кроме этого, я отдаю себе отчёт в травмоопасный многих упражнений, что на сайтах по Crossfit, что во многих БИ. Моя цель грамотная программа развивающая силу, ловкость и сердечно-сосудистую систему.

Дак и в чем вопрос-то? Подойдет ли кроссфит? Каковы проблемы при его использовании? Что делать? Или "Есть, кроссфит, кто что скажет?".

Не очень понятно, что хочется услышать, что легко может превратить обсуждение в базар.

#8 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2009 - 16:59

Дак и в чем вопрос-то? Подойдет ли кроссфит? Каковы проблемы при его использовании? Что делать? Или "Есть, кроссфит, кто что скажет?".
Не очень понятно, что хочется услышать, что легко может превратить обсуждение в базар.

Господин Модератор, так вы тему читайте, а то приходится себя же цитировать, из первого поста, специально было выделено болдом:
Пока не нашёл чётко разработанной методики. Если кто-то знает, просьба поделиться. А если кто-то уже практикует что-то подобное, и может поделиться опытом, вообще бы было хорошо.
Подробнее, интересует:
1. Принципы построения тренировок.
2. Оптимальное время тренировок, для разных уровней подготовки.
3. Время на восстановление.
4. Ваш личный опыт комбинирования силовых упражнений с практикуемым вами стилем.

Пример тренировочной программы Кои: http://www.koicombat...php?f=2&t=20856

P.C. Бос, так удачи вам в реализме. Заметьте именно в реализме;)

#9 tatsumoku

tatsumoku

Завсегдатай

• Пользователи
  • 222 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2009 - 20:36

...

Пока не нашёл чётко разработанной методики. Если кто-то знает, просьба поделиться. ...
Подробнее, интересует:
1. Принципы построения тренировок.
2. Оптимальное время тренировок, для разных уровней подготовки.
3. Время на восстановление.
...

Никакой внятной информации Вы и не найдёте, вернее найдёте, но только за деньги и немалые - двухнедельный семинар по методике занятий 1-ой ступени с сертификацией стоит 1000 $, - потому что это сугубо коммерческий проект, в котором за так никто Вам ничего не даст.Только, как я уже сказал выше, в этом и нет никакой необходимости. Хотя если лень изучать теорию и практику спортивной тренировки, или Вы падки на активно рекламируемые чудодейственные "новинки" и у Вас избыток денег, тогда да, приготовьте деньги и вливайтесь. )))))

#10 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2009 - 21:08

Девчонки отжигают: http://www.youtube.c...c...D6C&index=8

1)Странный у них какой-то зал;
2)работают в ущерб техники упражнений и в ущерб безопасности.Техника рывка у них вообще никакая,да и остальное.
3)последние кадры показали,что это не тренировка а видеоклип.
Я бы за эту "новинку" не дал бы и 1 копейки,не то.что 1000$.

Вот как я лично считаю ПРАВИЛЬНО:
3 упражнения за тренровку,все с высокой интенсивностью,а если боишься набора массы,так это еще надо кушать хорошо.
Выбери один жим на верх тела (стоя, лежа, на наклонной), одну тягу на верх тела (подтягивания, тяга в наклоне, взятие на грудь) и одно упражнение на низ (становая, присед на спине/груди)
Делай каждое упражнение 3х5, если сделал, добавляй вес на следующей тренировке, если не смог, остаешься на том же. Как ты будешь прогрессировать никто предсказать не может, но до 100 в жиме/приседе многие долетают достаточно быстро, работает "эффект новичка". И следи за техникой.
Я бы чередовал упражнения не от тренировки к тренировке, а от цикла к циклу. То есть выбрал 3 упражнения, и долбишь их, пока крепко не упрешься, а затем только меняешь.
Насчет разминки. Допустим если рабочий 60х3х5, то я бы делал 20х8-15, 40х4-5, 50х2-3.
Либо другой вариант- подразумевается не линейное повышение веса,а ,к примеру,если жим лежа 70 кг. рабочий,то может первый подход разминочный с пустым грифом,а второй-30 кг.А можно первый подход 30 кг и дальше рабочий.
Во первых два дня подряд- это не дело-не о каком отдыхе и речи быть не может,а по кросфиту-вообще бред полный.Для единоборцев чаще раза в неделю и больше 3-х упражнений нет смысла подходить к железу.Во вторых сначала надо делать тяжелые упражнения(присед и становую),а потом остальные.Проще делай одну неделю присед,жим лежа,тягу в наклоне,а на второй-становая,жим стоя,шраги.
Если ты будешь заниматься так два дня подряд,то скоро ты будешь с ужасом ждать наступление выходных.Не делай ошибок.
Не гонись за весом,отработай технику сначала!"Вывиливание" коленей ни к чему кроме травмы не приведет! Забуть стереотипы про большой вес в приседе и тяге.Работай технично,повышай вес только когда уверен в правильной технике!Правильно выполненое упражнение даст больше,чем попытка поднять"побольше".
Пулловер и тягу Рейдера можешь делать сразу после приседа,а гиперэкстензию делать как разминку перед становой тягой(соответсвенно упражнения выполняются в разные дни).

Изменено: Бос, 03 Март 2009 - 21:12

#11 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2009 - 13:35

Pogrom, следуя вашему совету, хотел выделить другим цветом вопрос, в первом сообщении, но к сожалению, это опция уже не доступна.

Согласен, всё очень сильно пахнет рекламной компанией, ну и флаг им в руки... Выцедить из предлагаемой информации подходящий комплекс на ОФП, не такая большая проблема; а заниматься только crossfit нет уж увольте.

tatsumoku, просто страшно представить, чему они могут научить за такие деньги:( Если есть в наличии, выложите грамотные, на ваш взгляд статьи по круговому тренингу.

Бос, то, что вы предлагаете есть сокращённая программа "классического бодибилдинга". Несмотря на то, что я запостил эту тему, я резко против совмещения "классического бодибилдинга" и БИ. Где, они предлагают упражнение со штангой, я заменил бы на упражнения со своим весом, в крайнем случае гиря или гантели. Всякие набивные мячи и скакалка, вот на чём надо строить тренинг.

Например сам начал сейчас делать подготовительный комплекс:
Немного прыгаю со скакалкой.
1. отжимания от пола с хлопком.
2. подъём туловища из положения лёжа.
3. приседания
Не мудрствуя лукаво, 30 повторений в каждом упражнении (понятно, что для приседаний это очень мало, но я во время них отдыхаю), особое внимание к технике выполнения. Делаются почти без перерыва, и так три круга, перерыв между кругами тоже минимальный, у меня пока где то минута. (мне на третьем круге пока тяжело) Каждый день делать не получается, выходит где-то 3 дня + 1 день отдыха.
Некоторые вещи, которые мелькают в клипах посвящённых , всякие становые тяги, толчки, жимы со штангой с серьёзным весом (более 60%-80% от максимума), я ни в коем случае не рекомендовал бы делать. Если очень хочется то, с минимальными весами в большом количестве повторений.

На тренировке добавили после разминки, несколько плиометрических упражнений. По моему мнению, именно плиометрические упражнения подходят занимающимся БИ, и они должны присутствовать в круговом тренинге.

Дальше ссылки, может кому-то будет полезно:

ЖЕЛЕЗНЫЙ ФАКТОР ОБО ВСЕМ Библиотека, хорошая подборка пособий по культуризму и фитнесу, доступно для скачки: http://forum.steelfa...=...;f=1&t=6029

Кроссфит. 1-й подготовительный месяц: http://www.dailyfit.net/?p=13

По поводу ПЛИОМЕТРИКИ, я не знаю, открывать новую тему или постить ссылки тут. (оставляю это на решение модератора)
Форум, не знаю откуда взято, но вроде толково написано: http://www.tricking.ru/forum/8-211-1
ПРАКТИЧЕСКАЯ ПЛИОМЕТРИКА ДЛЯ ИНЛАЙН СПИДСКЕЙТИНГА: http://www.speedskat.../art.php?id=190
Ещё один форум, хороший пост о плиометрике: http://forum.conten....amp;#entry53479
Использование плиометрики для улучшения Ваших знаний и умений в паркуре: http://blogs.privet....orever/39635322

Изменено: Dennis13, 04 Март 2009 - 13:37

#12 tatsumoku

tatsumoku

Завсегдатай

• Пользователи
  • 222 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2009 - 15:28

...
tatsumoku, просто страшно представить, чему они могут научить за такие деньги:( Если есть в наличии, выложите грамотные, на ваш взгляд статьи по круговому тренингу.

Статей, к сожалению, нет, все книги, журналы и методические материалы, что в 70-80-е гг. собрал, по различным причинам извёл, а в электронном виде и не было, да Вы и сами найдёте без труда, вот к примеру ссылка http://www.google.co...&...-8&oe=utf-8

#13 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2009 - 16:40

Бос, то, что вы предлагаете есть сокращённая программа "классического бодибилдинга". Несмотря на то, что я запостил эту тему, я резко против совмещения "классического бодибилдинга" и БИ. Где, они предлагают упражнение со штангой, я заменил бы на упражнения со своим весом, в крайнем случае гиря или гантели. Всякие набивные мячи и скакалка, вот на чём надо строить тренинг.

Я предлагал эту прогу чисто для увеличения силовых показателей.При занятиях раз в неделю 10-15 минут(а описанная программа занимает 15 минут)мышцы не забиваются,зато физ.сила растёт,в.т.ч.взрывная.со своим телом мышцы будут забиваться если это делать чаще 2-х раз в неделю.Оптимальный вариант-начать со своим телом,2 раза в неделю,а потом перейти к сокращённому силовому железу 1 раз в неделю.Это может быть полезно при столкновении с борцом.
Главное не делать много подходов.Я вообще делаю всего 1 рабочий подход и 2 разминочных.И скажу по самочувствию-пользы больше,чем от множества подходов.

#14 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2009 - 18:55

tatsumoku, конечно, я сам могу найти. Более того, давным давно, где то 15 лет назад, я сам тренировался по круговой тренировке, правда по методике, что была выложена в журнале "Сила и Красота", (метдика строилась на сплитах и повторяющихся всю тренировку приседаний) в те далёкие годы главным ориентиром для меня были лишние сантиметры на бицепсе, из за этого результаты меня не впечатлили, был скорее не набор массы а её потеря, во горе то было;) А то, что шла прекрасная работа на сердечно-сосудистую систему, выносливость и гармоничное развитие тела, я тогда не сознавал.
Я это к тому, что хотелось бы получить проверенную информацию, желательно на личном опыте. Вы писали о круговом тренинге детально разработанном в Советской спортивной науке, вот я и предположил, что вы знакомы с ним не по наслышке, и можете посоветовать, что-то проверенное.

Бос, вы нашли для себя оптимальную схему, ну и слава Б-гу. Ничего, не имея против вашей системы тренировок, которую вы описали в двух последних постах, отмечу, что до этого в постах вы противоречите сами себе:

Да и вообще в принципе бойцу достаточно иметь то тело и ту силу,какие у него есть на данный момент.
Я качаюсь просто ради прикола(очень малое количество времени) и на технику это не влияет.

То, что бойцу достаточно иметь ту силу и то тело, которое у него есть на данный момент, это даже обсуждать не хочется. Предположу, что в практикуемом вами Ушу, так и есть. Мой личный опыт доказывает обратное. У меня нет желания "качаться ради прикола"; в удовольствие, я занимаюсь именно историческим фехтованием. У меня есть желание, найти не сильно напрягающий меня комплекс, который мне поможет расти в моей дисциплине.

Сплит 3+1 день отдыха, это вполне приемлемо.
А если эту программу можно делать ещё дома, ещё +.
Если эта программа отнимает у тебя лишь 15-20 мин., ещё +.
Если при этом есть ощутимые результаты, ещё +.
По поводу результатов, я в любом случае потихоньку начал заниматься, в рамках подготовки к турниру по историческом фехтованию. Надеюсь, дыхалки хватит, и через несколько месяцев выложу результаты, как продвигаюсь.

Кто-нибудь практиковал упражнения с набивным мячом? Народ на видио, активно его швыряет об пол. Я помню в самбо, мы его кидали партнёру.

Дальше ссылки:
На форуме КОИ, уже поднималась похожая тема, там выложена масса ссылок, включая и на теоретическую базу, всем рекомендую: http://www.koicombat...php?f=3&t=33629

#15 tatsumoku

tatsumoku

Завсегдатай

• Пользователи
  • 222 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2009 - 06:09

tatsumoku...
Я это к тому, что хотелось бы получить проверенную информацию, желательно на личном опыте. Вы писали о круговом тренинге детально разработанном в Советской спортивной науке, вот я и предположил, что вы знакомы с ним не по наслышке, и можете посоветовать, что-то проверенное.
...

Знаком не понаслышке, но круговая тренировка очень разнообразна, поэтому "посоветовать что-то проверенное", не зная Ваших целей, исходного состояния организма, основной программы тренировки и условий для занятий, мягко говоря, затруднительно. Могу задать наводящие вопросы, тогда уже посоветовать что-то конкретное, но наверное это будет более уместно делать в привате.

#16 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 178 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 05 Март 2009 - 10:44

Как правильно заметил tatsumoku - это фактически круговой треннинг принятый в советсвком спорте. Я давно применяю подобную систему на тренировках в сочетании с классическими ходзе ундо. Отличный результат. В кроссфит подсмотрел несколько интересных упражнений. Я делаю три упражнения по пять кругов. Каждый раз упражнения новые - всего 10 блоков. Это даже не классический кроссфит, а ближе к системе Росса, которая адаптированна для занимающихся единоборствами в том числе.

http://www.youtube.c...ser/rossenamait

Плюс два раза в неделю базовые упражнения с 90% максимального веса на 2-3 раза - 2 подхода не считая разминочный. (То есть я делаю 80 кг на 15 раз - разминочный и 115-120 основной).

Кстати, сейчас появилась еще одна интересная методика имеющая целью увеличение силы и повышение функциональности мышц без набора массы. Называется статдинамика.

Изменено: bogdan kurilko, 05 Март 2009 - 10:47

#17 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2009 - 12:03

tatsumoku, если вы не против, меня можно и здесь обсудить. Жду ваших вопросов. Правда, разговор не только обо мне, мы группа занимающаяся реконструцкией исторического фехтования. Две тренировки в неделю, в основном аэробный тренинг, дополнительно реже чем хотелось, одеваем доспехи и работает железом (вот тут и сдыхаешь). В ближайших планах добавить одну дополнительную тренировку в неделю для работы в доспехе. Это если мы, как планируем, снимем зал, потому что пока занимаемся на свежем воздухе.
Это прелюдия, дальше о подготовке:
1. Пока каждый не будет чисто делать сплит отжимания/пресс/приседания, минимум 50 повторений, по три круга, включаться в дополнительный тренинг человек не будет. Это о минимальной подготовке.
2. Будем приобретать дополнительное оборудование; первым делом хочу купить утяжелённые мячи, скакалки, колёсико для пресса и кувалду старую шину, мы и сами найдём.
3. Цель быть мощнее, будь то в дездоспешном спарринге, или в поединке в доспехе.
4. Хотелось бы, что бы каждый делал свой комплекс дома, в крайнем случае посвятить этому 15-20 мин. на тренировке.

bogdan kurilko, спасибо за ссылку, очень интересная страничка.

#18 EgorG

EgorG

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2009 - 02:23

"Crossfit, если не вдаваться в подробности, это направление в силовом тренинге, которое объединяет в себе тренировочные подходы и упражнения, используемые в пауэрлифтинге, тяжелой атлетике, беге и гимнастике."
Всё классно, правда всё новое, как известно, хорошо забытое старое, вот и кроссфит напомнил мне изначальную атлетическую гимнастику, которую практиковали в СССР. Была такая хорошая книжка, небольшого формата и выпущенная кажется в 70 г., к сожалению более точно не сформулирую, к сожалению, потерял её при переезде. Если не все, то многие из нас ставят перед собой целью именно гармоничное развитие своего тела.
Что не понравилось. Пока не нашёл чётко разработанной методики. Если кто-то знает, просьба поделиться. А если кто-то уже практикует что-то подобное, и может поделиться опытом, вообще бы было хорошо.

доброго дня
я занимаюсь кроссфит, по мере сил отвечу на вопросы.
мой тренировочный блог - http://forum.crossfi...wforum.php?f=13 (смотрите Egor log)
несколько тем по кроссфит на Койкомбате поднимал я, видимо ссылки на них вы приводите выше, посмотреть сейчас не могу, сервер лежит.
другие приведенные вами Денис ссылки(боди-нетворк и сайт на ucoz) к сожалению содержат несколько искаженную информацию.
во первыйх кроссфит по моему пониманию это не силовые тренировки, цель их не повышение конкретно силы (лифтиг/ТА и тд) а улучшение общих кондиций. То есть ОФП в самом прямом смысле.
во вторых планирование тренировок есть, просто оно оставляет большое пространство для творчества.
идет циклирование типов нагрузки и их комбинаций. чуть позже процитирую свои сообщения с другого форума и если позволено - дам ссылку на обсуждение кроссфит.
Менять тренировки можно и нужно под свои цели. я например часто заменяю штангу гирями. Просто дял разнообразия.
Так же в зависимости от вашего бэкграунда до начала занятий кроссфит и результаты будут разные.
Как говорил в интервью основатель - если вы жали много до кроссфита, вы будете жать меньше, но зато будете лучше бегать. Если вы хорошо бегали, но не сильны в ТА, то будете бегать чуть хуже, но станете сильнее.
Основная методика Crossfit (далее CF) в отказе от жесткой специализации. Вариативность.
Помимо самих тренировок настоятельно рекомендуется осваивать другие виды спорта.
вот тема на форуме ММА про кроссфит:
http://valetudo.ru/r...read.php?t=4677
привожу оттуда цитату про планирование тренировок:
основное правило кросфита - разнообразность, тоесть ненадо брать один комплекс или даже три-четыре и их гонять по кругу
нужно чередовать как типы нагрузок так и сами варианты комплексов.
вот пример как варьировать типы, исходя из графика 3 тренировки+1день отдыха
Опубликованное фото
тоесть за 12 дней есть как день когда только бег, день когда только силовая тренировка и день гимнастики.
если гимнастика тебе не подходит - откидывай вовсе или оставь только турник и брусья из гимнастики и чередуй.
PS хотя я лично иду по программе с сайта
Большую часть тренировок CF составляют высокоинтенсивные комплексы кардио либо гибридные тренировки на интенсивную работу в смешанном режиме (кардио/силовая) с максимальной мощностью.
Тоесть либо сделать за минимальное время указанный обьем работы, либо сделать за указанное время максимальный обьем работы.
Организм тренируется работать долго с большой отдачей. Не чисто силовой режим конечно, веса меньше, повторений достаточно много.

Есть в таком режиме комбинации WG, MG и MW (расшифровка ниже)

M = monostructural metabolic conditioning or ”cardio”
G = gymnastics, bodyweight exercises
W = weightlifting, powerlifting and olympic lifts

примеры:
WG
три раунда по 21-15-9 повторений за минимальное время:
1 взятие на грудь 60 кг
2 отжимания на кольцах

MG
за 20 минут максимальное количество раундов:
бег 400 метров
подтягивания на турнике до отказа

MW
5 раундов
Пять раундов на время:
бег 400 метров,
приседания со штангой 40кг над головой, 15 повторов.

и еще хотел добавить, про коммерческие заманухи
на мой взгляд сайт crossfit.com самый большой просветительский проект в фитнесе, который существует. такого количества бесплатной (!) информации я не встречал нигде.
достаточно окинуть взглядом список доступных лекций/тренирввок/демо роликов/обучающих роликов по движениям на этой странице http://www.crossfit..../excercise.html
все по методике CF изложено на сайте и форуме, читай и учись! а не предлагается купить ДВД с секретными знаниями, сравните хотя бы с http://rosstraining.com/ (купите наш двд! :rolleyes:
да проходят платные акции, семинары/сертификации и пр. но это все помимо огромного, действительно огромного количества бесплатной информации.
для противников всякого железа будет интересно:
комплексы Кроссфит без железа (Bodyweight) в формате ПДФ
http://www.crossfitg...ut_list_v15.pdf

Изменено: ratnik, 29 Март 2009 - 08:26

#19 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2009 - 17:46

Егор, спасибо за информацию. Если я правильно понял:
M- аэробный тренинг
G- упражнения с собственным весом
W- упражнения с отягощениями
А какая принципиальная разница между G & W?
(Оффтопик: на вашем форуме зарегистрироваться невозможно)

#20 EgorG

EgorG

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2009 - 19:38

Егор, спасибо за информацию. Если я правильно понял:
M- аэробный тренинг
G- упражнения с собственным весом
W- упражнения с отягощениями
А какая принципиальная разница между G & W?
(Оффтопик: на вашем форуме зарегистрироваться невозможно)

ну как какая разница 8)
какая разница между подтягиваниями и становой тягой или между отжиманиями на брусьях и толчком/рывком
упражнения развивающие разные навыки. лифтинг -сила, тяжелая атлетика (ТА) - координация, сила и скорость
G - это не только упражнения со своим весом, как подтягивания/отжимания и пр, но и гимнастика. это важное уточнение.
в КФ практически нет отжиманий на брусьях, их рекомендуют заменять на отжимания на гимнастических кольцах, мышци работают теже плюс задействованно множество стабилизаторов, координация усилий совсем другая. По началу невозможно просто держать себя в упоре на кольцах, не то что отжиматся. Првда у меня лично кольца пошли хорошо, плечевой пояс у меня сильнее развит чем ноги.
гимнастике уделяется много внимания именно из-за развития координации. Например отжимания в стойке на руках требуют не только силы рук, но и чуства баланса и тп.

Оффтоп - на нашем форуме да, проблема со спамерами, стоит отключить проверка юзеров админом, как за ночь весь форум набит сообщениями.
так что включаем аккаунты чаще по личной просьбе.
Если скажите свой ник там - я включу аккаунт.