Перейти к содержимому

Фото

Боец и гантели

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#21 Дремучий Дух

Дремучий Дух

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2005 - 12:57

Скажите, с каким весом гантелей следует начинать работать и какие упражнения именн лучше для функциональности мышц, а не простой накачке?

Тебе лет сколько? Нескромный вопрос такой... :lol: Начинать вообще рекомендуют лет в 15-16, с весом не более 2 кг. В течение года вес можно догнать до 12-16 кг. Не торопись только, в этом деле спешка чревата неприятностями. А упражнения какие - смотря чем занимаешься. Мыло есть? Черкни сюда, скину: yarmash@mail.ru

#22 WeFUNKK

WeFUNKK

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2005 - 19:52

U menja doma odna O-O, 13 kg vesu... ja i tak znaju ne plohoi arsenal v etoi oblasti kak s dvumja, tak i s odnoi, no ne mogli bi vi podskazat' chenebud' osobennoe... privedu primer chtob legche bilo =)...
Girja v odnoi ruke, vtoraja svobodna, poluprisedaja otvodish ruku za spinu, razvorachivaja korpus (razvivajutsja mishchi nog v verhnei oblasti, mishci torsa, v niznei oblasti, rastjazka na spinu, ustoichivost'... :(

#23 Stoic

Stoic

Интересующийся

• Пользователи
  • 111 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан, синъицюань

Опубликовано 22 Декабрь 2005 - 16:21

ИМХО. Гантели лучше штанги для БИ. При работе с гантелями надо прорабатывать суставы. Вращательные движения в суставах.
Т.е. надо обязательно использовать гантели при занятиях БИ.

#24 Дремучий Дух

Дремучий Дух

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2005 - 16:40

ИМХО. Гантели лучше штанги для БИ. При работе с гантелями надо прорабатывать суставы. Вращательные движения в суставах.
Т.е. надо обязательно использовать гантели при занятиях БИ.

Железная логика... :D

#25 kill

kill

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2007 - 21:35

вот сколько топиков прочел и на все можно ответить одной фразой-прочти книгу-построение тела Брюса Ли
там всееее
все ответы на все вопросы и растяжка и статика и динамика и груши и выносливость и сила блин ну все короче там есть.

#26 KURSANT

KURSANT

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2008 - 11:19

УВАЖАЕМЫЙ СИБИРЯК.Гантели-это очень интересная вещица.К примеру могу посоветовать крайне занимательное упражнение.Сам я его юзал когда готовился к Росии по УКАДО.Так вот:берете по гантеле и наносите сначала прямые удары(сначала только левой потом правой) на полной скорости,то же самое проделываете с другими ударами (Маваси дзуки,Апперкот).Всего делаете 6 подходов по 20 ударов с каждой руки.После каждого подхода советую покидать руки на скорост,чтобы ручки не забивались.Если через неделю вы обнаружите ,что вы потеряли скорость,не переживайте(это упражнение не советую юзать больше,чем ПОЛТОРА месяца),по прошедствии месяца по окончаннию данного комплекса вы обнаружите ,что ручки то у вас летают ого-го,да и сила удара прибавилась.Ну ЖЕЛАЮ УДАЧИ.ОСС!

#27 Никита Tomcat

Никита Tomcat

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2008 - 14:50

ИМХО гантели - не главный и не самый продутивный снаряд для БИ. Лично я их юзаю редко. Поясню - а что можно делать гантелями ? ИМХО для БИ и его целей гораздо адаптированные предметы силовой подготовки - гири (!) и штанга, а также утяжелители, жгуты .

#28 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2008 - 16:23

ИМХО гантели - не главный и не самый продутивный снаряд для БИ. Лично я их юзаю редко. Поясню - а что можно делать гантелями ? ИМХО для БИ и его целей гораздо адаптированные предметы силовой подготовки - гири (!) и штанга, а также утяжелители, жгуты .

Ну, жим гантелей - вещь веселая. Потому как со штангой есть возможность перекинуть нагрузку с руки на руку, а с гантелями - нет. Разводка еще тоже вещь неплохая. Вообще, конечно если выбирать между гантелями и штангой, то со штангой явно можно сделать больше. Гири - тоже отличная вещь.

#29 Никита Tomcat

Никита Tomcat

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2008 - 16:34

2 Погром
Перекидывать нагрузку с руки на руку при жиме лежа? А это не есть то что называется "неправильная техника"? Ну когда кто то жмет, а штанга ходит ходуном, и четко видно "сильную руку"? ИМХО это не есть гут.
Разводка - ну грудные мышцы прокачивать, фактически это изолированное упражннение, не так ли? Опять же в Маскл энд Фитнесс читал , что проводили тест - чем мол лучше качаться (это для бодибилдеров) - штангой или гантелями. Ответ - нет в общем ни у гантель ни у штанги неоспоримых преимуществ.
Лифтерскую "большую тройку" выполняют со штангой - тоже факт. А гири - это вообще недооцененный бишниками инстумент силовой подготовки. СФП в чистом виде.

#30 War_war

War_war

Завсегдатай

• Пользователи
  • 321 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, каратэ-до, РБ, тхеквондо и дзюдо (немного), "Cтиль волны", ...

Опубликовано 27 Март 2008 - 19:57

А где-то в Интернете скачал как-то статейку о том, как тренировали нокаутирующий удар или акцентированный удар у бойцов. Несколько месяцев тренировались так: чередовали удары с гантелями или утяжелителями в руках, работу со штангой (жим лежа), удары по мешку в полную силу. По времени. Да, скорость стала немного падать. Но, зато как выросла сила и мощь! Сам пробовал, однако, месяц. Другим советую тоже :D

#31 Никита Tomcat

Никита Tomcat

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2008 - 09:35

2 Вар Вар
Рашида Камалетдинова статья? "Посстановка нокаутирующего удара?" Мое ИМХО месяц силовой как факультатив - не очень то и гуд. Уйдет сила. Силовые (как ОФП и СФП) должны быть постоянными и включены в тренинг наряду с работой на скорость. Причем скоростных (типа работа в утяжелителях на мешке и со жгутом) должно быть побольше чем базовой работы с большими весами. А работа с тяжестями должна постоянно искать и тренировать взрыв.

#32 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 29 Март 2008 - 11:58

А гири - это вообще недооцененный бишниками инстумент силовой подготовки. СФП в чистом виде.

Я с гирями практически не работал, пока не посмотрел видеозапись семинара Сергея Бадюка. Теперь у меня, пугая посетителей, гиря на 24 кг стоит в рабочем кабинете. А в спортзале - 2 по 24 кг. ;)

#33 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2008 - 12:44

2 Погром
Перекидывать нагрузку с руки на руку при жиме лежа? А это не есть то что называется "неправильная техника"? Ну когда кто то жмет, а штанга ходит ходуном, и четко видно "сильную руку"? ИМХО это не есть гут.
Разводка - ну грудные мышцы прокачивать, фактически это изолированное упражннение, не так ли? Опять же в Маскл энд Фитнесс читал , что проводили тест - чем мол лучше качаться (это для бодибилдеров) - штангой или гантелями. Ответ - нет в общем ни у гантель ни у штанги неоспоримых преимуществ.
Лифтерскую "большую тройку" выполняют со штангой - тоже факт. А гири - это вообще недооцененный бишниками инстумент силовой подготовки. СФП в чистом виде.

Да, это неправильная техника, конечно. Потому гантели и могут быть подспорьем к штанге, что можно устранять подобные глюки. Неоспоримых преимуществ конечно нет, хотя я для себя думаю - что одной штанги даже для лифтерской подготовки кому то может оказаться недостаточно, могут потребоваться тяги салазок например, могут потребоваться штуки типа трэп грифа, много чего может потребоваться. В том числе и специфическое.

Гири, гантели, мешки, неудобные грузы, спецприспособления - тоже недооцененные вещи.

#34 Никита Tomcat

Никита Tomcat

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2008 - 13:40

2 Погром
Если был бы выбор - ограничился бы только штангой, набором блинов к ней, стойкой и скамьей для жима лежа. Ни гантели, ни тренажеры ИМХО не первичны, а именно вспомгательны. Но на вкус и цвет...

#35 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2008 - 05:05

2 Погром
Если был бы выбор - ограничился бы только штангой, набором блинов к ней, стойкой и скамьей для жима лежа. Ни гантели, ни тренажеры ИМХО не первичны, а именно вспомгательны. Но на вкус и цвет...

Если бы был выбор - сделал бы то же самое, ну еще помост для тяги наверное. Штанга чем и хороша, что позволяет поднимать большие веса, во всяком случае больше чем гантели. Если бы была возможность добавить еще и гантели - добавил бы, хотя за последний год, у меня наверное не больше 10 тренировок было, в которых я вообще гантели в руки брал. На тренажерах работал еще реже - разве что блок для тяги сверху, тренажер для гиперэкстензий, бицепс бедра и жим ногами.

Обычно не понимаю, зачем ставить выбор или - или, если можно использовать большой арсенал, но в такой постановке вопроса я с вами согласен.

#36 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 31 Март 2008 - 00:06

Погром, а гиперэксензии своим весом или с отяготителями?
ИМХО я бы от гантелей не отказывался, правда не для наработки рельефа, а для проработки формы удара и защиты. И вообще полезно попрыгать с гантельками в руках. Не так быстро потом руки устают и опускаются.

Изменено: DANATAS, 31 Март 2008 - 00:09

#37 nexus

nexus

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2008 - 09:54

Давайте ещё не будем забывать тех, у кого нет возможности ходить в зал, а дома для штанги места нет. Если я, со своими пятью - шестью тренировками в неделю, ещё и в качалку ходил бы, меня бы жена на улицу выставила :lol: . Так что я начинал дома и именно с гантелями. Штангу я потом купил, разборную, но для себя отметил, что с гантелями тоже можно кой-чего добиться. Такого понятия как "гиря" здесь к сожалению не существует, а из России переть я ещё пока не созрел ;).

#38 Никита Tomcat

Никита Tomcat

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2008 - 10:04

2 Данатас
Тут важно - а какой вес гантелек для отруботки ударов и защит. Если это более 3 кг - то удары будут скованные и медленные, а если с теми же 3 кг еще и быстро делать - прощайте, локти.

#39 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 31 Март 2008 - 11:44

Бойцу принебригать работай с гантелями (как тяжёлыми, так и лёгкими) противопоказано причём как в работе над СФП так и в ОФП. Причин тут несколько. Назову три основных.
Скорость сокрощения мышц зависит от их длинны (чем длиннее - тем быстрее). Когда при работе с железом совершаются малоамплитудные движения мышца развивается на коротком участке и фактически укорачивается. Что бы этого избежать их после упражнений растягивают, но этого мало. Нужно прорабатывать их на всей длинне. Штанга не даёт такой возможности, вот и приходится применять гантели.
Вторая причина лежит в так называемых ловких мышцах. К ним относятся те которые участвуют в точных движениях и с применением супинации. Такие мышечные группы быстро и качественно развить с помощью штанги то же нельзя так как она не даёт возможности вращать конечности в момент совершения тянущего или толкающего движения.
Ну и не нужно забывать про людей с травмами суставов и позвоночника, а так же возростных адептов которым базовые упражнения со штангой противопоказаны.

#40 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 31 Март 2008 - 13:45

ratnik, +1, вот и мне кажется что проще без штанги обойтись, чем без гантелей.
Никита Tomcat, с гантелями прорабатывается форма а не скорость. Ну и естественно есть удары при неправильной проработке которых можно не только с локтем, но и с плечевым суставом попращаться. Я бы вообще не рекомендавал удары с резкими отдергиваниями и сменой направлений. Только с циклическими траекториями. А то что медленнее получается - не беда. Зато потом когда гантели положишь руки так летать будут...Но как обычно подчеркну - без фанатизма. Перестараться, как известно, некоторые даже с молитвами умудряются :lol: