Перейти к содержимому

Фото

Айкидо и проблемы со спиной

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#21 tonari

tonari

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2005 - 10:44

Добрый день всем!
Может ли кто-нибудь подсказать - можно ли заниматься продолжать айкидо с грыжей межпозвоночного диска? Я занимаюсь айкидо с 1998 года, но недавно при обращении к врачу (а причиной была боль в ноге, отдающая при наклонах), оказалось, что имею грыжу диска до 10 мм. Рекомендуют операцию, но не хочу. Сейчас провожу консервативное лечение, вроде лучше становится, но два месяца уж на тренировки не хожу, и становится печально - как быть дальше?

#22 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2005 - 12:26

Вообще при травмах спины лучше врача спросить, описав подробно, чего и как собираешься делать. По хорошему, личности, не получившие справку от врача, на занятия не допускаются. Если тренер, конечно, себе проблем не хочет. У нас один с грыжей ходит, все предупреждены, что с ним надо работать без бросков. А бодаться и ломать друг друга с целью чего-то доказать вообще запрещено, иначе прогоним с занятия, а надо будет - и из клуба.

#23 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2005 - 14:05

несколько удивляет сложившиеся у чела мнение о Шотокане.

Если эта грубая реплика направлена в мой адрес, то она пролетела мимо, т.к. ничего оскорбительного я в свой пост не вкладывал, а вкладывал весьма другую мысль: что в Шотокане куча практик, не требующих непосредственного контакта с партнером (кихон, ката, растяжка), но при этом развивающих физически и ментально, что позволяет только ими и ограничиваться. В любом же "бросковом" стиле контакт с партнером - основа и 90% тренировки, а любой подобный контакт существенно увеличивает возможность случайной травмы.

под челом подразумевался Сир Толик
Просто по моему из фразы

Аккумулировав все мнения, за которые крайне всем благодарен ,пришел к выводу, что придется мне заняться чем-нибудь бесконтактным (по крайней мере, на первое время)...

следует, что человек неправильно понял

Лучше выберите ч-н более бесконтактное, типа каратэ Шотокан.

что такое Шотокан. В Шотокане кроме

практик, не требующих непосредственного контакта с партнером

есть и достаточно опасные вещи. Да и сама "физуха" на порядок сильнее айкидошной(могу сказать только про айкикай).

Если эта грубая реплика направлена в мой адрес

Если вы посчитали, что-либо грубого в моей лаконичности в данном случае, то прошу прощения, цель была другая.

#24 Sir Tolik

Sir Tolik

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2005 - 20:46

что такое Шотокан. В Шотокане кроме

Возможно, что неправильно..пока ориентировался на совет Winnie, а найти в Питере клуб Шокотан (по интернету, по крайней мере, не удалось, чтобы воочию посмотреть, что за зверь такой).
В общем, на след. неделе надеюсь к врачу попасть, а там посмотрим, что разрешат...

#25 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 125 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2005 - 08:39

... а найти в Питере клуб Шокотан (по интернету, по крайней мере, не удалось, чтобы воочию посмотреть, что за зверь такой).

Видимо интернет у нас разный http://shotokan-spb.nm.ru :)

#26 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 04 Апрель 2005 - 09:49

Кстати, отличная коллекция ката :)

#27 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2005 - 11:55

Sir Tolik:
Кстати, когда будете лазить по сайтам, обратите внимание на экзаменационную программу - там иногда приводятся и нормы по "физухе". Можно составить представление о том, как гоняют по требованиям при сдаче на пояса.

Winnie:
Каратэ же не исключает акробатику, страховки? Да и при ударной технике (особенно при работе по груше и т.д.) разве нагрузки на позвоночник не больше, чем при занятиях тем же айкидо?

#28 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 04 Апрель 2005 - 13:08

Каратэ же не исключает акробатику, страховки? Да и при ударной технике (особенно при работе по груше и т.д.) разве нагрузки на позвоночник не больше, чем при занятиях тем же айкидо?

Все правильно, за это я и люблю каратэ :( , но при этом в каратэ можно вполне дозировать нагрузку личным порядком, согласовав персональный график с тренером, а в бросковых стилях главная опасность проистекает от зависимости от внешнего случая: ну вот взял даже твой приятель и случайно бросил тебя на голову без подстраховки - и что, инвалид на всю жизнь? Я базирую свои высказывания на личном опыте (авто авария 2 года назад, серьезная черепно-мозговая травма).

#29 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2005 - 19:59

...в каратэ можно вполне дозировать нагрузку личным порядком, согласовав персональный график с тренером, а в бросковых стилях главная опасность проистекает от зависимости от внешнего случая: ну вот взял даже твой приятель и случайно бросил тебя на голову без подстраховки...

Так это в любом случае зависит от личных качеств инструктора и дисциплины в зале. Угрохать человеку здоровье, задав непосильные нагрузки, могут и в айкидо, и в каратэ и в танцах. Новичка, тем более с проблемами со спиной, хороший тренер не скоро подпустит к опасным бросковым техникам. А занимаясь каратэ рано или поздно придётся таки стучать по снарядам, чего стоит удары, поставленные только по воздуху, или впол(четверть)силы по партнёру? :roll:
Мне кажется, что в любом случае нужно выбирать не столько стиль, сколько учителя.

#30 Sir Tolik

Sir Tolik

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2005 - 21:28

Начинающий
Ну правильно, я же Шокотан искал, а не Секотан :?

Перед походом к врачу хотел уточнить: некоторые советовали любой стиль "внутренней семьи" (син-и, тайцзы, багуа). Стоит ли на них, по Вашему мнению, внимание обратить?

#31 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2005 - 22:20

А если учесть ещё все возможные варианты написания - шотокан, сётокан, сетокан... Это Вам не однозначно транслитерируемое айкидо. :D

#32 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 125 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 08:37

Начинающий

Ну так...что ШоКО, что СеКО- можно искать долго :D А вот СеТОкан, он же ШоТОкан довольно распространенное явление :wink: