Перейти к содержимому

Фото

Айкидо и проблемы со спиной

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 Sir Tolik

Sir Tolik

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2005 - 19:47

Добрый вечер!
Имею давнюю мечту заниматься единоборствами...в детстве занимался карате год, но тогда я это оценить не смог по малолетству..
сейчас хотелось бы заниматся айкидо для развития физической формы и закалки духа (так сказать))
но есть проблема: в 1998 г. получил компрессинный перелом грудного отдела позвоночиника (на уроке физкультуры, кстати) + нежелательно получать удары по голове...
При таких условиях можно ли заниматься айкидо?
Очень буду благодарен за помощь

#2 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 26 Март 2005 - 20:46

В таком случае бросковые стили лучше не изучать, т.к. удары телом при падении - совсем не шуточные, сильно "отдаются" в голову, а возможность сильно воткнуться головой в татами очень велика. Лучше выберите ч-н более бесконтактное, типа каратэ Шотокан.

#3 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2005 - 20:50

С такими делами в организме не только можно, но даже и нужно заниматься чем-нибудь. Можно и айкидо. У меня вот тоже из спортивного прошлого и не только полно травм, ноги там переломаные, коленки травмированные и все такое прочее... Говорят, что лучший способ укрепить место, где был перелом - развивать мышцы в этом поясе.

Насчет ударов. Новичков никто не бьет. Они сами только могут лупить друг друга в плане такой самодеятельности. Обычно инструкторы не позволяют таких вещей.

В айкидо первые полгода изучаются стойки, перемещения, способы правильных страховок. За это время обычно тело становится достаточно крепким, чтобы выдерживать и более серьезные нагрузки.

Так для примера... я вот однажды видела в одной из групп даму с где-то с пятимесячной беременностью. Конечно, никаких там бросков, и резких движений... однако всю довольно длинную и основательную разминку, работу на перемещения, страховки и основные элементы она очень бодро проделывала. Все 2 часа тренировки практически не стояла в сторонке.

Так что - вэлком, как говорится. :wink:

#4 Sir Tolik

Sir Tolik

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2005 - 22:08

Спасибо за советы!
а татами, кстати, мягкий или это паркет?
просто что-то совсем бесконтактное особо духовно-волевых качеств (я имею ввиду способность выдерживать противостояние, твердость и т.п.) не развивает, имхо:)
а на тренировках спины/кости ломаются?

#5 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2005 - 22:53

Татами - это где как... бвает мягкий, бывает - не очень.

Про переломы на тренеровках... Думаю, если человек безумно скачет не разбирая дороги, делает не что тренер велел, а что велит дурная башка, стремится устроить "рандори" с таким же "бойцами" как он, то такой товарищ может что-то сломать... себе или еще кому-то.

Важно то, что инструкторам, разумеется, очень важно, чтобы на тренеровках не было никаких сломаных конечностей. За этим следят.

Я думаю, в вашем случае неплохо было бы консультироваться со спортивным врачом по ходу тренеровок. Внимательно наблюдать за собой, отслеживать ощущения, самочувствие, изменения.

#6 Sir Tolik

Sir Tolik

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2005 - 23:17

Я думаю, в вашем случае неплохо было бы консультироваться со спортивным врачом по ходу тренеровок. Внимательно наблюдать за собой, отслеживать ощущения, самочувствие, изменения.

само собой :wink:

#7 Змея

Змея

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2005 - 08:41

С травмой спины начинать заниматься Айкидо не стоит.
Айкидо конечно разное бывает... :wink: ,
Но слишком много бросков, а даже при мягком татами для позвоночника это крайне не приятно...
Большинство занимающихся имеют таки проблемы с позвоночником...

#8 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2005 - 11:55

Змея написал:
Большинство занимающихся имеют таки проблемы с позвоночником...

Думаю, тут нужен комментарий если не эксперта, то, по крайней мере, опытного инструктора. Лично я не заметила в нашей группе людей, имеющий проблемы со спиной.

ИМХО не все люди увлекаются идеей собственной "бойцовости". А только наверное те, у кого тяжело преодолимые комплексы.

Я однажды беседовала с врачом-стоматологом, супер-специалистом в своем деле, он в прошлом борец, МС и чемпион, и все такое. Он говорит: "Я огромное удовольствие получаю, когда выхожу на ковер просто по-дружески, ради удовольствия. Однако я должен понимать, что ни в коем случае я должен рисковать своей "анатомической целостностью". Представьте, если я руку сломаю, или хотя бы палец. Я же не смогу работать. Это очень плохо. "

Тут, конечно, надо смотреть конкретного инструктора и конкретную группу, но думается мне, если это не группа где подростки занимаются, то готова отвечать, что там полно людей, которые рассуждают именно так, как мой знакомый. Для всех важно не повредить ни себя ни партнера. Тем более если человек соображает, что у него есть определенные ограничения - он может сознательно делатьне делать определенные вещи. Можно же бросать партнера а можно положить аккуратно. Я вот вижу, что чтобы научиться страховаться нужно не меньше года. А пока люди страховаться не умеют, то бросать со всей дури противопоказано. Если здесь есть хоть один инструктор по айкидо он со мной согласится.

Так что на эту вашу реплику, Змея:

Змея написал:
Но слишком много бросков, а даже при мягком татами для позвоночника это крайне не приятно...

я могу только сказать, что когда страхуешься правильно, спина болеть не должна.

#9 Змея

Змея

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2005 - 12:24

При правильно выполненой страховке проблем со спиной действительно не должно быть...
Только какой же уровень надо иметь, чтобы ВСЕГДА падать правильно?
Явно не уровень начинающего, да и не год и не 2...

Для здорового человека несколько неуклюжие падения в режиме отработки пройдут безболезненно, а если с позвоночником изначально проблемы...

Не претендую на абсолютную истину, конечно, но...

#10 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2005 - 14:48

Можно я выскажу своё мнение? Спасибо. Я абсалютно согласен с Jenny. Со спинными проблемами знаком лично - я пришел в айкидо с Тхэквондо, где в заработал себе травму спны (в пояснице). Так вот с этой травмой я не то что заниматься не мог, а встать нормально утром с кровати был не в состоянии. И только когда я занялся айкидо, моя спина стала выздоравливать. Я считаю, что кувырки и т.п. низкие страховки вполне благотворно действуют на позвоночник (типа как массаж). Опять же здорово помогает айкидошный постулат - "спина должна быть прямой". Короче я сейчас полностью восстановил работоспособность своей спины и легко переношу и высокие страховки и твердый татами и т.п. Да и ударную технику могу нормально работать (при которой как известно на позвоночник идут немалые нагрузки, особенн на поясницу в плане скручивания).

Короче, хотите - пробуйте, но знайте меру и следите за собой.

Тем не менее, я не рекомендую вам начинать занятия с айкидо. И дело здесь совсем не в вашей травме, а в том, что толку от таких занятий будет мало, т.к. вы не обладаете никакой базой в ударных стилях. Поэтому очень многие техники вам будут просто не понятны и сложны. Так что я вам рекомендую Каратэ Шотокан на годика 2-3 минимум. Там и физуху подтянете и технику ударов поработаете и всё-таки практика свободных боёв (пусть и бесконтактных - не важно) будет. Это всё вам ОЧЕНЬ СИЛЬНО поможет потом в изучении айкидо.
(Прошу учесть, что всё это сугубо личное моё мнение, которое я никому не навязываю)

Кстати про переломы. Был у нас в зале случай, когда парнишка лет 14 заработал двойной перелом руки. Ужас конечно, НО он заработал его когда свалился с колец :shock:. Хотя его и предупреждал инструктор, чтобы он туда НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЛЕЗ.

#11 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2005 - 14:56

Опять же здорово помогает айкидошный постулат - "спина должна быть прямой".

А Вы можете назвать единоборство где она должна быть кривой?!

#12 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2005 - 15:00

Например в боксе и сходных стилях некоторое "сбычивание". Т.е. приподнятые плечи и опущенный подбородок. За счёт этого спина уже далеко не такая прямая, как хотелось бы.

#13 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2005 - 15:15

Например в боксе и сходных стилях некоторое "сбычивание". Т.е. приподнятые плечи и опущенный подбородок. За счёт этого спина уже далеко не такая прямая, как хотелось бы.

Ну, что боксерам рекомендуют поднять руки и опустить подбородок, это я слышал, но чтобы поднять плечи и согнуть спину... :shock:

#14 Sir Tolik

Sir Tolik

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2005 - 20:37

Аккумулировав все мнения, за которые крайне всем благодарен :lol: ,пришел к выводу, что придется мне заняться чем-нибудь бесконтактным (по крайней мере, на первое время)...
Не нашел в интернете ни одного клуба Каратэ Шотокан в Петербурге..не подскажете, куда обратиться?
Или что-нибудь еще бесконтакного посоветуйте, плс...

#15 Sir Tolik

Sir Tolik

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2005 - 22:07

Посмотрел несколько роликов с этого сайта: http://www.aikidilettante.narod.ru/
- самому за спину страшно стало :shock:

#16 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2005 - 00:15

У меня спина не самая здоровая - подлеченная межпозвонковая грыжа, но она мне айкидо заниматься почти не мешает, и если поясница болит, то скорее от копки огорода на даче, чем от укеми и высоких падений. :lol:

в Петербурге..

Так Вы из Петербурга? Могу в личные сообщения отправить координаты доктора, у которого я спину и колени починил, а коллеги-айкидоки разные части тела. :lol: Он сам дзюдо (или чем-то подобным) занимался и потому вполне представляет нагрузки. Или найдите хорошего, не отягощённого стереотипами о единоборствах врача.
Айкидо, кстати, очень разное бывает - пару дней назад мы более половины тренировки ударную технику отрабатывали, но такое бывает не каждый раз.

Посмотрел несколько роликов с этого сайта: http://www.aikidilettante.narod.ru/ - самому за спину страшно стало :shock:

Не бойтесь Вы так! Я помню как я офигевал от летающих людей, когда меньше года тому назад впервые пришёл посмотреть на аттестацию с 6 по 1 кю. Теперь сам летаю - и ничего. :) Опытные коллеги поправят, если я ошибаюсь - в айкидо одна из самых щадящих и развитых систем страховок.

#17 Sir Tolik

Sir Tolik

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2005 - 19:22

tropus

Или найдите хорошего, не отягощённого стереотипами о единоборствах врача.

хе. где же такого найдешь..последняя дама-невропатолог, с которой я общался, на роликах запретила кататься, а вы про единоборства :)
Посему буду благодарен за предоставленные координаты врача :lol:

#18 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2005 - 16:52

несколько удивляет сложившиеся у чела мнение о Шотокане.

#19 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 30 Март 2005 - 17:14

несколько удивляет сложившиеся у чела мнение о Шотокане.

Если эта грубая реплика направлена в мой адрес, то она пролетела мимо, т.к. ничего оскорбительного я в свой пост не вкладывал, а вкладывал весьма другую мысль: что в Шотокане куча практик, не требующих непосредственного контакта с партнером (кихон, ката, растяжка), но при этом развивающих физически и ментально, что позволяет только ими и ограничиваться. В любом же "бросковом" стиле контакт с партнером - основа и 90% тренировки, а любой подобный контакт существенно увеличивает возможность случайной травмы.

#20 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2005 - 23:19

где же такого найдешь.

В Петербурге не найти хорошего врача??? :shock: Как минимум можно наведаться в НИИ травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вредена (http://www.aotrf.org/). Там Вы с очень большой вероятностью найдёте толковых докторов, которые смогут помочь Вам определить допустимые нагрузки. Лучше мужчин - никакой дискриминации, просто мужчины лучше себе представляют нагрузки в БИ, потому что многие когда-то чем-то занимались хотя бы в молодости. Женщины как правило считают что БИ - это что-то ну очень страшное.
Ну и личные сообщения проверьте. :(