Перейти к содержимому

Фото

Экспресс-разминка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 Антон Фарб

Антон Фарб

Бывалый

• Пользователи
  • 681 Сообщений:
  • Стиль:Крав-мага IKI

Опубликовано 24 Февраль 2009 - 00:59

Приветствую!

У меня сократилось время тренировки с 90 минут до 60. Соответственно, придется урезать разминку с 25 минут до 10-15. Подскажите, плз, способы разогреть народ за такой короткий срок.

Спасибо!

#2 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 24 Февраль 2009 - 02:22

несколько циклов отжимания-приседания-пресс. Быстрый разогрев для всего. К прессу еще хорошо добавить прогибы из положения упор лежа - ну типа на растягивания пресса и спину. Обычно делаем уменьшающиеся подходы к примеру по 30 каждого потом по 20 и в последнем по 10 но это уже у кого какая физуха. Если потянут 50-30-20 то еще лучше. Мои не тянут :rolleyes:

#3 Vrach

Vrach

Интересующийся

• Пользователи
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2009 - 02:48

Скокалка, или бег.

#4 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 24 Февраль 2009 - 08:34

Укороченый вариант дзюмби ундо Годзю рю занимает как раз 15 минут и разминает всё тело.

#5 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 24 Февраль 2009 - 09:04

три колеса в каждую сторону и все тело размято.

#6 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 24 Февраль 2009 - 15:04

базовая техника: удары, защиты, передвижения. постепенно наращиваем темп и вложения. или бег, одновременно можно наносить удары.

У меня сократилось время тренировки с 90 минут до 60. Соответственно, придется урезать разминку с 25 минут до 10-15. Подскажите, плз, способы разогреть народ за такой короткий срок.

вообще, сугубо ИМХО: при часовой тренировке 10-15 минут разминки - явный перебор. у нас в таких случаях разминались техникой.

#7 ogun

ogun

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:
  • Стиль:микс-файт

Опубликовано 26 Февраль 2009 - 01:04

А зачем она вам нужна? КРАВ-МАГА не спорт.

#8 messir

messir

Бывалый

• Пользователи
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2009 - 09:12

А зачем она вам нужна? КРАВ-МАГА не спорт.

А на тренировке какая разница между спортом и не спортом? Не пиво же они пьют на занятиях... :P

#9 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:
  • Стиль:ACT, European Historical Martual Arts

Опубликовано 26 Февраль 2009 - 14:10

Волнами, четыре базовые волны. Взял когда-то у Александра Мнацаканова, пользую для себя лет 6-7, последние годы даю и другим, кто со мной занимается фехтованием. За эти годы, тьфу, тьфу никаких растяжений и неудобств со связками.

#10 brat

brat

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:
  • Стиль:Kyokuchinkai-kan karate. Sankan karate-do

Опубликовано 27 Февраль 2009 - 00:13

Osu!
Уважаемый Dennis13, а по подробней можно изложить:"... Волнами, четыре базовые волны..."
С уважением, brat

#11 ogun

ogun

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2009 - 00:31

А на тренировке какая разница между спортом и не спортом? Не пиво же они пьют на занятиях... ;)

А какая разница между спортзалом и темной подворотней.Пиво еще не было
помехой развитию.

#12 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 27 Февраль 2009 - 01:15

Боксёрская разминка - "работа на дороге". Бег трусцой по кругу с одновременным выполнением наклонов, прыжков, ударов и т.д.
10-15 минут хватает за глаза, но растяжки не отменяет, так что судите сами. Не знаю насколько подходит именно вам, всё же в разных БИ задачи разные, и упражнения соответственно.

#13 messir

messir

Бывалый

• Пользователи
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2009 - 02:35

А какая разница между спортзалом и темной подворотней.Пиво еще не было
помехой развитию.

У вас какое-то неправильное понятие о Крав Мага, вас кто-то обманул ;)
Когда говорят, что это не спорт, то имеют ввиду, что не проводятся соревнования. А на уровне отдельной тренировки все как у всех - разогреваются, работают, потеют, дерутся. Как правило, в спортзале.

Возвращаясь к теме - у нас, например, 2 тренировки в неделю по 75 минут. Времени мало, так что работаем очень плотно, без отдыха и разговоров. Разогрев короткий, 5-10 минут. "Хаотический" бег, то есть не все по кругу, а каждый сам по себе, стараясь пересекать зал посередине, сопровождается смачными шлепками по круговым траекториям, цель - голова, корпус, ноги. То есть, все время продираешься через толпу, раздавая плюхи и стараясь блокировать то, что сыпется на тебя. Здесь помимо разогрева достигаются дополнительные цели - отработка блокирования, сканирование пространства, разделение внимания. Сюда же добавляются силовые сеты - отжимание, пресс, приседание, обычно по 20 раз, 3-4 сета. Могут добавлятся по сигналу прыжки с высоким подъемом коленей, такие же прыжки с приземлением в упор лежа и пружинящим движением таза вниз-вверх, прыжки с поворотом на 360 градусов и пр. Когда тренировка по технике поединка - бокс, тай бокс - то на этом все, дальше греемся на отработках в парах. В тренировках по самозащите как правило после разогрева делаятся короткая суставная разминка, насколько я заметил, она привязана к теме занятия, то есть, если будет техника с воздействием на кисть, то больший упор на разминку кистей, если удары ногами - то растяжки и т.д.

Антон - за счет этого тоже можно экономить время, то есть, спланировать занятие и подогнать разминку под конкретные задачи.

#14 ogun

ogun

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2009 - 03:08

Да мне без разницы как называется стиль,просто слово,набор букв.И что тут обманываться.Можете в драке
на улице попросить своего смертельного соперника подаждать,пока вы разогреваетесь.

#15 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 27 Февраль 2009 - 09:42

У тренировок и бое на улице разные цели.
На улице главная задача адекватно среагировать на внешнюю угрозу использую возможности своего тела, а на тренировке эти возможности как раз и повышаются. Если Вы тренируетесь только для того, что бы поддержать имеющуюся форму разминка возможно и не нужна. Если же Ваша задача улучшить показатели (в том числе и физические), то тренинг должен загонять организм в состояние спортивного стресса, а это значит на пределе возможностей. В таких условиях работа без разминки черевата как травмами, так и не возможностью подойти и преодолеть пороговые значения.

#16 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:
  • Стиль:ACT, European Historical Martual Arts

Опубликовано 27 Февраль 2009 - 10:59

brat, я тут встретил Александра, через несколько лет, он модератор в разделе СК, мне кажется, он лучше объяснит. (если он будет занят, я постараюсь описать вам, сам, как смогу)

Кстати Господа, кроме разминки есть отработка техники на медленной скорости, что само по себе тоже разминка. Если часовая тренировка строится как:
1. 15 мин разминка, включающая ОФП и работу на координацию (и 15 минут совсем не много)
2. 15 мин отработка техники
3. 30 мин спарринг (так вот к спаррингу все подходят хорошо разогретыми)

#17 messir

messir

Бывалый

• Пользователи
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2009 - 11:47

Да мне без разницы как называется стиль,просто слово,набор букв.И что тут обманываться.Можете в драке
на улице попросить своего смертельного соперника подаждать,пока вы разогреваетесь.

Ну да, исходя из этой логики - ничем заниматься не нужно, только ходить по подворотням выискивать "смертельных соперников". Оно, конечно, тоже метод, и многими используемый, но - не всем подходит, знаете...

Непонятно мне, зачем вы пишете... Человек задал конкретный вопрос. Если есть что сказать по теме - пожалуйста, если нет - то зачем?

#18 ogun

ogun

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2009 - 00:55

Ладно,по сложному.У Антон Фарб это ситуация,что на вечно,временая трудность.Почему бы не воспользоваться
сетуацией.В жизни надо постоянно изменять стереотипы.Мой отец был тренером по самбо,у него было два вида
спортивное и боевое самбо,так вот его спрашивали,почему тренировки по боевому самбо он проводит без разминки,он отвечал'' некто в бою не даст лишнее время,так должно быть и на занятиях".Все закладываеться
в период подготовки.Поэтому и очеред была 5 человек на место,ребята реально видели результаты.Ненужны
были не какие объявления.А спортивное самбо было все по инструкции.

#19 Circa182

Circa182

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, Катори синто-рю

Опубликовано 28 Февраль 2009 - 18:00

довольно таки эффективно- отжимания, подъем с разгибом и приседания со сменой стойки, на быстрый счет и так несколько подходов.

#20 messir

messir

Бывалый

• Пользователи
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2009 - 00:13

Ладно,по сложному.У Антон Фарб это ситуация,что на вечно,временая трудность.Почему бы не воспользоваться
сетуацией.В жизни надо постоянно изменять стереотипы.Мой отец был тренером по самбо,у него было два вида
спортивное и боевое самбо,так вот его спрашивали,почему тренировки по боевому самбо он проводит без разминки,он отвечал'' некто в бою не даст лишнее время,так должно быть и на занятиях".Все закладываеться
в период подготовки.Поэтому и очеред была 5 человек на место,ребята реально видели результаты.Ненужны
были не какие объявления.А спортивное самбо было все по инструкции.

Вот видите, немного постараться, и мысль становится понятной :rolleyes:
Слышал про такой подход. Мне лично в этой логике видятся немаленькие пробелы, но если кто-то так занимается - на здоровье.
Хотя сегодня вот 5 часов на семинаре работали и тоже практически без разминки, ну так это семинар, другая форма работы...