Перейти к содержимому

Фото

Помогите с самостраховкой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Semirag

Semirag

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:
  • Стиль:Кудо

Опубликовано 20 Февраль 2009 - 13:16

Всем привет!
Надеюсь что тема самостраховки подходит для раздела Физическая подготовка :D
Проблема такая: занимаюсь Кудо где-то пол года (новичек, особенно что касается борьбы). В ввиду специфики стиля, основной упор у нас делается на ударную технику, и где-то 1 тренировку из 3-4-х боремся. Когда изучаем борьбу 70% отдается партеру, а 30% - стойке.К сожалению, отработке техники самостраховки уделяется совсем не много времени.
Результатом стало то, что Я панически боюсь падать при отработке парных упражнений.
Можете посоветовать, что можно делать в домашних условиях, для того, что бы освоить самостраховку? Кувырки, перекаты, какие-нибудь специфические упражнения? Сколько этому уделять времени?
Заранее спасибо, извиняюсь если подобная тема была на форуме.

#2 Tovbot

Tovbot

Бывалый

• Пользователи
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2009 - 15:00

Может имеет смысл изложить проблему тренеру? Или попросить кого-то из ребят постарше остаться после немного поработать с вами?

#3 Lionell

Lionell

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-дзюцу/Самбо

Опубликовано 20 Февраль 2009 - 21:40

Может имеет смысл изложить проблему тренеру?

единственно верное решение, для чего тренер существует?

#4 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2009 - 06:56

Можете посоветовать, что можно делать в домашних условиях, для того, что бы освоить самостраховку? Кувырки, перекаты, какие-нибудь специфические упражнения? Сколько этому уделять времени?

Можно делать. И кувырки и перекаты, и собственно сами укэми в одиночку отрабатывать. Если вопрос только в страхе перед падением - то подойдут любые, лучше конечно делать те, которые оптимально для вашей бросковой техники подходят.

Делать - в зависимости от приоритетов. Укэми это еще и отличная вестибулярка, гимнастика и т.д. Потому можно и в очень больших количествах, лишь бы перегруза не было.

#5 walentin

walentin

Интересующийся

• Пользователи
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2009 - 09:40

//К сожалению, отработке техники самостраховки уделяется совсем не много времени.
Тренер должен был предвидеть этот страх и провести подготовительную тренировку еще до начала изучения бросковой техники учитывая индивидуальность каждого.
Так что вопросы к тренеру.

#6 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2009 - 10:27

Так что вопросы к тренеру.

Можно согласиться с тем, что вопросы к тренеру есть, но захочет ли он на них отвечать или нет - уже другой вопрос. И он будет, наверное решаться уже даже и не на форуме.

Наша задача - подсказать коллеге, что можно сделать, чтобы хотя бы частично решить проблему самостоятельно, дать ему дополнительный вариант. Всякое возможно. Может быть тренер просто проводит кастинг - кто быстрее учится, на тех и ориентирует программу. Может быть парень просто не все понимает. Может быть всякое, пока не думаю что ПРИЧИНЫ должны быть главным - объяснить ПОЧЕМУ обычно проще, чем сказать КАК ИСПРАВИТЬ.

Не вдаваясь в тонкости причин, если мужчина хочет чему-то научиться и спрашивает Вас, а у Вас нет причин скрывать от него информацию - думаю стоит просто ответить!

P.S. Ну и конечно, спрашивавшему стоит попробовать получить этот ответ от тренера - если получите, всяко будет позитив. Еще и контакт с тренером глядишь, улучшится.

#7 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2009 - 10:56

Страховки надо делать много и часто. Это я к тому, что если вы уж решили заниматься страховками - то 15 минут в неделю вряд ли дадут сильно много пользы - т.е. надо сразу рассчитывать на то, что на это надо потратить время. Страх перед страховками есть в начале почти у всех - у меня не было в начале - зато после травмы плеча было стремно на одну сторону страховаться.

Можно попробовать походить в секцию где страховкам уделяют много внимания - дзюдо, дзюдзюцу, айкидо - во всех этих дисциплинах много страховок - и везде они несколько разные - что вам больше подходит (возможно дзюдзюцу) на расстоянии не скажешь.

Что еще можно - можно попросить кого-то из адекватных людей с соответствующими навыками себя аккуратно покидать на татами. Это помогает даже очень трусливым и слабеньким девочкам, т.е. когда случай совсем запущенный - я так делала - берешь девочку, отводишь в сторону, пинаешь чтобы не тряслась, расслабилась и успокоилась, потом аккуратно ее через себя перекладываешь, давая ей вцепиться по дороге в кимоно. Через 5 раз девочка перестает трястить и начинает улыбаться - ей уже нравятся страховки, хотя данное действие к страховке имеет очень относительное отношение.

Но суть должна быть примерно такая же: что то простое и понятное - т.е. чтобы было очевидно куда и как надо будет упасть, аккуратно, без вложения, давая прихватиться или помогая довернуться вас бросают раз дцать. Когда появляется некоторая уверенность - чуть быстрее, вложеннее, перестают помогать ну и т.д.

Общие рекомендации - держать себя собранным: голова не должна болтаться, живот, ягодицы все подобрать - так чтобы не получалось что сначала пришел корпус, а потом довалились ноги, долбанувшись об пол. Отбиваться свободной рукой, если она есть в наличии. Поделать мае укеми стараясь сохранять собранность - не разваливаясь по дороге. Поделать самую простую страховку - когда ассистент просто предоставляет свое предплечье как опору и ось вращения - а вы сами по своей воле делаете страховку - т.е. вас никто не кидает - вы ни от кого не зависите - собрался, ногами толкнулся, отбился, встал, следующая. (если не знаете как это делается - подсмотрите в ближайшей секции айкидо - это упражнение дают новичкам почти везде).

Ну и быть готовым к тому, что по началу это больно всем и всегда - вернее так - по началу довольно редко удается сделать страховку правильно - а когда не правильно - это больно. Умение преодолеть боль, пойти на нее сознательно - это тоже тренировка и это надо делать.

Кажется больше ничего не могу придумать ;)

#8 Tovbot

Tovbot

Бывалый

• Пользователи
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2009 - 11:58

Можно согласиться с тем, что вопросы к тренеру есть, но захочет ли он на них отвечать или нет - уже другой вопрос. И он будет, наверное решаться уже даже и не на форуме.

По моему если тренер не дает ответа на этот вопрос или не хочет возиться с непонимающим - то нафиг такой тренер нужен. Надо найти другого. Но это оффтоп.
Насчет конкретных советов - по моему на словах фиг че объяснишь, все равно ведь показывать надо. Поэтому на мой взгляд идеальный вариант - найти кого-то кто согласится потратить на тебя пару часов и покажет че к чему. Пусть это будет даже платное индивидуальное занятие - потраченные деньги будут того стоить, здоровье всяко дороже.

#9 Semirag

Semirag

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:
  • Стиль:Кудо

Опубликовано 21 Февраль 2009 - 13:16

Спасибо всем огромное за участие в теме! Просто накипело, решил написать на форуме после того как неудачно приземлился после броска и отбил себе колени и одновременно ударился головой... Понял что над этим надо больше работать.
С тренером я пообщался (вчера подошел после тренировки), он хороший мужик, все подробно объяснил, и сказал, что просто надо падать, падать и падать, только так научишься самостраховки. Сказал, что будем больше отрабатывать, просто сейчас времени на все не хватает, ударной техникой плотно занимаемся. Посоветовал после тренировки просить кого-нибудь покидать меня аккуратненько, как Twin и сказала=).
Порылся в интернете, наткнулся на такую статью http://sambo.spb.ru/...strahov/pad.htm. Думаю поделать часть упражнений от туда, и в добавок кувырки, уделяя этому минут по 15 каждый день...

#10 Circa182

Circa182

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, Катори синто-рю

Опубликовано 21 Февраль 2009 - 19:52

еще полезно будет постоять вниз головой у стеночки.... и вообще для страховок особенно из стоячего положения нужно четко осозновать перенесение нижней части туловища через верхнюю, мне например боязнь этого самого перенесения таза через голову/плечо одно время очень мешало выполнять нормально укеми) ну и разумеется падения в правильную страховку)

#11 walentin

walentin

Интересующийся

• Пользователи
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2009 - 00:01

С тренером я пообщался (вчера подошел после тренировки), он хороший мужик, все подробно объяснил, и сказал, что просто надо падать, падать и падать, только так научишься самостраховки.

Ну да, а после вы имели шанс повредить себе колени и голову. Нет так не пойдет.
Методика известная мне такова пошагово.
1. Начинаем с кувырков вперед на мате.
2. Кувырок на полу/земле.
Также желательны элементы силовых тренировок на полу - подьем с подпрыгом, да хотя бы элементы брейкданса с разными вертушками и перекатами по полу подойдут.
3. Кувырок на мате с подпрыгом, незнаю точно как называеться. суть - перед кувырком все точки от земли отрываються. потом на полу тоже самое.
4. Другая акробатика посложнее - желательно как минимум сальто вперед хотя бы со страховкой партнером и трамплином для легкости.
5. Ну а далее саомстоятельно нарабатываем страховку и переходим к работе с партнером.
Единственно что я проходил данный тренинг под руководством и вообще все новички в группе проходили сразу же, по индивидуализированной программе, приблизительно такой как описал. Поэтому как она сработает самостоятельно не могу сказать.

П.С. Имхо, единственно применяемым приемам я научился именно там где тренера постоянно и целенаправленно "работали" со страхом у учеников.

#12 Goodwin

Goodwin

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 22 Февраль 2009 - 14:44

Могу рассказать, как у нас учат умению падать и самостраховке новичков. Благо сам еще полгода назад был таким (хотя мне было проще, я больше все же вспоминал то, что выучил когда-то давно в детстве). К тому же поскольку наша группа самая старшая в клубе, да еще у нас направление боевого самбо, то к нам много новичков приходит, главным образом из карате и тайского бокса, которые бить могут, а вот бороться и просто безопасно падать не умеют. Соответственно, первые несколько тренировок они усиленно учатся именно самостраховке.

Про кувырки не говорю, разные виды кувырков у нас все делают в процессе разминки и выделять их в отдельные упражнения я потому не буду. Разве что скажу, что в серию кувырков включаются прыжки в длину и в высоту, когда кувырком перепрыгиваешь либо лежащего ничком вдоль партнера, либо стоящего боком в небольшом наклоне. По первости можно прыгать рядом с лежащим/стоящим партнером, главное стремиться к фазе полета, которую потом потихоньку увеличивать до необходимой.

Первое упражнение, которое делают новички в рамках изучения самостраховки - это падения на спину с отбивом двумя руками. Сначала с приседания и переката на спину, как описано здесь http://sambo.spb.ru/...hov/spina_3.htm, потом из положения стоя, как это описано в упражнении 2 здесь http://sambo.spb.ru/...hov/spina_5.htm. Заключительные упражнения для страховки падения назад - упражнения 4 (кувырок на спину) и 8 (через партнера на четвереньках) на той же странице.

Двлее переходят к падению на бок. Изучается конечное положение при падении на бок - как описано здесь http://sambo.spb.ru/...rahov/bok_2.htm, потом борцы учатся принимать такое положение с отбивом рукой при перекатах с боку на бок. Тут важно научиться правильно ставить ноги, чтобы не бить их друг об друга коленями. Далее переходим к падению через партнера, стоящего на четвереньках (см. упр. 3 на стр. http://sambo.spb.ru/...rahov/bok_5.htm) и кувырку через свою руку, которую держит партнер (упражнение 4 на той же странице). После освоения последнего упражнения человек уже вполне способен падать без повреждений при отработке на себе броска через бедро. Дальнейшее совершенствование умения падать проводится в рамках изучения первых бросков, обычно это именно бедро.

Ну а умение падать лицом быстро приобретается в процессе выполнения т.н. "дельфинчиков", которые мы делаем в конце некоторых тренировок. Они представляют собой падения вперед на руки, причем ноги подлетают вверх, тело изгибается в дугу и при первоначальном приземлении на амортизирующие руки тело как-бы перекатывается с рук на грудь, живот и далее на бедра. И так кто больше в разах в течение 5 минут ;-).

Удачи в освоении!

#13 Mr. Survivor

Mr. Survivor

Little Russian Bear

• Пользователи
  • 2 506 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, вольная борьба

Опубликовано 14 Июнь 2009 - 23:03

[quote name='Pogrom' date='Feb 21 2009, 07:56 ' post='274192']
Можно делать. И кувырки и перекаты, и собственно сами укэми в одиночку отрабатывать. Если вопрос только в страхе перед падением - то подойдут любые, лучше конечно делать те, которые оптимально для вашей бросковой техники подходят.

Полностью согласен. Начинать надо с кувырков. Вперед, назад, в бок и т.д. Пол с покрытием, через время без покрытия и потом на земле. Обычно год-два уходит на привыкание.

#14 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:
  • Стиль:Кто что показал то и пытаюсь повторить

Опубликовано 21 Июнь 2009 - 04:30

Начинайте сначала на татами чем мягче тем лучше потом когда войдет в мозг тело уже сработает на любой поверхности(и неважно где,на улице,на снегу,асфальте) и не слушайте разговоры допустим тренера или кого нибуть другого А на улице ты маты стилить будеш?-а то мне так так на рукопашке сказали...Так вес уменя тогда 95 кг был а на досках ,кувыркаться очень непрятно с непрывычки..

ЗЫ. И неторопитесь повторить что делают другие, пусть хоть говорят да это легко и проще простого.Они вам травмы,залечивать не будут, и опалачивать лечения вы будете сами.

Изменено: vlnda, 21 Июнь 2009 - 04:39