Перейти к содержимому

Фото

Как похудеть

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
122 ответов в теме

#1 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 17 Февраль 2009 - 00:32

Это не так легко как кажется... Врачи уже много диет и методов на мне испробовали вплоть до иглоукалывания и гомеопатии.
Но я уже нашел систему похудения сумоистов и переложил ее на русские продукты. Попробуем, посмотрим, что получилось.

#2 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 17 Февраль 2009 - 11:13

Гм.Асата сан,не выложите ли?Не только Вам хочется похудеть...

#3 AlexUK

AlexUK

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:
  • Стиль:Цигун Тяньжушань, Sanshou, Rou quan, Муай Тай

Опубликовано 17 Февраль 2009 - 14:18

Оффтоп в оффтопе :(

Моя диета основана на рекомендациях моего тибетского доктора, литературы по диетам, собственных ощущений.

1. Не пить: кофе, чай кроме зеленого, пиво - ни в коем случае. Стараться выпивать несколько стаканов в день теплой воды с щепоткой соли.

2. Не есть - высоко гликимические продукты (крахмалистые) - продукты которые приводят к скачку сахара в крови: печеные изделия, картошку, рис кроме дикого неочищенного, сладкое десерты.

3. Есть меньше готовой еды. Не слишком много мяса и другого белка - хотя сашими моя слабость, ем на обед.

4. Стараться придерживаться раздельного питания. Литературы много - все просто, есть в виде графиков. Вариация такоей диеты - диета бразильцев Грейси.

5. Больше сырых фруктов и овощей. Жена экспереминтирует с моносыроедением - только сырые фрукты и овощи, орехи, только один вид в прием пищи.

6. По рекомендации доктора мне нельзя также чеснок, сырые помидоры, свинину.

7. Если что-то хочется то я это ем. Биойогурт, мед, шоколад... Получилось перепрограммировать себя в восприятии во время закупки еды. Булки, десерты воспринимаются с отвращением.

Это не диета а образ жизни. Мне кажется похудеть при желании можно всегда - особенно если переключиться на моносыроедческую диету (хотя для меня она слишком экстримальная - у меня и так все нормально).

Может быть кому-то поможет, или будут комментарии. Может быть это не совсем офоп - рекомендации как исполнить желание. :rolleyes:

#4 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2009 - 16:18

AlexUK, Почти все что вы описывали пробовал. Могу все расписать, но не здесь. Результат почти нулевой. Но здесь тема не о похудении. Давайте не будем разводить офтоп.

Гм.Асата сан,не выложите ли?Не только Вам хочется похудеть...

Давайте заведем тему в здоровье, там и можно поговорить об этом.

#5 Vrach

Vrach

Интересующийся

• Пользователи
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2009 - 17:41

Как нам своиственно все усложнять. В блокаду ленинграда и в лагерях ГуЛаГа полных небыло, исторически доказаный факт!
Полнеют от голода ооооочень низкии проц. населения.
Все очень просто, больше аэробики, меньше колории (сьеденное нужно считать и потраченное, примерно тоже).
Вот, друзья и вся магия.......

#6 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2009 - 17:55

Моя диета основана на рекомендациях моего тибетского доктора, литературы по диетам, собственных ощущений.

1. Не пить: кофе, чай кроме зеленого, пиво - ни в коем случае. Стараться выпивать несколько стаканов в день теплой воды с щепоткой соли.

2. Не есть - высоко гликимические продукты (крахмалистые) - продукты которые приводят к скачку сахара в крови: печеные изделия, картошку, рис кроме дикого неочищенного, сладкое десерты.

3. Есть меньше готовой еды. Не слишком много мяса и другого белка - хотя сашими моя слабость, ем на обед.

4. Стараться придерживаться раздельного питания. Литературы много - все просто, есть в виде графиков. Вариация такоей диеты - диета бразильцев Грейси.

5. Больше сырых фруктов и овощей. Жена экспереминтирует с моносыроедением - только сырые фрукты и овощи, орехи, только один вид в прием пищи.

6. По рекомендации доктора мне нельзя также чеснок, сырые помидоры, свинину.

7. Если что-то хочется то я это ем. Биойогурт, мед, шоколад... Получилось перепрограммировать себя в восприятии во время закупки еды. Булки, десерты воспринимаются с отвращением.

Это не диета а образ жизни. Мне кажется похудеть при желании можно всегда - особенно если переключиться на моносыроедческую диету (хотя для меня она слишком экстримальная - у меня и так все нормально).

Может быть кому-то поможет, или будут комментарии. Может быть это не совсем офоп - рекомендации как исполнить желание. :huh:

Ну теперь можно по пунктам.
1. Ну кофе пью только утром и немного (без этого не получается нормально проснуться), зеленый чай только и пью (притом разного типа, в том числе и для похудения), воду пью и так (вот только соли я не потребляю совсем). Пиво потребляю только с друзьями или в обществе мамы, а это редко. Я предпочитаю вино (особенно красное) и коньяк...

2. Печеные продукты практически не ем (только у мамы или в гостях, но это редко), картошку то же самое, рис именно такой и ем, сладкие десерты так же крайне редко.

3. "Готовую" еду не ем (только в случае крайней необходимости, голод тоже не дело). Из мяса только птица (остальное в виде шашлыка, а это крайне редко).

4. Это практиковал. Не помогает. Без мяса голодный и могу думать только об еде (а я дизайнер, надо о креативе думать, а какой креатив нафиг, когда кусок мяса перед глазами).

5. Фрукты, орехи и т.д. с удовольствием.

6. Свинину ем редко, чеснок помидоры кушаю, но не очень много (чеснока много нельзя, для сердца вредно, видимо по тому же вам и помидоры нельзя, у вас с сердцем все в порядке?).

7. Что хочется я ем, но понемногу.

Но врачи так и не смогли понять что со мной не так. Ем я крайне мало. Когда я описываю сколько съедаю за день, мне не верят, что так мало. Конечно были моменты, когда ходили в Ист-буфет (это что то типа шведского стола с китайско-японским уклоном), там чуток отрывался (ну уж больно вкусно собаки готовят)... А так... Например сегодня до 17.40 съедено: половина куриной грудки, два кска черного хлеба, примерно "ладонь с горкой" гречневой каши, головка маринованного чеснока, выпито две чашки кофе. Ужин думаю будет такой: пол грудки курицы, кусок черного хлеба, поллитра кефира, зеленый чай.

Единственное что нашли врачи, это чуть большую усваиваемость веществ. Грубо говоря обычный человек съедает сосиску и усваивает из сосиски то что надо. Я же из той сосиски усваиваю в два, а может и три раза больше.

Как нам своиственно все усложнять. В блокаду ленинграда и в лагерях ГуЛаГа полных небыло, исторически доказаный факт!
Полнеют от голода ооооочень низкии проц. населения.
Все очень просто, больше аэробики, меньше колории (сьеденное нужно считать и потраченное, примерно тоже).
Вот, друзья и вся магия.......

Не все так просто, как хотелось бы. Когда я пытался голодать и сидеть на диетах, то толком не мог думать о дизайне. Не... Простую работу (техническую) выполнять я мог, но вот креативить я в этот период не мог. Так что не так все просто.

#7 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2009 - 18:08

Асата,а вы упоминали диету сумоистов.Поделитесь?

#8 AlexUK

AlexUK

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2009 - 18:12

Асата,

Спасибо за перенос темы.

А по вашему сообщению - ну тогда я тоже не знаю. Я думал что-то одно может или комбинация может помочь (хотя про готовую еду я имел ввиду термообработанную. а чеснок свинина - это мои персональные мед рекомендации).

Мне кажется что ключ - это чуство голода. Оно у вас от чего, отсутствия мяса? Ну вот когда голод появится съеште сырого брокколи например (в любых количествах. я правда макаю его в tzatziki - греческий йогурт с огурцом).

А может быть где-то идет перебор по каллориям - может курицу без каши?

А про блокаду Ленинграда неактуально. Нам не нужна дистрофия - нужна энергия для тренировок, растяжка и похудение с сохранением мышечной массы, качество жизни.

#9 Tovbot

Tovbot

Бывалый

• Пользователи
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2009 - 18:19

У меня знакомый когда решил похудеть внимательно изучал диетологию и вывел для себя несколько основных принципов, следуя которым скинул полтора десятка лишних кг и с тех пор так и не вернул их. Советы простые. Завтракать обязательно - медленные углеводы, можно яйца, зеленый чай - типа заправиться топливом:huh:. В течение дня перекусывать по чуть-чуть каждые два-три часа, понятно что поменьше жирного, побольше свежих овощей и т.д. Но именно что понемногу, идея такая чтобы желудок был постоянно чем-то занят и не успевал жаловатья на голод, но вместе с тем и общее количество съеденного чтобы оставалось небольшим. Не забывать принимать витамины и нужные минеральные вещества, можно также употреблять белковые коктейли - он одновременно на качалку ходил. Часов после семи желательно ограничиться чем-то совсем легким, а лучше вообще ничего не есть.
Что-то вроде этого в общем.

#10 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2009 - 18:20

А я слышала, что в последнее время в России стало много толстых из-за американских, а потом и наших окорочков, что якобы птицу сейчас кормят какими-то нездоровыми кормами, чтобы была потолще, отсюда и люди толстыми становятся. Насколько это правда?

#11 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2009 - 18:23

Дело в том, что это надо подбирать из продуктов, которые человеку нравятся. Но общие принципы изложить могу.

Принцип волнообразности. То бишь неделю человек питается как привык, вторую начинается уменьшение высококаллорийной еды (вплоть до постепенного исключения) и замену на низкокаллорийную. На середине недели день идет питание одним типом низкокаллорийной еды (но объем еды должен быть такой же как и всегда). Затем снова начинается замена низкокаллорийные продукты на привычные. Эта схема питания не дает стресса для организма, похудение идет хотя и медленней, но зато и результаты держатся стабильней и не хочется"жрать, жрать, жрать", как после диет.

Вот такое я разработал для себя на "неделю худеющего сумоиста":

1 день
Исключаются жирные, печеные продукты. Заменяются на такой же объем кефира.

2 день
Исключаются все мясо и рыба, сыры, сладкое. Заменяются на такой же объем кефира.

3 день
Исключается каши, почти весь хлеб. Заменяются на такой же объем кефира.

4 день.
Исключаются фрукты и все остальное. Остается кефир с небольшим количеством хлеба, но объемы сравнимые с привычными объемами еды.

5 день.
Добавляются фрукты. Кефир уменьшается на объем фруктов.

6 день.
Добавляются каши, хлеб. Кефир уменьшается на объем добавленной еды.

7 день.
Добавляются мясо и рыба, сыры, сладкое. Кефир уменьшается на объем добавленной еды.

8 день.
Возвращаемся к привычному режиму питания.

Кефир выбрал, поскольку он мне нравится.

#12 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2009 - 18:29

Спасибо,Асата.\\Товбот,а что есть медленные углеводы?Овсянка из хлопьев подойдёт?

#13 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2009 - 18:31

Асата,

Спасибо за перенос темы.

Это не ко мне, переносил модератор той темы, так что благодарности к нему. Модератор той темы polly, мне чужой славы не надо... :huh:

А по вашему сообщению - ну тогда я тоже не знаю. Я думал что-то одно может или комбинация может помочь (хотя про готовую еду я имел ввиду термообработанную. а чеснок свинина - это мои персональные мед рекомендации).

Ну фрукты и овощи я и так ем необработанными термически, но вот как есть мясо, рыбу, рис, каши термически необработанными не представляю. Ну рис еще грызть можно, но сырыми мясо и рыбу буду есть только при крайней необходимости.

Мне кажется что ключ - это чуство голода. Оно у вас от чего, отсутствия мяса? Ну вот когда голод появится съеште сырого брокколи например (в любых количествах. я правда макаю его в tzatziki - греческий йогурт с огурцом).

Может кому то брокколе и заменит мясо, мне нет. Фрукты, овощи я очень быстро перевариваю и опять хочется есть. Мясо же дает достаточное насыщение, чтобы спокойно дождаться обеда или ужина.

А может быть где-то идет перебор по каллориям - может курицу без каши?

А может тогда вообще не есть и сдохнуть? Ведь то, что я описал это за весь день, а не только завтрак или обед.

#14 Tovbot

Tovbot

Бывалый

• Пользователи
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2009 - 18:39

Спасибо,Асата.\\Товбот,а что есть медленные углеводы?Овсянка из хлопьев подойдёт?

Подойдет, только на воде и без сахара:huh:) Это вообще крупы разные, овсянка, греча, рис...

#15 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 498 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2009 - 20:26

А если заменить сахар мёдом?Допустимо?И как насчёт мяса?

#16 AlexUK

AlexUK

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2009 - 20:52

По поводу каш я лично осторожен так как считаю что в основном это пустые калории без витаминов минералов и т.д. Тем более что часто каши это быстрые углеводы - high clycemic index.
Я бы в кашу добавил сухофруктов, орехов, меда - хотя мед ненамного лучше сахара.

Мясо я лично ем раз в неделю максимум, в основном сырую рыбу в виде сашими. Хотя про рыбу сейчас считается что в ней много ртути свинца и прочей гадости связанной с загрязнением моря.

Куриные окорочка насыщены той химией которая помогла их вырастить - антибиотики и гормоны. В общем все вредно.

Изменено: AlexUK, 17 Февраль 2009 - 21:03

#17 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 17 Февраль 2009 - 22:01

По поводу каш я лично осторожен так как считаю что в основном это пустые калории без витаминов минералов и т.д. Тем более что часто каши это быстрые углеводы - high clycemic index.
Я бы в кашу добавил сухофруктов, орехов, меда - хотя мед ненамного лучше сахара.
Мясо я лично ем раз в неделю максимум, в основном сырую рыбу в виде сашими. Хотя про рыбу сейчас считается что в ней много ртути свинца и прочей гадости связанной с загрязнением моря.
Куриные окорочка насыщены той химией которая помогла их вырастить - антибиотики и гормоны. В общем все вредно.

У Вас очень своеобразные взгляды на вещи.
1.у различных круп разный гликемический индекс
2.мёд намного лучше сахара,ибо сахар как минимум бесполезен,а хороший мёд является источником большого количества микроэлементов
3.изрядное количество рыбы выращивается в питомниках,а не отлавливается в море.Соответственно она менее полезна,и менее вредна,чем морская.Накопление вредных микроэлементов различно у разных пород рыб.
ну с курицами да,всё плохо.

Изменено: ВиШень, 17 Февраль 2009 - 22:04

#18 Будо-Квак

Будо-Квак

Завсегдатай

• Пользователи
  • 336 Сообщений:
  • Откуда:United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Опубликовано 17 Февраль 2009 - 22:14

Жрать надо меньше (с) Плисецкая, что ли?
Если серьезно, то для похудения нужен негативный баланс между приходом калорий и затратой оных. Просто как апельсин. Но методов снижения прихода и увеличения расхода калорий развелось очень много. В большинстве случаев советуют:
1. не употреблять быстрых углеводов и употреблять меньше медленных;
2. сократить употребление жиров;
3. потребление белков держать на постоянном уровне;
4. пить воду около литра в день;
5. сжигать 200-300 калорий в день/через день аэробикой.
Это самая простая и безболезненная стратегия сгонки веса.

#19 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 17 Февраль 2009 - 22:22

Жрать надо меньше (с) Плисецкая, что ли?

"Сижу не жрамши" -это она :huh:
с балансом калорий такой неприятный момент: при выполнении дыхательных и дыхательно-медитативных практик способность организма усваивать питатальные вещества сильно повышается.Т.е. -калорий столько-же,а жир накапливается.

Изменено: ВиШень, 17 Февраль 2009 - 22:23

#20 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 18 Февраль 2009 - 02:15

Коллеги, вы упускаете один супер важный момент - все люди разные. И рецепт одного человека может не помочь другому.

Классификации есть разные, но я предпочитаю аюрведическую. Вот тут:
http://www.vyasa.ru/ayurveda/?id=87
можно почитать подробнее. Там же есть аюрведический тест на определение конституции тела, от которой зависит собственно образ питания (диета).
Здесь:
http://www.ayur-veda...a...&page=doshi
тоже есть несколько признаков разной конституции тела.
А здесь:
http://www.vyasa.ru/cuisine/dietology/
основные правила приёма пищи.

Учитывая, что по ссылкам есть упоминания Бога, божественного и т.п., специально для атеистов, агностиков и верующих других религий отмечу - это работает независимо от того, во что вы верите ;)

От себя скажу, что я вегетарианец, т.е. мяса, рыбы, птицы, яиц, морепродуктов (за искл. морской капусты и водорослей) не ем в принципе. Кофе и чай не пью. Хлеба и печёностей ем мало. В основном ем: каши, супы, молочные продукты, фрукты, овощи. Ем немного. И всё равно легко набираю лишний вес и с трудом сбрасываю. Просто такой у меня тип доши.