Перейти к содержимому

Фото

Плскостопие и БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 done_well

done_well

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2005 - 11:21

Особенно интересует какие ограничение накладывает плоскостопие на занятия БИ для детей (5-12 лет). Какие нужно исключить упражнения и какие нагрузки? К чему может привести нагрузка при плоскостопии и как с этим бороться?

#2 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2005 - 12:37

Если плоскостопие в начальной стадии, то поможет специальная обувь, и укалывание ног по утрам-вечерам иппликатором Кузнецова. И по больше ходить босым!
Если плоскостопие следствие например чрезмерного веса, то в начале надо решить проблему с весом.
Больше ни чем помочь не могу.

#3 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 22 Август 2005 - 22:10

Блин, поздно тему увидел...
У меня врожденное плоскостопие, 3-4 степени. И это мне не мешает заниматься чем хочу. Я на него просто не обращаю внимания. По словам врача - у меня "все держат мышцы". Предварительно - мне говорили, что мне нельзя поднимать больше 10 кг. Реально - и 100 могу поднять без особых проблем. (сам вешу около 80).
Конечно, я не врач, но, IMHO, первое и главное для укрепления стопы - бег. Причем не просто так, а "по правилам" - опираясь только на пальцы и подушечки, а не на всю стопу. И лыжи - тоже очень способствует укреплению мышц стопы.

#4 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 24 Август 2005 - 22:09

А еще неплохо обычные прыгалки.

#5 dr.Badis

dr.Badis

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 15:08

Естественное укрепление организма способствует укреплению стопы. Ребенку полезно плавать, ходить босиком — по песку (не горячему) или гальке (не острой). Бегать по холмикам и пригоркам, ходить по бревну.
Занятия физкультурой полезны и детям с плоскостопием. Рекомендации по ограничениям здесь очень относительны. Например, коньковый лыжный ход, беговые коньки или тяжелая атлетика дают излишнюю нагрузку на свод стопы. С другой стороны, они не противопоказаны, если нет тяжелых клинических проявлений болезни — болей, отеков. Так, почти у всех конькобежцев со временем формируется плоскостопие, что не мешает им добиваться высоких спортивных результатов. Физическая нагрузка в любом случае развивает мышцы ног и укрепляет свод стопы.

#6 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 21:21

Сейчас куча не дорогих (и дорогих) стелек, апликаторов и тд. Посоветуйтесь с врачем он подскажет, главное не навредить.
Полностью согласен с предыдущим сообщением, можно добавить -катать палку или бутылку(осторожно) стопой. И еще упражнение ,у нас его называют "перекаты", очень похоже на движения из твиста или рок-н-рола , очень хорошо укрепляет голеностоп.

#7 Kain

Kain

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 00:46

Мда,вы бы еще начали тему "геморрой и БИ".И далее по списку болезнь(подставить нужное) и БИ.Исходя из моих сведений,плоскостопие в той или иной форме присутствует едва ли не у каждого второго.И единственное,на что оно влияет,так ето пара лишних строк в амбулаторной карточке.В повседневной жизни,и при любых занятиях(БИ в том числе),оно не влияет ни на что.Ну разве что при строевой подготовке :wink: .

#8 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 10:16

2Kain: Я бы не был так категоричен!

В первую очередь нужно определить тип и степень плоскостопия и посоветоваться с врачем специалистом. От этого и зависят ограничения по нагрузке.

#9 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 12:04

А вот на строевую подготовку как раз плоскостопие никак не влияет. У меня плоскостопие с детства и это не мешало мне в армии иметь благодарности от командира части за лучшую строевую подготовку.

#10 Demosfen

Demosfen

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2005 - 10:39

И еще упражнение ,у нас его называют "перекаты", очень похоже на движения из твиста или рок-н-рола , очень хорошо укрепляет голеностоп.

А не погли бы вы описать это упражнение по поробнее, уж
ОЧЕНЬ ЧАСТО подворачиваю ногу на тренировках.

#11 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 25 Сентябрь 2005 - 15:52

Помните фильм "Приключения Шурика"-тушим сигарету ногой. :)
Начинаем с 30 сек. туда сюда, потом "скресные" (внутрь ,наружу).Главное постепенность и систематичность.

#12 Простой человек

Простой человек

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2005 - 16:15

Особенно интересует какие ограничение накладывает плоскостопие на занятия БИ для детей (5-12 лет).

Формально:
Плоскостопие и другие деформации стопы со значительными и умеренными нарушениями её функции являются противопоказаниями к занятиям спортом.
Лица с плоскостопием 1 степени, а также 2 степени без артроза в таранно-ладьевидных сочленениях могут быть допущены к занятиям спортом.

#13 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2005 - 19:06

Формально:
Плоскостопие и другие деформации стопы со значительными и умеренными нарушениями её функции являются противопоказаниями к занятиям спортом.
Лица с плоскостопием 1 степени, а также 2 степени без артроза в таранно-ладьевидных сочленениях могут быть допущены к занятиям спортом.

Подчеркну слово "ФОРМАЛЬНО"!
Мне, повторюсь, третья степень не мешает.

#14 Простой человек

Простой человек

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2005 - 20:00

...Я это к тому, что нужно три раза подумать, прежде чем брать ребёнка с плоскостопием в секцию. Ведь в дальнейшем тренера могут обвинить в том, что он и тренировки стали причиной прогрессирования заболевания и плохого самочувствия ребёнка. Так как формально он не имел права принимать в спортивную секцию ребёнка с таким диагнозом (т. е., без допуска врача).
Тут я вижу такие выходы:
1. Не брать ребёнка в секцию.
2. Настоять на лечении и принять после курса лечения.
3. Принять на свой страх и риск, при этом обязательно заручившись письменным заявлением от родителей, что они в курсе заболевания ребёнка, что разрешают ему заниматься в данной секции и в случае чего не будут иметь претензий к тренеру (хотя, подозреваю, что эта писанина никакой юридической силы не имеет). После этого очень рекомендую с этим ребёнком дойти до спортивного диспансера и проконсультироваться с врачом лечебной физкультуры. Он расскажет о том, чего нельзя делать ребёнку на тренировках и даст рекомендации по упражнениям, направленным на коррекцию плоскостопия. И покажет, как правильно делать эти упражнения. Всё-таки, лучше не пожалеть времени и сходить к специалисту, чем пытаться заниматься самодеятельностью. Дети же.

#15 Буржуй

Буржуй

Завсегдатай

• Пользователи
  • 437 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2005 - 21:27

Простой человек
Может, Вы и правы... Я не учел, что речь о идет детях.
Хотя, с другой стороны, когда ребенок приходит в районную поликлинику, просит справку для занятий спортом - то он не проходит полной диспансеризации, и на плоскостопие могут просто не обратить внимания - как это было со мной.