Перейти к содержимому

Фото

Прошу совета в выборе БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Bones

Bones

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:
  • Стиль:зарядка по утрам

Опубликовано 09 Февраль 2009 - 10:54

Здравствуйте!
Прошу вашего совета в выборе стиля, как бы глупо не звучало)
О себе - 21 год, 180 см, 65 кг, когда-то давно было Син-Син Тойцу Айкидо (занимался очень не долго), потом бег (порядка 2 лет), потом тяжелая атлетика (около полугода), потом перерыв примерно в год и совсем недавно была довольно подозрительная рукапашка. В плане физподготовки - как сейчас обстоит с бегом не знаю, подтягивания прямым хватом - 12 раз, обратным - 12, приседания - 40 раз, отжимания - 30-35 с ногами на табуретке. Это были, так сказать, достоинства))
Недостатки - что-то со спиной. Никаких неприятных ощущений нет, всякие кувырки-перекаты делал что на ССТА что на рукапашке спокойно и без болевых ощущений, но регулярно получаю замечания, что одно плечо выше другого (посмотрел в зеркало - и правда), плюс не нравится то, что грудь-пресс находятся ровно, а вот плечи как будто вынесены назад. Не знаю, как по-другому объяснить. Говорят, что это последствия качки, только мне не верится. Плюс шея. Она вперед вынесена. Кстати, врач в военкомате про спину/шею мне ничего не сказал, когда я на прошлой неделе проходил комиссию. В течении 4 лет курил по пол-пачки в день, сейчас избавляюсь от этой привычки.
О целях - во первых (пока) - поправить здоровье, пока спину (если с ней действительно что-то не то) не начало клинить, а во-вторых - приобрести навыки самообороны.
Вот, как-то так.

#2 Сакки

Сакки

Завсегдатай

• Пользователи
  • 213 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 09 Февраль 2009 - 12:34

О целях - во первых (пока) - поправить здоровье, пока спину (если с ней действительно что-то не то) не начало клинить, а во-вторых - приобрести навыки самообороны.
Вот, как-то так.

Во-первых, со спиной не поленитесь, сходить в больницу на осмотр к хирургу, возможно, необходимо будет пройти лечение. Вполне возможно, что от Ваших занятий тяжелой атлетикой спину и повело.
Во вторых уж как о общё написали - "приобрести навыки самообороны". ;) В принципе все школы БИ своей целю, имеют прививание таких навыков. Лично в своё время решил вопрос выбора походами по разным залам. Выбирайте мастера, а не стиль.

А чем рукопашка была подозрительна?

#3 Bones

Bones

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2009 - 12:57

Во-первых, со спиной не поленитесь, сходить в больницу на осмотр к хирургу, возможно, необходимо будет пройти лечение. Вполне возможно, что от Ваших занятий тяжелой атлетикой спину и повело.

Не поленился, уже даже записался на прием) Огорчает только то, что в участковой ждать почти месяц, а в платной дорого. Но "спешка хороша при ловле блох". Кстати, для исправления спины мне еще рекомендовали йогу - если что-нибудь знаете по этому поводу - буду рад услышать замечания.

Рукапашка была подозрительна тем, что тренер уделял очень много вращению палочками, смысл чего был мне не совсем понятен. Плюс к тому, почти отсутствовала ударная техника - т.е. она как бы была, но удары нам никто не ставил, били кто как умел. Тренер себя не афишируя поставил как некого инструктора ВДВшников (сами тренировки проходили на территории части) и бойца спецназа ГРУ, однако в ответ на прямой и в принципе не особо страшный вопрос о воинском звании получил ответ, что "звание у меня специальное". Так же немного удивило его замечание, что некая Федерация Прикладного Рукапашного Боя разработала нож для самообороны типа "коготь" - думаю, про такой многие знают. Плюс постоянное сравнивание с японскими стилями (естественно, не в пользу последних), причем ученики его временами поправляли. Плюс некоторая излишняя сложность техник - особенно против ударов ногами. Если интересно - то называлась эта система толи СПИРАЛЬ, толи СПРУТ (смотря кто говорил - сам тренер названий не давал, но говорил, что сделал это на основе системы Кадочникова и личных изысканий). Были еще некоторые мелочи, но общая картина ясна.
Никак не имею своей целью его в чем-то обвинить, просто - мне оно явилось после некого периода обучения, чем-то не тем.

#4 Сакки

Сакки

Завсегдатай

• Пользователи
  • 213 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 09 Февраль 2009 - 13:18

Ну вот и замечательно, одной школой меньше, "ищите да обрящете" как говориться ;) А вообще я бы начал поиск не со "спецназа" , а чего нибудь более простого и понятного - бокс, каратэ, самбо...

#5 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 09 Февраль 2009 - 14:27

Угу.А еще ушу.Только не спортивное ушу таолу,хотя бы саньда.А лучше какой нить традиционный стиль.Ежли найдется таковое-там вам и спину поправят и драться научат.

#6 Bones

Bones

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2009 - 16:02

[Сакки, благодарю за беседу.
Чайникк, ушу попробую поискать, но как-то сомневаюсь что бы оно здесь было...

#7 Romiras

Romiras

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:
  • Стиль:бразильское джиу-джитсу

Опубликовано 09 Февраль 2009 - 16:13

Возьмите на вооружение эти советы:

http://www.budo-foru...p?showtopic=892

и посмотрите секции там куда реально сможете ездить после учебы-работы.

#8 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2009 - 17:23

Вот немного данных по секциям Хабаровска. http://macat.org/view/dojos/121
Не знаю насколько точные данные...может информация устарела :)

#9 sergej

sergej

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо

Опубликовано 09 Февраль 2009 - 22:59

ушу попробую поискать, но как-то сомневаюсь что бы оно здесь было...

Так ведь Китай рядом! :)

#10 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 10 Февраль 2009 - 03:50

Вones, у вас в Хабаровске есть замечательный спец по ушу танланцюань Роман Сыздыков. Очень рекомендую. По ссылке Aiko есть контакты (см. шаолиньцюань). Профиль Романа на форуме:
http://www.budo-foru...p?showuser=1247
О стиле ищите через поиск, обсуждался не раз.
Отзывы о семинаре Романа во Владивостоке:
http://polusharie.co...ic,65767.0.html
Ещё видел ваш вопрос в теме про ниндзюцу - см.
http://www.budo-foru...?showtopic=3560

#11 cyber

cyber

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:
  • Стиль:карате, кикбоксинг

Опубликовано 10 Февраль 2009 - 17:20

Со спиной ессно к врачу, но скажу, что похоже на сколиоз. Это поправимо))
То, что грудь и живот на одном уровне, - просто особенность Вашей конституции. Думаю, что в процессе качки как раз грудь должна была бы вырасти и появился бы рельеф. Короче, это легко исправить простыми упражнениями: жим лёжа или отжимания с разным положением рук и разводка гантелей лёжа на скамье.
НО сначала к врачу, ибо всё что касается спины и позвоночника, это серьёзно.
По существу Вам уже посоветовали. И я тоже думаю: начнёте с простого и сами поймёте, что Вам ближе.
Удачи!