Перейти к содержимому

Фото

Занимающиеся боятся ударов по голове

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
89 ответов в теме

#21 Rytai

Rytai

Аксакал

• Пользователи
  • 3 131 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 21 Февраль 2009 - 14:03

Мы используем очень много всяких разных КУмитэ ;) . Одно из начинающих - на средней дистанции с которой легко достаём рукой без шага (ой-тсуки) поочереди друг другу наносим удары, но только ладонью. Отрабатывается и защита и атака, и человек быстренько привыкает не бояться и хлоднокровненько, смело начинает работать.

#22 Wolf88

Wolf88

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2009 - 15:48

МихаилС, если хотите - пишите в личку, отвечу. Если это вас так сильно интересует.

Да, с ладонями - тема. ;)

#23 Zay

Zay

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Рюшинкан

Опубликовано 21 Февраль 2009 - 15:57

Знаю точно что если проводить спаринги в медленном темпе и постепенно ( естественно этот промежуток исчисляется не днями, а скорее месяцами) его убыстрять, то ребята привыкнуть к движеням направленным им в голову, и проблема скорее всего будет снята. Не надо торопиться, как говорится "поспешишь людей насмешишь".

#24 Рикимару

Рикимару

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2009 - 00:34

Всем день добрый.

Специально зарегистрировался, чтобы написать в этой теме, т.к. очень актуальная проблема. Маленькая предыстория - года 3 занимался кёкушином, достиг там кое каких результатов - не шибко великих, но и не жаловался. Потом несколько раз "встряв" в конфликты на улице понял что техника кёкушина тут вообще недееспособна (по крайней мере в моём случае, я небольшого роста и уверенно по всем рефлексам опускал руки).
Начал подбирать полноконтактное единоборство, в котором били бы и в голову, остановился на кудо - мне показалось это компромиссом между здоровьем и эффективностью.
Ещё был перерыв в несколько лет когда я не занимался вообще ничем и основательно себя запустил, но не в этом суть. Кудо регулярно занимаюсь уже пол года. На месте кудо здесь могла бы быть любая другая рукопашка. Но теперь (буквально на днях) понял что пришёл к тяжелому решению - или мне надо перестать бояться получать по голове, или мне нечего ловить ни в кудо, ни в любом другом полноконтактном единоборстве. Да, мне просто страшно, и я пячусь от противников все спаринги напролёт. Самому себе противен - на кёкушине так не делал, я стоял в паре с партнёрами и в полтора раза тяжелее себя, и выступал на соревнованиях, и сильно получал - но такого заведомого страха не было.
Тренер настаивает на том чтобы шёл вперёд, так как отступая - только ещё сильнее получаешь в итоге. Но идти вперёд и отшлифовывать технику полученную за пол года в более боевом варианте - значит нет нет да пропускать по голове, что бы там не говорили, без этого не научишься. Я в принципе умею отрубать свои эмоции, я могу вспомнить то же ощущение пофигизма как и на кёкушине, и отключить страх. Кончится тем что я на удивление сильно для соперников начну лупить их, а они меня. То есть для меня это вопрос решения. Или нужно рещить - да, готов, или мне к огромному сожалению не место в полноконтактных единоборствах.
Занялся уже самокопанием. У меня предки - люди науки, которые всю жизнь воспитывали в духе того что голову надо беречь. Друзья - тоже не глупые люди, кто-то близок науке, кто-то бизнесу. Голову все любят. А на секциях полноконтактников (не хочу никого обидеть, я их очень уважаю!) по моим наблюдениям очень много людей, которые хорошо дерутся но это основной род деятельности или главное их жизненное направление. Очень трудно судить точно, но о вреде ударов по голове для зрения и вообще для интеллекта исследований проведено не мало. У нас вроде и большие шлемы, но лупят дай бог. Что с головой у спортсменов профи (боксёров, кикбоксёров, кудоистов, самбистов и др.) к старости - для меня тоже большой вопрос.
При этом - единоборства и именно эффективные мне очень нужны, за годы тренировок я их очень полюбил. Они переплетаются с самооценкой и не вижу без них жизни, в отличии от того же папы физика.
Понимаю, что в итоге каждый принимает решение для себя сам. Но если у кого-то из тренеров или занимающихся были схожие рассуждения и он поделится выводами - будет интересно услышать. Ещё раз повторю - нет проблемы убрать страх удара по голове, я точно знаю что могу "плюнуть на всё", накрутить себя. Есть проблема решения как такового. Надо ли? Чем это кончится через 5 лет? Через 10?
Подумываю устроить "тестовую тренировку" - когда на меня уже все стали смотреть как на труса на одну тренировку отключить страх в тестовом варианте, начать получать и бить и всех удивить. Но я понимаю, что одна тренировка кардинально меня профи не сделает. Счёт тут на годы, на сотни и тысячи пропущенных ударов.
На упрощённые советы вроде "забей это неважно" отвечать не буду, т.к. такие для меня не несут смысловой нагрузки. За более глубокие - буду признателен.
Спасибо.

Изменено: Рикимару, 11 Март 2009 - 00:39

#25 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 293 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 11 Март 2009 - 03:56

Проблемы скорее бывают у тех кто на соревнованиях получает нокдауны и нокауты. Ну а сам тренировочный процесс не должен сильно вредить здоровью.

#26 Goodman

Goodman

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2009 - 04:36

Потом будет другая проблема - на ринге ты лупишь кого угодно, (или тебя лупят, но это не страшно), а от пары гопников, ничего не умеющих, ссышь. Я это тоже преодолел только многочисленными драками, но суть оказалась очень простой: представь себе, что если ты его сейчас не отлупишь, тебя убьют. Просто убьют. Пути назад нет победить любой ценой. Сразу все становится на свои места.

Изменено: Goodman, 14 Март 2009 - 04:40

#27 Wolf88

Wolf88

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2009 - 10:34

Да, вы правы насчет спортивных спаррингов и драк на улице. Это ступени, который человек должен пройти.

#28 Дмитрий25

Дмитрий25

Завсегдатай

• Пользователи
  • 305 Сообщений:
  • Стиль:WCRA,real-aikido

Опубликовано 16 Июнь 2009 - 13:55

Вот собственно ещё интересная работа по преодолению и отработки ударов и защиты в голову Защита, вообще будет время посмотрите весь ''семинар'',у Кочергина очень много интересной и реальной работы.

#29 Wolf88

Wolf88

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 17:41

"Методику" Кочергина считаю опасной в первую очередь для... ученика.
Он пытается резко сломать человека на своих тренировках путем постоянного прессинга.
Кто-то таким образом "реально" ломает свои страхи, но большинство вместо этого получат лишь еще больший перекос психики и могут окончательно сломаться.
Но даже те, кто вроде бы сломал свои страхи, подвергают на самом деле себя еще большей опасности, так как их лишь учат идти грудью на амбразуру и вовсе не учат адекватной оценке ситуации и ее решению. В итоге человек (с еще комплексами, но уже без страхов) может начать резать только за то, что его толкнули или даже косо посмотрели.
Считаю такие "резкие" методы нецелесообразными.
Я - за постепенные методы, постепенное погружение.
Ломка - экстремальный метод, а не поточный.

Помню, у нас раньше в городе (лихие 90-ые) в некоторых секциях бокса новичка ставили в жесткий спарринг на первой же тренировке с каким-нибудь КМС, типа "на настоящего мужика" испытание. Считаю такое глупостью.

#30 Дмитрий25

Дмитрий25

Завсегдатай

• Пользователи
  • 305 Сообщений:
  • Стиль:WCRA,real-aikido

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 19:06

Это ваше мнение и я не буду спорить, тем более к KOI не имею ни какого отношения, тут был вопрос по поводу работы в голову, я лишь дал ответ, а любую работу можно применить и под себя, не обязательно перенимать всё под копирку.

#31 Wolf88

Wolf88

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 19:11

Я бы ответил насчет Кои - только вот опять забанят)
Считаю их работу вредной.

#32 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 19:27

Ну, аргументировано, без личностных наездов и по теме старттопика думаю бана не будет.
Как совет. Можете даже в этом форуме открыть тему.
Например под названием "Не согласен с методом тренировочного процесса в КОИ" и обосновать в ней своё мнение. Уверен будут разные мнения (как за, так и против)

#33 Andy

Andy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Школа боевой йоги Дхарма Марга

Опубликовано 20 Июнь 2009 - 03:12

2МихаилС
"Голова - штука полезная. Может, начать с того, чтобы по голове не получать? Ну там технику поставить, защиту, дистанцию научиться чувствовать"
Так ведь только с Техники и надо начинать, просто представления о том, что такое Техника, у всех разное. И это недопонимание заменяют "психо-экстремальными" методами.
2Павел Долгачев
"Речь все-таки о том, как изменить ситуацию"
У нас задача решалась быстро. С тем, кто не мог справиться сам со своим страхом получить...ставили кого нибудь из старших поясов, который его гонял по полной. И все знали, что он не убьет начинающего, хотя тот и получал именно по голове. Получал настолько корректно, что максимум что было - очень редко легкое сотрясение. Уходило на это примерно три занятия, у нас были раз в неделю спарринговые дни - 10 схваток по десять минут. Это делалось только тогда, если надо было кардинально изменить ситуацию. А так, основная работа - работа над техникой. Сначала учили стоять, затем дышать когда стоишь, потом делать шаг, затем дышать во время этого шага, потом ходить, затем дышать...и т.д.

#34 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 03 Сентябрь 2009 - 10:41

Свои 5 копеек )))
Категорически не приемлю отработку ударов в голову в перчатках!
Только руками, чаще всего ладонь. Для начала просто бить ладошками в лоб партнеру.
Стойка - руки в кулаках сильно прижаты к подбородку, голова опушена, шея полностью закрыта, подбородок почти прижат к груди, взгляд изподлобья. Удары наносяться строго в лоб и строго "пяточкой" ладони. Причем тот кого бьют и напирает вперед и иногда отходит назад...движение больше атакующее, чем отступательное. Сила ударов - по договоренности и на усмотрение тренера.
Что касается себя самого, то в сущности уже давно стал задумываться именно над тем к чему пришли в этом топике.
Ловить удары в голову ВРЕДНО! но без этого - все реальные БИ просто спектакль!
Сорри, если кого задел, но, по моему, без ударов в голову не может быть контактных единоборств (про безконтактные вообще молчу)!
В итоге постепенно вы приходите к привычке получать удары в голову, или "ломаете" себя - не суть важно.
Важно понимать что они будут - удары эти! И будут травмы головы и сотрясения и микротравмы головного мозга. Важнее всего все же стараться не доводить до того чтоб было поздно....и здоровье сказало вам прощай!
Был как-то на семинаре по кэндо. И разговорились с одним из участников. Так она мне тогда так прямо и сказал - Ушел в кэндо из бокса, потому что стала сильно болеть голова и обмороки начались! (((

#35 Кондукторъ

Кондукторъ

Бывалый

• Пользователи
  • 661 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2009 - 13:55

Мне кажется, надо начинать ломать страх у парней в игровой форме, чтобы азарт пересиливал страх. Для этого да, надо ставить их в пару с более опытным напарником, чтобы без фанатизма лишнего, чтобы не самоутверждался.
Поставить чела к стенке спиной или в угол, чтобы некуда было бежать. Объяснить простые вещи: уходить нырками либо встречать блоками либо подставками. Начать с простой набивки - руки в кулаках прижаты основанием ладони к точкам чуть выше надбровных дуг, - получается своеобразный шлем с вертикальной прорезью - набиваемый может только защищаться вышеперечисленными способами. Напарник окучивает его в шингертах слегонца по верхам - в голову только открытой ладонью крюками, в корпус прямыми кулаком, по плечам-бицепсам-предплечьям-ребрам крюками и апперкотами. Ноги на месте, можно (нужно) стоять на носках, перемещать центр тяжести с ноги на ногу и двигать бедрами, обкатывая удары.
Темп не загонять, привязывать его к вдоху-выдоху, попутно негромко объяснять суть допущенной только что ошибки, для лучшего понимания многократно повторяя последнюю комбинацию, чтобы что-то у чела отложилось в мышечной памяти.
Бить только в репу - монотонно и тупо, имхо. Ну, научится чел встречать ею удары, и что дальше? Нужных рефлексов то не приобретет...

#36 War_war

War_war

Завсегдатай

• Пользователи
  • 321 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, каратэ-до, РБ, тхеквондо и дзюдо (немного), "Cтиль волны", ...

Опубликовано 03 Сентябрь 2009 - 20:26

А у нас применяется так называемая "Свободная работа". Один в лапах, а другой в тренировочных перчатках. Кто в лапах, наносит удары плоскостью куда угодно, чаще по голове. Защита уклонами, подставками, нырками. Потом неожиданно выставляет лапы для ударов.
В ходе этого упражнения тренируешься просто "получать", т.к. бить, пока лапа не поставлена, нельзя.

#37 Кондукторъ

Кондукторъ

Бывалый

• Пользователи
  • 661 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2009 - 20:40

А у нас наоборот - тот, кто в лапах, сначала показывает, а тот кто в шингертах, атакует. По ходу дела тот, кто в лапах, ищет дырки и после серии в 2-3 удара (особенно если бьющий чересчур увлекается и открывается) наносит плюхи в дырки. Ну и, как вы писали, защита уклонами и подставками. Сначала, конечно, блоки рулят, ибо нырки - класс уже выше.
Есть еще вариант, когда на том, кто "таскает", 1 рука в бохерской перчатке, а на 2-1 - лапа. Задача атакующего, естественно, атаковать лапу и только лапу. Задача держателя лапы - засандалить перчаткой в репу, по корпусу - без разницы. Вот тут то у людей азарт и просыпается. Перестают бояться ударов. Это упражнение, как и 2-е, в дтинамике. А 1-е в статике, у стеночки. Я потом как-нибудь выложу ссылы на видео.

#38 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, бокс, джиу джитсу

Опубликовано 03 Октябрь 2009 - 21:59

В общем, дело так. Занимаемся сейчас с ребятами сами. Есть три человека (возраст 23-28), которые боятся ударов по голове. До этого они занимались максимум 2-3 месяца какими-либо единоборствами, но до спаррингов не доходили. Но у них есть желание работать над собой и преодолеть этот страх. Им надо помочь. Я мог бы поставить их в спарринги и т.п., но боюсь, что это может кого-то сломать.

Какие кто может посоветовать методики или подводящие упражнения?
Поделитесь своим опытом.

С уважением

Семиконтакт в перчатках и шлемах с забралом. Это для полусвободных и свободных поединков.
Работа в перчатках по обусловленному заданию на 1 - 2 удара. Т.к. атакуемый чётко знает задание атакующего, то бояться вообще нечего... Защититься элементарно, т.к. уровень и вид атаки известен заранее. Атакующий должен работать в максимальный контакт и скорость. Иначе его атака будет медвежьей услугой... будет отрабатываться иллюзия защиты...

#39 Греф

Греф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 152 Сообщений:
  • Стиль:Кикбоксинг

Опубликовано 05 Ноябрь 2009 - 12:49

я чтобы избавиться от боязни ударов вместе с другом садились напротив на колени и обвязывали себя скакалкой, и начинался спарринг: бить только в голову, глаза не закрывать... Еще помню работали один против 4 спарринг.

#40 Wolf88

Wolf88

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2009 - 22:06

И как, помогло?