Перейти к содержимому

Фото

Занимающиеся боятся ударов по голове

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
89 ответов в теме

#1 Wolf88

Wolf88

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 08:58

Здравствуйте! Хочется узнать ваши решения по следующему вопросу - всегда полезно иметь много мнений.

В общем, дело так. Занимаемся сейчас с ребятами сами. Есть три человека (возраст 23-28), которые боятся ударов по голове. До этого они занимались максимум 2-3 месяца какими-либо единоборствами, но до спаррингов не доходили. Но у них есть желание работать над собой и преодолеть этот страх. Им надо помочь. Я мог бы поставить их в спарринги и т.п., но боюсь, что это может кого-то сломать.

Какие кто может посоветовать методики или подводящие упражнения?
Поделитесь своим опытом.

С уважением

#2 IAMKICKER

IAMKICKER

Интересующийся

• Забаненные
  • 86 Сообщений:
  • Стиль:Победа без боя

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 12:32

Есть одно неплохое подводящее упражнение.
Первый номер: ноги на ширине плеч руки за спину, голова опущена.
Второй номер: в боксерских перчатках наносит легкие удары в голову левой правой, контролируя при этом силу.
Задача второго номера постепенно увеличивать силу удара и его скорость, может быть не за одну тренировку.
Задача первого номера привыкать к ударам и, если они становятся слишком сильными, выполнять уклоны и нырки под удары.
Как правило пять шесть тренировок (две недели) позволяют прийти к нормальным отработкам и боям.

#3 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 13:56

Пусть в глухой защите попринимают удары на перчатки. Лупить конечно тоже не со все силы(ну это зависит как у них удар поставлен), так чтобы руки не равмировать. Поучатся и защищаться да и психологически после таких тренингов легче.

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 775 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 17:30

В общем, дело так. Занимаемся сейчас с ребятами сами. Есть три человека (возраст 23-28), которые боятся ударов по голове. До этого они занимались максимум 2-3 месяца какими-либо единоборствами, но до спаррингов не доходили. Но у них есть желание работать над собой и преодолеть этот страх. Им надо помочь. Я мог бы поставить их в спарринги и т.п., но боюсь, что это может кого-то сломать.

Меня тренировали так
1. упр. типа липкие руки, но с ударами ладонью.Вначале по щекам,потом по уху.по затылку.Постепенно силу увеличиваем.
2."ученик" стучит в лапу,или "ракетку" ,"учитель" иногда неожиданно для "ученика" бьёт его по лбу лапой.
3.параллельно упр.на укрепление шеи (из дзюдо),после них появляется ощущение что голова хорошо "приделана", и в спарринге спокойнее делается.

#5 Wolf88

Wolf88

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 21:45

Спасибо за ваши ответы, обдумываю их.

Что еще кто может сказать? Чем больше мнений - тем лучше.

С уважением

#6 Wolf88

Wolf88

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 23:50

Попробовал, кстати, один из советов - одному челу помогло! Он был доволен и я был рад.
Еще раз всем спасибо.

#7 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 04 Февраль 2009 - 23:55

набивка лица - один вытягивает руку в боксерской перчатке, второй бьет всеми частями лица по перчатке - на начальном этапе так легче, не будет непроизвольного моргания и отворачивания.

#8 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2009 - 01:31

Поставить друг напротив друга в максимально закрытую стойку. Плечи максимально подняты, практически закрывают уши , спина - округленно-прямая (как бочка) . Дистанция - упор лоб в лоб. Поочередный обмен одиночными ударами по корпусу и голове. Сила удара по договоренности. Защита подставками - дистанцию не рвать. После привыкания - обмен двойками.

#9 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:
  • Стиль:С.П.А.С.

Опубликовано 05 Февраль 2009 - 11:52

оденьте боксерские лапы, и работайте по принципу 1-2-3 удара, бейте плоскостью - а не кантом, через пару недель замените на боксерские перчи, через 2 мес замените на шингарды и будет счастье..

#10 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 473 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 06 Февраль 2009 - 14:09

Ну,фиг его знает,я ж не тренер...Ну,нас ставили парами во фронтальную стойку и работали в неполную скорость.Один бьёт-другой блокируется.Уклоняться нельзя,бить в контакт.Привыкаешь не моргать,не отшатываться.И защита хорошо нарабатывается.Главное-бить неритмично и постепенно наращивать скорость.Ещё круговой бой помогает-один атакует небыстро с паузами между атаками.Второй не предпринимая ничего внимательно отслеживает партнёра.По завершении атаки-проводит защиту с контратакой,также небыстро и с паузой.Постепенно паузы сокращаются,затем наращивается скорость,далее защитные действия проводятся уже не по окончании атаки и так далее.Извиняюсь,если коряво и не совсем понятно.

Изменено: ratnik, 06 Февраль 2009 - 14:33

#11 Wolf88

Wolf88

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2009 - 18:15

Большое спасибо за ответы, будем работать.

#12 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:
  • Стиль:Бокс,самбо

Опубликовано 07 Февраль 2009 - 01:53

Вам совет не тянуть со спарингами, но вышеупомянутые упражнения стоит провести, думаю через 1-2 месяца можно их ставить в полный контакт.

#13 Wolf88

Wolf88

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2009 - 12:07

Спасибо за ответы. Я тоже думаю, что через этот срок будем потихоньку начинать спарринги.

С уважением

Изменено: Wolf88, 09 Февраль 2009 - 12:09

#14 walentin

walentin

Интересующийся

• Пользователи
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2009 - 16:50

Цигун изучайте. Там такое и развиваеться. Но учитель нужен квалифицированный обязательно. Здоровье же не игрушка. Кстати йоги тоже удар умеют принимать менее болезненно.

#15 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 14 Февраль 2009 - 20:35

Можно начинать вообще с малого. И мое упражнение может быть неплохим началом. Перечисленные выше варианты предлагают активную работу занимающегося. В описываемом мной - по-другому. Партнеры стоят лицом друг к другу. Один опускает руки, расслабляет плечи. Второй обозначает удары руками по корпусу и лицу. По корпусу можно потихоньку и начинать прикладываться... В общем, нулевой уровень сложности. Но если учесть, что для подразумевается необходимость контроля эмоций (поднятые плечи, подергивающиеся руки - из положения опущенных рук они ощущаются хорошо), то вполне пригождаются.
А стуканье лицом о вытянутую руку партнера - не совсем то. Набивка - да. Тренировка преодолевать болевые ощущения - да. Но одними из основных раздражителей в ситуации нанесения удара являются скорость, психологический настрой атакующего. Как не бейся головой о кулак - скорости, сопоставимой со скоростью реального удара не добьешься.

#16 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 15 Февраль 2009 - 21:48

А может оно и правильно, что люди боятся получать удары по голове? А? Кто не боится получать по голове? Только тот, кому терять уже нечего. Совсем нечего.
Голова - штука полезная. Я уж про шапку и про то, что в нее (в голову!) едят, промолчу. Но ей ведь и думать тоже можно! :blink:
Может, начать с того, чтобы по голове не получать? Ну там технику поставить, защиту, дистанцию научиться чувствовать, потом можно и в шлеме поработать, и в перчатках специальных.
Как-то вот так.....

Изменено: МихаилС, 15 Февраль 2009 - 21:50

#17 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 15 Февраль 2009 - 22:03

Здесь речь не столько о том, что человек изначально боится и переживает за своё здоровье, и даже не об актуальности воспитания нужных рефлексов. Речь все-таки о том, как изменить ситуацию. И я согласен, что нужно приучить человека защищаться не вжимая голову с зажмуренными глазами в плечи и отворачиваясь, а уметь реагировать на сами действия противника так, чтобы меньше наполучать. Сам страдал и страдаю проблемами страха. Поэтому к проблеме этой у меня особое отношение.

Кстати, про голову... Ваши ученики ведь тож ведь в защите в полный контакт работают?

#18 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 15 Февраль 2009 - 22:11

Павел! Вы первый постинг почитайте.

Есть три человека (возраст 23-28), которые боятся ударов по голове. До этого они занимались максимум 2-3 месяца какими-либо единоборствами, но до спаррингов не доходили.

Какое тут на хрен "обучение бою"! Тут учиться стоять надо, ходить, дышать :blink:

Кстати, про голову... Ваши ученики ведь тож ведь в защите в полный контакт работают?

Зависит от уровня, от задачи. Но таки да, шлемы мы применяем часто. Как правило, вместе с накладками на кулаки. Нередко в комплекте в "панцирем" на грудь. Ежли в контакт - так в полный. Но только если умеют "сун-домэ".

#19 Wolf88

Wolf88

Интересующийся

• Пользователи
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2009 - 12:58

Работаем.

МихаилС, у нас другие цели и задачи.

С уважением

#20 МихаилС

МихаилС

Старожил