Перейти к содержимому

Фото

Техника владения нунчаками в драке?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
85 ответов в теме

#61 101

101

Бывалый

• Пользователи
  • 808 Сообщений:
  • Стиль:рюкю кобудзюцу, юйшинкай карате

Опубликовано 30 Август 2011 - 21:53

А всем желающим поглядеть как машут нунчаками в кумите в Москве могут все увидеть своими глазами.
И поболеть.
:)

Изменено: 101, 30 Август 2011 - 21:55

#62 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 02 Сентябрь 2011 - 15:51

Вообще тема странная...
Дело в том, что нунчаку - холодное оружие, которое есть в перечне МВД и применять их на улице уже чревато последствиями ибо это усугубит вину... То что их можно применить, это ясно, если умеешь, то эффективно. Вопрос надо ли использовать именно нунчаку для драки или самообороны на улице? Может взять что то другое, хотя бы палку или обрезанный черенок от лопаты? Сие менее криминально...
А нунчаку использовать для тренировочных и спортивных дел?
Или можно с таким же успехом спрашивать о том как можно использовать катана для тамэсигири для уличной драки или самообороны...

#63 101

101

Бывалый

• Пользователи
  • 808 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2011 - 16:51

Зависит от веса ударной части. И тут до фени нунчаки или лопата.

#64 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2011 - 17:21

Зависит от веса ударной части. И тут до фени нунчаки или лопата.

Но обрезанный черенок от лопаты это обрезанный черенок от лопаты (какой бы вес ни был), оружием его назвать будет нельзя. А вот Нунчаку, если не дай бог вес будет "нужным", автоматом будет оружием (ибо они есть в списке холодняка)... Так что не надо сравнивать...
Я плотно работал с адвокатами, юристами, экспертами и потому кое что знаю именно по квалификации экспертами того или иного предмета как оружия. Так вот черенок от лопаты будет "подручным средством", но никак не "холодным оружием". И не только в весе дело, и холодняк нунчаку или нет будет только эксперт...
Так что вам может и "до фени", а вот экспертам нет. И лопату никогда не признают "холодняком"...
  • RUSH это нравится

#65 101

101

Бывалый

• Пользователи
  • 808 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2011 - 18:30

Тогда обрезаем черенки лопаты и соединяем их веревочкой. В кармане таскаем перочиный ножик.
Отрабатываем такими нунчаками по оппоненту, потом отрезаем веревочку и ждем прибытия полиции уже с подручным средством в руке.
Гламурненько!
;)

#66 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2011 - 19:35

Тогда обрезаем черенки лопаты и соединяем их веревочкой. В кармане таскаем перочиный ножик.
Отрабатываем такими нунчаками по оппоненту, потом отрезаем веревочку и ждем прибытия полиции уже с подручным средством в руке.
Гламурненько!
;)

И запугиваем свидетелей, что они видели только палочки без веревочек. И рассказываем следаку, что дырочки под веревочки жучек повыгрызал. А две палочки у меня в кармане оказались, потому что я с детства люблю все парное: две палочки, два кошелечка, двое ключиков от квартирки. Да и квартирок тоже две лучше чем одна. :D
А если серьезно, то нунчаку, согласно российскому законодательству - есть ХО. Даже если их вес менее 180гр. (что в случае использования черенков от лопаты в качестве материала для изготовления нунчаку просто невозможно) придется долго и нудно выкручиваться из сутуации доказывая что ты не верблюд. При этом если в правоохранительные органы просочится инфа о том, что Вы занимаетесь нунчаку... То ваащще, хана. Поэтому, самое неправильное действие, в случае применения Вами нунчаку на улице - это ожидание прибытия полиции... Закроют так, что гламурненько не покажется... Особенно если оппонент откинулся....

#67 101

101

Бывалый

• Пользователи
  • 808 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2011 - 19:44

Мужчины, а не дадите номер статьи в УК для развития кругозора по нунчакам?
А то я в свое время изучал вопрос по разрешению на ношение ХО, но что-то конкретно про нунчаку не нашел. Нашел только именно про ударное оружие с ограничением по весу.

Касаемо правокарательных органов, то если самозащита и есть свидетели, то отмазаться можно... правда я не знаю как, но знакомы отмазался.
Но там не смертей не было.

Изменено: 101, 02 Сентябрь 2011 - 19:45

#68 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2011 - 20:18

А то я в свое время изучал вопрос по разрешению на ношение ХО, но что-то конкретно про нунчаку не нашел. Нашел только именно про ударное оружие с ограничением по весу.

Касаемо правокарательных органов, то если самозащита и есть свидетели, то отмазаться можно... правда я не знаю как, но знакомы отмазался.

Коллега, номер статьи не дам, не в курсе. НО... Как большой любитель нунчаку (не шучу) интересовался вопросом законности применения. И попалась мне в руки премерзейшая книжка - В.М. Плескачевский "Оружие в криминалистике. Понятие и классификация". Вот из нее цитата:
"В.Л. Завьялов провел оригинальное экспериментальное исследование поражающей способности нунчаку... Полученные им результаты показывают, что сила удара нунчаку неподготовленных лиц составляет 3000-3500Н, а у тех, кто владеет приемами единоборства с помощью нунчаку - 20 000Н. Хотя по судебно-медицинским данным для повреждения (образования трещины) костей черепа необходима сила удара около 400кГс (или 3922,64Н), но, по мнению Завьялова, площадь контакта нунчаку с поражаемым объектом в 2-3 раза меньше чем у объектов, использовавшихся в судебно-медицинских экспериментах. Поэтому минимальная сила удара, наносимого с помощью нунчаку составляет 1300-2000Н, что позволяет наносить даже неподготовленному человеку тяжкие телесные повреждения до летального исхода. При этом, результаты показали, что указанная сила удара достигается при весе одного стержня в 0,08-0,11кг". (Т.е. 80-110гр - уточнение мое). Далее следует вывод, что следует вес нунчаку расцениваемых как ХО считать от 80х2гр. и, обязательно, при определении степени вины обвиняемого учитывать его уровень владения нунчаку :( :(

Изменено: Владимир Балякин, 02 Сентябрь 2011 - 20:22

#69 101

101

Бывалый

• Пользователи
  • 808 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2011 - 21:11

Спасибо.
Ну т.е., все таки граница по весу имеется, причастность к занятиям тоже, а дальше начинается обычная канитель с экспертами и свидетелями.
Кто красивее зальет, тот и выиграет.
Понял, что к чему.
Нужно будет взвесить дома мои погремушки... оригинальные были сделану по УК, но они рассыпались и я их усовершенствоал немного.
Стали тяжелее ощутимо.

Вообще, наверное, пора уже для повседневной носки на тренировки придумать себе что-то сборно-разборное.

Изменено: 101, 02 Сентябрь 2011 - 21:11

#70 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2011 - 01:30

Ну разборное не помешает, если девайс серьезный... Но обычно для спаррингов используют мягкие нунтяку, а они точно не оружие...
А насчет разборного, напишите в личку, объясню как мы делали.

#71 Leser

Leser

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 03 Сентябрь 2011 - 20:27

УК такими мелочами не занимаеться :). По УК будут квалифицировать деяния совершенные с применением нунчак (т.е. холодного оружия ударно-дробящего деиствия). А это почти вся Глава 16. УК.
По вопросу, читайте Федеральный закон "Об оружии".
Сразу скажу, что ношение любого оружия ударно-дробящего действия гражданским лицам запрешено. Но незаконное ношение холодного оружия наказываеться (с недавних пор) не по УК а по Административный Кодекс РФ, штрафом (что то около 3000р.) и изятием оружия.
В вашем случаее, вероятно, лучше подгонять нунчаки под определение спортивный инвентарь. Где то должны быть соответствующие ГОСТы.

Наличие нунчак по любому поможет следователю доказать "умысел" т.е. статья будет сильно "тяжелее".
На ст.37 особенно не расчитывайте, ее заслужить кровью (своей) нужно...
Отмазаться часто действительно можно, поинтересуйтесь у знакомого в какую сумму ему это обошлось. Может быть имеет смысл начать откладывать деньги :) ...

#72 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2011 - 21:15

разборные нунчаки - 2 гаишных жезла , продетых каждый в петлю другого
0-----------
------------0
как-то так :)

#73 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 03 Сентябрь 2011 - 22:29

что-то не представляю, как геометрически это можно проделать... :)

#74 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2011 - 02:02

что-то не представляю, как геометрически это можно проделать... :)

При какой нибудь встрече смогу показать на веревках (палка просто вешается на конец каждой из веревок)...

#75 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2011 - 09:15

А... палка... а как же продеть один темляк в другой, как советует коллега SBB? :)

#76 101

101

Бывалый

• Пользователи
  • 808 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2011 - 10:43

На свадьбах тамада любит озадачивать гуляющих подобными фокусами с продеванием непросовываемого.
:)

#77 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2011 - 14:36

А... палка... а как же продеть один темляк в другой, как советует коллега SBB? :)

Ну из рисунка видно. Там один конец вставляется в петлю другого и так же зеркально, потом начинаем тянуть в разные стороны и все получится... Но наглядно надо показать... Письменно объяснить не в силах...

#78 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 456 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 08:04

asata, я все понимаю. А теперь попробуйте сами проделать такое, когда блина петли =х, а длина палки =2х. Как это у вас получится?

#79 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 12:14

asata, я все понимаю. А теперь попробуйте сами проделать такое, когда блина петли =х, а длина палки =2х. Как это у вас получится?

присоединяюсь к вопросу. представил, не понял.

#80 Leser

Leser

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 06 Сентябрь 2011 - 00:00

Извините что встреваю, но все очень просто получается. :)

Прикрепленные файлы:

• Прикрепленный файл  palki_01.jpg   38,95 Кб   10 раз скачано