Перейти к содержимому

Фото

Айкибудзюцу

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#1 Барг Шродам

Барг Шродам

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2005 - 14:44

Что это такое и чем отличается от Айкидо, прошу прощения если я поставил неверно вопрос.

#2 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2005 - 16:18

Что это такое и чем отличается от Айкидо, прошу прощения если я поставил неверно вопрос.

Пожалуй, немного неверно.
Все-таки количество стилей айкидо большой количество, и порой они отличаются друг от друга очень сильно.

Так что при такой постановке я бы ответил так: базовые техники схожие, но в Айкибудзюцу их количество больше.

Хотя, отпять-таки от стиля айкидо зависит.

#3 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 20 Апрель 2005 - 17:40

Так что при такой постановке я бы ответил так: базовые техники схожие, но в Айкибудзюцу их количество больше.

А можно ссылку на источник. Откуда такая информация?

#4 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2005 - 22:57

Информация относительно чего, что техники схожие или что в Айкибудзюцу их больше?
А источник - не на северном полюсе живем, общаемся между собой.
А что вас в моем ответе не устроило?

#5 Madrate

Madrate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2005 - 23:10

Айкибудзюцу ближе к дзю-дзюцу(джиу-джицу), чем к основным стилям айкидо, и включает в себя более жесткие техники, чем базовая техника айкидо, более короткие движения и перемещения но большое внимание уделяется возможности провести действия не за счет фазической силы а за счет правильного приложения ссилы и энергии движения.

#6 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 09:27

Информация относительно чего, что техники схожие или что в Айкибудзюцу их больше?
А источник - не на северном полюсе живем, общаемся между собой.
А что вас в моем ответе не устроило?

Меня заинтересовала информация о том, что техник в Айкибудзюцу больше чем в айкидо и мне стало интересно от куда такая информация. Может есть исследования и сравнения этих направлений. И вы правильно заметили, что много ещё зависит и от стиля айкидо.

#7 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 11:53

Меня заинтересовала информация о том, что техник в Айкибудзюцу больше чем в айкидо и мне стало интересно от куда такая информация. Может есть исследования и сравнения этих направлений. И вы правильно заметили, что много ещё зависит и от стиля айкидо.

Ну вот, навскидку, в Айкибудзюцу совершенно определенно используются подсечки, в айкидо их нет. Ребята говорили (правда я сам не видел), что есть и удушающие приемы, которые отсутствуют в айкидо.

Но в принципе, повторюсь -- в принципе, это очень близкие боевые искусства. Ведь Айкидо появилось как результат развития Айкибудзюцу и одним из путей такого развития явилось отбрасывание "лишних" с точки зрения Уесибы техник.

Возможно это действительно имело смысл, поскольку те же подсечки -- достаточно "силовая" техника.

А вот удушающие, с моей точки зрения, в наших реалиях были бы нелишними, поскольку обколотого нарка под кайфом на болевой взять сложно.

Насчет бОльшей "жесткости" айкибудзюцу -- ерунда.
Есинкай, например, -- жесткий стиль. А у того, кто видел как работают Врачаревич или Бородулин на семинарах реального айкидо даже мысли не возникнет заподозрить хоть какую-то "мягкость".

#8 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 12:00

Возможно это действительно имело смысл, поскольку те же подсечки -- достаточно "силовая" техника.

Да ну на! Не, они конечно могут быть ОЧЕНЬ жесткими при определенной манере проведения...

Но в некоторых случаях проводятся они просто чудо как.

#9 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 13:39

Но в принципе, повторюсь -- в принципе, это очень близкие боевые искусства. Ведь Айкидо появилось как результат развития Айкибудзюцу и одним из путей такого развития явилось отбрасывание "лишних" с точки зрения Уесибы техник.

Айкибудзюцу - это то, что преподавал Уесиба сенсей до войны. Отбрасывал ли он техники со временем. Не уверен. В кихоне (айкикай) их нет, это точно, но кто мешает делать подсечки и удушения, да и на записях людей с высокими уровнями можно найти и то и другое.
По поводу подсечик Pogrom полностью прав.

#10 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 13:55

http://www.budo-foru...topic.php?t=334
http://www.budo-foru...topic.php?t=202
Очень помогает избавиться от дублирования тем... И вообще - "Поиск" рулит!

#11 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 14:10

А, кстати, такая вот мыслишка забежала: достаточно хорошо понимаем, чем борьба отличается от бокса - в боксе разрешено бить, а в борьбе нет. Карате от бокса тоже отличаем, ногами бить можно, да и ограничений меньше. Но если вдруг появится такой специфический бокс, где можно бить только, например, в голову, а в корпус запрещено, то боксом-то это быть не перестанет. Мне, например, представляется, что вариант айкидзюцу с усечённым кихоном, именуемый нами айкидо, точно также айкидзюцу и является. Принципы же одни и те же, а уж сколько техник и с каким оружием хочет усвоить каждый отдельный боец - так это его личное дело.

А по поводу степени"жёсткости" уж сколько копьёв было переломано: на мой взгляд, ежели человек добросовестно постигает нелёгкую науку сего вида БИ, то с некого момента хорошо начинает понимать, что ежели в определённых местах проведения техники уголок слегка изменить, то разница в болевых ощущениях уке весьма и весьма различна, а техника всё равно одна и та же

#12 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2005 - 15:03

А, кстати, такая вот мыслишка забежала

По счастью, прагматичные японцы с их маниакальным стремлением ко всяческим классификациям и систематизациям подобные мыслишки предусмотрели, а потому есть такая фишка как "хиден мокуроку", которое подтверждается "менке кайдэн" - т.е. "официальная передача знаний". Человек, не имеющий этого от своего Хонбу, занимается самостоятельным творчеством и не имеет права нести название школы. О-сенсей мокуроку по Дайто-рю Айкидзюдзюцу от Такэда Сокаку не имел, а потому и назвал свой стиль вначале Уешиба-рю, а потом - Айкидо. Все очень правильно... К примеру, постоянно выступающий на форуме в защиту Айкидо уважаемый aship напрасно так делает, т.к. к Айкидо его стиль никакого отношения не имеет, хотя сомнений в его эффективности и уровне мастера Любомира Врачаревича нет никаких - просто это не Айкидо, а Врачаревич-рю. Вот уж такая формалистика, вот уж таковы нравы буржуазного общества...

#13 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2005 - 16:09

А, кстати, такая вот мыслишка забежала

По счастью, прагматичные японцы с их маниакальным стремлением ко всяческим классификациям и систематизациям подобные мыслишки предусмотрели, а потому есть такая фишка как "хиден мокуроку", которое подтверждается "менке кайдэн" - т.е. "официальная передача знаний". Человек, не имеющий этого от своего Хонбу, занимается самостоятельным творчеством и не имеет права нести название школы. О-сенсей мокуроку по Дайто-рю Айкидзюдзюцу от Такэда Сокаку не имел, а потому и назвал свой стиль вначале Уешиба-рю, а потом - Айкидо. Все очень правильно... К примеру, постоянно выступающий на форуме в защиту Айкидо уважаемый aship напрасно так делает, т.к. к Айкидо его стиль никакого отношения не имеет, хотя сомнений в его эффективности и уровне мастера Любомира Врачаревича нет никаких - просто это не Айкидо, а Врачаревич-рю. Вот уж такая формалистика, вот уж таковы нравы буржуазного общества...

Только одно волнует: если человек занимался разными направлениями(каратэ, айкидо, дзюдо), то не является ли его техника вообще уникальной? Получается сколько честных мастеров - столько стилей

#14 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2005 - 16:12

Только одно волнует: если человек занимался разными направлениями(каратэ, айкидо, дзюдо), то не является ли его техника вообще уникальной? Получается сколько честных мастеров - столько стилей

И что в этом плохого? Что волнует-то? :lol:

#15 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2005 - 16:13

Только одно волнует: если человек занимался разными направлениями (каратэ, айкидо, дзюдо), то не является ли его техника вообще уникальной? Получается сколько честных мастеров - столько стилей

Ну так и что в этом такого плохого? Все известные японские стили с приставкой "-До" родились по этому принципу. Для потребителей - чем больше предложений, тем шире выбор и лучше качество! :lol:

#16 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2005 - 22:21

А кто говорит, что это плохо? Это очень даже ХОРОШО.
Интересно что человек будет преподавать, если захочет? Скажем он имеет равный стаж и в ударных и в борьбе. От предпочтений зависит что он показывать будет?

#17 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 16 Май 2006 - 14:36

Охереть можно. А мужики-то и не знают...

#18 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2006 - 17:53

Ну вот, а я то, темная полагала что айкибудзюцу - это как раз таки дайто рю . И что в айкиде полно удушений - даже атаки соответствующие есть и никто не мешает делать подсечки - если видишь чего подсекать и можешь до этого самого дотянуться. Ай, совсем запутали, понимаешь .... Strider - спаси - разве айкибудзюцу это не ваша школа?

#19 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2006 - 18:25

продолжаем ряд
спасибо == дословно "спаси бог"
просвещение == дословно "тяга к свету" (а вовсе даже не к информации или знаниям)
а уж про кендо даже и говорить страшно, тем более, что это где-то уже обсуждалось ... ну думаю если озаботиться можно еще много примеров придумать, слов массово использующихся с некоторым смещением, изменением или утерей изначального дословного значения ...

можно конечно попросить автора темы уточнить, где он накопал этот термин и каков был контекст, а потом уже ему отвечать и даже спорить о великом :P

#20 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2006 - 19:48

Может я туплю?)))
Уесиба ударился в религию и промедитировал несколько лет в горах. До, и после - два совершенно разных человека!

В горах медитировал- Ояма.