Перейти к содержимому

Фото

Боккен - длина, соотношение клинок/рукоять?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#41 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 25 Июль 2012 - 22:27

:)но Макашима то в Курске).... там еще проще конечно же, еще понадобицца и спаринг-партнер для парной работы, а то как-то будет скучновато одному практиковать)

Вообще-то я не живу в Курске уже почти 3 года. От моего нынешнего места обитания до Курска 504 км, а до МКАДа 85 км, а осенью я вообще планирую перебраться внутрь МКАДа.

Изменено: Makashima, 25 Июль 2012 - 22:29

#42 Sapfir

Sapfir

Бывалый

• Пользователи
  • 609 Сообщений:
  • Стиль:kenjitsu

Опубликовано 25 Июль 2012 - 23:01

а до МКАДа 85 км, а осенью я вообще планирую перебраться внутрь МКАДа.

хм... так может там что-нибудь-то и есть? А то начали бы потихоньку, в Москве уже глубже копать стали.

#43 Riani

Riani

Старожил

• Пользователи
  • 1 235 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Тенсин Сёдэн Катори Синто рю, Ягю Синган рю тайдзюцу

Опубликовано 26 Июль 2012 - 00:04

Ну школ именно кэндзюцу не так уж и много в Москве представлено, по пальцам можно пересчитать Опубликованное фото

Школ кендзюцу (если считать ветви школ) все таки на две руки наберется :)

#44 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2012 - 15:37

Makashima в любом случае бери не меньше 105см , даже не зависимо от предполагаемой школы , все что меньше для человек с ростом в 186см - это курам на смех

#45 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 26 Июль 2012 - 16:26

Makashima в любом случае бери не меньше 105см , даже не зависимо от предполагаемой школы , все что меньше для человек с ростом в 186см - это курам на смех

Ну я уже заказал стандартный бокен 102 см. Больше просто не было. Да Бог с ним. Пока и такого хватит. А как попаду в какой-нибудь клуб кен-дзюцу, там уже буду смотреть, какие требования к бокенам. И может закажу другой. Я сейчас не стал заморачиваться. Там с длиной тоже не всё так просто. Продаются удлинённые бокены вплоть до 115 см и больше, но они такие большие за счёт увеличенной ручки. А лезвие такое же, как у обычного бокена 102-105 см. Т.е. пропорция искажена, а соответственно и баланс нестандартный. Поэтому я так и не понял, какая должна быть пропорция лезвия к рукоятке, чтобы баланс был идеальным. Это всё надо выяснять уже в конкретном клубе у нормальных спецов.

#46 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2013 - 15:22

Сложно сказать. Возможно с тем, что школы не были так уж открыты, и тренировочный процесс формировался независимо в разных рюха. Ну и техника сильно различается, а значит и тренировочные модели. Например в Катори техники не предусматривают прямого столкновения мечей, и цуба не требуется, тогда как в Итто рю бокуто более толстые и используются толстые цубы из свиных хрящей, а так же толстые рукавицы ониготэ, т.к. часто атакуют меч противника по центральной линии и можно повредить руки и пальцы.
Катаны тоже не вполне единообразны. Скажем в Катори используются более короткие и лёгкие, тогда как в Эйсин рю более толстые и тяжёлые.
До эпохи Токугава длина мечей вообще не была регламентирована, и могли использоваться достаточно длинные варианты.

Мимоходом подумалось. Дерево отличается от металла плотностью, и сделать деревянную имитацию меча, адекватную сразу и по массе, и по геометрии невозможно. Может, в разных рю бокены, смотря по проритетам техники школы, делали либо правильной массы, либо правильной геометрии? В нитен, насколько знаю, бокен очень тонкий и лёгкий, почти один в один передающий геометрию стального клинка.