Перейти к содержимому

Фото

Боккен - длина, соотношение клинок/рукоять?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#21 MentatX

MentatX

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:
  • Стиль:Муген-рю, МДЭР (Сейтокай), Дайто-рю (Такумакай), Бушинкан дзю-дзюцу

Опубликовано 25 Июль 2012 - 01:08

ВиШень, камаэ еще и не такие бывают :)

Опубликованное фото

#22 Riani

Riani

Старожил

• Пользователи
  • 1 235 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Тенсин Сёдэн Катори Синто рю, Ягю Синган рю тайдзюцу

Опубликовано 25 Июль 2012 - 01:20

ВиШень, камаэ еще и не такие бывают :)

Опубликованное фото

Одержимые Смертью / SHIGURUI рулят :)

#23 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 25 Июль 2012 - 01:37

Одержимые Смертью / SHIGURUI рулят :)

Оффтопик:
Угу, я тоже обожаю эту анимэшку :) но скульптура-то наверное что-то приближенное к реальности изображает :)

#24 IMOS

IMOS

Новичок

• Новички
  • 41 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 25 Июль 2012 - 08:20

Может кто-нить предположить что именно Кодзиро планирует делать, держа меч таким образом?

Самое простое что приходит в голову - это порез живота с уходом влево с линии атаки

#25 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 25 Июль 2012 - 09:50

а началось все с боккена)

#26 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 25 Июль 2012 - 09:53

Ну в принципе да...
Просто у каждой школы есть свои требования (кто то говорит - особенности тренировки, стиля, мне же кажется это скорее с коммерцией связано (не бросайтесь боккенами это мое личное мнение и не факт, что правильное)...
С другой стороны вон Мусаси отоварил оппонента (который с катана был) боккеном выструганным из весла и не заморачивался вопросом, "А какой формы должен быть боккен по Феньшую школы?"...

Конечно! Мне кажется и в армии надо одевать ту форму, которая больше нравится, и оружие выдавать то, которое "по росту". Чего заморачиваться таким вопросом то.
Вы не задавались никогда вопросом, что школы будо и будзюцу - это наследие всё таки военного искусства. А определённая форма и т.д. - это часть внутренней дисциплины и воспитания.
А то было бы конечно клёво, кто-то в кимоно пришёл, а кому удобнее - в шортах. Кто-то с таким бокуто, кто-то просто с палкой... Опубликованное фото

#27 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 25 Июль 2012 - 10:30

Конечно! Мне кажется и в армии надо одевать ту форму, которая больше нравится, и оружие выдавать то, которое "по росту". Чего заморачиваться таким вопросом то.
Вы не задавались никогда вопросом, что школы будо и будзюцу - это наследие всё таки военного искусства. А определённая форма и т.д. - это часть внутренней дисциплины и воспитания.
А то было бы конечно клёво, кто-то в кимоно пришёл, а кому удобнее - в шортах. Кто-то с таким бокуто, кто-то просто с палкой... Опубликованное фото

Смысл в том, что бокен - это не собственно оружие, а имитация оружия. Причём это оружие вполне единообразно - катана. Логично предположить, что и её имитация должна быть единообразна. Но на деле получается что видов бокенов великое множество. Возникает вполне закономерный вопрос: почему катана одна, а бокенов миллион видов и фасонов?

#28 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 25 Июль 2012 - 10:43

Смысл в том, что бокен - это не собственно оружие, а имитация оружия. Причём это оружие вполне единообразно - катана. Логично предположить, что и её имитация должна быть единообразна. Но на деле получается что видов бокенов великое множество. Возникает вполне закономерный вопрос: почему катана одна, а бокенов миллион видов и фасонов?

Сложно сказать. Возможно с тем, что школы не были так уж открыты, и тренировочный процесс формировался независимо в разных рюха. Ну и техника сильно различается, а значит и тренировочные модели. Например в Катори техники не предусматривают прямого столкновения мечей, и цуба не требуется, тогда как в Итто рю бокуто более толстые и используются толстые цубы из свиных хрящей, а так же толстые рукавицы ониготэ, т.к. часто атакуют меч противника по центральной линии и можно повредить руки и пальцы.
Катаны тоже не вполне единообразны. Скажем в Катори используются более короткие и лёгкие, тогда как в Эйсин рю более толстые и тяжёлые.
До эпохи Токугава длина мечей вообще не была регламентирована, и могли использоваться достаточно длинные варианты.

#29 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2012 - 10:54

Сложно сказать. Возможно с тем, что школы не были так уж открыты, и тренировочный процесс формировался независимо в разных рюха. Ну и техника сильно различается, а значит и тренировочные модели. Например в Катори техники не предусматривают прямого столкновения мечей, и цуба не требуется, тогда как в Итто рю бокуто более толстые и используются толстые цубы из свиных хрящей, а так же толстые рукавицы ониготэ, т.к. часто атакуют меч противника по центральной линии и можно повредить руки и пальцы.
Катаны тоже не вполне единообразны. Скажем в Катори используются более короткие и лёгкие, тогда как в Эйсин рю более толстые и тяжёлые.
До эпохи Токугава длина мечей вообще не была регламентирована, и могли использоваться достаточно длинные варианты.

Насчёт длины я согласен, что она разная. Это понятно. Я имел ввиду, что по своим геометрическим характеристикам катаны впринципе все одинаковые. А бокены разные. Разное по форме сечение, разный изгиб, разная толщина, наличие или отсутствие цубы, кончик разный, где-то острый, где-то тупой, желобок где-то есть, где-то нет и т.д. У катан ведь нет такого разнообразия. Они в основном только по длине отличаются и всё. Ну и естественно немного по толщине, т.к. чем меч длинее, тем он соответственно должен быть толще, чтобы не потерять свою прочность. А все остальные характеристики у них у всех одинаковые по идее

#30 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2012 - 11:11

Можно только гадать, что каждая школа, используя ту или иную технику эмпирически подошла к вопросу выбора формы. Техники различны, бокуто делают из дерева, а не железа, соответственно и характеристики у материалов разные ;) Приведу простой пример. Будучи на первом семинаре по Итто рю я использовал стандартный магазинный бокуто. по сравнению с итторюшным, он более плоский и тонкий. как результат, он очень быстро пришёл в негодное состояние. тогда как бокуто для Итто рю, более округлый и толстый использую уже 5 лет. Но скажем для парных ката Эйсин рю удобнее использовать бокуто стандартный.
Разговор этот в пользу бедных. Если вы не практикуете тот или иной стиль понять сложно, всё останется на уровне разговоров

Если вы собираетесь практиковать какую-то конкретную школу, то всё равно придётся использовать "стандартное оборудование" Опубликованное фото
А если просто помахать "по кассетам", то не всё ли равно какой бокуто
  • Vitaliy и MentatX пользователям это нравится

#31 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2012 - 11:44

Если вы собираетесь практиковать какую-то конкретную школу, то всё равно придётся использовать "стандартное оборудование" Опубликованное фото
А если просто помахать "по кассетам", то не всё ли равно какой бокуто

В принципе согласен. В конкретную школу я намереваюсь пойти осенью, где-то в октябре дай Бог. А пока я буду именно махать "по кассетам", поэтому не буду заморачиваться и куплю обычный стандартный айкидошный бокен

#32 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 25 Июль 2012 - 13:57

Предположу, что нанести свой фирменный цубамэ-гаэси :rolleyes:

Ага. Только никто толком не знает как он выглядел (сам удар) на самом деле. Есть, правда, попытки реконструкции на основе описаний, вот начальная стойка вроде точно известна, но как он его на самом деле делал ни кто не знает. Научить-то он никого не успел, молодым помер... Что интересно, похоронен рядом, метрах в 20 от места дуэли.

#33 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Июль 2012 - 15:06

У катан ведь нет такого разнообразия. Они в основном только по длине отличаются и всё. Ну и естественно немного по толщине, т.к. чем меч длинее, тем он соответственно должен быть толще, чтобы не потерять свою прочность. А все остальные характеристики у них у всех одинаковые по идее

А если не "по идее", то различий огромное количество. Помимо длины, катаны отличались по кривизне, геометрии этой кривизны, ширине клинка, величине ее "сбегания" к острию, балансировке лезвия, наличию, типу или отсутствию хи (долов), типу острия, длине рукояти и куче признаков помельче. Так что различий там всяко не меньше, чем среди боккенов, а скорее сильно поболе.

#34 Sapfir

Sapfir

Бывалый

• Пользователи
  • 609 Сообщений:
  • Стиль:kenjitsu

Опубликовано 25 Июль 2012 - 17:07

To Makashima
А каким стилем вы собираетесь заняться?

Изменено: Sapfir, 25 Июль 2012 - 17:07

#35 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2012 - 17:18

To Makashima
А каким стилем вы собираетесь заняться?

Так далеко я ещё не заглядывал :) Кен-дзюцу... Это пока всё, что я могу сказать... Может быть через пару тройку месяцев в разделе "Поиск и выбор школы" появится тема "Помогите выбрать школу кен-дзюцу в Москве"...

#36 Sapfir

Sapfir

Бывалый

• Пользователи
  • 609 Сообщений:
  • Стиль:kenjitsu

Опубликовано 25 Июль 2012 - 17:24

В таком случае, я бы вам не советовал заниматься "по кассетам". Можете закрепить какие-то вещи не так или не правильно и переучиваться будет не просто...
Лучше заняться ОФП. Насколько я понял, у вас есть некоторые проблемы со спиной - так лучше, по возможности, займитесь ими. Пользы для кендзюцу или любого другого БИ будет значительно больше, чем от занятий без наставника.

#37 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2012 - 17:35

В таком случае, я бы вам не советовал заниматься "по кассетам". Можете закрепить какие-то вещи не так или не правильно и переучиваться будет не просто...
Лучше заняться ОФП. Насколько я понял, у вас есть некоторые проблемы со спиной - так лучше, по возможности, займитесь ими. Пользы для кендзюцу или любого другого БИ будет значительно больше, чем от занятий без наставника.

Ну я некоторое время занимался работой с бокеном и дзё в рамках айкидо. Кроме этого работал по программе кендо опять же с бокеном и с синаем. Спарринговал в доспехах и без. Участвовал в семинарах 8-го дана айкидо и 3-го дана кендо из Японии. Поэтому я не могу сказать, что вообще не имею представления с какой стороны держать бокен. Буду отрабатывать простые шомэны с ёкомэнами так, как помню из тех занятий. Вспомню парочку иайдошных ката, которые мы тогда отрабатывали. Вряд ли это как-то сильно повредит моим будущим тренировкам в школе кен-дзюцу. А насчёт спины, тут вы правы. Надо заняться. А то чё-то она никак не проходит до конца. Вроде бы воспаление снялось, но она всё равно постоянно побаливает и покалывает, например, при наклонах.

#38 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2012 - 18:18

Ну школ именно кэндзюцу не так уж и много в Москве представлено, по пальцам можно пересчитать Опубликованное фото

#39 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2012 - 19:04

Ну школ именно кэндзюцу не так уж и много в Москве представлено, по пальцам можно пересчитать Опубликованное фото

Тем проще. Значит не придётся долго выбирать

#40 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 25 Июль 2012 - 21:09

:)но Макашима то в Курске).... там еще проще конечно же, еще понадобицца и спаринг-партнер для парной работы, а то как-то будет скучновато одному практиковать)