Перейти к содержимому

Фото

Боккен - длина, соотношение клинок/рукоять?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#1 Барг Шродам

Барг Шродам

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2005 - 14:42

Возникли следующие вопросы:

- Длина боккена под своё тело? Мой рост - 180 см, есть ли какое то соотношение позволяющее выбрать себе боккен по росту. Где то вычитал что катана делается длиной "до пупка".

- Какое должно быть соотношение между длиной лезвия и боккена? У нас на тренировках используется боккэн длиной 105 см, при этом "лезвие" - 70 см, а "рукоять" - 35 см. Рукоять довольно длинная и удобна, так как рычаг увеличивается. Есть ли другие варианты и чем они обоснованы.

- Над этим вопросом прошу не смеятся :lol: Просто если брать математически, то длина боккэна под свой рост получается равной соотношению "золотого сечения" (золотое сечение это когда отношение целого к большей его части равно отношению большей части к меньшей, то есть 1=X*X+X или 1=0.618+0.382)
То есть, если брать свой рост (180 см), то длина боккена должна быть 111 см. Если приложить данную пропорцию к самому боккену, то длина "лезвия"=68.5, а длина "рукояти"=42.5.
Получаем что длина лезвия чуть меньше, а длина рукояти намного длиннее, то есть рычаг больше. Нормальна ли такая длина и соотношение?

Прошу не смеятся над моими вопросами, так как занимаюсь этим сравнительно недавно. Я понимаю что надо сначала позаниматься достаточное время боккэном стандартной длины, но тем не менее любопытство ...

#2 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 18 Март 2005 - 22:53

Рекомендации:
1) Длина бокена =от пола и до 2 поперечных пальца
ниже пупка.
2) Длина рукояти=2,5-3 кулака.

#3 MentatX

MentatX

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:
  • Стиль:Муген-рю, МДЭР (Сейтокай), Дайто-рю (Такумакай), Бушинкан дзю-дзюцу

Опубликовано 13 Сентябрь 2011 - 09:10

Внизу японские ростовые таблицы http://www.tozandosh..._p/016-s101.htm.
На рост 180 см соответственно:
- длина лезвия - 75.7 см
- длина рукояти - 27.3 см
Длина рукояти длиннее 30 см это уже перебор, стандартный диапазон 25-27.

Все-таки японский меч это не дубина которой надо раздавить противника, приложив нечеловеческие усилия на большом рычаге, его надо рассечь с помощью правильной постановки рук, правильной траектории, правильных усилий определенных групп мышц. Плюс при чрезмерном увеличении длины рукояти соответственно уменьшается полезная область поражения.

ps: и пусть я некропостер, но вдруг кому пригодится :)

Изменено: MentatX, 13 Сентябрь 2011 - 09:34

#4 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с ленью и больной спиной

Опубликовано 23 Июль 2012 - 21:48

Обращаюсь к знающим людям, непосредственно имеющим отношение к таким видам боевых искусств, как кен-дзюцу, кендо, катори синто-рю и т.п. Как правильно выбрать длину бокена? Облазил интернет, но так и не нашёл никаких формул рассчёта длины в зависимости от своего роста. Вообще есть такая зависимость, или пофиг? Если что, мой рост 186 см.
Тут некоторые пишут, что длина бокена должна быть равна расстоянию от пола до пупка. Я у себя посчитал, получилось 113 см. Это на 10-11 см больше стандартных бокенов. Они обычно 102 см примерно. А какое тогда должно быть соотношение длины рукояти и лезвия у бокена общей длиной 113 см?

Изменено: Makashima, 23 Июль 2012 - 22:11

#5 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2012 - 10:57

Оффтопик:
:blink: Что такое ? В кудо появились боккены ? :)

• newbee это нравится

#6 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 24 Июль 2012 - 11:47

У японцев никаких формул нет и никакого индивидуального подбора тоже, по крайней мере на начальном уровне (а если у тебя 8-й дан можешь махать уже чем хочешь). Всё стандартизировано и в каждой школе стандарт свой. Есть свой стандартный бокен для кендо, в разных школах кендзюцу бокены свои и иногда вообще на бокены не похожи Опубликованное фото Так что используйте то, что вам по школе положено. Подбор по размеру больше касается катаны, особенно в иайдо, где слишком длинный меч не удобно будет доставать из ножен, а слишком короткий выглядит не эстетично, но и там подбор зависит от конкретной школы и с этом вопросом рекомендуется обращаться к учителю.

Изменено: HippY, 24 Июль 2012 - 11:50

#7 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2012 - 13:52

У японцев никаких формул нет и никакого индивидуального подбора тоже, по крайней мере на начальном уровне (а если у тебя 8-й дан можешь махать уже чем хочешь). Всё стандартизировано и в каждой школе стандарт свой. Есть свой стандартный бокен для кендо, в разных школах кендзюцу бокены свои и иногда вообще на бокены не похожи Опубликованное фото Так что используйте то, что вам по школе положено. Подбор по размеру больше касается катаны, особенно в иайдо, где слишком длинный меч не удобно будет доставать из ножен, а слишком короткий выглядит не эстетично, но и там подбор зависит от конкретной школы и с этом вопросом рекомендуется обращаться к учителю.

У меня нет учителя. Я занимаюсь сам по себе и для себя.

#8 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2012 - 14:55

У меня нет учителя. Я занимаюсь сам по себе и для себя.

Дык, тогда и какой бокен без разницы :о) Я конечно не знаю всех мотивов разных школ, но насколько я понимаю тип бокена определяется методикой и особенностями школы. Например, многие школы используют бокены без цубы, но в кендо и Итто-рю цуба обязательна, поскольку техника подразумевает работу с ней. В то же время толщина бокена в Итто-рю (по крайней мере в Такеда-дэн Оно-ха Итто-рю) больше, потому как хотя техника очень близка, контакт при отработке жёстче. Есть школа (не помню названия) использующая очень толстые бокены, видимо, имитирующие вес катаны но при этом из-за толщины рукояти совершенно не повторяют хват... зачем - понятия не имею. В дзиген-рю, при работе по макиварам вообще вместо бокена берут обычную палку приблизительно подходящую по размеру, ибо при том как они ей лупят бокенов не напасёшься, ломаются. Это всё к тому, что параметры бокена определяются школой, не "от балды", а в зависимости от методики. Если у вас нет школы и методики, то и параметры бокена определить невозможно.

#9 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 24 Июль 2012 - 15:02

Покупаешь стандартный боккен, можь потяжелее из дуба, граба (будет дороже чутка), без всяких заморочек на длину (написали правильно - до высших уровней можно стандарт), вот когда уже появицца мысль - прикупить иайто железное) тогда надоть обмерять будет), а так.... если субурито -то тоже стандарт, то что продаецца в интернет-магазах.

#10 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2012 - 15:28

Скажем так: мне нужен бокен, который я смогу потом использовать в школе кен-дзюцу, т.к. это наиболее вероятная школа, в которую я могу попасть в недалёком будущем.

#11 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2012 - 15:34

Стандарт 102 см дуб, цубу с резинкой можно потом докупить, можно и саи (ножны) если иайдо захотите практиковать. Боккены везде одинаковые фабричные, чуть есть примочки по девайсу только что... вот например
http://daidokan.ru/weapons_1.php

#12 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 24 Июль 2012 - 15:37

Вспомнился анегдот про рацию на бронепоезде...
как раз в кендзюцу в разных школах и используются разные бокены в основном...так что ответ "в школе кендзюцу" слегка не очем....

#13 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2012 - 15:51

так и не продаются какието эксклюзивные, если даже и захочется, отталкиваться надо от наличия у продавцов)

#14 Makashima

Makashima

Старожил

• Пользователи
  • 1 802 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2012 - 16:14

В общем я понял, что никаких универсальных критериев выбора бокена нет, и выбор бокена можно охарактеризовать выражением "кто во что горазд". Как-будто, катана - она не есть и в Африке катана и имитировать её можно как-то по-разному и, соответственно, убивать этой имитацией тоже можно по-разному. Так что куплю я себе самый обычный стандартный айкидошный бокен, какой и был у меня, и не буду заморачиваться.

#15 Riani

Riani

Старожил

• Пользователи
  • 1 235 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Тенсин Сёдэн Катори Синто рю, Ягю Синган рю тайдзюцу

Опубликовано 24 Июль 2012 - 16:37

В общем я понял, что никаких универсальных критериев выбора бокена нет, и выбор бокена можно охарактеризовать выражением "кто во что горазд". Как-будто, катана - она не есть и в Африке катана и имитировать её можно как-то по-разному и, соответственно, убивать этой имитацией тоже можно по-разному. Так что куплю я себе самый обычный стандартный айкидошный бокен, какой и был у меня, и не буду заморачиваться.

Лучше купить боккен (бокуто) по стандартам той школы кендзюцу что вы хотите изучать.

#16 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 24 Июль 2012 - 17:04

К сожалению это так. Практикуя разные стиля использую 3 разных бокуто...

#17 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 24 Июль 2012 - 17:21

Ну в принципе да...
Просто у каждой школы есть свои требования (кто то говорит - особенности тренировки, стиля, мне же кажется это скорее с коммерцией связано (не бросайтесь боккенами это мое личное мнение и не факт, что правильное)...
С другой стороны вон Мусаси отоварил оппонента (который с катана был) боккеном выструганным из весла и не заморачивался вопросом, "А какой формы должен быть боккен по Феньшую школы?"...

Изменено: asata, 24 Июль 2012 - 17:22

#18 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2012 - 22:50

С другой стороны вон Мусаси отоварил оппонента (который с катана был) боккеном выструганным из весла и не заморачивался вопросом, "А какой формы должен быть боккен по Феньшую школы?"...

Кстати, будучи как раз в тех краях услышал вариант этой истории такой: Мусаси выстругал "нефеншуйный" бокен зная, что у противника будет меч нестандартной длинны. Т.е. в принципе он мог бы сражаться своей катаной, но у Сасаки Кодзиро тогда получалось преимущество за счёт длинны оружия. Вот кстати, говорят достаточно точно переданы пропорции тут:

Опубликованное фото

Ну и сам бокен такой был (это копия с оригинала вроде):

Опубликованное фото

Здесь к сожалению масштаб не виден, он он таки заметно длиннее катаны Мусаси, которая там в соседней витрине.

#19 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 24 Июль 2012 - 23:30

Вот кстати, говорят достаточно точно переданы пропорции тут:

Камрады, очень много сорри за оффтоп :) , но очень уж сильно и давно меня эта скульптурная композиция привлекает. Может кто-нить предположить что именно Кодзиро планирует делать, держа меч таким образом?

Изменено: ВиШень, 24 Июль 2012 - 23:30

#20 MentatX

MentatX

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:
  • Стиль:Муген-рю, МДЭР (Сейтокай), Дайто-рю (Такумакай), Бушинкан дзю-дзюцу

Опубликовано 24 Июль 2012 - 23:58

Камрады, очень много сорри за оффтоп :) , но очень уж сильно и давно меня эта скульптурная композиция привлекает. Может кто-нить предположить что именно Кодзиро планирует делать, держа меч таким образом?

Предположу, что нанести свой фирменный цубамэ-гаэси :rolleyes: