Перейти к содержимому

Фото

Хватит натягивать историю на аршин!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#1 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 17 Март 2005 - 19:15

Известны ли Вам какие-либо исторические традиции передачи опыта "..стояния в просвете Бытия"?

Разные люди шли к этому разными путями. Нужно коросту с души счищать, и для этого способы разные и не мне тут давать советы.

Не совсем понятно, почему Вы довольно резко отзываетесь о культурно-исторических познаниях будо-форумчан, не всем ведь довелось получить специальное образование.

Простите, коли что не так.
Попса заела.

От лица общественности хочу попросить Вас поместить несколько обзорных статей в новых темах раздела "Философия".

Касательно обзорных статей - увольте. Это труд, требующий времени и сил.
Это трепаться на тему культуры просто, а писать и даже просто сказать что-то по существу - совсем нет.
Вот и бродит в прессе, в эфире, в сети и в головах всякая блевотина и полуфабрикат, а чаще споры невежд.
А невежество, как известно - не аргумент.
Если у кого-то есть интерес, поверьте, все сейчас можно найти (при желании) и на полке книжного магазина, и в сети.

Если есть конкретные вопросы по литературе - готов поделиться своими скудными знаниями.

* русские военно-исторические традиции. Кстати мой кумир - Суворов А.В., в детстве прочитал его жизнеописание, проникся сильно...

Сартр писал, что горизонт человека определяется его детством.
:)
О русской традиции - почитайте мемуары русских дворян, особенно дониколаевской эпохи (т.е. до 1825г.). Посмотрите, как их воспитывали. Ведь это было служилое, воинское сословие.
Еще весьма рекомендую казаков. Хотя они вообще стоят особняком. У них и мораль и традиции были другие. И церковь они не почитали, поскольку это была никонианская церковь, попорченная антихристом, а они - в массе своей - раскольники, старообрядцы.
Почитайте "Историю пугачевского бунта" Пушкина, как они лошадей в церкви загоняли.
И к смерти люди по другому относились.
Надтеречные станицы неоднократно вырезались под корень горцами. Зато уж те, кто выжил - были абреками не хуже детей гор...

Почти все свели под корень советы.

* А то учимся у японцев, а толком не знаем (не знаю) что у них на уме :lol:.

Учится можно практически у кого угодно. Главное - уметь учиться. О, это великое искусство, которым владеют немногие. :oops:

#2 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2005 - 19:50

Достаточно ли подробно в оном жизнеописании было описано участие Суворова в польской кампании, и его жизнь помещиком? То что Суворов очень толковый полководец спорить глупо, но кумир, если не ошибаюсь, это когда восхищаешься буквально всем :?

Ну когда у нас люди научатся уважать свою историю не такой, какой они или кто-то еще хотел бы ее видеть, а такой, какая она есть?!!!

Все удивляются успехам КИтая. А вот там это есть!

Хватит натягивать историю на аршин! Не нужно навязывать абсолют тому, что уже свершилось. Фанатизм и слабодушие - близнецы.

Наша история - это мы. Неумение ее уважать - свидетельство несамодостаточности, перанентного разлада с самим собой.

Она - эта история - ни чуть не более кровавая или грязная, чем история Англии, где людей вешали за украденную булку, или Германи и, где во время резни католиков и протестантов население сократилось в 6 раз, или Франции и прочих и прочих...

Касательно кумиров тоже сказано: "Не сотвори себе кумира"

Для меня Суворов не кумир. Но для меня он прежде всего достояние истории моей страны.
Вешал поляков? Да вешал. И не он один.
Более того, это был его долг дворянина на службе Империатрице, которой он присягал на верность.
Чуть раньше он также вешал и пугачевцев.
Но если мерить все количеством дерьма, то вся культура превратиться в сборище уродов, извращенцев и педерастов.

Сенека скряга, Чайковский - пидор, Хайдеггер - фашист, и так далее, и тому подобное...
Простите великодушно, но все это слишком напоминает разговоры холуев в лакейской.

#3 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2005 - 12:04

Для меня Суворов не кумир. Но для меня он прежде всего достояние истории моей страны.
Вешал поляков? Да вешал. И не он один.
Более того, это был его долг дворянина на службе Империатрице, которой он присягал на верность.
Чуть раньше он также вешал и пугачевцев.

А долг польского шляхтича состоял в том чтобы рубить русских. Долг советского человека был сражаться с немцами, а долг гражданина рейха уничтожать русских. Долг современноогоо солдата рооссийской армии мочить в сортирах вахабитов, а долг вахабитов, мочить русских. И каждый народ должен восхищаться своими героями, которые отважно выпоняли свой долг. Этак мы из всеобщей бойни никогда не вылезем. :cry:

Кстати, как я понимаю, в вашем представлении уважать собственную историю и народ, это восхищаться всем где русский дух, где Русью пахнет и не допускать ни одного критичекого высказывания о своих. Оно конечно можно, только отсутствие самокритики ни один народ до добра еще не доводило. Англичане на этом из мировой империи в одно из обычных европейских государств превратились, немцам страну поделили, мы СССР до ручки довели. (Скоро, кстати, американцы за свои понты должны получить. Но это к слову.) А нам то зачем по второму разу ощущение реальности терять. Для народа, чаще чем раз в сто лет доводить страну до развала слишком часто :?

#4 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2005 - 12:26

Раз уж выделили в отдельную тему, то по моему это в офтоп.

#5 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 18 Март 2005 - 12:30

Раз уж выделили в отдельную тему, то по моему это в офтоп.

Да не оффтоп , филосовствуйте на здоровье :-)

#6 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 19 Март 2005 - 02:02

Довольно трудно говорить об истории какого-либо государства. Для меня по двум причинам:
- 1) История - это, как правило, описание войн. Когда жизнь течет себе мирно и спокойно, то вроде как и описывать нечего. А войны, внутри и межгосударственные конфликты все же не составляют преобладающую часть времени существования государства.
- 2) Историю можно назвать третьей древнейшей профессией, поскольку все летописцы, кино и телеоператоры по большому счету являются представителями второй. Т.е. фиксируется и записывается то, что на тот момент было нужно власть имущим, а остальное или просто замалчивалось или тщательно уничтожалось. Слова "рукописи не горят" - это красивая легенда.

#7 Tor

Tor

Новичок

• Новички
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2005 - 03:28

...Этак мы из всеобщей бойни никогда не вылезем. :cry:

Кстати, как я понимаю, в вашем представлении уважать собственную историю и народ, это восхищаться всем где русский дух, где Русью пахнет и не допускать ни одного критичекого высказывания о своих.

Если история народов это - история войн между народами (как писал ув. alex-m ), то возникает интересный вывод из этого -- так может быть войны это необходимый элемент развития любого народа, нации? Государство можно рассмотреть как единую структуру, наделенную всеми признаками и особенностями живого организма. Следовательно государство есть существо, обитающее среди себе подобных. Что нужно живому организму - питаться, расти, размножаться. Поскольку количество пищи и вообще объем жизненного пространства как правило ограничен - значит за них нужно бороться с другими посягателями. Выживает самый приспособленный, а значит и сильнейший, которого трудно убить. (Кстати США сейчас демонстрируют всему миру что они - сильнейшие, и это закономерно, т.к. задача каждого живого существа - доминировать!)

Да что собственно..., а форум то этот посвящен чему? Да исскуству убивать он посвящен, и общению на эти темы :roll: Опять война, понимаешь...

А к Вам Dmitri есть вопрос, важный на любой войне вопрос. А Вы на чьей стороне будете?? Не примите этот вопрос за грубость, буквально сейчас Вас никто на фронт не зовет, да и вопрос сторон непрост и неоднозначен, однако интересно Ваше мнение. :lol:

#8 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2005 - 16:01

А к Вам Dmitri есть вопрос, важный на любой войне вопрос. А Вы на чьей стороне будете?? Не примите этот вопрос за грубость, буквально сейчас Вас никто на фронт не зовет, да и вопрос сторон непрост и неоднозначен, однако интересно Ваше мнение. :lol:

Я на стороне своей семьи.

#9 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 19 Март 2005 - 23:31

А что, стороны уже определились? И кто они, интересно было бы узнать?

#10 Сокол

Сокол

Интересующийся

• Пользователи
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2005 - 02:55

Dmitri,

Извините, но так обычно рассуждают дезертиры, типа: Пока тут все воюють, а меня дома жена, корова, поросята не кормлены...

С уважением,

#11 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2005 - 09:28

Dmitri,

Извините, но так обычно рассуждают дезертиры, типа: Пока тут все воюють, а меня дома жена, корова, поросята не кормлены...

С уважением,

Вопрос за что воюем. Если за то, чтобы г-н Абрамович и иже с ним прикупили к Челси еще и Реал Мадрид или что либо вроде этого, то я вправду в этой драке не боец.

#12 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2005 - 19:15

Вопрос за что воюем. Если за то, чтобы г-н Абрамович и иже с ним прикупили к Челси еще и Реал Мадрид или что либо вроде этого, то я вправду в этой драке не боец.

Вот для того, чтобы г-н Абрамович мог спокойно покупать себе кусочек Челси на те деньги, которые он - прямо скажем - спер :lol: и работает армия борцов гуманитарного фронта, целью и задачей которых является объяснение придурочным совкам, что все вааще говно, акромя т.н. общечеловеческих ценностей.

Правда о них всегда вспоминают сугубо для того, чтобы прикрыть очередной поход "цивилизанного мира" за зипунами.

Вот много балакают об Ираке - то, да сё...
А много Вы видели, чтобы балакли о том, кто, в каком колличестве и куда :lol: вывез и вывозит иракскую нефть? :lol:
И что за это получил Ирак?

Вы говорите о войне? Она давно уже идет - за умы и души.
И тот, кто не видит разницы между квасным патриотизмом с привкусом ГБшного гуталина и элементарным уважением и ЛЮБОВЬЮ к своей стране - уже пал жертвой этой войны. :shock:

#13 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2005 - 23:23

Spinoza,
а к чему именно было это высказывание, нельзя ли пояснить? А то как-то не очень ясно, кому вы возражаете или с кем соглашаетесь...

#14 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 10:08

Вы говорите о войне? Она давно уже идет - за умы и души.
И тот, кто не видит разницы между квасным патриотизмом с привкусом ГБшного гуталина и элементарным уважением и ЛЮБОВЬЮ к своей стране - уже пал жертвой этой войны. :shock:

А вы убеждены что абсолютно точно видите границу между ними и все потуги политтехнологов со всех сторон для вас раскрытая книга?

#15 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 10:22

Потуги политтехнологов зачастую им самим непонятны, но результат потугов, как правило, бывает у всех один и тот же - весьма неприятного вида и запаха. :evil:

#16 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 10:37

Потуги политтехнологов зачастую им самим непонятны, но результат потугов, как правило, бывает у всех один и тот же - весьма неприятного вида и запаха. :evil:

Раз есть результат, значит люди на это покупаются :wink:

#17 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 24 Март 2005 - 13:49

Люди делятся на 2 типа - профи в к-н важном для общества и прогресса деле (5%: наука, культура, технология) и такие находят работу и хорошие условия существования в любой выстроенной по-уму системе управления обществом, и основная биомасса (95%), которая держится за свою территорию, т.к. больше для своего выживания ей держаться не за что - они больше никому и нигде не нужны. Разделить эти категории достаточно затруднительно, т.к. первые являются следствием жизнедеятельности вторых и наоборот - таков уж 5% КПД социума. Любой политик (идеалистов я отбрасываю) стремится прикупить в свою обойму "интеллектуалов" для эффективного управления "биомассой", хотя опирается именно на "биомассу", т.к. она и есть основной электорат абсолютно для всех направлений политики. Поэтому смысл любой политической линии - лавирование между запросами "команды" и необходимостью удовлетворения животных требований "биомассы" - другого пока еще никто не придумал. А все эти заигрывания с идеологией - из той же оперы: западники, русофилы... разницы то и нет - все они давят и заигрывают с инстинктами 95% населения территории. Поэтому для чела, востребованного в мире, Родина - общемировая интеллектуальная среда, а не кружок на карте...

#18 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 14:18

"Животные требования биомассы" - это как-то не очень звучит и, пожалуй, не вполне соответствует действительности. То-то у нас эта "биомасса", давно разобравшись в интересах власть имущих, вовсе перестала на выборы ходить.
А любые цифры кто за кого сколько и как проголосовал довольно легко подтасовываются (особенно в России).

#19 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 18:20

А вы убеждены что абсолютно точно видите границу между ними и все потуги политтехнологов со всех сторон для вас раскрытая книга?

:lol: :lol: :lol:
Это Вы МНЕ :?: :!:

Ну, уморили :lol: :lol: :lol:

#20 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 20:35

Поэтому смысл любой политической линии - лавирование между запросами "команды" и необходимостью удовлетворения животных требований "биомассы" - другого пока еще никто не придумал.

Ну как же - придумали. Тока демократия при этом неприменима. И есть свои проблемы, вроде черезмерной зависимости от личности лидера...