Перейти к содержимому

Фото

посоветуйте плз направление / школу в СПБ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 parabailar

parabailar

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2009 - 18:39

помогите, пожалуйста, с выбором направления БИ или - еще лучше - посоветуйте конкретную школу в СПБ (лучше северные районы и центр, идеально - от Гражданки до Маяковской).

исходные данные: девушка, физ. форма средняя, в БИ новичок. %)

цель - научиться драться. :rolleyes:

чего не хочется: айкидо (хотелось бы, чтобы учили не только броскам/болевым, но и ударам/блокам), уклона в философию, слишком жесткого подхода (типа полный контакт, сломанные носы и т.д.), групп здоровья (с бабушками - божьими одуванчиками и принципиальным отказом от спаррингов).

чего хочется - сказать сложнее. %)

пока что есть подозрение, что искомое - это хапкидо, но полностью не уверена...

буду очень благодарна за советы :D

#2 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 26 Январь 2009 - 20:26

А срочно требуется научиться?К чему тяготеете-дистантный бой,ближний?Привлекает ли эстетика или вы считаете,что красота в функциональности?Кто из кинобойцов импонирует вам больше:Сигал,Джеки Чан,Брюс Ли,Ван Дамм?

#3 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2009 - 22:29

цель - научиться драться. smile.gif

слухи ходят - невозможно научиться драться совсем уж не получив люлей
так сказать озарение не прошибает :D :rolleyes:

#4 parabailar

parabailar

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 01:35

А срочно требуется научиться?К чему тяготеете-дистантный бой,ближний?Привлекает ли эстетика или вы считаете,что красота в функциональности?Кто из кинобойцов импонирует вам больше:Сигал,Джеки Чан,Брюс Ли,Ван Дамм?

"срочно научиться" улыбнуло. %)
про второй и четвертый вопрос не знаю - слабо представляю разницу. :ph34r:
про третий - эстетическая сторона меня мало волнует.

м? :ph34r:

слухи ходят - невозможно научиться драться совсем уж не получив люлей
так сказать озарение не прошибает :lol: :D

:) верю.

вопрос в степени жесткости. мне хотелось бы некий средний вариант. ну то есть синяки на руках-ногах меня не пугают, а вот нос и зубы хотелось бы сохранить в первозданном виде. :)

#5 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 27 Январь 2009 - 03:23

помогите, пожалуйста, с выбором направления БИ или - еще лучше - посоветуйте конкретную школу в СПБ (лучше северные районы и центр, идеально - от Гражданки до Маяковской).

исходные данные: девушка, физ. форма средняя, в БИ новичок. %)

цель - научиться драться. :D

чего не хочется: айкидо (хотелось бы, чтобы учили не только броскам/болевым, но и ударам/блокам), уклона в философию, слишком жесткого подхода (типа полный контакт, сломанные носы и т.д.), групп здоровья (с бабушками - божьими одуванчиками и принципиальным отказом от спаррингов).

чего хочется - сказать сложнее. %)

пока что есть подозрение, что искомое - это хапкидо, но полностью не уверена...

буду очень благодарна за советы :ph34r:

есть спортивные единоборства,
есть традиционные восточные БИ,
есть современные школы-компиляции.
сразу могу сказать, что без серьезного настроя и готовности выкладываться не получиться ничего вообще.
определиться, с тем, что хочется, довольно просто: представьте, что вы уже закончили учиться БИ - что вы из себя представляете? чего достигли?

#6 parabailar

parabailar

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 10:45

есть спортивные единоборства,
есть традиционные восточные БИ,
есть современные школы-компиляции.
сразу могу сказать, что без серьезного настроя и готовности выкладываться не получиться ничего вообще.
определиться, с тем, что хочется, довольно просто: представьте, что вы уже закончили учиться БИ - что вы из себя представляете? чего достигли?

я пока не очень понимаю разницу между этими тремя видами применительно к себе. ну то есть соревнования - не мой случай, уклон в медитативные практики и прочий духовный рост - тоже, а все остальное - почему нет.

про готовность выкладываться достаточно очевидно. работать я умею, хотя больше 3-4 раз в неделю заниматься не готова.

%) "закончили учиться" - это забавно. %)

через года два хотелось бы иметь: хорошую физическую форму, владение своим телом, "чувствование" партнера, быструю реакцию, умение блокировать/уходить от ударов, поставленную ударную технику, умение использовать несколько бросков и несколько болевых на автомате, навык быстро учиться, навык работы со своей агрессией.

что посоветуете? :D

спасибо.

#7 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 11:33

И всё за два года?Быстро научиться драться и освоить РБ-разные вещи.Драться вас могут научить месяца за 3-6 в каком нить клубе самообороны.Всё остальное из вашего списка потребует около трёх лет регулярных тренировок.Вопросы-они ж не от балды задаются.Чтобы что то советовать,нужно хотя бы приблизительно понимать чего ХОЧЕТ человек.Отсюда вопросы о том,как вы видите конечный результат.Кому то нравится драться ногами,кому то-руками,кто то видит бой как борьбу и так далее.Почему я и спросил о кинобойцах.Это представители разных стилевых направлений.Какой стиль боя вам больше импонирует?Вы даёте мало информации,что бы можно было что то посоветовать."через года два хотелось бы иметь: хорошую физическую форму, владение своим телом, "чувствование" партнера, быструю реакцию, умение блокировать/уходить от ударов, поставленную ударную технику, умение использовать несколько бросков и несколько болевых на автомате, навык быстро учиться, навык работы со своей агрессией."Это-общие места любой системы РБ.

#8 parabailar

parabailar

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 12:13

И всё за два года?Быстро научиться драться и освоить РБ-разные вещи.Драться вас могут научить месяца за 3-6 в каком нить клубе самообороны.Всё остальное из вашего списка потребует около трёх лет регулярных тренировок.Вопросы-они ж не от балды задаются.Чтобы что то советовать,нужно хотя бы приблизительно понимать чего ХОЧЕТ человек.Отсюда вопросы о том,как вы видите конечный результат.Кому то нравится драться ногами,кому то-руками,кто то видит бой как борьбу и так далее.Почему я и спросил о кинобойцах.Это представители разных стилевых направлений.Какой стиль боя вам больше импонирует?Вы даёте мало информации,что бы можно было что то посоветовать."через года два хотелось бы иметь: хорошую физическую форму, владение своим телом, "чувствование" партнера, быструю реакцию, умение блокировать/уходить от ударов, поставленную ударную технику, умение использовать несколько бросков и несколько болевых на автомате, навык быстро учиться, навык работы со своей агрессией."Это-общие места любой системы РБ.

как-то я сомневаюсь, что за 3 месяца вообще можно чему-то научиться %). а что умеет человек, которого "научили драться за 3 месяца в клубе самообороны"?

3 года, 2 года.. порядок один.

да, я понимаю, что критерии у меня расплывчатые, но правильные вопросы получается задавать только если знаешь правильные ответы. :D пока представление о БИ у меня слишком общее для того, чтобы четко представлять, какие бывают стили боя и чему в принципе можно научиться.

кинобойцов я не знаю, увы. %)

приоритет скорее ударам руками (как-то оно понятнее), но ногам тоже хотелось бы поучиться. борьба - слабо представляю, как это %), но, кажется, нет. броски - да. болевые - да. работа с оружием или против оружия не особо интересна, возможно в качестве дополнения.

любая система РБ - это что например?

спасибо за помощь. :ph34r:

#9 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 12:43

самбо. дзюдо. любая контактная рукопашка. взять в из поисковиков адреса ближайших школ и посетить занятия. если есть - плотная разминка. работа по снарядам. внимательная отработка элементов. доброжелательная атмосфера. контактные спарриги. к концу трени бойцы уставшие, но глаза горят - вам туда :D
курсы самообороны лично я почитаю за бред в 9 случаях из 10. там можно выставить психику, научить новым фенечкам бойца имеющего базу. поставить пару ударов и бросок (и то не всегда). но как правило -курсы эти ограничиваются накачкой психики. культуры движения и базы наработаной у
посетителей большей части курсов нет. не бывает быстро, качественно и в хорошем объеме одновременно.
так что найти хорошие курсы по самообороне - еще сложнее, чем найти хороший клуб с нормальными тренировкаии

#10 parabailar

parabailar

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 13:26

самбо. дзюдо. любая контактная рукопашка. взять в из поисковиков адреса ближайших школ и посетить занятия. если есть - плотная разминка. работа по снарядам. внимательная отработка элементов. доброжелательная атмосфера. контактные спарриги. к концу трени бойцы уставшие, но глаза горят - вам туда :D
курсы самообороны лично я почитаю за бред в 9 случаях из 10. там можно выставить психику, научить новым фенечкам бойца имеющего базу. поставить пару ударов и бросок (и то не всегда). но как правило -курсы эти ограничиваются накачкой психики. культуры движения и базы наработаной у
посетителей большей части курсов нет. не бывает быстро, качественно и в хорошем объеме одновременно.
так что найти хорошие курсы по самообороне - еще сложнее, чем найти хороший клуб с нормальными тренировкаии

я думала, что самбо - это больше всякие захваты и удушения, дзюдо - броски и болевые, а ударной техники и там и там немного? нет? %)

ага, спасибо, критерии понятны.

про курсы мнение ясно, научится самообороне задача в принципе не стоит, тем более за 3 дня :ph34r:, так что буду искать клуб...

#11 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 13:38

Насчёт курсов-ИМХО,вы не совсем правы.Просто есть небольшой опыт по быстрой натаске людей для драки.На самом деле драться-это просто.Вот вести бой-сложнее.А подготовить человечка для улицы-много не надо.Он,конечно,бойцом не станет,но накатить в случае чего смогёт.Поэтому лично я различаю такие понятия как драка и бой.ИМХО,конечно.\\А относительно темы-СГБ,арнис,саньда.Это исходя из вводных:много рук,мало ног,есть броски,нет борьбы.ИМХО,естессно.

#12 parabailar

parabailar

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 15:47

Насчёт курсов-ИМХО,вы не совсем правы.Просто есть небольшой опыт по быстрой натаске людей для драки.На самом деле драться-это просто.Вот вести бой-сложнее.А подготовить человечка для улицы-много не надо.Он,конечно,бойцом не станет,но накатить в случае чего смогёт.Поэтому лично я различаю такие понятия как драка и бой.ИМХО,конечно.\\А относительно темы-СГБ,арнис,саньда.Это исходя из вводных:много рук,мало ног,есть броски,нет борьбы.ИМХО,естессно.

а что входит в понятие "подготовить для улицы"? (это так, оффтопиком, интересно просто. %))

саньда - посмотрю, спасибо. СГБ и арнис смущают, если честно... %)

#13 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 15:57

.А подготовить человечка для улицы-много не надо.Он,конечно,бойцом не станет,но накатить в случае чего смогёт.

подготовить чтоб он бросился да. а так чтоб удар чего то стоил а не был фигней -трудно. надо этот удар точить и ставить. что требует времени. а нужно ставить (особенно женщине) не только и не столько этот 1 удуар (тем более рукой). а как минимум связку. желательно еще хоть 1 бросок. плюсом желательно подготовить тело, чтоб этот удар чего-то стоил (в частности укрепить связки, формировать правильно кулак). а бросок проводился без выпучивания глаз. плюс надо промыть мозг на тему сканирования обстакановки (см. тему - это у меня паранойя или другие не осторожные) иначе будет кривая хрень, которую оппонент удивленно сморгнув /*мол - шо это такое*/ - даже не почует. однако если до подобной отмашки жещину, как обороняющуюся еще не воспримут - то после - порвут на стельки. во избежание.

#14 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 16:42

Не стану разводить дискуссию на тему"Возможно ли..",бо мнений на эту тему много,а я располагаю только личным опытом,который в данном случае непроверяем.Могу только привести список технических действий,если хотите.

#15 parabailar

parabailar

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 16:58

Не стану разводить дискуссию на тему"Возможно ли..",бо мнений на эту тему много,а я располагаю только личным опытом,который в данном случае непроверяем.Могу только привести список технических действий,если хотите.

да, напишите, пожалуйста - интересно ;)

#16 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2009 - 00:13

та я, собсно, не о технических действиях. они есть. полагаю вы их знаете. скорее - речь о том, что эти действия должны быть подобраны под психику и физику конкретных учеников. отработаны до блеска, чтоб копчиком чуялись и вылетали на автомате в случае опасности. плюс средний обучающийся-это не ладно скроенный 20 летний парень с хорошей физо, разумной головой и блестящей координацией. это, зачастую, с достаточно средней физухой человек, далеко не всегда быстро усваивающий даже элементарные элементы техники. тетки тоже весьма разные бывают. и именно в таком аспекте - курсы дело архи сложное.
можно дать некую базу. но - чел должен пахать аки сумасшедшая лошадка и быть очень и очень мотивирован.плюс грамотный инструктор. и даже в этом случае за 3 месяца тренировок по 1,5-2 часа 2-3 раза в неделю. это только легонький костяк или надстройка на имеющуюся базу. без базы или без дальнейшей серьезной работы - курсы - это ознакомление.
и во многом будет на уровне - "выучил, сдал, забыл". другое дело,, что основу и интерес они могут дать. и должны давать. если сие не развод на денежку. а качественный информационный и методический материал+хороший инструктор+мотивация

#17 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2009 - 16:03

Сагитт,вот именно этого я и не хочу-дискуссии.Я не инструктор и теории не знаю (к сожалению),не методист,если уж на то пошло - вообще не специалист по РБ или БИ.Опыт мой весьма скромен,большая часть того,что я знаю - личный опыт.Но как раз по опыту-драться не сложно и не трудно.Трудно ХОРОШО драться.Но вот у меня худо-бедно за плечами 10-12 лет уличных драк с разными людьми.Ну редко попадаются грамотные бойцы.В большинстве случаев всё вообще на тёрки съезжает,а в тех случаях,когда приходится бить,хватает одного-двух ударов.Дальше обсуждать возможно-невозможно не буду,сорри.\\Три удара руками:прямой ладонью,хук,локтем сбоку.Три удара ногами:вперёд пяткой,коленом в пах,коленом сбоку.Удар головой в лицо.Защита : подставка,сбив предплечьем,сбив коленом.Броски:задняя и передняя подножки,бросок скручиванием с захватом головы.Занятия каждый день по три часа.Физо:отжимания,пресс,приседания,кувырки.Всё.

#18 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2009 - 16:55

каждый день по три часа - в течении какого периода времени?
просто это уже не курсы самообороны. а покруче :) сама бы так не против заниматься. :blink:

#19 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2009 - 17:33

Три месяца-летние каникулы.Подготовка к учебному году))Кстати,все ребята свои проблемы решили.Некоторые продолжили занятия уже по настоящему,у настоящих тренеров.Но факт-этого,более чем скудного,арсенала хватило для решения их проблем с безопасностью.Разумеется,нужно учитывать,что этот набор я составлял 16 лет назад для своих щеглов.Ещё было много обусловленных спаррингов на одну атаку.Других курсов не видел,но полагаю,что там примерно так же.Просто без ежедневных тренировок за такой срок ничего сделать,ИМХО.

#20 weiwu

weiwu

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2009 - 16:40

В Питере есть Олег Гизатуллин. Посмотри по одноклассникам. Очень методичный тренер. Отчество Альфредович.