Перейти к содержимому

Фото

Упражнения для БИ с железом.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
91 ответов в теме

#81 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2009 - 00:42

А это что за цикл Грачёва такой, если не секрет?

Можно поискать в инете "базовый тренинг Грачев" - найдется. Раньше было на sportresearch.ru
Если не найдете - скажите, я его так опишу.

#82 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 30 Декабрь 2009 - 12:23

Статью и план базового тренинга А. Грачева можно посмотреть вот тут http://www.powerlift...vyi_trening.pdf

ИМХО эта методика не подходит для тренировки ударников. Методика изначально создавалась для достижения высоких результатов в пауэрлифтинге. Вот что пишет сам А. Грачев:

при выполнении соревновательных упражнений в силовом троеборье мышечные сокращения выполняются с очень низкой скоростью,

Методика А. Грачева специально откорретированный тренировочный план направленный на тренировку медленных усилий. Мало того, план напрвлен на повышение мощности "уступающих" усилий. ИМХО "Базовый тренинг" А. Грачева не подходит для ударных единоборств. Еще есть одна вредная привычка которую формирует "лифтерский" тренинг - привычка "заряжать" мышцы в негативной фазе упражнения. Эта привычка приводит к тому, что все намерения лифтера читаются на раз даже не очень пдготовленным бойцом. Не лучше ли посмтреть Камалетдинова? http://lib.rus.ec/b/67939/read#t3

Изменено: Искатель, 30 Декабрь 2009 - 12:29

#83 TAKAAMAHARA

TAKAAMAHARA

R.I.P.

• Пользователи
  • 482 Сообщений:
  • Стиль:АЙКИДО

Опубликовано 14 Январь 2010 - 17:19

Я вот лет 13 занимаюсь айкидо и столько же железом. И ничего, одно другому не мешает.

#84 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2010 - 17:28

Методика А. Грачева специально откорретированный тренировочный план направленный на тренировку медленных усилий. Мало того, план напрвлен на повышение мощности "уступающих" усилий. ИМХО "Базовый тренинг" А. Грачева не подходит для ударных единоборств.

Мне кажется несколько огульно получается. Это же базовый тренинг - абсолютную силу надо поднять, рост остальных видов силы ограничен ей. Можно, конечно и сухостою весом 50 кг при росте 190 рекомендовать тренироваться на взрыв и работать малыми весами - но подавляющему большинству людей в ударных БИ (новичков), которых я видел - нужно было сначала в категорию свою перейти или изменить долю мышц в массе тела. А тут Грачев поможет.

Ну а после базового тренинга уже конечно, СФП - а там уже более специально смотреть надо.

#85 Артем1988

Артем1988

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:
  • Стиль:нравиться С.П.А.С

Опубликовано 01 Февраль 2010 - 23:24

на торрентах выложено видео от Сергея Бадюка и Николая Виткевича о силовой подготовке в КОИ. как основу можно брать всем - все что там говорят, все по делу. штанга + гири и все будет отлично.

про гири забывать нельзя никак - лучше них тренажора на силовую выносливость нет.

только лучше их со штангой в разных циклах давать

#86 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2010 - 21:34

Pogrom, такой вопрос. В жиме лежа за три месяца трехразовых в неделю тренировок дошел до ста двадцати кг в шести повторах и пяти подходах. Но уже после сотки в правом плече после каждой тренировке ощущалась боль. Грудь работалась на каждой тренировке: понедельник максимум, вторник легкий день - где-то 80% веса на десять повторов с четкой техникой, а пятницу вес на восемь повторов. Боль прошла после прекращения занятий примерно через недели две-три. До штанги три с лишним года занимался на турнике и брусьях. Отжимы чередовал - день от земли 50-70, день на брусьях вертикально 20-25 раз со своим весом на скорость. До этого периодически штангу лежа с груди жал, но не системно и периоды были не продолжительные - 1,5 - 2 месяца. Возникающая боль не мешала прибавлять вес. Перестал из-за боязни прогресса болевых ощущений в хроническую форму. Сам думаю, что спешил прибавлять, сухожилья не успевали за мышцами. Возраст 33 года. Ваше мнение??? Других сведущих людей тоже выслушаю с большим удовольствием.

#87 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 09:21

Это же базовый тренинг - абсолютную силу надо поднять, рост остальных видов силы ограничен ей. Можно, конечно и сухостою весом 50 кг при росте 190 рекомендовать тренироваться на взрыв и работать малыми весами - но подавляющему большинству людей в ударных БИ (новичков), которых я видел - нужно было сначала в категорию свою перейти или изменить долю мышц в массе тела. А тут Грачев поможет.

Это тренинг является базовым для пауэрлифтинга, со скрипом подойдет для бодибилдинга, но в применении к БИ я сомневаюсь в его базовости. В ушу тоже есть "базовая наработка" но мы же не станем начинающим пауэрлифтерам рекомендовать бесконечные махи ногами только потому что такой тренинг в ушу называется "базовым".

#88 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 16:33

Перестал из-за боязни прогресса болевых ощущений в хроническую форму. Сам думаю, что спешил прибавлять, сухожилья не успевали за мышцами. Возраст 33 года. Ваше мнение??? Других сведущих людей тоже выслушаю с большим удовольствием.

Я не врач, и даже не видел как вы жмете, предполагать можно разные вещи. Каким хватом жмете? Если в основном широким, с акцентом на грудные и плечи - то вполне возможно что они просто тащат основную нагрузку ввиду того, что вы нагружаете именно их и как следствие они оказываются самыми сильными в "жимовом комплексе". Тогда я бы докачивал трицепс, широчайшую. Плюс - второе что возможно, если вы только жмете, и не делаете подсобку - то может быть что боковая, задняя дельта, трапеция "недоразвиты". Если так, то поделав правильную подсобку вы избавитесь от таких ощущений.

Но для того, чтобы знать - что в вашем случае, нужно детально анализировать, смотреть технику жима и т.д.

Это тренинг является базовым для пауэрлифтинга, со скрипом подойдет для бодибилдинга, но в применении к БИ я сомневаюсь в его базовости.

Можете как-то обосновать? Ну, кроме того, что "я считаю что он не подходит"?

#89 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 21:16

На протяжении всей статьи А. Грачев пишет, что его план это альтернатива методам тяжелоатлеов. Необходимость создания своей методики автор видит в том, что ТА это скоростно-силовой вид спорта в котором меделнные мышечные волокна задействованы меньше чем в пауэрлифтинге. Он пишет, что в ПЛ много медленных усилий и длинная негативная фаза в соревновательных упражнениях. Исходя из этого факта он предлагает план с самого начала акцентирующий развитие "медленной силы", половина времени уходит именно на это. Конечной точкой тренировочного плана являются соревнования по пауэрлифтингу. Не даром все таки статья и метод называются " Базовый тренинг в пауэрлифтинге." (крсив мой).

Изменено: Искатель, 25 Февраль 2010 - 21:18

#90 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 00:34

На протяжении всей статьи А. Грачев пишет, что его план это альтернатива методам тяжелоатлеов. Необходимость создания своей методики автор видит в том, что ТА это скоростно-силовой вид спорта в котором меделнные мышечные волокна задействованы меньше чем в пауэрлифтинге. Он пишет, что в ПЛ много медленных усилий и длинная негативная фаза в соревновательных упражнениях. Исходя из этого факта он предлагает план с самого начала акцентирующий развитие "медленной силы", половина времени уходит именно на это. Конечной точкой тренировочного плана являются соревнования по пауэрлифтингу. Не даром все таки статья и метод называются " Базовый тренинг в пауэрлифтинге." (крсив мой).

Этот план просто ориентирован на гипертрофию всех типов волокон. Так называемые ММВ бойцу тоже нужны, даже если посмотреть не на начальный этап тренинга - например если это борец. Главное, что это дает - рост мышечной массы и рост массы вообще. Мой товарищ занимался по модифицированному плану, и набрал за год примерно 8 кг, приблизившись к оптимальному для себя весу - хотя до него ему еще несколько килограмм не хватает. Ну и выросли результаты в движениях ПЛ, конечно же, хоть и не так значительно, как если бы он сделал акцент именно на росте результатов - но тогда через какое то время он все равно столкнулся бы с необходимостью войти в свою категорию. Вот то, что выросли результаты в тяге и приседе сумо, а не рывке и толчке и отличает этот базовый тренинг от тренинга ТА, наверное.

При этом, несмотря на то, что он тренировал ММВ целый год - и на козла прыгает сейчас и все такое, скорость не потерял. Просто дополнительно еще и способность не уставать при характерной для ММВ работе улучшилась.

Для новичков это один из очень хороших вариантов. Вместо того, чтобы приходить и делай порой полубессмысленный набор упражнений, который не дает и особого результата (что можно заметить по людям через год, два, три) - лучше, если новичок прийдет, быстро наберет массу, успокоится (многие в зале комплексуют именно из-за этого, и это перекашивает весь их тренинг) - и начнет заниматься своими целевыми моментами. Скоростно силовой для удара, или скоростно силовой для борьбы, тем более что СФП для БИ не исчерпываются только лишь занятиями с железом.

#91 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 320 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 23:06

Вместо того, чтобы приходить и делай порой полубессмысленный набор упражнений, который не дает и особого результата (что можно заметить по людям через год, два, три) - лучше, если новичок прийдет, быстро наберет массу, успокоится (многие в зале комплексуют именно из-за этого, и это перекашивает весь их тренинг) - и начнет заниматься своими целевыми моментами. Скоростно силовой для удара, или скоростно силовой для борьбы, тем более что СФП для БИ не исчерпываются только лишь занятиями с железом.

С этим полностью согласен.

#92 OvaTar

OvaTar

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 16:26

Доброго времени суток.
У меня небольшая проблема связанная именно с работой с железом и связью этого дела с БИ.
Немного истории:
Никогда и никаким спортом не занимался, на физкультуре успешно филонил. Рост 195см вес 70+кг, возраст 22 года. К армии не годен из-за хронической вирусной инфекции дающей осложнения на печень. Настал критический момент в голове и в сентябре прошлого года начал заниматься Айкидо. После второй недели перестал чувствовать усталость. Организму понравилось, он сказал:"Хочу ещё!". Нашёл Секцию РБ или чего-то подобного и Тхеквондо. На первом сначала было много "физо", но к НГ это удовольствие закончилось. К ноябрю вес стал порядка 85кг из-за появившегося аппетита, регулярных тренировок и "устаканившегося" режима. К новому году праздник тела(физо на РБ) закончился, да и случился перелом в голове видимо ещё один, я пошёл в тренажёрный зал.
До конца текущего месяца всё вполне хорошо устаканивалось:
Пон, Ср, Пят - 18:00-19:45 РБ, 20:00-22:00 Айкидо.
Вт, Чт, Субб - Тренажёрный зал.
Субб 18:00-20:00, Воскр 16:00-18:00.
Тренер по Тхеквондо нашёл зал с "нормальным" временем занятий, то-есть Вт, Чт -18:00 - 20:00.
Вот и началась проблема. Приходиться отказываться от РБ в силу того что там ничему совершенно не учат, делают какие-то непонятные мне упражнения и иногда бьют по лицу, ни постановки удара, ни тактики, ни философии. После регулярных занятий в зале мне это кажется цирком. Хожу только для того чтобы делать растяжку, чем и занимаю всё время нахождения там.
Ой, сколько соплей и ненужных слов. К делу.
На тренажёрный зал у меня уходило порядка 2-3 часов, а теперь его нужно "всунуть" в 1,5 часа. Перед Айкидо. После усиленного махания ногами(читай Тхеквондо) не вижу никакого смысла в его посещении, да и работает он до 21:00, так что времени ещё меньше.
Собственно комплекс который мне очень нравиться из-за неплохого результата в силе.
1) Грудь:
Жим, начинаю от пустого грифа по 10 раз пока не дохожу до того, когда делаю 4-6 раз. С таким весом 3-4 подхода, последний с чуть меньшим для "забивки".
Разводка гантелей 4 подхода по 10-12 раз.
Отжимания 4 подхода по 10 раз или сколько получиться, делается на сваренных трубах, кулаки получаются под углом 90 градусов друг к другу(К сожалению забыл как называется)
2) Ноги: Присед со штангой, методика аналогична подходу к жиму.
3)Спина:
Подтягивания прямым хватом к сожалению больше 2-3 раз не выходят, по этому пока заменил на жим штанги за голову, методика аналогична жиму.
Жим под углом 45 градусов, методика аналогична обычному жиму.
Подъём штанги к груди 4х6-8
Рывок гири 4х10.
Блок за голову 4х10-12.
4)Трицепс:
Отжимания на брусьях почти вышел на 4х10, пока не получалось делал жим узким хватом.
Французский жим кривой штангой за голову лёжа на скамье, методика аналогична жиму.
Гантели за голову 4х10.
Блок на трицепс 4х10-12.
5)Бицепс:
Подъём прямой штанги, методика аналогична жиму.
Подъём кривой штанги, методика аналогична жиму.
Гантели стоя или сидя 4Х10.
Сочетается по дням это так: 1+2, 3, 4+5.
После всего этого, в каждый день тренировок "марафон" на пресс на 4 подхода каждого упражнения:
Блок с канатами ~ 20 раз.
"Балкончик" ~ 10 раз.
Подъём туловища, для поясницы с блином на 5-10кг 10раз.
Всё это выполняется в непрерывном темпе, закончил одно, начал делать следующее упражнение без существенных перерывов, иногда сочетается с последним из оставшихся упражнений(блок, гантели).
Как уместить всё это дело в 1,5 часа? Что убрать? Что оставить? Что заменить? Может методику вообще понять?
Можно спину не делить и оставить на субботу. Самое важное как ни как.
Зачем мне всё это нужно? Силу нарастить очень хочется и по возможности вес, сейчас колеблется в районе 83-85кг.
Прирост за 2,5 месяца в жиме с 40кг на 4 раза до 65кг на 4 раза. Отжимания на брусьях - 0, сейчас 4Х8 однозначно получиться.