Перейти к содержимому

Фото

Упражнения для БИ с железом.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
91 ответов в теме

#41 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 24 Январь 2009 - 16:09

Ж М И

не работает

Желательно учитывать, также соматотип спортсмена.

желательно учитывать также стиль БИ

Есть разница между 110 кг и 65ю кг.

есть разница в работе со штангой.
ЗЫ.не указаны упражнения которые должны последовать за штангой.

#42 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2009 - 13:57

Моё мнение-можно дойти в абсолютных силовых показателях до одного определённого веса,а дальше не увеличивать вес,а работать строго на скрость,резкость и продолжительность.Вес своего тела это предельный вес для работы с железом,остальное считаю лишним.

#43 ogun

ogun

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:
  • Стиль:микс-файт

Опубликовано 18 Июль 2009 - 14:59

Вес своего тела это предельный вес для работы с железом

А что плохого если поднимать два своих веса.

#44 Pogrom1

Pogrom1

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2009 - 03:32

Моё мнение-можно дойти в абсолютных силовых показателях до одного определённого веса,а дальше не увеличивать вес,а работать строго на скрость,резкость и продолжительность.Вес своего тела это предельный вес для работы с железом,остальное считаю лишним.

Вы странно противопоставляете - работу на силу противопоставляете работе на скорость и взрывную силу. А ведь это разные качества одних и тех же мышц, можно сказать, разные компоненты силы. Работать на увеличение взрыва и скорости не только можно, но и продуктивно. Посмотрите, как прыгают штангисты. Посмотрите, как приседают прыгуны или спринтеры...

#45 Bars

Bars

Завсегдатай

• Пользователи
  • 172 Сообщений:
  • Стиль:Close Quarters Battle (CQB)

Опубликовано 27 Октябрь 2009 - 18:19

Мое имхо по вопросу кратко здесь:
http://www.budo-foru...showtopic=21381

Добавлю - тренировки с железом позволяют максимально быстро реализовать генетический потенциал человека в его силовом физ. развитии, набрать его оптимальную физическую форму. Конечно, можно натренироваться и иными средствами, но правильные тренировки с железом позволяют сделать это максимально быстро, эффективно и гармонично, экономя время и силы. Просто помимо силы есть и другие физ. параметры - такие как выносливость, скорость, ловкость - которые тоже необходимо развивать, иными средствами. И сила, в разумных пределах, этим параметрам совсем не вредит, а наоборот - помогает. Гармоничное развитие и ОФП - это хорошо. Посмотрите на спринтеров, или вкаченных боксеров. Например того же Майка Тайсона. Может кто-то скажет, что Майк Тайсон недостаточно быстр или ловок?

Изменено: Bars, 27 Октябрь 2009 - 18:22

#46 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 14:35

Очень мало народа, кто приходит в качалку и начинает грамотно заниматься. Все бегут в буквальном смысле качать бицепс, ну и будут делать жим лежа. Иногда при этом качают пресс. Конечно такой подход сам по себе никуда не годится, и понятное дело, что в БИ от него тоже будет толку, как от батискафа в Сахаре. Но когда человеку повезет, и он не придет в качалку с отношением, что это легко и просто и ща он за месяц станет Шварцем, тогда он будет делать довольно тяжелые и непопулярные упражнения такие как - становая тяга, приседания со штангой. Эти упражнения чертовски развивают силы и "взрыв". Скажем броски при становой за 160 килограмм полчаются легко и просто.

З.Ы. А еще старая качковская мудрость гласит - хочешь большой бицепс, делай тяжелый присед. Но нас это конечно не интересует.

#47 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 16:31

А еще старая качковская мудрость гласит - хочешь большой бицепс, делай тяжелый присед. Но нас это конечно не интересует.

Очень часто слышу эту поговорку, но никто мне так и не смог объяснить почему хотя бы на пальцах (о научном объяснении даже и не мечтаю).

#48 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 17:31

Akuma, а мне вот интересно. вариант с приседом приводит к локальному набору массы. А если мне, например, нужно где то похудеть а гдето раскачатся, то сделать это в один этап невозможно?

#49 Sewer

Sewer

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 20:26

Качка для бойца обязательно нужна, но нужен грамотный подход, и не нужно ею заменять тренировки по единоборствам. Я например делаю базовые упражнения присед, жим лежа, поттягивания, гдето раз в две недели. Потом отдыхаю дня два. Потом три, четыре треньки по ударке и борьбе.

#50 перфоратор

перфоратор

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:
  • Стиль:бокс, тяжелая атлетика, гиревой спорт

Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 11:01

Очень часто слышу эту поговорку, но никто мне так и не смог объяснить почему хотя бы на пальцах (о научном объяснении даже и не мечтаю).

В принципе ничего удивительного. Если объяснение "на пальцах" Вас устроит, то я попытаюсь. Приседания самое "мясонаборное" упражнение, в котором принимают участие прямо или косвенно все самые крупные мышыченые группы. Это, в свою очередь, стимулирует выработку тестостерона в гораздо больших количествах, чем при остальных видах силового тренинга. Что такое тестостерон, для чего он нужен, и как он влияет на рост мышц и на функционалку вообще, я думаю Вы знаете. И еще короче - у человека не может быть больших и мощных рук, если остальное тело (ноги и спина в первую очередь) похоже на соплю. Природа просто такого не допустит. :unsure:

#51 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 12:54

А чем в таком случае плоха становая? Или любое другое базовое упражнение?

#52 Sewer

Sewer

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 13:53

Становая тоже не плохое упражнение, для тренировки общей силы и массы, ее можно делать вообще как одно упражнение из железа. Но она больше нагружает спину, а для ног лучше долбить присед.

#53 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 14:54

Вопрос не о ногах, а о бицепсе.

#54 Shibumi

Shibumi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 230 Сообщений:
  • Стиль:танто-дзюцу, контактное карате

Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 16:50

Вопрос не о ногах, а о бицепсе.

Присед - используется как базовое упражнение для разгона "внутренней" фабрики гормонов роста
точно также как и тяга становая или жим лежа....
правило сформулировали еще до революции, наврнеое
поднимайте большие веса и будете большим - везде :angry:

#55 перфоратор

перфоратор

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:
  • Стиль:бокс, тяжелая атлетика, гиревой спорт

Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 17:53

А чем в таком случае плоха становая? Или любое другое базовое упражнение?

Вы правы, абсолютно не плоха, как и любое другое базовое упражнение, просто на ногах самые крупные и массивные мышечные группы. И присед и тяга это становые упражнения, именно становые т.к. и в том и в другом работают как ноги так и спина, просто акцент разный и режимы работы. А в целом, хоть тяжелый мешок или бочку с водой на грудь поднимайте, даже полезнее для бойца, в некотором роде. Хороший вариант именно когда ничего другого под рукой нет. Александр Засс так и делал.

Изменено: перфоратор, 08 Ноябрь 2009 - 17:55

#56 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 22:20

поднимайте большие веса и будете большим - везде :blink:

Вот это я и хотел услышать! А то в последнее время в устах некоторых товарищей это звучит как чуть ли не основное упражнение для бицепса.

Присед - используется как базовое упражнение для разгона "внутренней" фабрики гормонов роста

Это как? С научной точки зрения.

#57 капо

капо

Новичок

• Забаненные
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2009 - 00:16

В юные годы много работал с железом и в то же время боксировал и боролся. Большие веса гасили чувствительность. Приседание и тягу вообще жалею, что делал - большое бедро и задница не благоприятствовали технике ног, и в борьбе тоже не кайф. Счас пробую работать на вращение булав , гирь, на столбе, канате, ноги - работаю с палкой, на конце блин, - подхваты, зацепы, спина. Намного лучше чувствую реальность приближенную к поединку. В боксе не заливают руки, ноги живые, тело не коченеет от усилия. По тягам и приседам - помню в лет 15 при своем весе 60, при жиме лежа 70 и приседе 70, не давал приземлиться мужику на 7 лет старше, мсмк по тяжелой , вес 82, тяга и присед за 300.Спина, подхват, подсечки. Потом , дурик, начал качаться и чувство прекрасного ушло.

#58 Shibumi

Shibumi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 230 Сообщений:
  • Стиль:танто-дзюцу, контактное карате

Опубликовано 09 Ноябрь 2009 - 00:17

Это как? С научной точки зрения.

где-то так

Базовые упражнения, эти упражнения, в отличии от изолирующих, вовлекают в работу множество мышц. Во-вторых, тяжёлые < базовые > < упражнения > наносят мышцам гораздо больше микротравм, чем изолирующие (доказано в экспериментах с использованием ЯМР), а следовательно вызывают больший < рост > мышц. В-третьих, < базовые > < упражнения > в значительно большей степени стимулируют выработку тестостерона яичками, и соматотропина (гормона < роста >) гипофизом, что также усиливает < рост > мышц . И наконец, в-четвёртых, < базовые > < упражнения куда менее травматичны чем изолирующие (хотя почему-то бытует обратное мнение); поскольку в них суставы и соединительные ткани работают преимущественно на сжатие, а не на разрыв (как в изолирующих).

#59 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2009 - 07:18

где-то так

Есть парнишки, приседающие 300, с достаточно скромным бицепсом. Ну, крепкие парни, но не культуристы далеко.

Хочешь большой бицепс - нужна СИСТЕМА тренировки. Если же говорить о приседе, просто кто-то захотел подчеркнуть, что базовые упражнения и всестороннее развитие важны и упрощают развитие отдельных мышечных групп. Однако не все так просто и тривиально.

В частности, можете подсказать хотя бы одного человека, имеющего большой бицепс, и не делавшего упражнения, вовлекавшие бицепс? А только приседавшего?

Выполнение изолированных упражнений в правильном варианте для гипертрофии - нужно. Не понимаю, почему нужно противопоставлять эти два взаимопомогающие аспекта тренинга? Подтянуть слабые места, например, куда проще с помощью именно изолированных упражнений - банально меньше энергии уйдет на левую работу. А работать в основном упражнении нужно столько, сколько нужно, чтобы не перегрузиться - штангисты например четкие данные имеют. Всему свое место в тренировке...

Представьте например, что у вас слабые ноги, и верх спины. Автоматически нагрузку будет брать низ спины в приседе и задница - потому что больше работать нечем. Как будем править - приседать с большими весами, давая меньшую часть работы ногам и верху спины и только усугубляя дисбаланс? Или может быть начнем целенаправленно подкачивать ноги и верх спины, чтобы упражнение стало безопасным? Аналогично и с приседом, как говорится скажите - сколько ж надо присесть, чтобы бицепс вырос?

#60 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2009 - 07:59

Shibumi
Вы меня извените, но я не увидел в вашем ответе объяснение про гармон роста с научной точки зрения.
То что Вы написали я и так не раз слышал.
Ну а про меньший травматизм базовых упражнений перед изолирующими честно говоря ооочень сомневаюсь.

поскольку в них суставы и соединительные ткани работают преимущественно на сжатие, а не на разрыв (как в изолирующих)

Несколько примеров в студию.

Изменено: ratnik, 09 Ноябрь 2009 - 08:00