Перейти к содержимому

Фото

Упражнения для БИ с железом.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
91 ответов в теме

#1 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 13 Январь 2004 - 18:28

Коллеги, успешно совмещающие БИ и работу с железом, поделитесь, пожалуйста, своими тренировочными программами.

Изменено: ratnik, 24 Январь 2009 - 16:49

#2 Анатолий

Анатолий

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2004 - 23:09

Работать с железом нужно обязательно. Вопрос в весах, с которыми нужно работать.

Изменено: ratnik, 24 Январь 2009 - 16:48

#3 мк

мк

Бывалый

• Пользователи
  • 524 Сообщений:
  • Стиль:Арнис, Эскрима

Опубликовано 30 Январь 2004 - 01:45

Методики тренировок с железом найти несложно. Главное учитывать, что для единоборств, в первую очередь, следует развивать скоростно-силовые качества, взрывную силу и максимальную силу. А силовая тренировка обязательно должна завершаться растягиванием тех мышечных групп, которые были нагружены. Конкретные же упражнения можно найти в литературе по рукопашному бою, боксу, легкой атлетике, атлетической гимнастике. Неплохие, на мой взгляд, упражнения используются в Годзю-рю.

#4 Ronin

Ronin

Интересующийся

• Пользователи
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2004 - 10:43

Чтобы не закрепощать мышцы, разумно остановиться на гантелях и пудовиках и выполнять с ними скоростные серии.
Плюс я еще работаю с боккэном ТОЛЬКО для укрепления плечевого пояса и рук. Оченно увлекательное занятие с неплохим результатом :wink:

#5 Romaxa

Romaxa

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2004 - 18:19

Думаю что качаться стоит, хотя бы из-за того что в качалке можно более акцентированно развивать какую-то определённую групу мышц, о фигуре тоже забывать не стоит.
Я занимаюсь в тренжёрном зале 2-3 часа в неделю, БИ - 6-7 часов, думаю, качалка при таком графике не повредит.

#6 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 06 Апрель 2004 - 13:45

Я к себе в группу не беру людей, которые занимаются с железом более-менее регулярно. В случае, если человек в ходе занятий начинает практиковать такую работу он отчисляется. Это связано с тем, что работа с железом (любая, даже по "разумным программам) делает мускулатуру непригодной к тем видам работы, на которые ее настраиваю я. Хочешь тренироваться с утяжелением - экспандер на стену, резина к полу - тяни на здоровье. Этого сверхдостаточно.
Доводом к моему утверждению служит еще и то, что я сразу замечаю, если человек увлекся железом, или работает с ним регулярно (если это, скажем, противник). Сказывается сразу и заметно при внимательном наблюдении.

#7 Romaxa

Romaxa

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2004 - 20:17

Как именно сказывается это на человеке столь заметно?
P.S. а какое БИ вы практикуете?

#8 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 06 Апрель 2004 - 23:52

2 Romaxa:
Рукопашный бой.
Изменение первое - физиологическое. Человек иначе двигается. Мышцы с разной степнью забитости не способны к динамической работе.
Изменение второе - психологическое. Человек циклится на организме, меняется точка отсчета. Тело становится культом. Причем неуловимо это присутствует с первого похода в качзал. Не знаю как, но я догадываюсь об этом очень быстро, даже тогда, когда собственно изменений в объеме и рельефе еще нет.

#9 Gloomy_Raccoon

Gloomy_Raccoon

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2004 - 12:41

Человек вполне может получить необходимую для занятий БИ мускулатуру и без работы с железом.
Может на начальном этапе кому и проще укрепить железом некоторые группы мышц (запястья, пресс...), но это от отсутствия методики.
Если своего веса мало, попроси партнера помочь (приседания, отжимания...). Хорошие методики есть у самбистов и других борцов.
Всегда лучше спросить у тренера. как лучше проработать свои недостатки. А если он скажет ложиться под штангу, да с большими весами, то может лучше держаться подальше от такого "тренера"?

#10 Romaxa

Romaxa

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2004 - 19:41

А чем шатнга плохо влияет на организм?
Вот, к примеру, как я могу не прибегая к тренажёрке, развить мышцы бицепса?

#11 Gloomy_Raccoon

Gloomy_Raccoon

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2004 - 12:00

Ну бицепс это запросто - подтягивание с обратным хватом. Вес свой знаешь, скорость подтягивания регулируешь в зависимости от цели упражнения (сила/выносливость). Да и по жизни подтягивание удобнее, привычнее.
А где в БИ он нужен этот супербицепс? Пресс и ноги намного актуальней.

#12 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2004 - 15:36

Gloomy_Raccoon. По моему в БИ важно все. Если не секрет, как Вы в дзю-дзюцу обходитесь без бицепса? Ладно бы теквондо.

#13 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 28 Апрель 2004 - 06:54

В ближнем бою сила рук очень важна. Поэтому нужно развивать кисти (пальцы само собой) предплечья и плечи. Если это делать при помощи железа - что ж, вреда не будет, главное не забывать, зачем это делается. Не должно быть качания ради качания или качания ради рельефных мышц.

#14 Gloomy_Raccoon

Gloomy_Raccoon

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2004 - 10:53

Согласен с Уравнителем.
Сила рук очень важна. Но не менее важно гармоничное развитие тела. И не только в сторону силы. Еще есть реактивность, выносливость, гибкость. А железо не дает понимания работы тела, при чрезмерном увлечении закрепощает и делает менее подвижным. А это уже опасно.
По-моему, предпочтительнее работать со своим собственным весом.
Любое упражнение с железом в тренажерном зале можно заменить на иное, доступное дома или на уличной спортплощадке.

2Эдуард
Я говорил не про бицепс, а про СУПЕРбицепс. Читайте повнимательней, pls. Что за повышенный интерес именно к нему, разве это единственная мышца позволяющая однозначно побеждать???

#15 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2004 - 13:51

Gloomy_Racoon Да ну, почему единственная мышца? Разные. Если я физически сильнее, а в технике мы близки, противнику будет очень грустно. Taj, вроде, культуристов осуждал. И здесь я с ним согласен. Регулярные тренировки в дебилдинге закрепощают мышцы. Но если работать на взрывную силу и выносливость, без тренажеров не обойтись. Собственного веса мало, тело быстро привыкает к нагрузкам. Я, когда-то, думал как Вы. Отжимания, приседания, пресс и тд делал по 500 раз за подход, без перерывов между упражнениями. А потом задумался. Время физухи исчесляется часами, толку чуть. А еще ведь нужна техника, растяжка и многое другое. Тренажеры позволяют добиться лучших результатов гораздо быстрее. Да и что такое те же кувшины с песком, в традиционных стилях, как не тренажер?

#16 Gloomy_Raccoon

Gloomy_Raccoon

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2004 - 10:49

2Эдуард
"Дебилдинг" (замечательное слово, емкое :D ) действительно недопустим для БИ. Профи и сами могут определить нагрузки и применять тренажеры, на свое усмотрение, т.к. уже имеют представление о их необходимости.

Мне пока еще хватает собственного веса...
:?: Выполняю тройную по 50 или 100. Серию в 500 не делал, времени жалко, да и смысл в бОльшей нагрузке есть?

#17 Эдуард

Эдуард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 354 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2004 - 13:40

Gloomy_Raccoon Только для увеличения выносливости. Самое тяжелое - первая сотня, после 300 перестаешь уставать. Тело работает как машина. Но сила не увеличивается. Только выносливость. Если надумаете, ради интереса, побаловаться, запасайтесь витаминами. Иммунитет резко падает. Рекомендую аэровит. Сам я эту тему оставил в покое.

#18 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, айкидо

Опубликовано 30 Апрель 2004 - 17:19

Вот сильная вещь, всем рекомендую. Кстати, Pavlik - это Павел Бадыров, игравший телохранителя "Антибиотика", а в жизни один из самых титулованных лифтеров России.

http://www.koicombat...hp?f=...&n=&n=1

#19 Сокол

Сокол

Интересующийся

• Пользователи
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2004 - 19:07

Конечно, физическая сила - это весьма важно. Становая тяга и пауэрлифтинг оно тоже не плохо, внушает. Казаки, например, пахали на волах. Вол огромный, мощный, часто охолощенный бык - конь по сравнению с ним, тьфу, телёнок. Тяга говорят - как у трактора К700.

Только волк - сильнее его. Интересно, с чего бы?

С уважением и любопытством, не призывающий пахать на волке, Сокол

#20 Gorets

Gorets

Завсегдатай

• Пользователи
  • 312 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2004 - 21:18

"Необходимо ли работать с железом при занятиях БИ" - так,кажется,звучал вопрос?
БИ - это боевое искусство,не так ли?
ИСКУССТВО...
Искусство - совершенствуется с годами,как коньяк. Свои шедевры мастер нередко выдает лишь в зрелом возрасте,и дарование лишь развивается с годами,не правда ли?
Много ли вы знаете мастеров боевых искусств,активно работавших с железом(то есть,внесем ясность - сделавших ставку на силу),которые ДОСТИГЛИ ПИКА или хотя бы СОХРАНИЛИ УРОВЕНЬ к 60-70 годам?
Сила с годами убывает,даже если тренируешься. Ничего не поделаешь - организм стареет,слабеет даже воля,верно?
Так будем ли мы и дальше называть ИСКУССТВОМ тот стиль,что основан на столь зыбком фундаменте,как Сила?

PS: любителям традиционных вопросов русской революции("что делать?" ) настоятельно рекомендую турник,брусья,бег и плаванье. Хотя это,конечно,лень - тут ведь система нужна,самодисциплина... А в тренажёрный зал пришел - и порядок. Но внесем ясность,джентльмены - это не есть ИСКУССТВО...