Перейти к содержимому

Фото

Аскеза

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 IAMKICKER

IAMKICKER

Интересующийся

• Забаненные
  • 86 Сообщений:
  • Стиль:Победа без боя

Опубликовано 23 Январь 2009 - 17:05

Аскеза это добровольный отказ удовольствий, упражнение, или принятие на себя каких-либо обязанностей.
Аскетизм делится на аскезу тела, речи и ума.
Аскеза тела – это контроль органов удовольствия, которые находятся в месте слияния инь и ян.
Это язык, желудок и гениталии.
В Бхагаватгите сказано:
Текст 17.14

"Аскетизм тела состоит в поклонении Божествам, брахманам, духовному учителю и просветленной душе, а также в чистоте, простоте, целибате и ненасилии".
http://hari-katha.or...har/gita/17.htm
Контроль языка (как части тела) означает простоту во вкусе, предпочтение простой, не изысканной пище.
Контроль желудка предписывается всеми религиозными традициями, как временный отказ от пищи (пост).
Контроль гениталий это отказ от греховных связей.
Совершение подобных аскез требовал, например, от кандидатов в свои ученики, Пифагор, который, как нам, известно, из истории, был одним из олимпийских чемпионов по кулачному бою. Его учениками становились те, кто проходил сорокадневный отказ от пищи.
Текст 17.15

"Не беспокоящая других речь, которая правдива, благоприятна, всепримеряюща и приносит удовлетворение, а также регулярное чтение Вед известно как аскетизм речи".
Аскеза речи, это удержание своего языка (как органа речи) от плохих слов.
Мухаммад по этому поводу сказал: «Пусть мусульманин говорит благое или молчит».
Текст 17.16

"Самоудовлетворенность, невозмутимость, настойчивость, самоконтроль и очищение сознания известно как аскетизм ума".
Аскетизм ума это постоянное поминание Бога. Человеку желательно делать три вещи: слушать о Боге, говорить о Боге и думать о Боге.
Йогический принцип ямы и ниямы гласит:
Что нужно делать: «Всегда помни о Боге».
Что не нужно делать: «Никогда не забывай о Боге».
По мотивам аскеза делится на аскетизм в благости, в страсти и в невежестве.
Текст 17.17

"Когда эти три вида аскетизма совершаются без личных мотивов, преданной душой с возвышенной верой во Всевышнего Господа, то тогда эта аскеза в благости".
Текст 17.18

"Нестерпимая и неблагоразумная аскеза, которая самодовольно совершается лишь ради выгоды, почитания, имени и славы, известна как аскеза в страсти".
Аскезу в страсти совершал демонический Вритасур, принося в жертву Шиве кусочки своей плоти, которые он сжигал в жертвенном огне. За это он был наделен мистической силой разрывать голову любого одним прикосновением.
Текст 17.19

"Та аскеза, что совершается с глупостью и неблагоразумной озабоченностью, сопровождаясь самоистязанием и причинением вреда другим, известна как аскеза в невежестве".
Спортсменам БИ наверняка известно, как трудно достичь победы, и какие аскезы приходится проводить. Однако, радость от победы не может длиться вечно. Причиной всех наших несчастий является отсутствие знаний, а знания желательно получать из достоверных источников, следуя которым, многие обрели счастье в равновесии. Такими источниками являются священные писания, и некоторые цитаты из них Вы могли прочитать в этой теме.
Неважно, какими мотивами руководствуется человек, приобретая знания.
Аль Газали писал: «Мы приобретали знания ради самих знаний, но знания на пожелали быть ничем, кроме ради Аллаха».

С ув. I am kicker

Изменено: Hunter, 23 Январь 2009 - 18:48

#2 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 23 Январь 2009 - 17:15

Кикер,без обид-но то ли я клинически туп,то ли Вы перемудрили.Инфа интересная,но нельзя ли попроще изложить свою мысль?

#3 IAMKICKER

IAMKICKER

Интересующийся

• Забаненные
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2009 - 17:25

Еще проще? :(

#4 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2009 - 17:26

А это не мысль, это поучение.
И желающие проникнуться обязаны потрудиться.

#5 IAMKICKER

IAMKICKER

Интересующийся

• Забаненные
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2009 - 17:46

Если проще, то БИ нужно рассматривать, как первый шаг на пути к познанию Абсолютной Истины, а также Источнику Истины.
И не важно, чем мотивирует себя спортсмен.
Как писал тот же Аль Газали: "Ребенка мотивируют к получению знаний, обещая дать поиграть потом с палкой. Молодого человека, обещая, что эти знания позволят покорить мир".
Чемпионов мира в несколько раз больше чем чемпионатов мира.

Ум наш стремится к спортивным наградам, но разум, которым наделена каждая душа, стремится к трем вещам: Вечности, Счастью и Знаниям.
Задача Учителя (с большой буквы), пробудить в ученике функцию разума.

Изменено: Hunter, 23 Январь 2009 - 18:49

#6 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2009 - 17:53

Задача Учителя (с большой буквы), пробудить в ученике функцию разума.

хотелось бы уточнить
вы делитесь своими тренерскими наработками или учите нас? :(

#7 IAMKICKER

IAMKICKER

Интересующийся

• Забаненные
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2009 - 18:12

хотелось бы уточнить

Ни в коем случае не учу.
Мой опыт как тренера, гораздо более скромен, чем у некоторых участников форума.
Скорее, я пытаюсь обратить внимание тренеров на философские аспекты преподавания.
Если бы мои учителя уделяли больше внимания этому аспекту, то, возможно, это уберегло бы меня от многих ошибок, которые я совершил в этой жизни.
И эти мои попытки всего лишь попытка(прошу прощения за тавтологию) уменьшить груз на чаше Весов моих плохих деяний.
В настоящий момент я испытываю огромное удовольствие от наблюдения за духовным ростом моих учеников, а все остальное приложится.

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 778 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 23 Январь 2009 - 18:16

В Бхагаватгите сказано:

Чтоли в нормальном переводе Бхагаватгиту нельзя было прочитать?

#9 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2009 - 18:51

IAMKICKER,
прекратите, пожалуйста, заниматься рекламой своего сайта в разделе, для этого не предназначенном - во-первых;
не увлекайтесь излишним оформительством своих постов - во-вторых.

#10 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2009 - 20:27

Спасибо.Мысль понял(в меру своих скромных сил).И - что дальше делать?Я ж не Учитель.Даже не тренер.Призыв хорош ,согласен с Вами.БИ должны способствовать в первую очередь духовному росту адептов.Но в таком случае школы БИ неизбежно сократятся количественно,просто обязаны стать некоммерческими и прекратить участвовать в соревнованиях.Да и доступ в школы придётся сильно усложнить и обучение перестроить по примеру монастырских.Да много чего нужно изменить,чтобы на деле реализовать этот принцип хотя бы в минимально значимых масштабах.И не только в самих БИ,а в первую очередь в обществе и экономике.ИМХО,конечно.

#11 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 24 Январь 2009 - 13:33

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:

Если бы мои учителя уделяли больше внимания этому аспекту, то, возможно, это уберегло бы меня от многих ошибок, которые я совершил в этой жизни.

А если бы Вы не насовершали этих ошибок, то, возможно, не поняли бы многого из того, что поняли,- и вообще были бы другим человеком...
Как там гласит народная мудрость? Обходя тщательно разложенные грабли, ты теряешь бесценный опыт...
[/color]

#12 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2009 - 16:11

Мда,непривычный у вас стиль общения,Кикер...

#13 IAMKICKER

IAMKICKER

Интересующийся

• Забаненные
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2009 - 16:54

Извините, воспитание такое. :lol:

#14 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 29 Январь 2009 - 11:29

Мухаммад, инь и ян, Бхагаватгита и прочее... зачем мешать в одну кучу? эт как взять колекционные вина разные совершенно и сварить глинтвейн...
кст, руна сиг на аватарке не случайно?

Изменено: vitki, 29 Январь 2009 - 11:31

#15 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 778 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 29 Январь 2009 - 13:53

эт как взять колекционные вина разные совершенно и сварить глинтвейн...

Винный уксус и из дорогих вин получается :lol:

#16 IAMKICKER

IAMKICKER

Интересующийся

• Забаненные
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2009 - 18:53

руна сиг на аватарке не случайно?

Смотря какой смысл вкладывать.
Гороскоп случайно, не смотрели?

#17 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 29 Январь 2009 - 19:01

Смотря какой смысл вкладывать.
Гороскоп случайно, не смотрели?

Опять сайт рекламируем? К чему тут гороскоп? Вам о другом вопрос задали.

#18 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2009 - 23:44

Так. Или мне объяснят, какое отношение гороскоп имеет к "руне сиг" - или я начну размахивать большим чугунным модерилом. Я предупреждал.

#19 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 30 Январь 2009 - 02:03

На рекламу не ведусь в гороскопы не верю, да и руна сиг не нуждается чтоб в нее смысл вкладывали. :D
Когда то очень давно, очень уважаемый мной ачари Дада Маха Прагьянанда расказывал нам во время поедания просада историю про трех перцев которых должны были сбросить с минарета.

Они были разных вероисповеданий. Сбросили мусульманина, тот летит и давай: "бисмаля рахман рахим.." вобщем Аллаху молится стал, упал и все нормально жив и все впорядке, даже не ушибся.

Сбросили христианина православного, он летит и отче наш читает, бух упал и все номано тож, живой и здоровый.

Индуиста сбросили, он летит, давай Кршне молится, потом Вишну, потом Шиве синешеему, потом вспомнил Аллах то помог мусульманину и давай: "бисмаля, значит рахман рахим иль лаха Алла акбар.." потом дальше летит, далеко еще, вспомнил и православному его бог помог, дай ка помолюсь: "Исусе Христе сыне Божий помилуй мя грешного..." тут упал он и в брызги разбился...

Сказка не про то что индуизм слабее :lol:

ИМХО прежде чем духовностью учеников озаботится, самому б определится б надоб)

2ВиШень глинтвейн получится, только вот будет это просто глинтвейн

Изменено: vitki, 30 Январь 2009 - 02:14

#20 IAMKICKER

IAMKICKER

Интересующийся

• Забаненные
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2009 - 07:08

Так. Или мне объяснят, какое отношение гороскоп имеет к "руне сиг" - или я начну размахивать большим чугунным модерилом. Я предупреждал.

Рунология, астрология, феншуй имеют своим общим источником священные писания.
Для того чтобы понять умонастроение автора, не достаточно вкушать просад, нужно еще несколько килограммов книг на эту тему прочитать.
"
"ИМХО прежде чем духовностью учеников озаботится, самому б определится б надоб)".
Не Бог для религии, но все религии для Бога.
Обсуждать свою принадлежность к практикуемой мной религиозной традиции я могу в личной почте.