Перейти к содержимому

Фото

Легкость передвижения

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 IAMKICKER

IAMKICKER

Интересующийся

• Забаненные
  • 86 Сообщений:
  • Стиль:Победа без боя

Опубликовано 21 Январь 2009 - 23:23

Начинающего ученика можно определить по заносчивости,
усердного по силе удара,
мастера по легкости передвижения.
Кто знает упражнения по выработке легкости передвижения, сообщите в теме.
Я своим даю 1. Пятнашки ногами руки на плечи (разновидность в боевой стойке)
2. Слалом (передвижение в боевой стоке по цепочке спортсменов лицом к лицу)
3. Прыжки 360 градусов влево-право из различных стоек
Что еще есть интересного?
Спортивный гороскоп на моем сайте

#2 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 23 Январь 2009 - 21:33

Есть множество разных упражнений.Некоторые в этом разделе просто упоминать не буду( разные боевые виды)))Тема может быть обширной-передвижения везде занимают важную роль в обучении.ИМХО. :(

#3 Gurza

Gurza

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2009 - 23:06

жаль поделиться ничем не могу

Есть множество разных упражнений.Некоторые в этом разделе просто упоминать не буду( разные боевые виды)))Тема может быть обширной-передвижения везде занимают важную роль в обучении.ИМХО.

...а пару-тройку хотя бы описать сложно, хотя бы в контексте практикуемого вами боевого искусства? или это принцип великого нинзя - ФсЕ знаю, ничего не скажу :(

#4 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 24 Январь 2009 - 02:59

жаль поделиться ничем не могу

...а пару-тройку хотя бы описать сложно, хотя бы в контексте практикуемого вами боевого искусства? или это принцип великого нинзя - ФсЕ знаю, ничего не скажу :)

Для примера несколько распространенных упражнений:
Различные передвижения,которые используются в разминке( обычно во время бега);
Переходы в различные стойки.
Делая эти простые упражнения попробуйте сохранить заданную скорость и чёткость движений. ;)

#5 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2009 - 10:35

Начинающего ученика можно определить по заносчивости,
усердного по силе удара,
мастера по легкости передвижения.
Кто знает упражнения по выработке легкости передвижения, сообщите в теме.

Судя по вступлению, организовываем ускоренные курсы мастерства? :( Ну-ну. Можно еще месячные курсы генералов на форуме организовать. :(

#6 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 28 Январь 2009 - 23:46

Я своим даю 1. Пятнашки ногами руки на плечи (разновидность в боевой стойке)
2. Слалом (передвижение в боевой стоке по цепочке спортсменов лицом к лицу)
3. Прыжки 360 градусов влево-право из различных стоек
Что еще есть интересного?

В принципе, если тренируем передвижения, то и упражнения должны включать в себя именно эти передвижения в разных вариантах - с сопротивлением, с отягощением, с дополнительными "помехами".
Таких упражнений достаточно много, как индивидуальных, так и в парах.

#7 KolaSo

KolaSo

Завсегдатай

• Пользователи
  • 273 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2009 - 17:22

Мне кажется, что легкость передвижения - это умение расслабить мышцы, а в нужный момент сделать рывок, взрыв и быстрое перемещение, быстрый удар. Поэтому смею предположить, что тут надо развивать несколько качеств сразу: силу, умение расслабляться и концентрироваться. Первое - удел силовых тренировок. В карате, например, часто для равития толчковой силы используют разнообразные прыжки: в длину, на одной ноге и т.п. Вариантов куча. Кстати, еще очень хорошо помогают упражнения с отяжелениями.

#8 Машка

Машка

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:
  • Стиль:Аракидо, Госин-рю дзю-дзюцу

Опубликовано 24 Март 2009 - 14:16

Кстати, еще очень хорошо помогают упражнения с отяжелениями.

Утяжелители рулят однозначно!
Сколько раз было так - доходит спортсмен до определенной точки и все, "выше прыгнуть " не может, а нужно. В такие моменты утяжелители дают это самое необходимое "еще".
Снимаешь утяжелители и кажется что почти летаешь :blink:
Единственный нюанс, с которым столкнулась - чисто психологический момент:
иногда утяжелители могут дать не те результаты что ожидаешь, один из моих учеников задачу с утяжелителями вопринял по-своему, вместо того чтобы сделать больше усилий на передвижение решил измененить технический подход и в последующих спарингах по-максимуму сократил передвижения - сразу в лезет в клинч и борьбу, объясняя что у него "так лучше получается" :blink:

#9 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:
  • Стиль:бокс

Опубликовано 24 Март 2009 - 16:06

Легкость передвижений и техника передвижений - разные вещи. Хорошая техника передвижений - это отсутствие лишних шагов и подшагиваний. Двигаться легко умеют многие, двигаться технично умеют единицы.

#10 KolaSo

KolaSo

Завсегдатай

• Пользователи
  • 273 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2009 - 16:26

Утяжелители рулят однозначно!
Сколько раз было так - доходит спортсмен до определенной точки и все, "выше прыгнуть " не может, а нужно. В такие моменты утяжелители дают это самое необходимое "еще".
Снимаешь утяжелители и кажется что почти летаешь ;)
Единственный нюанс, с которым столкнулась - чисто психологический момент:
иногда утяжелители могут дать не те результаты что ожидаешь, один из моих учеников задачу с утяжелителями вопринял по-своему, вместо того чтобы сделать больше усилий на передвижение решил измененить технический подход и в последующих спарингах по-максимуму сократил передвижения - сразу в лезет в клинч и борьбу, объясняя что у него "так лучше получается" ;)

Ну если правда лучше получается, то почему бы и да!))) Если еще и результат нужный приносит;)
С утяжелителями могут быть другие проблемы. Очень важно начать работать с весами, когда уже устоялась и закрепилась техника, иначе ее можно очень сильно подпортить, или спортсмен привыкнет к неправильному исполнению. А переучивать потом - это гораздо хуже, чем заново учить:) А вообще утяжеители рулят, ка ксказали! незаменимая вещь!
Кстати, свести перемещения к минимому можно и другим способом: просто быстренько отправить в накаут и все дела:) и никуда уже перемещться не надо будет))

Легкость передвижений и техника передвижений - разные вещи. Хорошая техника передвижений - это отсутствие лишних шагов и подшагиваний. Двигаться легко умеют многие, двигаться технично умеют единицы.

Мне кажется, что это взаимодополняющие факторы...техника пермещений и легкость перемещений....одно без другого - немногого стоит:)

#11 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 26 Март 2009 - 16:47

Лёгкость движения - это прежде всего лёгкость сознания.

Обратите внимание на состояние рук (кистей).
На их пластичность.

#12 Шеф

Шеф

Завсегдатай

• Пользователи
  • 262 Сообщений:
  • Стиль:Комп-фу

Опубликовано 26 Март 2009 - 17:24

Утяжелители рулят! А лучший утяжелитель - партнер, на горбу с которым нарезаешь кругали по залу. После этого легкость передвижений - хоть взлетай ;)

#13 KolaSo

KolaSo

Завсегдатай

• Пользователи
  • 273 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2009 - 18:20

Утяжелители рулят! А лучший утяжелитель - партнер, на горбу с которым нарезаешь кругали по залу. После этого легкость передвижений - хоть взлетай ;)

Да, хорошее упражнение. А еще навешаешь грузиков на ноги и вперед, 2-3 вида ударов, каждой ногой по 30 разиков....вот когда снимешь - узнаешь что такое счастье и что такое летать;)

#14 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2009 - 19:45

Да, хорошее упражнение. А еще навешаешь грузиков на ноги и вперед, 2-3 вида ударов, каждой ногой по 30 разиков....вот когда снимешь - узнаешь что такое счастье и что такое летать;)

Достаточно однообразный критерий. А с чего вы взяли,что ощущение легкости вам скорости прибавляет. Я понимаю, что так считать приятнее, а что если проверить движение вперед на фиксированное расстояние до тренинга и после, желательно на группе людей не испытывающих фанатизма от этого метода, скорее всего результата не будет или он будет минимальным, не таким как кажется, когда грузы снимаешь.

#15 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2009 - 20:22

Мне кажется, что это взаимодополняющие факторы...техника пермещений и легкость перемещений....одно без другого - немногого стоит;)

Позвольте с Вами не согласиться. Легкость сама по себе ничего не дает. Ну, будет боец чуть быстрее скакать в челноке, и что? Умения от этого не прибавится. Есть куча сухих и скоростных ребят, которые скачут в челноке туда-сюда. Усвоили нехитрый принцип челнока и все, можно скакать. У нормальных людей, которые передвигаются медленнее, но техничнее, с такими резвунчиками проблем не возникает.
Я не против скорости, я только за. Просто обычно скорость мешает технике. Чтобы непринужденно, на рефлексах, перемещаться, надо не в утяжелителях прыгать, а проводить бой с тенью. Спокойно, не торопясь, обдумывая каждый шаг, двигаясь в различных направлениях, пытаясь сделать защитное и/или атакующее движения на каждый шаг. Как правило, люди, которые делали это не для галочки, приходят к выводу, что работу на скорость лучше отложить на потом ;) .
Все ИМХО.

#16 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 802 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 26 Март 2009 - 22:19

;) суставы бы не повредить....жилет-утяжелитель кг на 15 - весч.И спина прямая,и люфты в суставах убирает, и ничья ж. на шее не сидит.Движения потом не столько легче,сколько быстрее будут.

#17 Машка

Машка

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2009 - 10:04

Просто обычно скорость мешает технике. Чтобы непринужденно, на рефлексах, перемещаться, надо не в утяжелителях прыгать, а проводить бой с тенью.

Соглашусь с вами, но только для того случая, когда действительно техника еще на нуле, а пытаются играть в скорость :lol:
Но есть такой интересный момент, возьму из соревновательной практики, парень неплохой технарь, но проиграл соревнования (лайт джиу-джитсу) только по одной причине - противник очень резво "доставал" и "отскакивал",т.е. двигался быстрее - удары были не техничные поэтому все по одному балу, но много и технарь просто не успевал его "догнать". При этом в захвате технарь заработал свои положенные балы за бросок и за партер, но в стойке потерял кучу балов - и это было обидно.
Наверное техника перемещений возможна без наработки скоростных качеств, но мне кажется, что только при очень высоком профессионализме и точной реакции. К первому нужно идти годами, а второе в большинстве своем залаживается природой.
А если говорить о соревновательной практике, то в перемещениях более применим комплексный подход, а именно техника-скорость-результат. Это тоже мое имхо ;)

#18 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2009 - 10:37

Но есть такой интересный момент, возьму из соревновательной практики, парень неплохой технарь, но проиграл соревнования (лайт джиу-джитсу) только по одной причине - противник очень резво "доставал" и "отскакивал",т.е. двигался быстрее - удары были не техничные поэтому все по одному балу, но много и технарь просто не успевал его "догнать". При этом в захвате технарь заработал свои положенные балы за бросок и за партер, но в стойке потерял кучу балов - и это было обидно.

Тактика "достал-отскочил" редко приводит к чему-то большему, чем к набору очков. Как я понял, никакого другого вреда, кроме проигрыша по очкам, этот резвунчик противнику не нанес. В боксе эта проблема тоже актуальна - есть много скоростных парней, которые уповают на джеб. Остается вопрос: а на улице они тоже будут джебом очки нарабатывать, или все же рискнут выйти на нужную дистанцию и ударить посильнее? Причем у тех людей, которые привыкли подскакивать и отскакивать, в основном и джеба-то нет - так, коснутся противника и "улетают". На улице они абсолютно безобидны, а в спортивных боях могут попортить нервы, согласен. Я думаю, что в бою с такими резвунчиками нельзя шагать "вперед-назад", нужно постоянно смещаться в сторону, зашагивая им за ногу. При такой манере боя легче задействовать правую руку, да и противник, привыкший перемещаться "взад-вперед", начинает сбиваться с привычного ритма. Кстати, с правой рукой у таких недозрелых в техническом плане резвунчиков обычно большие проблемы - привыкли бить с левой и отскакивать.
Не знаю, по-моему, перемещаться надо не быстро, а правильно. Каждый ведь сможет по улице пройтись очень быстро, и утяжелители ему не нужны. Потому что это для человека естественные движения.

#19 Машка

Машка

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2009 - 11:38

Тактика "достал-отскочил" редко приводит к чему-то большему, чем к набору очков.

Да, но только на соревнованиях, к сожалению, баллы - это главное :)

Как я понял, никакого другого вреда, кроме проигрыша по очкам, этот резвунчик противнику не нанес.

именно так и было.

Я думаю, что в бою с такими резвунчиками нельзя шагать "вперед-назад", нужно постоянно смещаться в сторону, зашагивая им за ногу. При такой манере боя легче задействовать правую руку, да и противник, привыкший перемещаться "взад-вперед", начинает сбиваться с привычного ритма.

Ну тут немножко некорректное сравнение - парень двигаться умеет, и специфика соревнований такова, что двигаться по прямой практически невозможно - это же лайт, как только пойдешь по прямой - то рано или поздо попадешь в захват на бросок, а там партер, после которого уже не так резво прыгаешь :lol: поэтому таким "рвачам" чтобы набрать баллы приходиться "кусать" со всех сторон, чтобы не попасть в захват.

Не знаю, по-моему, перемещаться надо не быстро, а правильно.

А я повторясь, и скажу что лучше бы сначала правильно, а потом еще и быстро ;)

#20 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 27 Март 2009 - 16:17

Тактика "достал-отскочил" редко приводит к чему-то большему, чем к набору очков.

Не соглашусь. То есть вообще да, но только далеко не всегда. Полно примеров, когда подобная тактика работает и не в спортивных поединках. Пропущенный несильный удар кулаком имеет свойство накапливаться, и я уже молчу, что лёгкое касание в перчатке это более чем ощутимый удар голым кулаком. Тут и джеба хватит, чтобы нос сломать или ухо отбить.

Лёгкость передвижения даётся только с опытом. Большим опытом. Специальные упражнения должны быть у всех(а они и есть у всех), но только от десятка лет практики и выше приходит та самая пресловутая лёгкость, по которой можно увидеть мастера.
Я понимаю данное высказывание как то, что лёгкость - это глубокое понимание действий противника и своих собственных, адекватные и своевременные движения, и отточенная долгой практикой техника.