Перейти к содержимому

Фото

Айкидоки советуют пить...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в теме

#21 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 19 Март 2005 - 02:35

Один знакомый ездил в Японию к хорошему (без шуток) мастеру и после одной из тренировок его повели выпить сакэ и посидеть за круглым столом. Он попытался отговориться тем, что он не пьет (алкоголь, и это так и есть). Ему сказали - Надо. А насчет всяких сомнений по поводу того как на нем непьющем это все скажется ответили: - Ну значит умрешь... или станешь настоящим каратистом. :lol:

#22 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2005 - 03:57

Disclaimer. :lol: Наверное, я несколько сумбурно изложил свои мысли, но я пытался акцентировать внимание на том, что человек - биолог, а обратили внимание на йогу. :lol: Я наткнулся на автора на обсуждении на каком-то форуме голодания и чисток (йога, Малахов и т.д.). Минвалеев привёл отрывки из своей книги http://www.piter.com...k/978531800696/, где весьма аргументировано (физиологически и биохимически) показывал, что вся та гадость, которая выходит из человека ничто иное, как продукты отравления организма во время голодания. И поэтому я к его мнению прислушиваюсь, но без фанатизма. 8) А вообще я - за здоровый умеренный подход. :lol: Но алкоголь - вещь всё же сомнительной полезности.

Присмотревшись внимательно к большинству представителей йоги, особенно его современного - динамического направления, сложно утверждать что-либо о оздоровительном аспекте практики.

Народ так увлекается оздоровлением, что в итоге гробит здоровье?

Лично мне говорили, что пить воду в течении 2 часов после тренировки нельзя.

Меня тоже так учили, правда интервал, когда пить нельзя варьировалось в зависимости от нагрузок. И ещё говорили, что пить не стоит также перед тренировкой.

Знакомый айкидока рассказал, что 7 дан японец…

А он не говорил, как зовут японца?

#23 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2005 - 10:41

Пиво - это сила. А насчёт статьи...
>>Отдельно хотелось бы сказать о пивном алкоголизме. Многим кажется, что пиво – безопасный во всех смыслах продукт. Это не так. Проблема пивного алкоголизма сводится не только к содержанию алкоголя в пиве. Опасность для человека и особенно для подрастающего поколения представляют и другие компоненты этого "всенародного" напитка:<< Обратите своё внимание на словосочетание, где главным словом является не слово "пивной", а слово "алкоголизм".
К стати, алкоголь и продукты его распада первоначально наиболее интенсивно выводятся с дыханием. А после серьёзных физ нагрузок газообмен со средой становится более интенсивным, и опьянение соответственно - менее выраженным. Так что, от 0,33 пива после тренировки вреда не будет. А вот до тренировки - это самый верный путь к травмам.

#24 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 24 Март 2005 - 02:28

Ринад Минвалеев - серьезный специалист, один из немногих в СНГ, кто ведет РЕАЛЬНЫЕ клинические исследования влияния йогических практик на организм. К его мнению стОит прислушаться...
Хотя, конечно, не все так однозначно... :lol: Подавляющее большинство восточных Мастеров, которых я знал, пили :lol: ... И ничего! В смысле, на их мастерстве это никак не отражалось... :lol: зато видел многих фанатов трезвости, вегетарианства, сыроедения, воздержания, голодания, и т.д.... Как правило, уставшие и физически истощенные люди с нездоровым фанатическим блеском в глазах....

#25 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 02:59

Как и всякий специалист и человек, он имеет свои "фишки" на которых зацикливается. Это отнють не умаляет его исследований на тему йоги.

Сколько мы знаем о вреде курения? А куча мастеров цигун, которые вполне здоровы и "долголетни", курят так, что нашим дедушкам с махоркой не снилось. Грузины-долгожители, судя по телепередачам, кроме вина вообще мало что пьют... А уж средиземноморская диета вообще включает вино, в качестве важного пункта. Притом, что большинство долгожителей именно из таких районов и последователи этой диеты...

Почти все мои товарищи специалисты в будзюцу выпивают очень прилично. И прекрасно себя чувствуют. Читал доклад кого-то из ВОЗ (всемирной орг-и здравоохранения) о пользе спиртного в определенных ежедневных дозах (вполне достойных), и о великолепной возмолжности таким путем вывести радионуклеиды или что-то еще, могу ошибиться с термином, т.к. уже сплю... и вообще путаюсь после перепоя :wink:

#26 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 03:23

Если с утра заглянете в почту, то рекомендую хороший грузинский рецепт - хаш (что-то вроде горячего холодца) и 50 г. водки :lol: .

#27 Змея

Змея

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 12:36

Как человек, практически выросший на Кавказе подтверждаю - Хаш с утречка - это вещь!
И водки после него уже не надо!

#28 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 14:32

Как человек, практически выросший на Кавказе подтверждаю - Хаш с утречка - это вещь!
И водки после него уже не надо!

Кавказ большой... В том рецепте, что я слышал было именно с водкой... :-)

#29 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 14:37

Разьве хаш - не армянское блюдо? Да и есть (пить?) его кажется лучше с лепёшкой.

А если серьёзно, то похоже большая часть современных страшилок: цирроз печени от употребления пива и вина, рак лёгких из-за курения, атеросклероз из-за мясной пищи есть надувательство, и все эти болячки происходят от несколько иных причин, где "основная причина" всё-таки является второстепенной.

#30 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 16:51

А если серьёзно, то похоже большая часть современных страшилок: цирроз печени от употребления пива и вина, рак лёгких из-за курения, атеросклероз из-за мясной пищи есть надувательство, и все эти болячки происходят от несколько иных причин, где "основная причина" всё-таки является второстепенной.

Цирроз бывает не от употребления алкоголя, а от злоупотребления им, ну и по куче других причин - но алкоголизм основная. То же и с атеросклерозом. Про рак лёкгих от курения - почему-то не сомневаюсь. Достаточно взглянуть на лёгкие курильщика. :shock: Опять же, могут быть и другие причины.
Не думаю, что это страшилки - это статистические результаты. 8)
P.S. Есть ложь, большая ложь и статистика. (с) :lol:

#31 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 09:25

А если я выкуриваю 1-2 облегченных сигареты в день (ну, нравится мне это, хотя зависимости нет - могу и вообще не курить), то я курильщик или нет :?:

#32 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 10:11

Тут такой сложный момент - я по поводу зависимости. Когда человек выкуривает 1 сигарету в день, ИМХО, зависимость есть. И даже если одну в неделю или в месяц. Не было бы - не курил бы. Страшного наверное тут ничего нет... и от шоколада бывает зависимость (я уж молчу о кофе) но если хоть раз почувствовал удовольствие от выкуренной сигареты, будет хотеться еще. (Знаю из личного опыта)

И по поводу алкоголя тоже.... алкоголь, с моей точки зрения, делает людьми страшную вещь - он разрушает ЛИЧНОСТЬ, причем исподволь, так, что человек сам порой не может отследить, что с ним происходит.
Конечно, для этого нужен стаж, но и любителям выпить пару бутылочек после тренировки тоже не стоит об этом забывать.

Это же банальная отмазка любого наркомана: я в любой момент могу бросить (или хочу - пью (курю), не хочу - не пью (не курю).

#33 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 13:43

Jeannie, ты права. И ничего сложного в этом вопросе нет :alco:

#34 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 07 Апрель 2005 - 17:12

2Начинающий.
Несколько лет назад в газете аэрофлота напечатали что 60% самолетов не долетают до места назначения вовремя. Потом несколько центральных газет статью перепечатали но слово вовремя потеряли.
Примерно тоже и с питьем - сразу после тренировки не стоит пить холодную воду - чтобы резкая смена температурного режима не перегружала сердце и сосуды.
Слово холодная почему то постоянно теряется. В идеале пить что-нибудь теплое и солоноватое.

#35 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2005 - 18:07

...сразу после тренировки не стоит пить холодную воду - чтобы резкая смена температурного режима не перегружала сердце и сосуды. Слово холодная почему то постоянно теряется. В идеале пить что-нибудь теплое и солоноватое.

Мне кажется, что здесь ничего не потерялось. Недавно специально интересовался, оказалось, что с точки зрения медицины пить не стоит до тех пор, пока сердце не успокоится - то есть пульс не вернётся в норму. Но, при этом, один глоток можно выпить всегда.
Очевидно, что вредно пить холодное (его вообще не полезно пить), но питьём во время и сразу после тренировки злоупотреблять не стоит. Ведь при процессе всасывания в любом случае затрачиваются ресурсы организма, которому при тяжёлых физических нагрузках и так не совсем до этого – восстановиться бы. :wink:

#36 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 07 Апрель 2005 - 18:17

Ведь при процессе всасывания в любом случае затрачиваются ресурсы организма, которому при тяжёлых физических нагрузках и так не совсем до этого – восстановиться бы. :wink:

Это смотря что и с какой скоростью всасывать ;-)
Впрочем это тема другого обсуждения.

Изначальный топик насколько я помню был улучшает ли стакан коньяка технику айкидо или что-то в этом духе ...

#37 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2005 - 18:38

Изначальный топик насколько я помню был улучшает ли стакан коньяка технику айкидо или что-то в этом духе ...

Угу. Только про пиво. Укэми точно улучшает. :wink: В прошлом августе покувыркался после нескольких бокалов вина у друзей на даче по склону среди альпийских горок. Через некоторое время таки занесло... и я обнаружил себя обнимающим здоровенный острый кусок гранита. Ни одного синяка не было... Алгоголь, он расслабляет, что и нужно для выполнения техник. :(

#38 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2005 - 18:44

Алкоголь, он расслабляет не только тело, но и мозги, что уже не нужно для выполнения техник. :(

#39 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2005 - 20:47

Алкоголь, он расслабляет не только тело, но и мозги, что уже не нужно для выполнения техник. :)

...зато хорошо для проверки, насколько техники успели стать рефлексами. :(

#40 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2005 - 09:18

Слово холодная почему то постоянно теряется. В идеале пить что-нибудь теплое и солоноватое.

Я не знаю у кого и что теряется, мне было сказано учителем дословно: "После тренировки нельзя пить воду и принимать душ в течении 2 часов".