Перейти к содержимому

Фото

Гимн Бодхихармы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#1 IAMKICKER

IAMKICKER

Интересующийся

• Забаненные
  • 86 Сообщений:
  • Стиль:Победа без боя

Опубликовано 11 Январь 2009 - 22:45

Гимн Бодхидхармы:

Светловолосый арийский мудрец и воин, получивший историческое имя "Бодхидхарма", что переводится как "Путь Разума", пришел с Запада в Китай и стал настоятелем Шаолиньского монастыря, где впервые в мировой истории стал проповедовать доктрину сверхчеловека, как могучего и не знающего предела в своих достижениях высшего духовного существа.
Бодхидхарма впервые создал теорию и практику постижения Абсолютного (или Великого) Предела психофизических способностей человека. Нас интересует текст Гимна Бодхидхармы, в котором он отразил всю мудрость Востока и заставлял всех своих учеников выучить Гимн и по многое раз в день его самому
себе читать. Приводим текст этой гениальной самонастройки и самоподготовки психики с нашими комментариями:
"У меня есть Родина - Земля и Небо стали моей Родиной!
(Это психотехническая привязка человека к самому себе, означающая, что надеяться надо всегда только на себя самого).
У меня есть оружие! Непоколебимый Дух -моя крепость и мое единственное оружие!
(Это самокодирование на непоколебимость и силу своего Духа).
У меня есть крепость! Направленная сверхволя - вот моя крепость и главное оружие!
(Надо раз и навсегда для себя решиться. Решиться - вот главная крепость, которая нас автоматически защитит. Главная защита решившегося человека - это новая установка, установка на то, что отныне ты сверхчеловек! Решимость порождает сверхволю, которая автоматически и бессознательно включает резервные силы организма и человек превращается в сверхчеловека!
У меня есть Учение! Моя жизнь - это и есть мое Учение!
(Это установка на снятие внутренних и внешних теоретических и любых иных ограничений и рамок.
Здесь самокодируется мысль, что главная Истина - это жизнь собственного Духа и ничего другого более истинного или ценного не существует).
У меня есть Закон! Справедливость - мой Закон!
(Это установка на то, что, став сильным, уже не надо быть поглупому агрессивным. Истинно сильные - не агрессивны!)
У меня есть Учитель! Моя жизнь - это мой единственный Учитель!
(Это установка на отсутствие почитания кого-либо или чего-либо, кроме жизни собственного Духа, который учится только у Дао - этого божественного Потока жизни, в котором мы все пребываем).
У меня есть Властелин! Мое "сверх-Я" - мой властелин!
(Это установка на утверждение авторитета своего внутреннего "Я", своей абсолютно свободной и всесильной Воли; установка на недопустимость подчинения своего Духа какому-либо человеку или каким-либо обстоятельствам и ситуациям).
У меня есть Волшебство! Внутренняя Сила - мой главный и единственный секрет, дающий мне силу всемогущего волшебника!
(Это установка на бессознательный и постоянный рост в самом себе особой Внутренней Силы, которая в любых ситуациях автоматически превращает нас в сверхчеловека).
Я обретаю великие внутренние ценности, только исключив все внешние! Я ухожу от всех рождаюсь для своего собственного Духа! Рождаюсь другим! Рождаюсь всесильным и всемогущим!"
Таков текст Гимна бессмертного Бодхидхармы, который он завещал нам - своим потомкам сквозь века и мрак средневековья!

#2 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 12 Январь 2009 - 02:09

Хорошая вещь переводы. А уж когда с комментариями так ваще. Сходу еще один вариант перевода из сети. Что называется найдите три отличия LOL

1 У меня нет семьи -

здесь моя семья.

2 У меня нет очага -

сосредоточенность станет мне очагом.

3 У меня нет Учителя -

все окружающее станет учить меня.

4 У меня нет божественного могущества -

честность станет моим могуществом

5 У меня нет иного средства к существованию -

покорность природе станет моим средством к существованию.

6 У меня нет волшебной силы -

внутренняя энергия - моя магия.

7 У меня нет свободы

знания сделают меня свободным.

8 У меня нет ограничений

изначальная мудрость укажет мне мои рамки.

9 У меня нет ни жизни, ни смерти -

вечность для меня жизнь и смерть.

10 У меня нет тела -

смелость станет моим телом.

11 У меня нет глаз -

вспышка молнии - мои глаза.

12 У меня нет ушей -

пять чувств - мои уши.

13 У меня нет ни рук, ни ног -

мгновенное движение мои руки и ноги.

14 У меня нет заученных движений -

равновесие и не деяние мои заученные движения.

15 У меня нет закона -

самосохранение станет моим законом.

16 У меня нет стратегии -

свобода убивать и свобода даровать жизнь - вот моя стратегия.

17 У меня нет замыслов -

случай мой замысел.

18 У меня нет чудесных свойств -

правильное обучение придаст мне чудесные свойства.

19 У меня нет принципов -

приспособляемость ко всему - вот мой принцип.

20 У меня нет тактики -

пустота и наполненность - вот моя тактика.

21 У меня нет талантов -

быстрота разума - вот мой талант.

22 У меня нет оружия -

доброжелательность и правота - мое оружие.

23 У меня нет крепостей -

невозмутимость - моя крепость.

24 У меня нет меча -

расслабленность и готовность - вот мой меч.

#3 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2009 - 09:56

DANATAS спасибо что так быстро нашли и разместили более корректный перевод.

IAMKICKER я что-то не понял, что для Вас является ключевым, то чему учил Бодхидхарма, или то что он был Светловолосый арийский мудрец и воин, ... пришел с Запада Вообще-то его называли "Рыжебородым варваром", пришел он из Индии для того чтобы распространять совершенно не имеющий отношения к теории рассового превосходства арийской рассы буддизм. :)

Изменено: Dmitri, 12 Январь 2009 - 09:56

#4 IAMKICKER

IAMKICKER

Интересующийся

• Забаненные
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2009 - 11:11

DANATAS спасибо что так быстро нашли и разместили более корректный перевод.

IAMKICKER я что-то не понял, что для Вас является ключевым, то чему учил Бодхидхарма, или то что он был Светловолосый арийский мудрец и воин, ... пришел с Запада Вообще-то его называли "Рыжебородым варваром", пришел он из Индии для того чтобы распространять совершенно не имеющий отношения к теории рассового превосходства арийской рассы буддизм. :)

Мир Вам.
О корректности перевода давайте будем судить лишь после ознакомления с оригиналом. Но, Вы правы: перевод более адаптирован для нашего восприятия и с таким же успехом может использоваться в подготовке бойца.

Ключевым для меня, как для спортивного психолога, является сам текст дошедшего до нас послания, возможность его использования в психологической подготовке спортсмена. Приведенный мной текст, полностью взят из книги Кандыбы и все политические окраски его проходят мимо моего сознания, и своих учеников я учу брать из массы информации саму суть, оставляя в стороне чье-то личное отношение к ней.

О любом вопросе суди по его направленности. Если ты видишь добро в его исходе, решай его (Именно в этом направлении); но если ты боишься, что решение его повлечет за собой нарушение Господних установлений, воздержись от принятия решения.

Надеюсь, что мне удалось прояснить свое отношение к этому тексту.

Изменено: Hunter, 12 Январь 2009 - 12:21

#5 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2009 - 11:37

Ключевым для меня, как для спортивного психолога, является сам текст дошедшего до нас послания, возможность его использования в психологической подготовке спортсмена. Приведенный мной текст, полностью взят из книги Кандыбы и все политические окраски его проходят мимо моего сознания, и своих учеников я учу брать из массы информации саму суть, оставляя в стороне чье-то личное отношение к ней.

Мда, читал я как-то одно из творений Кандыбы и как-то не создалось впечатления о том что данный источник заслуживает большого доверия, как и желания дальше знакомиться с его творчеством.

Бодхидхарма готовил, вообще-то, монахов, а не спортсменов. Цели и методы несколько другие. Так что не берусь судить насколько все это подходит в спорте. Впрочем, Вам как профессионалу именно в спортивной психологии должно быть виднее. Впрочем, как известно, любой писанный текст допускает неоднозначные трактовки. С представителями Шаолиньского монастыря сверяться не пробовали?

#6 IAMKICKER

IAMKICKER

Интересующийся

• Забаненные
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2009 - 11:54

С представителями Шаолиньского монастыря сверяться не пробовали?

Может, это было бы интересно историкам, востоковедам. У нас другие цели и задачи. Хотя, подстрочный перевод лично я прочитал бы с удовольствием.

#7 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2009 - 15:53

Может, это было бы интересно историкам, востоковедам. У нас другие цели и задачи. Хотя, подстрочный перевод лично я прочитал бы с удовольствием.

Не знаю, не знаю, мой интерес в общении со знакомым мне представителем Шаолиньского монастыря вовсе не востоковедческий и не исторический. :)

Что же до перевода, то здесь нужно говорить с теми кто владеет китайским языком. Впрочем, приведенный Вами перевод я встречаю впервые, а вот второй встречал уже несколько раз у достаточно авторитетных авторов. Впрочем, по смыслу он тоже куда как более созвучен с моим пониманием... целей и задач практики.

#8 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2009 - 23:45

У меня есть Властелин! Мое "сверх-Я" - мой властелин!
(Это установка на утверждение авторитета своего внутреннего "Я", своей абсолютно свободной и всесильной Воли; установка на недопустимость подчинения своего Духа какому-либо человеку или каким-либо обстоятельствам и ситуациям).

У отца было три сына: двое умных, а третий прочитал Ницше... И из того, как понял, сотворил нацизм. :lol:

#9 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 13 Январь 2009 - 00:50

Самое большое отличие первого и второго вариантов которое мне режет глаз это даже не то, что строки разные и стоят в разном порядке а то как они начинаются - у меня есть.... и - у меня нет.... насколько это можно списать на погрешность перевода - не могу сказать. Да и арицы и прочие сверхлюди тоже как-то не совсем к месту.

#10 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 10:18

У отца было три сына: двое умных, а третий прочитал Ницше... И из того, как понял, сотворил нацизм. :lol:

Ну, я полагаю Нитше притянули уже потом, Есть у интеллигенции такая привычка, увлекшись всяким дерьмом, обосновывать свои идейки притянутыми за уши цитатами из классиков.

Есть очень хороший фильм Мамина "Бакенбарды". Там некоем провинциальном городке есть банда гопников которая любит бить бить морды тем кто ей не нравится. Но это не очень большая проблема. Потом в город приезжают два красавца которые очень интересно трактуют Пушкина. Это тоже естественно не проблема. Но когда первые со вторыми встречаются и находят общий язык, проблема получается очень большая. Нацизм рождается не из неправильного толкования Нитше или там Бодхидхармы, а из тонкого сочетания боевиков которые очень любят бить морды всем "чужакам", их лидеров "нежно любящих власть" и теоретиков, умело трактующих и комментирующих разные философские изыскания.

Изменено: Dmitri, 13 Январь 2009 - 10:19

#11 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 16:58

Светловолосый арийский мудрец и воин, получивший историческое имя "Бодхидхарма", что переводится как "Путь Разума", пришел с Запада в Китай

Он не мог быть светловолосым ибо был тамилом.Он не мог быть арийским ибо отказался от дхармы кшатрия и принял буддизм.

Вообще-то его называли "Рыжебородым варваром"

Враньё.Его называли бородатым варваром,а не рыжебородым.
В Южной Индии есть по нему документы,он изучал стиль калари паятт,в качестве рядового воина,даже не учителя.За переход в буддизм был выдворен из страны.

#12 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 17:02

Он не мог быть светловолосым ибо был тамилом.Он не мог быть арийским ибо отказался от дхармы кшатрия и принял буддизм.

Враньё.Его называли бородатым варваром,а не рыжебородым.
В Южной Индии есть по нему документы,он изучал стиль калари паятт,в качестве рядового воина,даже не учителя.За переход в буддизм был выдворен из страны.

может таки добавим "есть мнение" или "имхо"
или вы лично присутствовали при выдворении?

#13 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 17:07

Может конечно и имхо,просто я больше доверяю индийским источникам.

#14 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 17:09

Может конечно и имхо,просто я больше доверяю индийским источникам.

вы читаете в оригинале индийские источники?

#15 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 18:17

нет конечно,потому ещё раз имхо.
Вообще на основе разных слухов складывается картина,а пробелы и не состыковки заполняются аналитическим мышлением(как у дедектива).Это касается вообще всех исторических вопросов.Поэтому что-то утверждать на 100% нельзя.история это не точная наука.

#16 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 18:31

нет конечно,потому ещё раз имхо.
Вообще на основе разных слухов складывается картина,а пробелы и не состыковки заполняются аналитическим мышлением(как у дедектива).Это касается вообще всех исторических вопросов.Поэтому что-то утверждать на 100% нельзя.история это не точная наука.

согласен
именно по этому и вопрос: что за "индийские источники", откуда, и на каком основании вы доверяете им больше чем общепринятым?

#17 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 19:17

Информация вроде проскакивала от Ильи Петухова(Санкт-Петербург,калари паятту),учитель у него весьма авторитетный,прямая цепь ученической преемственности(до прихода в калари он был не однократным чемпионом Индии по греко-римскому боксу),там у них ещё трактаты(шастры)-на дощечках и пальмовых листьях записаны(по медицине,борьбе и пр.)-там и имя Бодхидхармы упоминается.А,ещё по "Бойцу" был документальный фильм про калари-"Гуру боевых искусств" называется,-там прямо показывали эти свитки Бодхидхармы и записи о нём.
А почему я им больше доверяю-чисто интуитивно.

#18 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2009 - 19:46

Я что-то не понял, какое отношение обсуждение достоверности исторических фактов, связываемых некоторыми с Бодхидхармой, имеет к собственно тексту, приведенному в первых сообщениях?

#19 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 13 Январь 2009 - 21:27

А я понял))
Как только народ не въезжает в тему, так сразу начинают нырять в историю. Причём почти все поголовно мнят себя специалистами историками. ;)

#20 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2009 - 12:56

А почему я им больше доверяю-чисто интуитивно.

т.е. аргументация из серии "потому что мне хочется, чтобы было так". понятно. вопросов больше нет :)

А я понял))
Как только народ не въезжает в тему, так сразу начинают нырять в историю. Причём почти все поголовно мнят себя специалистами историками. :blink:

никто не виноват, что вы историю не учили
но, собсвенно никто себя особо не мнит, просто когда делаются какие-то безапелляционные заявления, опровергающие общепринятый взгляд, хотелось бы знать на основании чего.

и кстати, для тупых - раскройте тему в которую надо въезжать в данном топике