Перейти к содержимому

Фото

Возраст и занятия боксом

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 alex_B

alex_B

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2009 - 23:29

Добрый вечер !

Вопрос : стоит ли начинать заниматься боксом в 40 лет ?
Естественно, речь идет о навыках самозащиты, а не о каких-либо спортивных достижениях.

#2 Будо-Квак

Будо-Квак

Завсегдатай

• Пользователи
  • 336 Сообщений:
  • Откуда:United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Опубликовано 09 Январь 2009 - 23:49

Именно начинать, а не вспоминать "хорошо забытое старое"?
На каком уровне ОФП?
Какие виды спорта/единоборств в анамнезе?

ИМХО, попробовать всяко стоит, но если физуха не фонтан, опыта БИ нет, тренер подходит к вопросу "на общих основаниях", то многого ожидать не стоит. Даже для для самообороны.

#3 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 09 Январь 2009 - 23:54

Нет. Если только у вас ОФП не сильно выше среднего.

#4 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 10 Январь 2009 - 00:10

Если это не специализированная группа "фитнесс в стиле бокс", или не индивидуальные занятия с опытным тренером, то чревато. Физ нагрузки всё же серьёзные(давление, сердце), ну от молодёжи настырной наверное сами уберечься сможете, чай не за медалями заниматься хотите. :)

#5 ogun

ogun

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:
  • Стиль:микс-файт

Опубликовано 10 Январь 2009 - 01:57

Судя по вопросу,человек физически здоров,проблем не будет никаких.Остальное все,это социальные ярлыки.

#6 Underworld

Underworld

Завсегдатай

• Пользователи
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2009 - 12:25

Думаю нет.Рукопашный лучше.

#7 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2009 - 13:18

Сходил в праздники на пару тренировок по боксу - только положительные эмоции.
Всегда стоит попробовать :).

#8 Witcher

Witcher

Завсегдатай

• Пользователи
  • 244 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю

Опубликовано 10 Январь 2009 - 19:56

Добрый вечер !

Естественно, речь идет о навыках самозащиты, а не о каких-либо спортивных достижениях.

Сходите в спортивный центр, пройдите диспансеризацию и поговорите с врачами.
Получите грамотный и внятный ответ, а потом уже можно будет с тренером говорить про коррекцию процесса.

ЗЫ и опять же, а нужно ли это вам? Столько лет прожили и ничего. Это актуально более для молодых, когда нету мозгов и чего-то все хочется.

Я всегда говорил, бокс это прежде всего спорт, классный спорт. Если не хочешь быть спортсменом, делать там нечего. Для себя - каратэ, айкидо. (это если абстрагировать от выше описанного, просто мое мнение)

Изменено: Witcher, 10 Январь 2009 - 20:10

#9 karakas

karakas

Завсегдатай

• Пользователи
  • 410 Сообщений:
  • Стиль:Бокс,самбо

Опубликовано 10 Январь 2009 - 22:58

Да некаких проблем автор темы , идите нагрузку сами регулировать будете ,главное найдите себе хорошого спаринг-партнера. Я когда первый раз пошел сразу скентавался с одним КМС по боксу и он меня за 1,5 года поднатаскал до почти до такого же уровня что и он сам. В спаринге на начальных этапах обоговаривайте силу нанесения удара(если спаринг-партнер серьезный спортсмен), сначала в пол-силы ,уже через 2-4 месяца в полный контакт

#10 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 11 Январь 2009 - 00:19

Это верно, если люди внятные вокруг и доброжелательные, то только на пользу. В Динамо у нас по сути так и было. А вот в другом клубе немножко другая ситуация была, все работали на фул контакт со всеми, и нокдауны и даже нокауты на тренировках были не редкость даже между приятелями. на спорт достижениях это конечно только на пользу было, но секция была не для любителей...

#11 Goodwin

Goodwin

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 11 Январь 2009 - 10:38

Могу поделиться своим личным опытом, поскольку находился совсем недавно точно в такой же ситуации и задавал себе такой же вопрос. Только вид спорта у меня не бокс, а самбо. И возраст не 40, а чуть меньше тогда было, 36. При этом самбо я когда-то занимался, но было это еще в школе и лет 20 назад, т.е. навыков практически никаких не осталось. И все же я решился, вот уже 5-й месяц пошел моим тренировкам, более-менее вошел в ритм нагрузок при 3-х тренировках в неделю, начало получаться кое-что из техники, весу сброшено за эти месяцы килограмма 4 :rolleyes:, травмированные в юности колени начали хоть как-то сгибаться.

А поначалу очень тяжело было. Первым делом пообщался с тренером, обрисовал ситуацию, получил от него добро на занятия. Как я потом увидел, таких как я к нему много приходит, но вот дальше нескольких тренировок идут далеко не все. За все время моих занятий в нашей группе я один остался из таких новичков в возрасте. Несколько человек, даже каратеки с опытом (с их слов) больше пары недель не задерживались.

Потом бегом в спортдиспансер за справкой, меня там погоняли по кабинетам как следует, даже заставили сутки монитор давления под мышкой таскать. Но в конечном итоге врачи согласились, что к тренировкам меня допустить можно, но пока без допуска к соревнованиям. Собственно, лично меня это вполне устраивает на сегодняшний день, а там поглядим.

Первый месяц умирал уже после разминки. ;). Сказывалась общая растренированность и долгие годы курения. Поэтому нагрузку мне тренер давал поменьше, чем остальным. Естественно, пока гибкости в суставах не было совсем, ломать меня ребята начали, кто-то по неосторожности и неопытности, кто-то просто из желания сделать дяде больно. Первые месяцы после каждой тренировки обязательно что-то болело, накупил себе наколенников да налокотников, только они сейчас и спасают от травм. Были и более серьезные растяжения, писал здесь даже об этом, месяц лечил растяжение связок локтя. Но сейчас вроде тело попривыкло, давно забытая гибкость появляться стала, нагрузку теперь переношу такую же, что и 20-ти летние спортсмены со стажем. Самое главное - перестал заставлять себя ходить на тренировки как на Голгофу и стал получать от них удовольствие B).

В общем, если есть желание, готовность терпеть и работать над собой и хороший тренер - стоит попробовать.

#12 IAMKICKER

IAMKICKER

Интересующийся

• Забаненные
  • 86 Сообщений:
  • Стиль:Победа без боя

Опубликовано 11 Январь 2009 - 23:33

Ученик спросил своего Учителя: "Стоит ли мне посвятить свою оставшуюся жизнь служению Богу и уйти жить в монастырь?"
Утитель ответил:"Делай как хочешь, все равно пожалеешь".
Сам Ваш вопрос таит в себе неуверенность в правильности выработки отношения к возникшему у Вас желанию. В противном случае Вам не нужны были бы советы.
Но в любом случае рекомендую попробовать. Берите за образец Холифилда.
Лично мне приходилось боксировать на тренировках с бывшим боксером, которому за 50.

#13 alex_B

alex_B

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2009 - 14:20

Спасибо всем ответившим !

Желание заниматься есть, хороший (надеюсь) тренер тоже.