Перейти к содержимому

Фото

Великолепная статья про кастеты

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#21 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 14 Январь 2009 - 12:27

знакомый на дурке работал саниитаром... рассказывал о этаком приспособлении из достаточно упругого материала весом где-то в пол кило )

боюсь, что за пределами клиники может сойти за ХО. ну и еще таскать неудобно.

Я тут вариант придумал, не подскажете будет ли считаться оружием гаечный ключ универсальный, формы и диаметром " отверстий" соответствующий кастету?

а фотка есть? а оружием не будет, пока носите. ежели применить, там по-моему уже не так важно чем били, важнее последствия.

#22 freedom

freedom

Завсегдатай

• Пользователи
  • 159 Сообщений:
  • Стиль:Илицюань

Опубликовано 15 Январь 2009 - 03:06

По конструкции клинка и рукояти русская речь различает мечи, шашки, шпаги, сабли и палаши.

А чем шашка от сабли отличается?

#23 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 15 Январь 2009 - 12:35

А чем шашка от сабли отличается?

"Шашка - это холодное, рубяще-колющее оружие со слегка изогнутым однолезвийным клинком, обоюдоострым концом и эфесом без гарды (за исключением некоторых образцов). Характерным отличием шашки от сабли были деревянные ножны, обтянутые кожей, с кольцом (реже с двумя кольцами) для пасовых ремней портупеи на выпуклой стороне (то есть она подвешивалась по-кавказски - лезвием вверх). Сабля в 19 - начале 20 века имела, как правило, стальные ножны. У сабли кольца всегда расположены на вогнутой стороне ножен. Шашка носилась чаще на плечевой портупее, а сабля на поясной. Кроме того, клинок сабли изогнут сильнее, чем у шашки."

#24 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2009 - 14:07

Ай, слушай, как мне специалисты нравятся! Переложил клинок в металлические ножны лезвием вниз, и - вуаля - это уже не шашка, а сабля!
Джерри, это я не в ваш адрес, а про автора цитаты.

#25 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 15 Январь 2009 - 14:28

Ай, слушай, как мне специалисты нравятся! Переложил клинок в металлические ножны лезвием вниз, и - вуаля - это уже не шашка, а сабля!

Гы. в будо-паспорте указан "меч Дао". Пару раз приходилось объяснять при перевозке в электричке, что "это не сабля".

#26 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2009 - 14:37

Джерри, это я не в ваш адрес, а про автора цитаты.

спасибо, что не в мой!
просто везде одно и то же определение. было еще немного про различия баланса и техник рубки шашки и сабли. если есть более реальная инфа про отличия - подскажите, пожалуйста!

#27 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 15 Январь 2009 - 14:50

Шашка может иметь вполне себе приличный радиус кривизны,да и ножны не показатель.К примеру,та же адыгская шашка будь здоров изогнута.Разница в балансе,отсутствии гарды и способе применения.ИМХО,конечно.

#28 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2009 - 16:09

"Шашка - это холодное, рубяще-колющее оружие со слегка изогнутым однолезвийным клинком, обоюдоострым концом и эфесом без гарды (за исключением некоторых образцов). Характерным отличием шашки от сабли были деревянные ножны, обтянутые кожей, с кольцом (реже с двумя кольцами) для пасовых ремней портупеи на выпуклой стороне (то есть она подвешивалась по-кавказски - лезвием вверх). Сабля в 19 - начале 20 века имела, как правило, стальные ножны. У сабли кольца всегда расположены на вогнутой стороне ножен. Шашка носилась чаще на плечевой портупее, а сабля на поясной. Кроме того, клинок сабли изогнут сильнее, чем у шашки."

Нет. У шашки может быть и прямой однолезвийный клинок. Изгиб не обязателен, хотя может присутствовать. Характерным отличием шашки от сабли является то, что у неё рукоятка под небольшим углом к клинку (как на очень древних тюркских кавалерийских мечах VIII-IX веков) наклонена. Это классообразующие признаки шашки. Возможно, если тут появился kc, он бы мог сказать и подробнее. :rolleyes:

#29 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 15 Январь 2009 - 17:54

Вау... Начали с кастетов, ушли на шашки, сабли... Еще чуток и до огнестрела дойдем...

#30 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2009 - 18:02

Гамрин,а вы не путаете с палашом?Вроде,где то именно про палаш читал такое...

#31 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2009 - 18:57

А шашка по способу применения весьма с палашом схожа.

#32 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2009 - 19:10

Гамрин,а вы не путаете с палашом?Вроде,где то именно про палаш читал такое...

У палаша очень развитая гарда (как у шпаги) и полуторная заточка. Наклон связан с тем, что и шашка, и палаш, и тюркский меч восьмого века - кавалерийские клинки, а "чисто" с коня с такой "наклонённой" ручкой рубить удобнее Опубликованное фото. Я не скажу про кавалерийскую римскую спату (с которой апостол Пётр ходил), я её не видел...

#33 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2009 - 21:15

Спата - прямой меч, углов там нет. Кстати, помнится мне, что у палаша рукоять тоже может быть "прямая".

#34 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2009 - 23:58

Кстати, помнится мне, что у палаша рукоять тоже может быть "прямая".

Может. Опубликованное фото

#35 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2009 - 10:37

Ну,о наличии развитой гарды у палаша я немного знаю))Я о прямом шашечном клинке.Просто ранее ни разу не слышал о таком.Хотя,я не специалист.

#36 Урфин Джус

Урфин Джус

Бывалый

• Пользователи
  • 780 Сообщений:
  • Стиль:РРБ

Опубликовано 16 Январь 2009 - 11:19

интересно, а боевые кольца (типа хевсурские) экспертиза к чему отнесет ?

Опубликованное фото

на толстый палец одевается.

Изменено: Урфин Джус, 16 Январь 2009 - 11:22

#37 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2009 - 11:32

Наверное,тоже к кастетам.К тому же,учитывая их прямое назначение..К ХО в любом случае.ИМХО.

#38 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 23 Февраль 2009 - 02:14

на обычной тренировке был задан вопрос и я экспромтом высказал свои мысли: небольшой обзор работы кастетом в уличном бою
http://rutube.ru/tra...21e1232fc0cfbb9
(ужасный треск от лампы дневного света, поэтому комментарии не слышны, или скачивайте рол http://2u.ifolder.ru/10695312 и на плеерах играйте с эквалайзером)

#39 nappundja

nappundja

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:
  • Стиль:толстовство

Опубликовано 06 Март 2009 - 04:03

сталкивался с кастетом-зажигалкой китайского производства,очень неплохой девайс,но совет выкрутить и убрать шипы от греха подальше.если вы не практикуете нинпо ,при самозащите,имхо,более адекватный вариант ,чем ношение другого хол оружия.несомненный плюс,опять же имхо-меньший шанс нанести увечье при использовании,чем тем же ножом,соответственно при реальном применении больший шанс не попасть в #,т.к. в органах тоже люди,тоже человеки :=)по моему оптимальный вариант для последователей Оямы )))).

#40 doks

doks

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:
  • Стиль:Godjo riu karate

Опубликовано 24 Февраль 2012 - 20:32

согласен: "История кастета" Великолепная статя, много нового узнал!