Перейти к содержимому

Фото

Вопрос по филлипинским палкам

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 Ultrablack

Ultrablack

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2008 - 17:21

Порылся поиском по форуму, но не нашел - каких размеров должны быть Baston?? На буржуйских сайтах продают стандартные 26" / 66см. Никаких привязок к росту-размеру рук нет?? И какой диаметр у них?? "Как черенок для грабель" не предлагать))) - не могу я такой размер сказать оружейникам)
И еще - чем в наших условиях можно заменить ротанг?? Есть кизил, белая акация, ясень, бук, дуб - кто-то пробовал что-то из этого??

#2 мк

мк

Бывалый

• Пользователи
  • 524 Сообщений:
  • Стиль:Арнис, Эскрима

Опубликовано 30 Декабрь 2008 - 20:50

В разных школах и стилях ФБИ могут использоваться палки различных размеров. У нас (в модерн арнис) палки имеют длинну 71 - 72 см, диаметр от 2 до 2,5 см. Привязки к росту-размеру нет.
Делали палки из различных пород дерева, лучше всего себя зарекомендовали - древесина фруктовых пород, ясень, акация.

#3 ФБИ

ФБИ

Завсегдатай

• Пользователи
  • 152 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2008 - 21:03

Ultrablac
Вы бы уточнили в каких целях пользовать намерены палки,тогда бы и вам проще было бы что конкретное рекомендовать.

#4 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2008 - 23:42

Вроде бы человек вполне ясно выразился - собирается тренироваться в филлипинских БИ.
Лично я никогда не пробовал делать соответственные палки, но вообще - бук, граб, дуб - весьма неплохие материалы. Имхо, стоит подобрать наиболее подходящий по весу материал, раз уж нет возможности сам ротанг добыть. Вот только удельной плотности ротанга я найти в инете не смог...

#5 ФБИ

ФБИ

Завсегдатай

• Пользователи
  • 152 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2008 - 00:09

Hunter

Вроде бы человек вполне ясно выразился - собирается тренироваться в филлипинских БИ.

Занятия филиппинскими БИ понятие абстрактное,а человек как я понял хочет знать вполне конкретный ответ.А для этого нужно уточнение.
Граб, дуб годятся лишь для боя и для некотрых видов одиночной отработки, но никак для большинства парных упражнений. И по свойствам эти виды древесины ой как далеки от ротанга.
Для парных упражнений неплохи пластиковые трубы соответствующего диаметра.Долговечны,легки.Для одиночной отработки на любителя,мне лично не нравятся.

#6 freedom

freedom

Завсегдатай

• Пользователи
  • 159 Сообщений:
  • Стиль:Илицюань

Опубликовано 31 Декабрь 2008 - 00:27

Граб, дуб годятся лишь для боя и для некотрых видов одиночной отработки, но никак для большинства парных упражнений. И по свойствам эти виды древесины ой как далеки от ротанга.

А почему палочки для ФБИ должны быть лёгкими? Если я правильно понял, конечно.

#7 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2008 - 00:28

Занятия филиппинскими БИ понятие абстрактное,а человек как я понял хочет знать вполне конкретный ответ.

Я так понял, что человек просит совета по максимально универсальному решению.

Граб, дуб годятся лишь для боя и для некотрых видов одиночной отработки, но никак для большинства парных упражнений.
Для парных упражнений неплохи пластиковые трубы соответствующего диаметра.

Э-э-э... "С фига ли?" (с)

#8 ФБИ

ФБИ

Завсегдатай

• Пользователи
  • 152 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2008 - 02:56

freedom

А почему палочки для ФБИ должны быть лёгкими? Если я правильно понял, конечно.

Речь скорее идет об оптимальном соотношении веса и размера палок.Чрезмерная легкость то же не есть гуд. Будет тренировочная палка слишком легкой то человек так и не научится управлять реальным оружием имеющим помимо всего прочего больший вес, а значит и большую инерцию.Будет слишком тяжелой, то это грозит травмами как владельцу оружия так и его партнеру.Особенно это касается начинающих.Кроме того спектр отрабатываемых техник так же существенно снижается.
Hunter

Я так понял, что человек просит совета по максимально универсальному решению.

Давайте не будем гадать, что автор темы имел ввиду,коль человек сам за себя может сказать. Боевое и тренировочное оружие это по большей части все таки разные по своей сути категории предметов,поэтому даже в таком казалось простом вопросе как выбор палки не все так просто и очевидно.

Граб, дуб годятся лишь для боя и для некотрых видов одиночной отработки, но никак для большинства парных упражнений.
Для парных упражнений неплохи пластиковые трубы соответствующего диаметра.

Э-э-э... "С фига ли?" (с)

Вы занимаетесь филиппинскими БИ или другими видами боя на палках?

#9 Ultrablack

Ultrablack

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2008 - 10:20

В разных школах и стилях ФБИ могут использоваться палки различных размеров. У нас (в модерн арнис) палки имеют длинну 71 - 72 см, диаметр от 2 до 2,5 см. Привязки к росту-размеру нет.
Делали палки из различных пород дерева, лучше всего себя зарекомендовали - древесина фруктовых пород, ясень, акация.

Спасибо большое! Что-то начинает проясняться)

Всем кто спрашивал - для чего палки. Планируется одиночная работа - потом парная - потом спарринги по мере освоения техники. Тоже не смог найти к какой породе европейского дерева близок ротанг - поэтому и спрашивал. Просто по опыту работы с деревянным оружием в ушу - имеет значение его вес, а вес зависит от вида дерева. И одинаковая техника с посохом например дубовым и акациевым в теле ощущается по разному. Думаю нужно будет несколько разных вариантов сделать и смотреть уже по ходу. Пластиковые - не рассматриваю как класс, не воспринимаю их как оружие - даже тренировочное)

#10 ФБИ

ФБИ

Завсегдатай

• Пользователи
  • 152 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2008 - 11:49

Ultrablack

Думаю нужно будет несколько разных вариантов сделать и смотреть уже по ходу

.
Это наиболее оптимальное решение.В занятиях я как правило использую: для отработки техники, легкие деревянные палки (предпочтение конечно же отдается ротангу,а за неимением такового орешнику),а для дальнейшего приданиия ей мощности более тяжелые палки.Для отработки ударов по снарядам, использую либо пластик либо деревянные палки разной толщины,в зависимости от того на чем идет постановка ударов.Для автопокрышки годятся оба варинта,а для ударов по другой палке только пластик.Для парных наработок в том числе связанных с соударением палок- пластик (по причине недолговечности дерева, которого хватает на одну две тренировки) . Честно говоря надоело каждый раз после тренировки щепки в зале собирать и делать новые палки.Естественно что для парных наработок связанных с ударами по "защитке" выбираем наиболее легкий инструмент.И даже им да через краги ой как больно.
Палки для спарингов, это отдельная тема которая неразлучно связана с выбором защитной аммуниции.

Пластиковые - не рассматриваю как класс, не воспринимаю их как оружие - даже тренировочное)

Сам от них не в восторге,однако это вынужденная необходимость.

#11 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:
  • Стиль:Дайторю айкидзюдзюцу Такумакай

Опубликовано 31 Декабрь 2008 - 12:13

ФБИ
Исходя из Вашего опыта и соображений, можно ли всё-таки сделать привязку длины палки к конкретным данным человека?

#12 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2008 - 20:55

С общего позволения, отпишусь по теме уже в 2009-м году :) Есть, что сказать, но сейчас не до того несколько :)

#13 Dniprovskiy

Dniprovskiy

Старожил

• Пользователи
  • 2 797 Сообщений:
  • Стиль:хапкидо, тхэквондо

Опубликовано 01 Январь 2009 - 21:04

И еще - чем в наших условиях можно заменить ротанг?? Есть кизил, белая акация, ясень, бук, дуб - кто-то пробовал что-то из этого??

Дуб колкий, быстро ломаются. Ясень более-мение, но тоже ломается. Кизил не пробовал в качестве бастона, но он достаточно тяжёл для парных упражнений.
Ротанг тоже ломается. Точне расщепляется в мочалку. При минимальной цене в 10 евро за палку выходит дорогое удовольствие.

Поэтому перешёл для парных тренировок на сантехнические пластиковые трубы. Заплатил один раз и бьёшь не думая о затратах.

Для одиночных тренировок работаю с кармодонгом. Мне очень нравится.

#14 freedom

freedom

Завсегдатай

• Пользователи
  • 159 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2009 - 20:54

А в перспективе технику возможно переложить на 2 стальные трубы, залитые свинцом, или просто 2 арматурины?

#15 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 03 Январь 2009 - 00:20

А в перспективе технику возможно переложить на 2 стальные трубы, залитые свинцом, или просто 2 арматурины?

а почему нет? и зачем "в перспективе"? никто не мешает чередовать работу с более легким и более тяжелым оружием.

Пластиковые - не рассматриваю как класс, не воспринимаю их как оружие - даже тренировочное)

соглашусь с коллегами - пластик нормально подходит. долговечен по сравнению с деревянными, да и травматизм при попадании, ИМХО, пониже. хотя и имеет свои недостатки.

#16 freedom

freedom

Завсегдатай

• Пользователи
  • 159 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2009 - 22:28

а почему нет? и зачем "в перспективе"?

Написал так на всякий случай, вдруг набегут ревнители традиции, "как можно?! ротанг - это святое!". :-)

#17 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 04 Январь 2009 - 12:05

Написал так на всякий случай, вдруг набегут ревнители традиции, "как можно?! ротанг - это святое!". :-)

тут скорее вопрос: "зачем"? в смысле, упомянутые арматурины - тренировочный снаряд или оружие?

#18 freedom

freedom

Завсегдатай

• Пользователи
  • 159 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2009 - 12:57

тут скорее вопрос: "зачем"? в смысле, упомянутые арматурины - тренировочный снаряд или оружие?

И то, и другое.
Я считаю, что надо попробовать разнообразные палки, чтобы уверенно владеть техникой. Чтобы с подручной палкой, подобранной с земли, работалось удобно. И есть смысл параллельно с этим приработаться с конкретному экземпляру, который хранишь на чёрный день.

Изменено: freedom, 04 Январь 2009 - 13:01

#19 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2009 - 13:03

И то, и другое.
Я считаю, что надо попробовать разнообразные палки, чтобы уверенно владеть техникой.

согласен. тогда нужно не только массу оружия варьировать, но и длину. по опыту, например работа короткой палкой - 40-50 см. - ощутимо отличается от привычной в 70 см. принципы те же, а вложения и динамика отличаются. ну и дальше, с более длинным оружием есть нюансы.

Чтобы с подручной палкой, подобраннйо с земли, работалось удобно. И есть смысл параллельно с этим приработаться с конкретному экземпляру, который хранишь на чёрный день.

солидный у вас "экземпляр на чёрный день"...

#20 freedom

freedom

Завсегдатай

• Пользователи
  • 159 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2009 - 13:14

тогда нужно не только массу оружия варьировать, но и длину.

Само собой.

солидный у вас "экземпляр на чёрный день"...

Да обычная арматурина, подобранная на улице. :-)