Перейти к содержимому

Фото

Борьба с кровотечением при рассечениях.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Xenopus

Xenopus

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 16:19

Собственно два вопроса:

1) Кто знает, чем обрабатывают рассечения для прекращения/уменьшения кровотечения во время боя?
2) Почему не используют пластырь?

#2 Ingvar

Ingvar

Интересующийся

• Пользователи
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 20:08

Вазелином замазывают насколько я знаю

#3 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 20:53

Собственно два вопроса:

1) Кто знает, чем обрабатывают рассечения для прекращения/уменьшения кровотечения во время боя?

несильные -медицинским клеем.

Потому что потом отдирать.

#4 Xenopus

Xenopus

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 23:48

несильные -медицинским клеем.

Клей за 30 сек полностью не полимеризуется... и в такое г. на перчатках превратится...

#5 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 23 Март 2009 - 17:36

Собственно два вопроса:

У меня 3ий идиотский вопрос: почему сразу не зашивают прямо на ринге, при должном умении и послушании пациента. Секунда на каждый шов(но не более трех)....

#6 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

Завсегдатай

• Пользователи
  • 233 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 23 Март 2009 - 19:46

За минуту БФ-6 отлично застынет.
Не зашивают, наверное, чтобы не навредить. Рану надо обеззараживать, а такой зашив раны может привести и к воспалению. Да и не думаю, что это поможет, если потом туда еще будет оппонент лупить десять раундов.

#7 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2009 - 00:21

Рану надо обеззараживать, а такой зашив раны может привести и к воспалению.

Вопрос спорный, я зашивал рассечение в лесу, поливая рану снаружи :D водкой, ничего не воспалилось. Раны головы и лица (если не укусы) очень редко нагнаиваются...

Да и не думаю, что это поможет, если потом туда еще будет оппонент лупить десять раундов.

С чем сравнивать? Если с клеем, то без сомнения эффективней...

#8 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

Завсегдатай

• Пользователи
  • 233 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 24 Март 2009 - 19:07

2 Микуил:
Право слово, не спорный это вопрос. Потому что после того, как вы зашьете эту рану, не важно успев ее обработать или нет, в ходе боя туда будут попадать ваш и вашего соперника пот, всякие микробы со своих и чужих перчаток. Думаю, когда вы зашивали и обеззараживали рану в лесу, никто вас после этого не лупил полчаса по ней))))))

#9 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2009 - 15:53

У меня 3ий идиотский вопрос: почему сразу не зашивают прямо на ринге, при должном умении и послушании пациента. Секунда на каждый шов(но не более трех)....

Потому что при неформальных спаррингах нет врача.А при формальных правилами часто предписано отправлять сразу в медпункт,если необходимо зашивать.После чего врач на время запрещает участие в соревнованиях.По крайне мере в саньда так.

#10 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 27 Март 2009 - 18:11

Ну и от меня пять копеек. Михаил, Вы же врач, так? Значит поймете.
Случай в лесу несколько некорректен по данной теме. Ведь после ушивания вы же наверняка прикрыли ушитую рану повязкой, так? Во избежании попадания в нее разной гадости.
Теперь, теоретически, ушиваем рану на ринге. временной отрезок на манипуляцию действитеельно мал ( даже с учетом обработки операционного поля, если делать по правилам), но помимо швов на рану следует наложить асептическую повязку,так? Обзор при этом существенно теряется.
Допустим повязка не накладывается. Соответственно продолжать бой с обработанной раной нецелесообразно, так как шовный материал через 2 -3 минуты ударов превратит рану из рассеченной в рваную, что хуже.
Хотя вопрос дискутабельный...

#11 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2009 - 00:31

так как шовный материал через 2 -3 минуты ударов превратит рану из рассеченной в рваную, что хуже.

Это единственный приемлемый аргумент, но предположим до конца боя секунды, а бойцу засчитывают поражение из-за рассечения и кровотечения...?

#12 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 03 Апрель 2009 - 03:05

Как я слышал, на проф. ринге(бокс, мма, к1) вообще запрещены любые медикаменты кроме медицинского вазелина. Раньше можно было ещё какие-то мази использовать, сейчас и их нельзя.
Зашивать, пластыри и клей нельзя потому что есть вероятность получения удара в только что обработанное место. Не хочется даже представлять, что будет после пропущенного скользящего удара прямо по шву минутной давности.
Если рассечение достаточно сильное, чтобы его нельзя было унять вазелином и ватным тампоном, объявляется ТКО.
Также есть несколько мест, где объявляется ТКО, вне зависимости от силы рассечения, к примеру над глазом-под бровью вертикальное. Подробнее можно глянуть на сайтах спортивной травматологии, там описаны требования, которые должен соблюдать и знать рефери, а также присутствующий на соревнованиях медик.

#13 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 03 Апрель 2009 - 08:16

Это единственный приемлемый аргумент, но предположим до конца боя секунды, а бойцу засчитывают поражение из-за рассечения и кровотечения...?

А черт его знает. Я не большой знаток правил и стандартов оказания медпомощи на соревнованиях, если есть спортивные медики, они лучше скажут. Теоретически можно наверное выпустить такого бойца "добегать" оставшиеся секунды, но это будет на совести тренера, возьмет ли он такую ответственность?

#14 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 799 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2009 - 14:25

Правила большинства спортивных спаррингов (бои без чего бы то нибыло сейчас не берём) направлены на сохранение здоровья спортсмена.Поэтому в описанном Вами случае технический нокаут по причине "невозможности вести бой" будет в любом случае.Если большая кровопотеря - рефери обязан останивить бой и отправить к врачу незамедлительно, врач накладывает повязку и отправляет в стационар.В зале не зашивают ввиду антисанитарии.Наверное бывают исключения,но это уже под личную ответственность врача.Врач вправе,и иногда обязан запретить продолжение спарринга.Поскольку большинство врачей- перестраховщики (что правильно :D ) - они обычно запрещают.Жёсткость правил сильно зависит от возраста участников.

Как я слышал, на проф. ринге(бокс, мма, к1) вообще запрещены любые медикаменты кроме медицинского вазелина. Раньше можно было ещё какие-то мази использовать, сейчас и их нельзя.

Не только в боксе.Это из-за возможной аллергии.

#15 ogun

ogun

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:
  • Стиль:микс-файт

Опубликовано 04 Апрель 2009 - 02:41

Не только в боксе.Это из-за возможной аллергии.

В этом деле на аллергию им плевать,запретили всю заморозку.
Пробывал гель,кровь намертво останавливает,вся область вокруг
как деревяная,поверхностной боли не чувствуеться.

#16 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2009 - 15:10

Я, в принципе, получил ответ на вопрос:"не зашивают потому что это запрещено правилами", спасибо.

#17 Xenopus

Xenopus

Новичок

• Новички
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2009 - 07:43

Я, в принципе, получил ответ на вопрос:"не зашивают потому что это запрещено правилами", спасибо.

+1, я тоже все уяснил: "мажут вазелином, прочее запрещено правилами..." Извиняюсь, что не совсем четко сформулировал в первом вопросе - речь шла именно о боксе (поэтому изначально и тему в ударные стили поместил).

#18 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 10 Апрель 2009 - 21:28

Поддержу Kjolak, Ogun -

Что там сейчас с правилами не знаю но:
Микуил, не зашивают потому что смысла нет - обычно за бой в типичное для рассечения место прилетает не один раз. Гель (по всей видимости с аминокапроновой кислотой - но не уверен) останавливает кровь хорошо, мгновенно и заодно обезболивает. Вазелином мажут сверху что бы смягчить кожу и защитить рану от пота и пр.

На мой взгляд то с чем гель не справился зашить на месте сложно. Часто снимают из-за сечки по "немедицинским" соображениям (например бой и так проигран и надо поберечь бойца).