Перейти к содержимому

Фото

В защиту качков и всех кто регулярно тягает железо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
60 ответов в теме

#1 СКИФ

СКИФ

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2005 - 06:25

:twisted:
Прочитал много высказываний по поводу отрицательного воздействия силовых тренировок на бойцовские качества и вообще пренебрежительных и оскорбительных высказываний в отношении людей которые регулярно занимаются в залах . И скажу одно ВЫ НЕ ПРАВЫ!!!
Что дают силовые тренировки:
1. При поднятии тяжестей (именно тяжестей а не гантелек весом 8 кг)
понижается болевой порог. 60-70% пропущенных ударов не будут вызывать очень сильную боль-(когда поднимаешь штангу весом 45 -50кг 12-15 раз в 5 подходе на бицепс то все тело так скручивает и так БОЛЬНО!!! при этом не калечишь себя как при набивке)
2. Обрастаешь мышечным корсетом тебя не так просто пробить.
Конечно подбородок, висок и остальные такие места не прокачаешь но можно их закрыть в стойке. Блоки вообще ставить не больно на предплечьях мышцы такой плотности , можно без последствий блокировать удар палкой(проверено).
3.Мнение что большие мышцы на руках, спине мешают сильному и быстрому удару и вообще люди становятся медлительными. Вранье!!!
Приведу всем известные примеры: БОКС -Тайсон, Рой Джон(регулярные занятия в тренажерном зале и поднятие тяжестей
И кто назовет их удары медленными и не сильными) Бои без правил Вся наша сборная люди прекрасно сложены Есть рельеф Есть большие объемы и при этом сохранена скорость.
4. А вблизи физически сильный человек вообще имеет колоссальное преимущество. (мой друг имел неприятный "разговор" с человеком который занимался рукопашным боем, он не пытался с ним драться- закрылся, все удары попадали либо в блоки либо туда где много так ненавистных вам мышц, подошел вплотную и в буквальном смысле раздавил тому кисти рук.
PS: господа ведите себя культурно особенно в высказываниях.

#2 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2005 - 17:06

Размер конечно имеет значение, особенно в условиях, когда большинство бойцов не могут просто в движении засадить мае в подбородок подходящему противнику (я к сожалению не исключение) а уж куда говорить про такие сложности как работа по нервным узлам и "точкам".
Что поделать, тренировка точности, скорости, чувства дистанции намного сложнее чем простая закачка мышц. И их "накачанность" сохраняется несравнимо дольше, чем скажем глазомер. А удар руки (как впрочем и ноги) с большим весом заведомо более разрушителен чем то же но более "лёгкое", не даром в большинстве видов единоборств введены весовые категории.
А вот по второму пункту я бы поспорил - мышечный корсет пробивается поставленным ударом точно так же, как накачанный, так и не накачанный. Здесь может помочь только правильный приём удара "на тело".
По третьему пункту - подавляющее большинство качков (каких я видел) имеют вульгарно забитые мышцы, которые они не в состоянии адекватно расслабить, и удар у них получается соответственно гораздо слабее, чем мог бы быть (я имел удовольствие сравнивать их с просто боксёрами). Так что, расслабляйтесь, ребята! :) Хотя чтобы расслабленная мышца выглядела так же, как и напряжённая у качка, наверно надо есть протеин на завтрак обед и ужин, на первое, второе и третье и на десерт. И не забывать накачиваться тестотстероном. Из "внешних источников" :)

#3 Кунак

Кунак

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:
  • Стиль:judo

Опубликовано 14 Март 2005 - 17:24

Занятия с отягощениями у занимающегося единоборствами всегда имели прикладное значение. Но ни в коем случае не декоративное.

#4 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2005 - 17:37

1. При поднятии тяжестей (именно тяжестей а не гантелек весом 8 кг) понижается болевой порог. 60-70% пропущенных ударов не будут вызывать очень сильную боль-(когда поднимаешь штангу весом 45 -50кг 12-15 раз в 5 подходе на бицепс то все тело так скручивает и так БОЛЬНО!!! при этом не калечишь себя как при набивке)

При правильнопй набивке самокалечения не происходит. Иначе надо сравнивать неправильную набивку и неправильное тягание железа и спорить о том, от чего больше вреда. А как бывает больно - я думаю вам тут многие могут расказать о состоянии, когды ты еще в сознании, но уже ничего не видишь и не слышишь от боли..

#5 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2005 - 01:07

Да не парьтесь так!
Я люблю железо потому что:
1. меня просто прет :shock: :)
2. я должен быть сильным, чтоб меня девушки любили, ну и женщины тоже, а я их мог на ручках поносить :)
Когда читаешь всякие "обоснованные" отмазки от железа, типа: скорость падает и т.д., хочется спросить: мужики, вы че в зале живете и кроме зала нигде не бываете и ничем не интересуетесь? кругом такая интересная жизнь.
Сильным быть по-кайфу. Слабым еще успеешь стать в старости :cry:

#6 СКИФ

СКИФ

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2005 - 06:18

Седьмой Сын с работыЧто поделать, тренировка точности, скорости, чувства дистанции намного сложнее чем простая закачка мышц. И их "накачанность" сохраняется несравнимо дольше, чем скажем глазомер.
По третьему пункту - подавляющее большинство качков (каких я видел) имеют вульгарно забитые мышцы, которые они не в состоянии адекватно расслабить, и удар у них получается соответственно гораздо слабее, чем мог бы быть (я имел удовольствие сравнивать их с просто боксёрами). Так что, расслабляйтесь, ребята! :) Хотя чтобы расслабленная мышца выглядела так же, как и напряжённая у качка, наверно надо есть протеин на завтрак обед и ужин, на первое, второе и третье и на десерт. И не забывать накачиваться тестотстероном. Из "внешних источников" :)[/quote]
Позвольте с вами не согласиться что накачать мышцы легко
Если жрать протеин , тестестерон и другую химию то да! Я же говорю по большей части о людях которые регулярно ходят в тренажерный зал (Про себя 6 раз в неделю тренировка 2часа ). При этом ни какой диеты и не употребляю прочих добавок. И при таких занятиях техника должна быть на высоте, периодически меняется схема тренировки (мышцы иначе превыкают и толку нет) А результат может оказаться минимальным или вообще нулевым если что то зделал не так. Но все думают что это очень просто взял штангу весом побольше и давай ее тягать и результат 100% будет- начинают так делать либо результата нет , либо вообще калечутся. В боевых же искусствах Прозанимавшись месяца 3-4 вам с вероятностью 90-80% поставят на автоматизм пару тройку ударов, вы постоите за это время в большом количестве спаррингов и преобретете какой ни какой опыт, так что это спорный вопрос что легче накачать мышцы или отрабатывать удары и все остальное.
Мое изначальное обращение было напрвлено к таким людям как Taj вот что он пишет
Я к себе в группу не беру людей, которые занимаются с железом более-менее регулярно. В случае, если человек в ходе занятий начинает практиковать такую работу он отчисляется. Это связано с тем, что работа с железом (любая, даже по "разумным программам) делает мускулатуру непригодной к тем видам работы, на которые ее настраиваю я. Хочешь тренироваться с утяжелением - экспандер на стену, резина к полу - тяни на здоровье. Этого сверхдостаточно.
Доводом к моему утверждению служит еще и то, что я сразу замечаю, если человек увлекся железом, или работает с ним регулярно (если это, скажем, противник). Сказывается сразу и заметно при внимательном наблюдении
.
И к Gloomy_Raccoon
Человек вполне может получить необходимую для занятий БИ мускулатуру и без работы с железом.
Может на начальном этапе кому и проще укрепить железом некоторые группы мышц (запястья, пресс...), но это от отсутствия методики.
Если своего веса мало, попроси партнера помочь (приседания, отжимания...). Хорошие методики есть у самбистов и других борцов.
Всегда лучше спросить у тренера. как лучше проработать свои недостатки. А если он скажет ложиться под штангу, да с большими весами, то может лучше держаться подальше от такого "тренера"?

Ни какая иная тренировка не заменит занятий с тяжестями.
Не согласен и с тем что мышечный карсет пробивается как накаченный так и нет- без синяков держу лаукики по бедру, когда ставлю блоки руками и небольно и синяков нет. Вкаченные крылья тоже хорошая вешь, человека пинали втроем -принял позу эмбриона голову закрыл руками: переломов нет сотрясения нет- только синяки ссадины.

#7 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2005 - 09:29

Профессиональный кач и БИ - несовместимы: занятия БИ будут мешать качу.
А как силовая подготовка - тренировки с железом в отдельные дни очень даже хорошо.

#8 Кунак

Кунак

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2005 - 10:22

СКИФ: Все же от Вас требуются уточнения. Вы хотите внесения бодибилдинга в ряд БИ? Или вы занимаетесь БИ и используете железо для подкачки?
Если первое, то тут без комментариев. Для этого просто сходите на тренировку по единоборствам, и оцените свою выносливость через 5 минут разминки, а после этого оцените другие свои преимущества.
Если второе, то очень много тренирующихся используют в разной мере железо.
Вы тут говорили о накаченных Тайсоне и других мастерах. Это верно - среди бойцов много с рельефной мускулатурой. Но, наоборот, накаченный культурист никогда не станет Тайсоном.

#9 СКИФ

СКИФ

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2005 - 11:24

Кунак: Я не в коей мере не хочу внести бодибилдинг в ряд БИ.
Я говорю о Довольно таки большом вкладе регулярных занятий
с отягощениями в развитие ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УНИВЕРСАЛЬНОГО, ХОРОШЕГО БОЙЦА.
100% качек не выстоит против профессионала в БИ (хотя однажды я видел и такое Человек не занимался ни каким видом единаборства так где то месяц перед боем кое что ему показали, он был профессиональным Пауэрлифтером - вкачены как говорится даже уши. Его соперник занимался тайским боксом . карате , самбо, еще мнрго чем. Дак вот второй проиграл. Пауэрлифтер подошел на близкое расстоение пропустив 2-3 удара даже рассечеие было подошел на близкое расстояние стал молотить оппонента по корпусу по рукам короче по всему без разбору, в итоге оппонент свалился с тяжелым нокаутом, а потом выяснилось что ребер целых у него не осталось )

Но и не занимаясь МИНИМУМ 3 раза в неделю 1,5- 2 часа ( а не как некоторые пишут 1 раз) хорошего бойца из вас не выйдет. И преимущество перед бойцом который не посещал тренажерный зал у того кто это делал существенное.
А когда я слышу такие высказывания как у Taj и Gloomy_Raccoon (смотрите выше) у меня это вызывает либо улыбку либо негодование в зависимости от настроения.
И мне жаль тех ребят которых выгоняет из секции Taj.
Если он так хорош без подготовки в тренажерном зале и утверждает что они вредят пусть выставит свою кандидатуру в участии в боях без правил. А мы посмотрим оценим. И если он победит я первый брошу занятия.

#10 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2005 - 11:36

>>Я к себе в группу не беру людей, которые занимаются с железом более-менее регулярно. В случае, если человек в ходе занятий начинает практиковать такую работу он отчисляется. Это связано с тем, что работа с железом (любая, даже по "разумным программам) делает мускулатуру непригодной к тем видам работы, на которые ее настраиваю я. Хочешь тренироваться с утяжелением - экспандер на стену, резина к полу - тяни на здоровье. Этого сверхдостаточно. << - Это уже явно патология. Если у человека скажем не сидячая работа (скажем грузчик или кузнец), то он его не берёт заниматься? Мышцы-то у таких ребят совсем не "дамские", а такие, какие и от железа далеко не у всех бывают.
>>Не согласен и с тем что мышечный карсет пробивается как накаченный так и нет- без синяков держу лаукики по бедру, когда ставлю блоки руками и небольно и синяков нет. Вкаченные крылья тоже хорошая вешь, человека пинали втроем -принял позу эмбриона голову закрыл руками: переломов нет сотрясения нет- только синяки ссадины.<< - Внятно сказать - крупные мышцы для защиты от ударов это гут или не гут, можно только после экспермиентов. Опять таки, лоу-кик - лоу-кику рознь, многое упирается в подготовленность бьющего, да и лично я не в восторге от всеобщего увлечения этой "фишечкой".
>>Прозанимавшись месяца 3-4 вам с вероятностью 90-80% поставят на автоматизм пару тройку ударов, вы постоите за это время в большом количестве спаррингов и преобретете какой ни какой опыт, так что это спорный вопрос что легче накачать мышцы или отрабатывать удары и все остальное.<< - Вы меня просто не поняли. Поставленный удар это то, что остаётся таким несколько лет и после окончания тренировок, а вот глазомер, - способность нанести этот поставленный удар в единичную брешь в обороне противника - теряется чертовски быстро. Точность удара особенно по малоразмерной мишени - из той же оперы. И в борьбе тоже есть свои узости, быстро забываемые при отсутствии непрерывных тренировок.

#11 Кунак

Кунак

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2005 - 11:58

Кунак: Я не в коей мере не хочу внести бодибилдинг в ряд БИ.
Я говорю о Довольно таки большом вкладе регулярных занятий
с отягощениями в развитие ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УНИВЕРСАЛЬНОГО, ХОРОШЕГО БОЙЦА.
100% качек не выстоит против профессионала в БИ (хотя однажды я видел и такое Человек не занимался ни каким видом единаборства так где то месяц перед боем кое что ему показали, он был профессиональным Пауэрлифтером - вкачены как говорится даже уши. Его соперник занимался тайским боксом . карате , самбо, еще мнрго чем. Дак вот второй проиграл. Пауэрлифтер подошел на близкое расстоение пропустив 2-3 удара даже рассечеие было подошел на близкое расстояние стал молотить оппонента по корпусу по рукам короче по всему без разбору, в итоге оппонент свалился с тяжелым нокаутом, а потом выяснилось что ребер целых у него не осталось )

Но и не занимаясь МИНИМУМ 3 раза в неделю 1,5- 2 часа ( а не как некоторые пишут 1 раз) хорошего бойца из вас не выйдет. И преимущество перед бойцом который не посещал тренажерный зал у того кто это делал существенное.
А когда я слышу такие высказывания как у Taj и Gloomy_Raccoon (смотрите выше) у меня это вызывает либо улыбку либо негодование в зависимости от настроения.
Если он так хорош без подготовки в тренажерном зале и утверждает что они вредят пусть выставит свою кандидатуру в участии в боях без правил. А мы посмотрим оценим. И если он победит я первый брошу занятия.

Пример с пауэрлифтером вполне реальный. Но лифтер - не культурист, все время смотрящий на себя в зеркало. Это - силовик. Да и не факт, что он и следующий свой бой таким образом бы выиграл.

Я теперь больше понимаю вашу позицию. Думаю, что с ростом мастерства необходимость дополнительной накачки силы возрастает, особенно в борьбе, контактных ударках и контактных миксах.

#12 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2005 - 11:59

Жентельмены, а чё собсно за хай? :?
Мнение Taj - это его мнение. Как тренер - имеет полное право.
У кого-то (например у Петровича и, скромно топчащегося рядом, меня :mrgreen: ) другое. Тоже имеем право.
"Ты дурак и уши у тебя холодные" - слабоватый аргумент :)

#13 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 15 Март 2005 - 22:05

Вот только не надо путать профессиональных боди-билдеров, и людей, кто заменяет отжимания от пола жимом штанги.

#14 СКИФ

СКИФ

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2005 - 04:41

:)
Еще один аргумент в пользу качков:
ОТ: P.V.Vereschagin

В бытность студентом готовились мы к командным соревнованиям по самбо, и у нас весовая свыше 100 кг не закрыта была. Тренер вечером перед соревнованиями привел нам качка-культуриста весом 110 кг и попросил показать ему "пару приемов". Мы научили его делать бросок с захватом двух ног с последующим переходом на удержание. Соревнования, качок выходит, сразу после начала схватки проводит бросок (с падением, правда, дали 2 баллла), потом удержание (получает 4 балла). Судья свистит, чтоб поднять их в стойку. Качок продолжает держать. Судья свистит еще раз - качок не реагирует. Мы с напарником одновременно себя по лбу хлопаем: "О том, что по свистку останавливаться надо, мы ему забыли сказать!!!!" В итоге нашему дали предупреждение, но эту схватку он выиграл.
Было очень смешно смотреть, как наши противники пытались культуристу болевые на локтевой сгиб проводить...
Ни разу не получилось...
заметьте за ночь, и выйграл а если неделя , вообще фиг бы кто его победил. Против лома только лом или АК-74

#15 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2005 - 15:36

Без привязки к убеждениям Тая: если ты пришел к человеку, чтобы у него учиться, будь любезен делать то, что он говорит. Если ты лучше учителя знаешь, что тебе нужно-... иди: гуляй, учись, тягай железо, но в другом месте. :wink:

#16 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2005 - 17:10

Было очень смешно смотреть, как наши противники пытались культуристу болевые на локтевой сгиб проводить...
Ни разу не получилось...

Я как то наблюдал как вьетнамец габаритов 160/50 вязал узлами накачанного кикера 190/110.

Мораль: не умеешь - не берись.

#17 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 17 Март 2005 - 21:22

Без привязки к убеждениям Тая: если ты пришел к человеку, чтобы у него учиться, будь любезен делать то, что он говорит. Если ты лучше учителя знаешь, что тебе нужно-... иди: гуляй, учись, тягай железо, но в другом месте. :wink:

Согалсен. Назвался учеником, делай, что говорит сенсей.
Но на мой взгляд вот так вот категарично - взял в руки гирю - дуй из скции, тоже не стоит. Пусть человек попробует, вдруг не все так плохо.

#18 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 17 Март 2005 - 22:42

Я как то наблюдал как вьетнамец габаритов 160/50 вязал узлами накачанного кикера 190/110. Мораль: не умеешь - не берись.

К сожалению или к счастью 99% уличных противников не умеют "вязать узлами" людей превосходящих их по физическим данным. И если никогда не браться за то, чего не умеешь, то никогда ничему и не научишься.

#19 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 17 Март 2005 - 22:54

До недавних пор считал, что работа с железом для БИ-шника - вещь необязательная, что вполне достаточно работать с собственным весом - отжиматься, пресс качать, приседать, подтягиваться. Максимум - делать то же самое с партнером. Потом посмотрел на грамотно составленные методики, на хорошо оборудованные залы. Попробовал - самому очень понравилось. Чисто субъективное мнение - эффект есть. И удары, и болевые, и броски лучше пошли.
На Окинаве вроде бы тоже во многих додзе с отягощениями работали.
ИМХО: по-моему отказ от использования железа в основном происходит от бедности материальной базы секций (в России большинство, по-моему, в обычных школьных спортзалах занимается), сложности разработки методики для БИ-шников и возраста учеников.

#20 любитель

любитель

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2005 - 03:42

Ув. Скиф.
Упражнения с отягощением в т.ч. со штангой применяются во всех БИ. Если брать ударные и прежде всего бокс то кач мешает постановке одного вида ударов хлестких , щелчковых. Для силовых ударов таких как боковой и аперкот он не помеха. Одиночным проникающим ударам типа гяко цуки в карате кач также не помеха.
Вывод: Отношение к качалке зависит от избранной тактики. Если вы бьете одиночные удары с большой силой и ваши любимые защиты это защиты предплечьями качайтесь на здоровье.
Если вы бьете серийно со средней и дальней дистанции а в защите предпочитаете уклоны, опережающие и встречные удары лучше не качаться.
А по поводу того что качку не могли вытянуть рычаг локтя на соревнованиях по самбо - не правильно тянули. :lol: .