Перейти к содержимому

Фото

Шотокан и Годзюрю

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 ВсеОтлично

ВсеОтлично

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 22:13

Здравствуйте. Ситуация у меня следующая. Мне 20 лет, живу в Москве. 3 с половиной года занимался шотоканом. Тренировался почти каждый день (Иногда по несколько раз в день)... Первый год только с тренером, в дальнейшем, ходил на общие тренировки несколько раз в неделю, остальное время занимался самостоятельно (Были ключи от зала. Проблем с тем чтобы заставить себя "пахать" не было.) В течение двух лет дошел до 1 кю.
Собственно складывалось впечатление, что шотокан не совсем то что мне нужно. Разумеется интересовался разными стилями... И в какой-то момент, увидел... Вот оно... Годзюрю... "Мудрая жесть"... Макивары, Санчин, набивки... Всем этим я начал заниматся на самостоятельных тренировках ибо тренер все это не очень часто давал (а Санчин, как ката не принятое в шотокане, показывал в скользь, только сам принцип. Сразу поясню, что в Хангетсу, я не ощющал той мощи, которую давал Санчин).
В силу разных причин отношения с тренером портились... В какой-то момент стало ясно, что он меня принципиально не пустит на черный пояс сдавать... И как бы глупо это не звучало... Но 1 дан, для имел глубокий психологический смысл, который я не хотел упускать (после 1 кю прошло уже больше года)... Как само собой разумеющиеся, все свелось к тому, что несколько недель назад, я ушел от тренера.
Прошу вас подсказать мне во первых тренера по шотокану, который в ближайшие пол года, поможет мне сдать на черный пояс (халява мне не нужна, но и сильно ортодоксальной постановки техники тоже... )
А так же тренера по годзюрю, специалиста по Санчину... Практикующего (Санчин) специалиста...

Со временем щас очень большой напряг... Поэтому предпочтительно либо частные тренировки (из расчета около 1000 руб за тренировку), либо утренне-выходная группа.

Напоминаю... Место - Москва. желательно Северо-запад. Зарание, спасибо...

П.с. Нет, киокошин не надо... Да, я знаю что Санчин еще много где есть, но пока мне приглянулся именно Годзю-рюшный Санчин...
На соревнованиях не выступаю. Ни по ката, ни по кумитэ.

Изменено: ВсеОтлично, 16 Декабрь 2008 - 22:16

#2 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 22:19

По годзю рю могу по рекомендовать Романа Айвазова 4 дан IOGKF великолепный тренер и мастер все тренировки проходят с использование традиционных тренажоров чиши конго-кен макивары набивке уделяется большое место ну и санчин там хороший :rolleyes:

#3 ВсеОтлично

ВсеОтлично

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 22:53

По годзю рю могу по рекомендовать Романа Айвазова 4 дан IOGKF великолепный тренер и мастер все тренировки проходят с использование традиционных тренажоров чиши конго-кен макивары набивке уделяется большое место ну и санчин там хороший :rolleyes:

Большое спасибо) Полистал их сайт, очень впечатляет) Как только разберусь с шотоканом, попробую пойти туда заниматься...

#4 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 20 Декабрь 2008 - 19:31

Интересно каким макаром человек практикующий шотокан, почти, как он говорит, черный пояс, собирается изучать годзю-рюшное ката. Это конечно можно, но в чем смысл перестривать всю технику на новый лад? Обычно к черному поясу серьезные требования в нормальных клубах, это всё таки 1-я мастерская ступень. Это не только физуха, техника и боевые навыки, а прежде всего философия и миропонимание мастера. Некоторые 1 кю по несколько лет ходят с коричневыми поясами, ибо не созрели ещё. А за 2 года стать мастером карате, и при том ещё начитавшись или наслушавшись чего то на стороне, захотеть выучить ката годзю-рю - мне кажеться это признак внутренней незрелости. Да ещё и из-за пояса уйти от своего учителя, это не круто... Не думаю, что сейчас посыпяться предложения. Ну только типа - приходи, плати, выпишем тебе пояс. :) Это вот моё ИМХО такое

#5 ВсеОтлично

ВсеОтлично

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2008 - 22:00

Интересно каким макаром человек практикующий шотокан, почти, как он говорит, черный пояс, собирается изучать годзю-рюшное ката. Это конечно можно, но в чем смысл перестривать всю технику на новый лад?

Вот уж действительно проблема... Если я ошибаюсь очень жаль... Одной ошибкой в моей жизни станет больше... Однако мне кажется большей ошибкой заниматься там где не нравится...

А за 2 года стать мастером карате,

Напоминаю, три с половиной года ежедневных (за некоторым исключением) тренировок.

Да ещё и из-за пояса уйти от своего учителя, это не круто...

о, нет... От тренера я ушел не по этому... Это так... Капля в море...

А вообще, не вам меня судить) Я просто попросил помочь с тренером, а уж мой уровень, это лишь мое дело и тренера, который меня будет тренировать... А вот кричать, про то что пояс не имеет значения, как это щас делать стало очень модно, я не буду... Ибо это только лгать самому себе... Психологическое значение "тряпочки" очень большое, и 90% из тех кто говорит, что для них пояс не имеет значение, просто врут сами себе...
Еще раз поясню. Эту тему я создавал не для того, чтобы рассуждать, про коричневых поясов, в течении многих лет ищущих духовного просветления, дабы иметь честь стать "мастерами". И если уж вдаваться в демагогию (обращаю внимания, не я это начал), то черный пояс это не мастер... Это лишь уровень овладения всей базовой техникой... Иначе говоря 1-ый дан это только начало пути (но это все лирика)... Очень прошу, не писать здесь философских постов. Демагогию в личку плз)

Изменено: ВсеОтлично, 20 Декабрь 2008 - 22:17

#6 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2008 - 22:38

Хороший шотокан - это к Шихану Дорменко 7 Дан. И класика и прикладной раздел. Чего он не признаёт - это голимый спорт ВКФ. А вот насчёт индивидуальных занятий - не знаю... Занятия у него на Юго-западе. Телефон 8 985 2116799 и в 70% случаев он сам подходит к телефону. Очень много народу к нему приходит именно за материалом для сдачи на Дан. Правда не все находят в себе смелость сдавать ему - видимо почему-то считают это сложным для себя.
Впрочем это уже лирика.

#7 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 135 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 18:16

Хороший выбор))) Роман Айвазов - отличный тренер и замечательный человек. А еще мой близкий друг. У меня в группе 50% это люди, которые пришли в годзю рю позанимавшись так называемыми японскими или спортивными стилями каратэ (в смысле, что это не одно и тоже). Большинство - Шотокан. Ничего, ходят и по моему им нравится;) Удачи.

#8 Witcher

Witcher

Завсегдатай

• Пользователи
  • 244 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 21:28

Хороший выбор))) Роман Айвазов - отличный тренер и замечательный человек.

За всеми конечностями! ;)
ВсеОтлично идите смело, не прогадаете.

#9 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 22:20

Вот уж действительно проблема... Если я ошибаюсь очень жаль... Одной ошибкой в моей жизни станет больше... Однако мне кажется большей ошибкой заниматься там где не нравится...

Напоминаю, три с половиной года ежедневных (за некоторым исключением) тренировок.

о, нет... От тренера я ушел не по этому... Это так... Капля в море...

А вообще, не вам меня судить) Я просто попросил помочь с тренером, а уж мой уровень, это лишь мое дело и тренера, который меня будет тренировать... А вот кричать, про то что пояс не имеет значения, как это щас делать стало очень модно, я не буду... Ибо это только лгать самому себе... Психологическое значение "тряпочки" очень большое, и 90% из тех кто говорит, что для них пояс не имеет значение, просто врут сами себе...
Еще раз поясню. Эту тему я создавал не для того, чтобы рассуждать, про коричневых поясов, в течении многих лет ищущих духовного просветления, дабы иметь честь стать "мастерами". И если уж вдаваться в демагогию (обращаю внимания, не я это начал), то черный пояс это не мастер... Это лишь уровень овладения всей базовой техникой... Иначе говоря 1-ый дан это только начало пути (но это все лирика)... Очень прошу, не писать здесь философских постов. Демагогию в личку плз)

Кто гоняется за "тряпочкой" тот и получает в результате тряпочку, и становится "мастером" в ковычках (как и было написано). Я никого не сужу. Я высказываю свое мнение. Форум для этого и создан. При встрече с такой ситуацией в жизни, я не сказал бы ни слова, из чувства этики. Но каждый поднимающий любую тему на форуме, должен быть готов, что его видение жизни может не совпадать с видением других участников. Я как практикующий шотокан карате не могу безучастно относиться к подобным постам.

#10 Witcher

Witcher

Завсегдатай

• Пользователи
  • 244 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 22:26

Практиковать и шотокан и годзю-рю, будет проблематично.
Уж больно принципы разные.

#11 ВсеОтлично

ВсеОтлично

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2008 - 08:28

Практиковать и шотокан и годзю-рю, будет проблематично.
Уж больно принципы разные.

Об одновременной практике никто не говорил. Шотокан заканчиваю, годзюрю начинаю.... Совмещения не будет...

Кто гоняется за "тряпочкой" тот и получает в результате тряпочку, и становится "мастером" в ковычках (как и было написано).

Я за ней не гоняюсь...
ммм... Скажите пожалуйста... У вас наверное есть аттестат об окончании школы? Я так же предполагаю, что диплом о высшем образовании имеется? Что же вы на середине 5-ого курса не скипнули из института? Зачем же вам это корочка, которую и так можно купить? Оооо... Знания вы же и так получили.... Ммм????
Так или иначе, мудрейший, спасибо вам за столь ценный урок! И удачных вам практик шотокана... А так же достичь просветления, и благополучно уйти в нирвану с ортодоксальной техникой в идеальной стойке, вознося оды своему незабвенному стилю......

П.с. Еще раз проясню ситуацию. Я решил УХОДИТЬ из шотокана. Но напоследок просто хотелось в КАКОЙ-ТО степени завершить то что начал. Варианты которые предложили по шотокану, к сожалению по временным соображениям не очень подходят, поэтому с февраля, если ничего более подходящего не найдется, пробую идти к Роману Айвазову...