Перейти к содержимому

Фото

Дыхательные упражнения.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Miracle

Miracle

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2005 - 14:57

Гомене если не в тему! У меня есть старый дедушка. Может кто-нибудь порекомендует дыхательные упражнения для стариков? Так что-нибудь общее для поддержание тонуса. Не дыханию же тигра его учить, в конце концов! :)

#2 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2005 - 17:06

24 формы янского тайци.

#3 Miracle

Miracle

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 01:19

не потянет:lol: Старый совсем, что-нить простое. Вроде дыханий из цигуна - огненое, обратное.Просто я не знаю что полезно для старых, а что нет. Вот например дыхание когда на вдохе втягиваешь грудь и живот ему делать точно нельзя. Оно давление повышает + нагрузка на сердце....

#4 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 24 Март 2005 - 13:11

Попробуйте "Ба дуань дзин"
Всего восемь достаточно простых, упражнений.
В качестве зарядки для поддержания тонуса.

#5 Miracle

Miracle

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 00:13

А где их можно достать. Извините за необразованость :oops:

#6 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 10:08

Вот например дыхание когда на вдохе втягиваешь грудь и живот ему делать точно нельзя. Оно давление повышает + нагрузка на сердце....

И откуда такие сведения?
Может деда лучше в покое оставить? С такими глубокими познаниями- то... дабы не было, в последствии, мучительно больно...

#7 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 25 Март 2005 - 12:50

Могу перекинуть описание "Бадуаньдзин" на электронку.
Либо воспользуйтесь поисковиком.
Комплекс не секретный :wink: в сети, я думаю, он есть.

#8 Miracle

Miracle

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 14:50

Сведенья из личного опыта, очень много раз повышал себе давление подобным образом. Раньше страдал пониженым давлением, при помощи етого дыхания постоянно выправлял, потом все наладилось:) Да и вообщем-то человек,который меня ему научил мне о том же говорил. Может я конечно неправ? Если не прав скажите как есть. Я вообщем-то поэтому сюда и обратился, что бы мучительно больно не было:P
Можно нак электронку MiracleDaureTau@mail.ru? заранее спассибо:D

#9 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 15:45

Сведенья из личного опыта, очень много раз повышал себе давление подобным образом. Раньше страдал пониженым давлением, при помощи етого дыхания постоянно выправлял, потом все наладилось:) Да и вообщем-то человек,который меня ему научил мне о том же говорил.

Уважаемый Miracle, я не знаю кто и чему Вас учил. Если мы говорим о полном дыхании, то оно бывает двух видов: так называемое даосское, когда живот на вдохе втягивается и буддийское, когда живот на вдохе идет вперед. В цигуне используется и одно и другое и, как меня учили, самая большая ошибка в цигуне- зацикливаться на дыхании. Дыхание должно быть естественным. Так вот, дыхание, само по себе, никакого влияния на давление не оказывает. На давление оказывает влияние направление потока ци или, если хотите, направление концентрации внимания. Если внимание концентрируется снизу вверх- кровяное давление увеличивается, если сверху вниз- уменьшается. Я с большим успехом снижаю себе давление при помощи цигуна "стекающей воды", но вот...живот на вдохе втягиваю. А деда я бы оставил в покое. Помочь, при помощи советов из интернета- дело весьма сомнительное. Навредить, как...два байта переслать. Примеров куча.

#10 Miracle

Miracle

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 21:29

Спассибо это я понял:) Мне это дихание в детстве врач посоветовал. А цигуном серьезно я не занимался, хотя хотелось бы!:P
Я просто совета спросил, потом я соберу эти советы и пойду к своей матери она у меня врач:D А там дальше посмотрим:D Поступенчатая обработка информации:) А цигуном можно заниматься без учетелей? Если да то не посоветуете ли книги или сайты хорошие? Заранее спсибо!:)
Огромное спсибо Авдышеву Олегу за информацию:)

#11 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 25 Март 2005 - 22:51

Полностью согласен с уважаемым Начинающим. Добавлю от себя: если у Вас нет персональной практики и опыта, то лучше не передавать информацию Вашему уважаемому дедушке. Имея многолетнюю практику в Пранаяме, я в прошлом году потратил месяц на своего батюшку (который всю жизнь занимался бегом и физкультурой), чтобы поставить ему дыхание. Ранее у него было 180-220, сейчас - мах 150. Я поставил ему только очистительное дыхание (утром после пробуждения) и полное йоговское дыхание (в статике и на 6 шагов). Думаю, что в успехе "виновато" не само дыхание, а его мысль на нем :)

#12 Miracle

Miracle

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2005 - 00:38

Спасибо принял к сведенью :)

#13 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2005 - 12:49

Я просто совета спросил, потом я соберу эти советы и пойду к своей матери она у меня врач:) А там дальше посмотрим:P Поступенчатая обработка информации:D А цигуном можно заниматься без учетелей? Если да то не посоветуете ли книги или сайты хорошие? Заранее спсибо!:D

Ну, я свое мнение высказал, как на него реагировать, это дело Ваше. Дед- то, в конечном итоге, Ваш :roll:
Что до цигуна...Если существуют самоучители игры на гитаре и фортепиано, вероятно теоретически научиться по ним можно...но я лично не встречал ни одного человека, который бы научился чему- либо толковому по самоучителю. Когда-то давно, я решил серьезно заняться цигуном по книжке и знаете...как не странно, достиг определенных успехов. А кончилось дело тем, что я ежедневно, в течении трех месяцев мучался дикими головными болями. И мое счастье, что на моем пути попался знающий человек, который по кайней мере объяснил что и к чему. Вот с тех пор советов и рекомендаций по цигуну я стараюсь не давать. Ибо: "Взявший в руки аккупунктурную иглу, подобен тигру выпущенному из клетки". Хорошо если все останется на уровне утренней гимнастики: на вдох руки вверх, на выдох вниз...а если, не дай- то Бог, получится....?! Врач... с таблетками и шприцем тут уже, увы, не поможет. :wink:

#14 Miracle

Miracle

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2005 - 13:14

понятно.я в принципе так и думал просто хотел удостовериться.спасибо за совет:)