Перейти к содержимому

Фото

Сердце

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
108 ответов в теме

#41 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2010 - 11:59

Оберег, кардиолог мне вообще первым делом запретила физическую активность. да и вот днями делали мне УЗИ сердца, нашли утолщение стенок сердца. Я грю, как нащкт физ- ры? Грят, не, ишо толще станет. Так шта. лечиться то я к ним пойду, но нащот физры лучче тута поспрошаю, у кого какой опыт.

Это она перестраховывается. Сердце растренировывается медленней сосудов, это верно, но в этом же и опасность бросить тренировки - мощное сердце+растренированные сосуды = риск инсульта.

А вот просто из любопытства- никто не имеет опыта тренек со стенокардией?

Ну со мной, когда я спортивным ушу занимался, тренировалось несколько человек с такими симптомами. Дело в том, что одно дело написать "занималась девочка, я ей точки показал - и она сразу пошла на поправку". Другое дело, что одному богу известно, как оно было на самом деле. Там могла быть врачебная ошибка, неточный диагноз, мог протекать обычный восстановительный процесс(которому тренировки только помешали, и неизвестно, может без них она была бы в лучшем состоянии), и т.п и т.д. Знаете, как некоторые лечат ячмень или суставные боли? На точки подавил, в глаз поплевал... Опа - прошло. Люди рады. Мало кто интересуется, что эти болячки имеют свойство самостоятельно залечиваться/уходить в ремиссию. Ни один, ни два, ни три случая с улучшением"на глазок" никогда нельзя рассматривать как достаточный аргумент. На самом деле, нужно точно выяснить, чем вызывается стенокардия при физ. нагрузках, и как вообще сердце себя ведет. Компенсаторный эффект же бывает очень разный. Вплоть до фибрилляции, а это опасно. Тут без пристрастного спортивного врача и ЭКГ под нагрузками и т.п. не обойтись.

Изменено: Dirk Diggler, 16 Август 2010 - 12:01

#42 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 087 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 16 Август 2010 - 12:35

Кстати, Dirk Diggler, а что вы думаете о периодических смертях молодых спортсменов буквально "на ровном месте"? Что-то их много в последнее время...

Т.е. человек активно тренируется-соревнуется, медицинское сопровождение в упор не наблюдает у него никаких проблем, и вдруг бац - сердце встает при вполне привычной для данного организма нагрузке. С чем это может быть связано, по вашему мнению?

#43 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2010 - 13:46

да кто ж его знает. Думаю, всего понемногу... Генетический груз, халтурное отношение спорт. врачей, пропустивших тот или иной порок, бухалово господ спортсменов, увеличившиеся нагрузки, наработанные механизмы поиска и обсасывания сенсаций(а больше ли их? может, просто сейчас их обсасывают посмачней просто?). Ну и карма, куда без неё )

#44 Бродяга

Бродяга

Интересующийся

• Пользователи
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2010 - 14:20

А вот просто из любопытства- никто не имеет опыта тренек со стенокардией?

Чайник, добрый день. Очень не советую. ИБС, стенокардия (кстати-какая?) - вещь серьезная. При неадекватных нагрузках можно гробануться. Чтобы понять перспективы, ищите возможность сделать коронарографию (почитайте в Интернете), ну и проконсультироваться в специализированном медучреждении.

#45 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 16 Август 2010 - 14:28

Какая- еще точно не знаю. Но скоро буду знать точно.

#46 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2010 - 14:45

Какая- еще точно не знаю. Но скоро буду знать точно.

А откуда знаете, что это вообще стенокардия? Чем подтвержден диагноз? 

... отдельные врачи действительно в качестве восстановительной программы после инфаркта рекомендуют упражнения с отягощениями, вот только подробнее сказать не могу, я не кардиолог.

Кардиологи этого не рекомендуют. 

#47 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2010 - 14:46

Еще не подтвержден.

#48 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 16 Август 2010 - 16:32

Оберег, кардиолог мне вообще первым делом запретила физическую активность.
Вот и боротися мне запрещали, и железо тягать, а потом сказали, что только благодаря и жив то остался...

Мне еще лет 25 назад запретили активную физическую нагрузку (в основном изза глаз -12), но я продолжал заниматься и увеличил нагрузки (особенно после того как на какой то олимпиаде увидел штангиста в очках).
Так что считаю, что только благодаря этому сейчас и держусь.

#49 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2010 - 19:27

Еще не подтвержден.

Ну так, о чем спичЪ? 

#50 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2010 - 19:38

Дык, заране соломки постелить, неуж непонятно? ;)

#51 Demura

Demura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:
  • Стиль:Самооборона

Опубликовано 16 Август 2010 - 21:00

Врачи конечно всегда перестраховываются, работа у них такая.

У меня был в свое время ПМК, спросил врача: как со спортом, сказали завязывать однозначно, можно только лыжные прогулки, и плавать умеренно.
Так я их слушал 2 года, потом надоело и стал пауэрлифтингом заниматься. На очередном обследовании оказалось, что ПМК то и нет больше.

Большое количество смертей спортсменов от сердечных приступов лично я связываю с неграмотностью многих тренеров, для которых чем больше пота согнал с ребят, тем лучше.
Результат очень сильно зависит от правильного построения тренировочного процесса, а не от количества пролитого пота на занятиях. Многие тренера очень слабо разбираются в вопросах физиологии.
Ну и еще беспокоит культ алкоголя в нашем обществе. Некоторые молодые спортсмены прямо из зала идут опрокинуть кружку-другую пива.

Чайникк, стенокардия это конечно серьезно, а почему бы Вам к внутренним стилям ушу не обратиться? И интересно, на мой взгляд, и для здоровья полезно.

#52 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:
  • Стиль:Борьба нанайских мальчиков

Опубликовано 16 Август 2010 - 21:46

Чайникк, стенокардия это конечно серьезно, а почему бы Вам к внутренним стилям ушу не обратиться? И интересно, на мой взгляд, и для здоровья полезно.

Оффтопик:
Любит у нас тренер шутить, когда мы отжимаемся, мокрые все, силы почти на исходе: "И помните, у нас мягкий внутренний стиль, никакой грубой силы, толяко внутренние усилия!" <_<

А вообще, если найдете хорошую секцию ушу, где еще мордобоем занимаются, а не танцы танцуют, то хороший вариант, нагрузка легко регулируется, в целом оздоровительный эффект неплохой.

#53 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2010 - 22:43

Да я нашел тут тайцзи, только ходить не смог- в график не попадал. Посмотрим, что будет дальше- в сентябре новый объект, если график позволит... Неохота загадывать. Но вот точно- жара спадает, уже скоро снова начну велотренажер крутить. Я доходил до сорока минут на приличной скорости на приличной нагрузке, но из за жары перестал. Кстати, врачи, а сие занятие развивает как нить сосудистую систему?

#54 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:
  • Стиль:Борьба нанайских мальчиков

Опубликовано 16 Август 2010 - 23:07

Да я нашел тут тайцзи, только ходить не смог- в график не попадал.

C тайцзи сложнее всего, т.к. самое популярное направление, поэтому почти везде гимнастика и фитнесс, если тяготеете к ударке - попробуйте синъицюань, тоже "внутренний" стиль.

#55 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2010 - 23:14

Дефенестратор, да ведь дело в том, что оздоровительный и укрепляющий эффект ушу я ценю много выше, чем боевую составляющую. К тому же я и тайцзи здесь нашел с трудом, а синъицюань... Тут и тайцзи есть исключительно благодаря энтузиазму тренера, так есть только таолу чисто спортивного направления. Кстати, пару тренек я все таки смог посетить, скажу вам на мотор идет очень приличная нагрузка.

#56 Wrestlingfun

Wrestlingfun

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2010 - 16:24

аксакал, ну у вас и наборчик...рекомендую РЭГ сосудов и найти хорошего фитотерапевта или ищите бабок что ходят собирают травы и учитесь...жить будете дольше лет на 20-30...

Простите, а зачем ему делать РЭГ? Что это исследование ему принесет?

И зачем РЭГ делать кому-либо вообще (я рассматриваю самый общий случай абстрактного больного)? РЭГ никогда не установит топический диагноз и не определит место инсульта, опухоли и т.д. для этого существуют (ЯМРТ, РКТ и т.д.), РЭГ никогда не даст вам степень стеноза (окклюзии) артерии, характер тромба, атеросклеротической бляшки и место ее расположения и т.д. Его применяют до сих пор больше исходя из того, что аппараты для проведения РЭГ есть практически в каждом поликлиническом отделении, чем из практических соображений.

Теперь относительно занятий спортом при сердечно-сосудистых расстройствах.

Нарушения ритма сердца у спортсменов могут быть совершенно различны по своему происхождению и клиническому значению. В основе их могут быть физиологические сдвиги в сердечно-сосудистой системе, возникающие в процессе занятий спортом, и различные патологические изменения и процессы, связанные и не связанные с занятиями спортом.

В самом общем случае нарушения ритма сердца разделяются на функциональные и органической природы.

Значительную помощь в выявлении функциональных и органических изменений, лежащих в основе нарушений ритма сердца у спортсменов, могут оказать функциональные пробы с физической нагрузкой, атропином, адреноблокаторами и адреностимуляторами. При этом уменьшение выраженности или исчезновение нарушений ритма при проведении проб чаще наблюдается при функциональных нарушениях, а отсутствие какой-либо динамики обычно имеет место при органических поражениях миокарда.

Функциональные нарушения представляют собой изменения тонуса и возбудимости симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Нарушения ритма сердца, обусловленные ими, как правило, являются временным противопоказанием для занятий спортом. Органические изменения в сердце представляют собой дистрофию миокарда, миокардический и миодистрофический кардиосклероз. При этом кардиосклероз является постоянным противопоказанием для занятий спортом, в то время как дистрофия миокарда в большинстве случаев бывает временным противопоказанием для занятий спортом. Они могут быть разрешены при её успешном лечении.

Далее.

Решать, можно заниматься спортом при СС-расстройствах, и какие нагрузки являются допустимыми в каждом случае, должен решать врач (кардиолог). Также данный вопрос находится в компетенции спортивного врача (сошлюсь на приказ Минздрава РФ от 16.09.2003 N 434 "Об утверждении требований к квалификации врача по лечебной физкультуре и спортивной медицине")

Согласно ему врач должен дать рекомендации по режиму тренировочных нагрузок спортсменов, допуск к занятиям спортом и соревнованиям; - оформить назначения лечебной физкультуры в соответствии с утвержденной формой - картой больного (ф. 42) и с указанием методик. Полностью текст приказа здесь.

В 2006 году Московским научно-практическим центром спортивной медицины впервые были разработаны Рекомендации по допуску к занятиям спортом лиц с врождёнными пороками сердца.

По нему спортивные занятия разрешены пациентам с некорригированными небольшими септальными дефектами (дефектом межпредсердной перегородки, дефектом межжелудочковой перегородки), небольшим открытым артериальмым протоком при нормальных размерах полостей сердца и отсутствии признаков легочной гипертензии.

Через 6 месяцев после оперативного лечения по поводу больших септальных дефектов и открытого артериального протока, пациенты с отсутствием симптомов, не имеющие дефекта, либо с минимальным остаточным дефектом, без признаков лёгочной гипертензии, не имеющие нарушений ритма сердца и дисфункции желудочков, также могут быть допущены к спортивным занятиям.

К занятиям спортом допускаются пациенты с врождённым стенозом легочной артерии с пиковым систолическим градиентом менее 40 мм.рт.ст; с двустворчатым аортальным клапаном без расширения корня аорты, без значимой аортальной и митральной регургитации, без признаков значимого стенозирования клапана; а также пациенты с незначительными проявлениями аномалии Эбштейна, без цианоза, с нормальными размерами правого желудочка, при отсутствии нарушения ритма сердца.

Во всех случаях сложных или сочетанных ВПС, некорригированных или после оперативного лечения, занятия спортом либо противопоказаны, либо допускаются занятия спортом низкой интенсивности (биллиард, боулинг, крикет, керлинг, гольф, стрельба (кроме стрельбы из лука).

Данные рекомендации, как заявляется их разработчиками, построены на основе научно-обоснованных исследований и согласуются с рекомендациями международной научной медицины.

Если же обратиться непосредственно к международной научной медицине, то могу порекомендовать следующие ссылки на авторитетные издания по практической медицине (на английском языке)

Физические упражнения и острые сердечно-сосудистые события: определение рисков в перспективе (AHA/ACSM)
Этоподробный обзор вероятных причин возникновения острых сердечнососудистых нарушений у спортсменов разного возраста и здоровья в связи с чем рассматриваются возможные меры профилактики и снижения подобных событий.

Упражнения на выносливость для лиц без и с сердечно-сосудистыми заболеваниями (AHA)
Это научный обзор о влиянии тренировок на выносливость на организм человека, о физиологическом ответе, пользе для здоровья и физической формы, формы тела и качества жизни, дан краткий обзор на тему структуры сердечнососудистой системы и ее функциях.

Рекомендации по физической активности и участию в досуговых спортивных мероприятиях для молодых пациентов с врожденными сердечно-сосудистыми заболеваниями (AHA)
Обсуждается вопрос врожденных заболеваний сердца, методах их лечений, важной роли генетического анализа. Далее даны рекомендации для людей с различными врожденными заболеваниями сердца, в зависимости от степени тяжести и вида заболевания ракомендованы виды спорта различной интенсивности, дана подробная таблица.

Физические упражнения и сердечная недостаточность (AHA)
Это научно-медицинский обзор о влиянии физических упражнений на организм человека с сердечной недостаточностью, о факторах влияющих на переносимость физических нагрузках. Даны рекомендации по методам тренировки, объемам и интенсивности физических нагрузок для людей с сердечной недостаточностью, включая людей, перенесших пересадку сердца.

Изменено: Wrestlingfun, 17 Август 2010 - 16:28

#57 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2010 - 21:14

Дык, заране соломки постелить, неуж непонятно? ;)

Отлично. А если препараты, которые используются для лечения стенокардии, вызовут тромбоцитопению, нарушение проводимости сердца, импотенцию или лекарственный гепатит - что будем подстилать?  

Изменено: Doc, 17 Август 2010 - 21:16

#58 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2010 - 21:44

Тада будем сколачивать гробик. Ибо "да на хрена мне такая жизнь?" (С)

#59 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 17 Август 2010 - 23:58

"5 миллиграмм цианистого калия и все как рукой снимет" (С)

#60 Wrestlingfun

Wrestlingfun

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2010 - 10:21

А избавиться от нея посредством тренинга никак?

А действительно ли у Вас опасная стенокардия? Если боль длится менее 30-40 секунд, проходит после глубокого вдоха, изменения положения или глотка воды, Вам не стоит беспокоится по поводу стенокардии.
Если у Вас действительно установлена стенокардия, то избавиться от нее посредством "тренек" невозможно. Можно только ухудшить состояние и прогноз. Вот пешие прогулки, даже ускоренным шагом - действительно помогают поддерживать сердце. Но и они не лечат. Дело в том, что причины стенокардии лежат в нарушении кровообращения (кровоснабжения сердечной мышцы), и это вызывается:

- атеросклерозом коронарных артерий сердца
- необтурирующим тромбом
- спазмом коронарных артерий.

Если есть "сердечная" боль, то она может также возникат при миокардите и воспалительном пораженим коронарных артерий. тличить кардиалгию можно с помошью подъязычного приема нитроглицерина.

Поэтому, хотя простая ЭКГ, а тем более нагрузочные кардиопробы, тоже служат важным диагностическим критерием, для установления точной причины стенокардии желательно сделать коронарографию! Это такая визуализация кровотока в коронарных сосудах с целью установить проблемные места и четко установить дифференциальный диагноз и показания к шунтированию и ангиоплатике. Это в свою очередь позволит определить верную тактику лечения.

Поскольку в большинстве случаев стенокардия обусловлена атеросклерозом коронарных артерий сердца, имеет смысл проводить мероприятия по улучшению реологических свойств крови, а также препятствовать патологическому тромбообразованию. С профилактической целью используют небольшие дозы банального аспирина. Если хочется сэкономить, то можно применять четверть таблетки аспирина ежедневно (обязательно с приемом пищи, чтобы не способствовать язвенным процессам). Можно даже еще меньше, это дозы не имеют противовоспалительного эффекта, но для реологии хороши.
Есть специальная пролонгированная форма аспирина - аспирин-кардио. Действующее вещество высвобождается постепенно в течении дня. Это лучший вариант для длительного (практически - постоянного) применения.
Предварительно желательно сделать анализы на тромбоцитарные факторы и т.д. для исключения геморрагий - направляется врачом.

Сегодня кардиологи настоятельно рекомендуют статины, чтобы снизить уровень холестерина, но это нужно только при серьезном нарушении метаболизма холестерина (статины имеют серьезные побочные эффекты), а при менее выраженных повышениях холестерина лучше ограничиться диетой, а также употреблять рыбий жир или омега-кислоты (не пугайтесь, качественные БАДы, где содержание омега-кислот нормировано, в этом случае также хороши, это доказано).

Как следует из приведенного патогенеза стенокардии, превышать физические нагрузки на сердце - смерти подобно! При этом необходимо знать, что психологические стрессы также способствуют тромбообразованию и повышению артериального давления. Давление необходимо удерживать как можно строже в пределах 9или блтже) к границам возрастной нормы. Ибо гипертония приводит к ишемии сердца и инсультам (часто они идут рука об руку).

Лишний вес - тоже значимый фактор развития гипертонии и ишемии.

Психика и тробмоцитарная система крови связаны между собой посредством гипоталамуса. Любое возмущение в ЦНС сопровождается выбросом гормонов, приводящих к повышению свертываемости крови, а также способствующих сужению артерий. А как только это происходит, образуется новый тромб, который сумируется с уже имеющимися и приклеивается" к стенкам соусдов.

Итак, умеренная физическая нагрузка, покой и невозмутимость, положительные эмоции, контроль системного давления (!!!), диета,по необходимости - аспирин - вот необходимое лечение стенокардии в случаях, не требующих хирургического вмешательства и в качестве реабилитации. В этом случае есть надежда, что организм компенсирует недостаточность кровобращения путем образования новых, коллатеральных сосудов, чем улучшит состояние сердецной мышцы.