Перейти к содержимому

Фото

Тренировка в зимнем лесу - проблема!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:
  • Стиль:просто самооборона.

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 18:26

Столкнулся с проблемой тренировки на улице в холодный сезон.
Кожа на костяшках плохо реагирует на ударные нагрузки.
То жарко, то холодно, так и простыть недолго.
Трескается самопальная макивара (дермантин умирает на холоде).
Делать удары ногами вполне удобно (что бы там Кадочников не говорил), но поддетые "треники" рвутся и сползают.
Мёрзнут кисти рук, теряется чувствительность.
Подскажите, как получше организовать "зимнюю" тренировку? Греет душу, что у "славяногорцев" это получалось...

#2 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:
  • Стиль:Кто что показал то и пытаюсь повторить

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 21:08

Shull-Не знаю как у вас, ну у нас

- в -50C не точно тренироваться нельзя но и пливки на лету замерзают :rolleyes: хоть вы не почувствуете у вас иммунитет на износ работать будет, так что лучше поискать что-то теплое..

#3 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 22:00

перчатки, шапка, куртка, теплое нижнее белье.
высокая интенсивность тренировки.

#4 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 22:08

Если не секрет, зачем зимой в лесу тренероваться? Если Вы фанат "реальности", замечу, что зимний лесной ландшафт разительно отличается от городского. Аналогично - почему без перчаток?

#5 Underworld

Underworld

Завсегдатай

• Пользователи
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 22:25

Я лично занимаюсь зимой несильно...ну там в снег попрыгаю,покувыркаюсь...пару ударов ногами, бю грушу. Я просто хочу так сказать воздухом подышать. А когда руки замерзли то тогда класно бить, особо небольно если об жестянки и ящики

#6 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 22:39

-Не знаю как у вас, ну у нас - в -50C не точно тренироваться нельзя но и пливки на лету замерзают

В Москве столько не бывает.Уж не знаю хорошо это или плохо.... :blink: было бы прикольно посмотреть на вышеописанное явление. :rolleyes:

Вроде бы если интенсивно тренироваться руки разогреваются.А вот дерьмантину ничем не помочь это 100% :blink:

#7 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 22:40

Никаких секретов, Memorilik.
Просто я мечусь по работе между городом и пригородом, не хожу в зал, а дома от малейшего удара бесятся соседи.
Поэтому, мой лучший друг - это лесопарк.
В "-50", конечно, тренироваться нельзя. Я говорю о температуре от "0" до "-5".
зимний лесной ландшафт разительно отличается от городского.
"кровавые безумства" были только на тёплом, светлом и уютном складе сопутствующих товаров

vlnda, а можно поподробнее про иммунитет? То есть, если я тренируюсь на морозце, нагрузка на иммунитет возрастёт? Мне бы этого очень не хотелось, учитывая, что я каждый день провожу по 2-3 часа в метро.

Да, это вот проблема. Придётся уделить внимание аэробике. А греться где?..
Ладно, буду продолжать эксперимент :rolleyes:

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 22:47

То есть, если я тренируюсь на морозце, нагрузка на иммунитет возрастёт? Мне бы этого очень не хотелось, учитывая, что я каждый день провожу по 2-3 часа в метро.

Хоть я и не Vlnda :rolleyes: В наших краях многие на улице зимой.Всё нормально.Я даже тайцзи в -15 занимаюсь.

А греться где?..

Чаем из термоса в небольших количествах, к примеру.

#9 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 23:11

Уранитель-

и что вспотел через 5м простыл результат лучший вариант простуда…..

Uderworld-

А когда руки замерзли то тогда класно бить, особо небольно если об жестянки и ящики

- а то на мазохизм смахивает :rolleyes: (шутка) да и травму получить риск...
хотя каждый самый выбирает что ему нравиться.......

#10 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 23:13

и что вспотел через 5м простыл результат лучший вариант простуда….

Вот-вот, я этого и боюсь...

#11 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 23:23

Shull

Я говорю о температуре от "0" до "-5"

-ну тогда нестрашно...тренируйтесь на здоровье!!

ВиШень-

было бы прикольно посмотреть на вышеописанное явление.

- не советую если только по ТВ лежа на кровати :rolleyes: я застал -54С из тела видны только глаза и дышать через раз легкие обжигает.....

Shull- поищите в в мгазинах есть спецальная одежда впитывает пот, у нас многие пользуються....

Изменено: vlnda, 03 Декабрь 2008 - 23:24

#12 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:
  • Стиль:Русский.

Опубликовано 04 Декабрь 2008 - 00:52

Столкнулся с проблемой тренировки на улице в холодный сезон.
То жарко, то холодно, так и простыть недолго.
Трескается самопальная макивара (дермантин умирает на холоде).
Делать удары ногами вполне удобно (что бы там Кадочников не говорил), но поддетые "треники" рвутся и сползают.
Подскажите, как получше организовать "зимнюю" тренировку? Греет душу, что у "славяногорцев" это получалось...

Сразу хочу Вам поаплодировать.. Тренировки на природе в любое время года дают несравнимо больше чем в залах. Но зимой есть свои особенности
1. Экипировка. Вы говорили что тренировочные трико мешают и рвутся.. Я порекомендовал бы использовать вместо них комплект сетчатый "Телохранитель" легкий удобный вобщем пользую его сам. На него надеваете сверху свитер- "водолазку" ХБ или флисовую.. Верхнюю одежду выбирайте относительно средств температуры и влажности воздуха.. Лучше всего комплект из гортекса. :-) Я использую комплект "Горка-С" иногда "шелест" под нее сверху одевая толстовку из флиса и комплект "телохранитель" . Основной принцип подбора одежды это "КАПУСТА" чтобы Вы могли помере разогрева снимать и помере остывания одевать верхние слои на корпусе.. Шапку не снимать ни в коем случае и она должна быть такой чтоб закрывала лоб и уши типа "нурманки" или "докер" . Обувь я использую облегченные армейские ботинки с шерстяным носком.
2. Это "Зимняя" Система дыхания.. заключается она в том чтобы контролировать выдох и ни в коем случае не делать глубоких легочных вдохов.. Дышать диафрагмой и преимущественно через нос.. тем самым снижается опасность бронхитов и насморков.
3. Интенсивность зимней тренировки не должна быть сверхвысокой нарастать и снижаться она должна плавной волной.. Зимой работайте "на технику" а не на обретение физических кондиций.. Работайте больше с партнером чем со снарядами.. Порекомендую не перегружать тренировку ударами рук по макиваре. А если делаете это, то естественно в зимних варежках (перчатках). И так же не на силу а на технику удара...
Вобщем вкратце вот так как то.. И удачи Вам!

#13 fire

fire

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:
  • Стиль:Дзесинмон Сёринрю, немного самбо

Опубликовано 04 Декабрь 2008 - 12:35

в принципе согласен со сталкером, но вставлю свои 5 коппек, так как тренируюсь на природе регулярно.
1) тренировка в лесу не только полезна, она на мой взгляд дает приличный опыт.
а) непривычная почва под ногами. в зале такого нет. если об деревянный пол можно резко толкнуться, то об скольский снег порой нельзя.
б) переизбыток кислорода. Несмотря на кажущуюся полезность, первый раз я просто начал задыхаться.
2) об экипировки и простывании. советую быть очень аккуратным с передеваниями, так как легко простыть. недавно на тренировки снял с себя свитер и ветровку (жарко было) и остался просто в ветровке. На следующей день уже отдыхал на кровати с температурой. поэтому лучше сразу одеться правильно. Ну то есть притив теплой одежде, а потом переодеться (если ,например, ехать от дома далеко).
а) если не очень холодно (+5..-5) то простой утепленной(т.е. с подстежкой!) ветроки и толстых штанов мне достаточно(юзаю костюм от adidas). подштанники, свитер, вторая рубаха на такую температуру будут лишними и мешать тренировки. Захочеться раздеться, а это черевато.
б) если за минус 15, то здесь лучше утеплиться конкретнее- куртку там или свитер с ветрокой, более тостые штаны(или с трениками), нательная рубаха. но на таком морозе я бы не стал работать с партнером. так, офп.
в) -5..-15 на ваше усмотрение.

Вообще все это индивидуально. Знаю людей, способных бегать на морозе в одной футболке.
Да, тренирваться только в лесу не надо. лучше чередовать. к тому же, не представляю себе в лесу подвешенную грушу или набор гантелей, гриф и т.д.

#14 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 04 Декабрь 2008 - 14:11

обратите внимание еще на защиту дыхательных путей, при морозе во время тренеровки, использую маску или шарф.

#15 Shull

Shull

Бывалый

• Пользователи
  • 534 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2008 - 18:48

Огромное спасибо всем. ;)

#16 Аркмор

Аркмор

Завсегдатай

• Пользователи
  • 162 Сообщений:
  • Стиль:оружейные единоборства

Опубликовано 05 Декабрь 2008 - 03:35

Еще пара советов, если позволите.

Рекомендую обзавестить:
Маской - трикотажной, шерстяной или флисовой. Кожа на лице от мороза затвердевает и утрачивает эластичность, что может в спаррингах привести к рассечениям даже от незначительных ударов.
Тонкими, но теплыми перчатками - флисовыми или шерстяными, которые можно было бы поддевать под боксерские/АРБшные, если такими пользуетесь. Иначе руки будут очень быстро замерзать.

Вопрос по целостности макивары тоже решаем. Она должна быть обтянута не коже/кожзамом, а мешковиной/брезентом - на прочности этих материалов холод не сказывается.

#17 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 05 Декабрь 2008 - 17:24

Страшная история(лет 5ть назад). Как то утром(зимой -9С) выбегаю из теплого домика, бодро подбегаю к груше (8кг) и бью чудовищный по силе удар ( вокруг зрители кутаются в меховые тулупы) чувствую что бью в ледную глыбу (груша превратилась в кусок льда)" ни один мускул не дрогнул на лице" - зрители ж вокруг, и так же бодро обратно в домик гладить синюю опухшую кисть. С тех пор по морозу никуда не бью........

#18 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2008 - 18:57

Уранитель- и что вспотел через 5м простыл результат лучший вариант простуда…..

Фигня. Я две зимы занимался в Мск на улице зимой при до -20, полтора-два часа непрерывной работы, нормальная одежка, чтобы было не холодно - никаких простуд за две зимы. Если дохляк, и после 5 минут надо полчаса сидеть-отдыхать - тогда лучше заняться чем то другим. Хотя бы лыжами...

Изменено: Гвоздь, 05 Декабрь 2008 - 18:59

#19 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2008 - 19:17

Гвоздь - если у вас такое мега здоровье да пажалуйста вам не кто не запрещает.....

Изменено: vlnda, 05 Декабрь 2008 - 19:18

#20 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2008 - 19:39

если у вас такое мега здоровье

:rolleyes: он же Гвоздь :lol:
На самом деле если пластика хорошая -тело очень быстро и равномерно разогревается.Опять же способность к акклиматизации надо поддерживать постоянно.В принципе я тоже и в -20 занимаюсь, тайцзи Ян иной раз.Если ветра нет,даже перчаток не требуется.Хотя ударка это конечно отдельная история...