Перейти к содержимому

Фото

Перелом голеностопной кости,как восстанавливаться?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:
  • Стиль:Кто что показал то и пытаюсь повторить

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 11:25

Здрасте! Подскажите, как восстанавливаться после перелома голеностопной кости? А то врач толком ни чего не говорит, прихожу раз в неделю запишет пару предложений в карточку и свободен...Что принимать пил {Китайские БАДЫ кальций -кончился и мумиё(вроде так пишется)- где то прочитал что пить больше месяца пить нельзя, так ли это? } а то в аптеках выбор офигительно большой :) что купить не знаю ?И сколько нельзя будет работать на тренировке ногами? А то без тренировок скоро на луну выть буду ;) :unsure: !!

#2 Verwoolf

Verwoolf

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 12:34

vlnda, что же это у Вас все не слава Богу? ;) Что касается реабилитации, то вот Вам совет.
Во-первых: для "пополнения" кальция есть очень эффективный способ, который известен с давних времён. И не нужно никакой "химии". Ешьте много ТВОРОГА. Очень, знаете ли, способствует. :unsure: Плюс к этому, конечно же, фрукты (если сейчас найдёте). Когда у меня был перелом (да и вообще при различных проблемах со здоровьем), я "подсел" на берёзовый сок. Очень полезная вещь для восстановления организма. Хотя зимой, конечно, его трудновато будет найти.
Во-вторых: для более быстрого восстановления, хорошо помогает тёплый душ (своеобразное водное иглоукалывание) на голеностоп. Но не слишком колкий.
В-третьих: массаж. НЕ РАСТИРАНИЕ, а лёгкое поглаживание.
Что же касается тренировок, то самое главное, это действовать по принципу: НЕ НАВРЕДИ!. Ведь если нагрузить повреждённое место раньше времени, то можно получить последствия на всю оставшуюся жизнь. Нагружайте пока другие мышцы, связки и т. д.

Ну и, наверное, самое главное. Это позитивное мышление. И настроение. :) Как говорится, если мозг позитивно настроен, то и тело он (мозг) содержит в порядке.

Желаю быстрейшего выздоровления!

#3 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 13:35

Verwoolf--

что же это у Вас все не слава Богу?

-тут вы правы, но c легкими с детства проблемы,а вот перелом 1 раз, так что опыта восстановления нету ...
1)Какие фрукты?
2)сколько времени нельзя работать ногой?
Тренировок действительно не хватает... ;)
Позитива дастачно спасает сей форум. :)

ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО уже не первый раз выручаете :unsure: !

#4 Verwoolf

Verwoolf

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 16:16

vlnda

1)Какие фрукты?

Все фрукты полезны. Особенно, если они свежие. Яблоки, вишни, малина, сливы... Все они содержат полезные вещества и витамины.

Чтобы не быть голословным, скажу, что, например, обычное яблоко - это самый распространенный источник минеральных веществ (калий, фосфор, кальций, магний, натрий, много железа) и витаминов (С, Е, каротин, В1, В2, В6, РР, фолиевая кислота) в легко усвояемой форме и в оптимальных для человека сочетаниях. А, например сливы содержат органические кислоты (яблочная, лимонная, янтарная, салициловая и др.), минеральные вещества и микроэлементы (кальций, железо, фосфор, магний, калий, много меди), витамины А, С и РР, фолиевая кислота. Кроме того, в плодах сливы содержатся фенольные соединения, обладающие капилляроукрепляющим и противосклеротическим действием (надеюсь не сильно Вас утомил? :) ). Конечно, в "лежалых" продуктах всего этого гораздо меньше.

И не забывайте о соках.

И ещё. Очень полезен буде МЁД. Это продукт, который доставляет в клетки кальций. Мёд содержит простые сахара, которые снабжают кальцием костный скелет, а так же нервные ткани (что для Вас сейчас очень важно). Интересный момент: такие кальцийсодержащие продукты, как, например, фасоль и хлеб не доносят кальций до тканей, если человек, наряду с этим, не употребляет мёд. То есть кальций из этих продуктов не усваивается без употребления мёда. И ещё одно уточнение. Для того, чтобы обеспечить кальциевую подпитку, достаточно одной столовой ложки мёда в сутки.

А вот, что касается Вашего второго вопроса, то тут я врядли смогу Вам помочь. Это должен определять специалист (ваш лечащий врач). Я бы возобновил тренировки в полном объёме и максимальном режиме только после того, как полностью исчезли болевые ощущения и восстановились двигательные функции сустава. НО ЭТО Я ГОВОРЮ О СЕБЕ. Ведь у каждого организма свои особенности. И в восстановлении тоже.

#5 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 16:53

Verwoolf- Да у нас такие врачи в нашем поселке что к ним нет смысла ходить а зарлаты немаленькие ,насчет меда спасибо что сказали как раз есть домашний...А вы врач?

Чтобы не быть голословным, скажу, что, например, обычное яблоко - это самый распространенный источник минеральных веществ (калий, фосфор, кальций, магний, натрий, много железа) и витаминов (С, Е, каротин, В1, В2, В6, РР, фолиевая кислота) в легко усвояемой форме и в оптимальных для человека сочетаниях. А, например сливы содержат органические кислоты (яблочная, лимонная, янтарная, салициловая и др.), минеральные вещества и микроэлементы (кальций, железо, фосфор, магний, калий, много меди), витамины А, С и РР, фолиевая кислота. Кроме того, в плодах сливы содержатся фенольные соединения, обладающие капилляроукрепляющим и противосклеротическим действием (надеюсь не сильно Вас утомил? ). Конечно, в "лежалых" продуктах всего этого гораздо меньше.

- (Я_ЗА!!)полезня информация не когда не утомляет и всегда интересна покрайнемере мне.

Изменено: vlnda, 02 Декабрь 2008 - 16:55

#6 Verwoolf

Verwoolf

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 17:13

vlnda

...А вы врач?

Нет. По профессии я юрист. Но вышеизложенную мной информацию, проверял на себе лично. Тоже "ломался". Да и в курс обучения в университете входили такие предметы, как медицинская помощь и судмедэкспертиза. Но, пожалуй, это уже оффтоп.

Кстати, яблоки, так же, очень полезны для лёгких. Проведенные английскими учеными исследования показали, что у людей, регулярно потребляющих яблоки, легкие функционируют лучше, чем у тех, кто яблоки не ест, и риск заболеть респираторными заболеваниями, такими как астма, у них значительно ниже. Яблоки признаны, как один из мощных антиоксидантов, защищающих легкие от действия табачного дыма и других вредных примесей, присутствующих в воздухе.

#7 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 18:43

Verwoolf-я все правильно понял?
Продукты:
1)Фрукты
2)Мед
3)Творог
----------
Нагружать ногу когда пройдет боль
----------
массаж
------------
или я что-то упустил?

#8 Verwoolf

Verwoolf

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 19:01

Всё верно. Только ногу "нагружайте" постепенно. Тут уместно действовать по принципу "лезвия Сковороды" (смотри цитату из подписи). А массаж и душ будут способствовать быстрейшему восстановлению функций работы сустава.

Изменено: Verwoolf, 02 Декабрь 2008 - 19:05

#9 Verwoolf

Verwoolf

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 19:38

Да, один вопрос, если можно. Сколько Вас "продержали" в гипсе?

#10 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 12:25

Verwoolf-39 дней сегодня сняли гипс :DУРА :) сказали тянуть на себя и от себя доболи,только я что не понял на фига если она гнеться и так хорошо и без боли ;) .......

#11 Verwoolf

Verwoolf

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 15:52

vlnda, связки, мышцы, сухожилия при длительном "бездействии", говоря простым языком, атрофируются и теряют эластичность (когда мне сняли гипс, одна моя нога была тоньше другой почти вдвое). Кроме того, сустав находился длительное время практически без движения. Всё это нужно "разработать". Так сказать, вернуть в рабочее состояние. Если этого не делать, то, например, амплитуда движения сустава, а с ним и его подвижность, может уменьшиться.

#12 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 16:05

Verwoolf- да, насчет мышц согласен,но сустав гнеться анологично здоровому я проверил и сравнил все нормально..

#13 Verwoolf

Verwoolf

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 16:20

vlnda, ну, так это же хорошо. Но не стоит забывать, что сустав в движение приводится, как раз, связками и мышцами. А они (связки, мышцы, нервные окончания), если можно так сказать, пока не в форме. И их нужно восстановить и укрепить. Именно для этого эти упражнения и нужны.

#14 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 16:40

Verwoolf- какие :blink: ,про упражения вы не говорили???Если которые врач говорил они бестолковые сустав гнеться а что самому придумать я и незнаю :rolleyes: ...

#15 Verwoolf

Verwoolf

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 19:00

vlnda

Verwoolf- какие ,про упражения вы не говорили???

Кроме, тех, которые Вам рекомендовал врач (а их, всё-таки, стоит делать), могу посоветовать несколько упражнений для голеностопа и ахиллесова сухожилия. Это упражнения из разминочного комплекса одного из направлений ушу.

1. Змея кусает себя за хвост.
Исходное положение (далее: И. П.) - сидим на полу, левая нога вытянута вперёд, правая согнута в колене и лежит ступнёй на левом бедре. Левой рукой захватываем со стороны подошвы пальцы правой ноги. Правой рукой обхватываем щиколотку правой ноги так, чтобы большой палец лежал с внутренней стороны, а четыре других пальца прижимали с внешней стороны область наружной лодыжки. Левой рукой за пальцы вращаем стопу против часовой стрелки в голеностопном суставе, причём, одновременно разминаем пальцы ноги, описывая ими малый круг. Затем вращаем стопу и пальцы в другую сторону. Корпус держим прямо, дышим спокойно, естественно.

2. Змея играет хвостом.
И. П. - левая нога вытянута вперёд, правая согнута в колене и поднята стопой вперёд. Голень горизонтальна. Обеими руками обхватываем носок правой ноги, правое колено упираем в грудь. Распрямляем голеностопный сустав, отводя правый носок вперёд и напрягаем стопу. Несколько уменьшаем напряжение в суставе, подтягиваем носок на себя. Повторяем 5-7 раз.

3. Взмах хвостом змеи вверх.
И. П. - левая нога вытянута вперёд, правая - согнута в колене, как в предыдущем упражнении. Правой рукой обхватываем сверху носок правой ноги, левая рука лежит на правом бедре, под коленным сгибом. На выдохе разгибаем правую ногу в колене вверх, притягивая носок к себе и отжимая пятку от себя. При этом левой рукой прижимаем правое бедро к груди. На выдохе правая голень опускается. Выполняя упражнение, стремимся полностью распрямить правую ногу и сконцентрировать внимание на пятке. Повторяем 5-7 раз. Далее меняем положение и выполняем упражнения 1, 2, и 3 для левой ноги.

4. Тигр играет своим хвостом.
И. П. - сидим со скрещенными ногами, правая перед левой. Правой рукой приподнимаем за лодыжку правую ногу. Левую руку накладываем поверх пальцев правой ноги. Ахиллесовым сухожилием правая нога прижата к левой голени. Прижимая левой рукой правую стопу к левой голени, одновременно производим покачивающее движение стопы в голеностопном суставе вверх-вниз. Выполнять 5 раз. Затем меняем положение ног и, соответственно, рук.

5. Взмах хвостом змеи вбок.
И. П. - И. П. - левая нога вытянута вперёд, правая - согнута в колене и приподнята. Правой рукой изнутри обхватываем правую пятку. Левой рукой изнутри обхватываем левую ногу под коленом. На выдохе разгибаем в колене правую ногу и одновременно оттягиваем её за пятку максимально вправо-вверх-назад. На вдохе нога возвращается в исходное положение пяткой к паху. При выполнении упражнения следите за тем, чтобы нога в колене полностью распрямлялась и представляйте, что напряжение концентрируется на пятке. Выполнять упражнение без резких движений. Медленно и плавно. Повторяем 5-7 раз. Далее выполняем для левой ноги.

Опубликованное фото

#16 Verwoolf

Verwoolf

Интересующийся

• Пользователи
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 20:10

Да, и ещё. Очень важная деталь. Если будете выполнять эти упражнения, то внимательно отнеситесь к положению рук (польцев) при занятиях. Так как они (руки) одновременно стимулируют биологически- активные зоны (например на лодыжке). Что благоприятно сказывается на всём организме.

#17 vlnda

vlnda

Бывалый

• Пользователи
  • 933 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 21:10

Verwoolf-спасибо за упражнения уже начал делать, хорошо хоть природа гибкостью ни обделила так что успехи есть потихоньку но все же есть ..

А когда можно будет пойти в бассейн чтоб икроножные мышцы укрепить, а то врач молчит хоть по башке ему стучи, хотя я думаю что не поможет…

Изменено: vlnda, 03 Декабрь 2008 - 21:17