Перейти к содержимому

Фото

Ну как же так?!..

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#21 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 04 Июль 2006 - 19:41

метод: лежа на спине, у стены. ноги на стене, ягодицы стены касаются. разводим прямые ноги, дышим животом, расслабляемся. через некоторое время ноги немного расходятся, можно чуть помочь им руками. фиксируем, дышим, расслабляемся. еще немного, и т.д. неплохой способ, многим помогает. минус - нужна пустая стена.
удачи!

#22 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2006 - 22:36

собрал себе примитивную блочную систему для вытягивания суставов в положении расслабления. если будут результаты - поделюсь.....

#23 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 09 Август 2006 - 16:33

2 Dirk Diggler:

А если отдохнуть? :wink: :lol:

Ваабче, Ваше упорство поражает и внушает уважение. 8)

Как вариант - недельку отдохнуть, и сходить к настоящему, профессиональному массажисту. Сделать сеансов 10 полного массажа тела. Полного!

Мышцы не могут не тянуться! Может быть дело в психосоматике

#24 Адепт

Адепт

Старожил

• Пользователи
  • 1 109 Сообщений:
  • Стиль:янши тайцзицюань

Опубликовано 09 Август 2006 - 20:02

Добрый вечер, Dirk Diggler!

Из прочтения Ваших постов могу сделать вывод - не надо Вам тянуться. Понимаю, что мой совет не встретит у Вас взаимопонимания, и тем не менее повторюсь - тянуться специально вам не надо...Вы навредите своим связкам и мускулатуре так, что потом будете проклинать сами себя...Нормальные мускулы тянутся на обычных упражнениях за 3 - 4 месяца - заметно...Если у Вас этого не происходит, значит есть какие-то нюансы в мускулах...своему организму нужно доверять...Кончится все тем, что вы просто порвете себе паховую мускулатуру и у Вас начнут "разбираться" тазобедренные суставы...Просто практикуйти БИ. выполняйте техники и упражнения....Доступная для вашей мускулатуры растяжка сама проявится, как результат этой работы...Дальше ее увеличивать смысла не имеет...потери в здоровье будут несоизмеримы с достигнутой растяжкой...[list]

#25 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 14 Август 2006 - 12:10

Dirk Diggler, а методику Томаса Курца пробовали?

С уважением,

#26 crow_tkd

crow_tkd

Интересующийся

• Пользователи
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2006 - 15:34

Мой тренер говорил - если после растяжки ты нормально ходиш - считай что не растягивался! Ведь когда человек растягиваеться - получает микротравмы связок, от этого и боли! Часто тяжело растягиваться из-за солей и наростов в тазобедренном суставе - их разбивать надо - но все это нужно делать с опытным тренером, который сам знает когда наступает ваш предел, а не ориентируеться по крикам "все"! А вообще я придерживаюсь такого метода - когда один растягиваюсь - хорошая разминка-разогрев - можно заменить 3км бега по пересеченной местности, потом растяжка, потом махи до прошибания потом, потом техника ударов ногами, а потом снова растяжка! И все по максимуму!
PS Очень хорошо растяжку преподает йог Макс Фадеев - у меня есть видео-семинар Дарума Тайсо от Макса Фадеева - впечатляет!

#27 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2006 - 23:02

С уважением,

А что за методика такая? Кроме 4х принципов, ничего больше не нашёл.

#28 Sprn

Sprn

Интересующийся

• Пользователи
  • 105 Сообщений:
  • Стиль:Shotokan Karate (JKA)

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 05:04

С уважением,

А что за методика такая? Кроме 4х принципов, ничего больше не нашёл.

http://www.stadion.c...n_stretch1.html

#29 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 08:37

Да, я тоже это нашел. Но там не изложена система. Там какие-то отдельные аспекты проговариваются... В принципе тоже полезно, но методики-то нет!
Так что вопрос ещё в силе.
А книга переводилась на русский язык?

#30 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 09:30

я не понял, как это - делать динамические упражнения(читай - махи) и при этом не делать баллистических(читай - махов)???
И что такое изометрические упражнения на растяжку?

#31 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 10:13

я не понял, как это - делать динамические упражнения(читай - махи) и при этом не делать баллистических(читай - махов)???

Баллистика - это, грубо говоря, наука о движении тел, брошенных в пространстве. Т.е. неконтролируемое движение.
Кстати, еще можно попробовать "Дарума-тайсо"
http://www.daruma-taiso.ru/

#32 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 11:26

И что такое изометрические упражнения на растяжку?

К сожалению, книга на русский язык не переводилась. Но где-то кто-то кусочек по динамической растяжке переводил и выкладывал в инет, если надо, то я поищу.

А на сайте очень много информации по растяжке именно для БИ. И не только по растяжке.

Динамические махи - контролируемое движение, а баллистические, как уже правильное написал штабс-капитан, - неконтролируемое движение, опасное травмой при максимальной амплитуде. Курц предлагает ставить ладонь как цель и делать мах в ладонь, таким образом не переходя в баллистичекое движение. Я делаю свободный мах, но при этом не бросаю, а веду ногу. Но, это, конечно, сложнее, чем вариант с ладонью.

#33 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 11:50

Ну а что такое изометрические упражнения на растяжку?

#34 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 12:03

Ну а что такое изометрические упражнения на растяжку?

Прошу прощения, пропустила этот вопрос!

Грубо говоря, это чередование напряжения с расслаблением. Поищите в инете описание. Должно быть.

Вот подборка вопросов по растяжке:

http://www.stadion.c...stretching.html

Вообще Курц делает упор на то, что очень важно не только какие вы делаете упражнения, но и когда вы их делаете. Для БИ предлагается следующая схема:

Do dynamic stretches at the beginning of your workout, after the aerobic part of the warm-up. Then do your techniques or sparring. At the end of the workout, do your strength or conditioning exercises, then do isometric stretches and follow them with relaxed stretches. If you do your strength exercises in a separate workout, then do dynamic stretches in the warm-up, and isometric stretches at the end of that workout. Do relaxed stretches in the cool-down of any workout, either after isometric stretches or instead of them. I do not recommend doing isometric stretches every day. Two to four times per week, depending on the reaction of your muscles, is enough.

Вот статья про типичные ошибки в растяжке:

http://www.stadion.c..._stretch33.html

В общем, посмотрите.

#35 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 16:07

К сожалению, книга на русский язык не переводилась. Но где-то кто-то кусочек по динамической растяжке переводил и выкладывал в инет, если надо, то я поищу.

Поищите, плз

Грубо говоря, это чередование напряжения с расслаблением. Поищите в инете описание. Должно быть.

Вот, нашел. Но имхо это не то, что вы имеете в виду:

Активная растяжка

При активной растяжке вы растягиваете свою конечность до определенного положения и дальше удерживаете ее в этом положении с помощью противодействующей группы мышц. К примеру, чтобы растянуть квадрицепс, вы подтягиваете ступню к ягодице и удерживаете ее в таком положении силой одного бицепса бедра. В чем тут логика? Медики считают, что мощное сокращение мышцы приводит к сверхрасслаблению (и растяжению) мышцы-антагониста. В нашем случае достигается расслабление квадрицепса. Другой вариант этой же техники - т.н. изометрическая растяжка, когда вы стараетесь разогнуть согнутую в колене ногу, преодолевая сопротивление собственной руки. Тем самым вы очень сильно напрягаете бицепс бедра, а квадрицепс, наоборот, расслабляется.

#36 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 16:21

А вообще, не буду ли слишком наглым, если попрошу вас прислать мне несколько страниц книги?

#37 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 16:24

Поищите, плз

Поищу!

Вот, нашел. Но имхо это не то, что вы имеете в виду:

Я пользуюсь теминологией Курца. К сожалению, книги у меня под рукой нет, не могу привести точное определение.

#38 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 13:12

А вообще, не буду ли слишком наглым, если попрошу вас прислать мне несколько страниц книги?

Какие именно страницы Вас интересуют? Какая информация? Книга сейчас не у меня, но я могу попросить отсканировать несколько страниц.

#39 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 13:41

Dirk Diggler, я нашла текст. Куда кинуть?

#40 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 23:13

Тема выделена - "Динамическая растяжка мышц голени"