Перейти к содержимому

Фото

Ну как же так?!..

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#1 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2005 - 12:39

Я проклинаю растяжку 8-))) Я делаю ее нерегулярно уже 8 лет, регулярно(каждый день) - более полугода. Ежедневно я по полчаса(строгий минимум), а большей частью по часу растягиваю мышцы ног,особенно задней поверхности. И не продвинулся абсолютно. Как не гнулся полгода назад, так и с трудом достаю руками пол в наклоне сегодня. Перепробовал кучу методов - краткое сильное натяжение мышц, краткое слабое, длительное сильное, длительное слабое. Делал массаж, менял питание, тянулся с разогревом и "на холодную", давал отдых и все без толку 8-)
Что делать еще, я не знаю. Продолжну тянуться еще, и если к сентябрю не смогу без труда поставить ладони на пол в наклоне - пойду повешусь.... :lol:

#2 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 06 Март 2005 - 20:45

На акте суицида лучше не зацикливайтесь, т.к. вполне может быть, что гибкость у Вас не увеличится - случаев таких много и пипл живет еще и не с этим. Все же я бы порекомендовал Вам походить на хатха-йогу к хорошему инструктору, а если его нет (что плохо), то отобрать всего несколько основных упражнений, но выполнять их в статике подолгу с максимальным расслаблением.

#3 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 09:27

Особенно хорошо в паре - ты лежишь в глубокой расслабухе, тебя тянут (аккуратно) - ты ругаешся... Но не напрягаясь. Комплекс из Цай(Чой) оч хорошо идёт...

#4 redicka

redicka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 15:21

ммм...
а спросить можно
а для чего вам так необходима растяжка ног?
именно только для того чтобы сесть на шпагат?
или есть еще к-нибудь необходимость?

#5 Кунак

Кунак

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:
  • Стиль:judo

Опубликовано 07 Март 2005 - 15:28

ммм...
а спросить можно

Растяжка необходима всем единоборцам - даже тем, кто не использует ноги в качестве ударного инструмента.

#6 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 17:30

плохо), то отобрать всего несколько основных упражнений, но выполнять их в статике подолгу с максимальным расслаблением.

Я так и делаю. Только длительное пассивное натяжение вроде как вредно для мышц. Нарушаются обменные процессы внутри мышцы. Да и ощущение неприятные. Боли в мышце, онемение... Ощущение натянутой веревки.

#7 redicka

redicka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 22:09

Кунак

Растяжка необходима всем единоборцам - даже тем, кто не использует ноги в качестве ударного инструмента.

а я и не оспариваю :lol:
наоборот про растяжку ног слышала такое, точно не помню как и что, но в память врезалось следующее:
для того чтобы бить высоко ногами не обязательна статичная растяжка.. там важную роль играет так называемая "мнгновенная растяжка" - не знаю, правда, как объяснить русским языком..
но что-то в том роде - я на шпагат не сажусь - но "вымахнуть" выско ногой смогу запросто.. ведь там не только связки и мышцы ног за удар отвечают.. там и мышцы спины и мышцы пресса немаловажную роль играют.. - поэтому вопрос ранее и задала про растяжку ног :D
или я опять что-то с чем-то путаю :)

#8 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2005 - 02:55

наоборот про растяжку ног слышала такое, точно не помню как и что, но в память врезалось следующее:
для того чтобы бить высоко ногами не обязательна статичная растяжка.. там важную роль играет так называемая "мнгновенная растяжка" - не знаю, правда, как объяснить русским языком..

Не надо объяснять - известный факт ;). Махи (особенно мужикам) даются куда проще статической растяжки типа шпагатов. Но и шпагата хочецца...
Хотя... Самое злое упражнение на растяжку - мах ногой назад, с наклоном корпуса вперёд (руки на пол), опорная прямая...

#9 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 08 Март 2005 - 04:45

...Все же я бы порекомендовал Вам походить на хатха-йогу к хорошему инструктору, а если его нет (что плохо), то отобрать всего несколько основных упражнений, но выполнять их в статике подолгу с максимальным расслаблением.

Таки "да"! Судить пока еще очень рано, но все же... Я, например, раньше к йоге относился так... ну никак, короче. Стандартные отмазки для совести при запущенной форме хронической лени: "Не наше все", "Да не пойму все равно", "А че это мне дасть?", ну и коронное: "А на фига, собственно". Ну так вот-с. Попросил я грозного кикбоксера Диму Лиходумова потянуть меня. А ну как, думаю, он знает хитрые способы растяжки, способные сделать из меня Жанна-Ванна-Дамма. А он мне для разминки - йогу; для растяжки - йогу! И действует жи! Пара тренировок всего была еще, я только равновесие пытаюсь удержать, и сложить из себя эти хитрые (для меня, у него все как-то изящно получается) фигуры, а ощущения в мышицах не хуже, чем от известных мне способов. А казалось бы - стой, да дыши. Я это особенно хорошо чувствую - за январь - февраль несколько форму подрастерял и последствия работы мышц на следующий день ошшушается.

#10 Konstant

Konstant

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 21:45

Даааа - не легко
Есть одно средство
Тренажер для растяжки ног - Шпагат
Купил его себе - телик смотрю и тянусь, тянусь .....
На шкале отражаются мои успехи :lol: - благодать
Не на самом деле - это очень тяжело, но тренжер реально позволяет расслабить мышцы ног и спины, что конено на результат - влияет
За месяц растянулся так как раньше за год не мог.
Вот ссылка - смотри если хочешь сесть
http://www.nppelmet....alog2.php?gal=3

#11 Craze

Craze

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2005 - 14:05

ммм...
а спросить можно

1) Как было сказано выше, шпагат нужен в БИ. У нас к примеру много акробатики, а хорошо выполнять акробатику без шпагата затруднительно.
В средних или высоких ударах ногами тоже он нужен, но и без закачки мышц ног, бедер, преса онбесполезен :)
2) Но без шпагата, естественно, можно обойтись, т.к. он совершенно не обязателен, так вот я его хочу поставить и по причине, чтобы бы :P Ведь это интересно, взять и сеть на шпагат :roll:
3) А вот способ, который знаю я:
Для его использования нужен не один, а два напарника.
Вы ложитесь на спину. Напарники садятся с боков от вас. Вы расслабляетесь полностью. Напарники поднимают ваши ноги на плечи (если уже можете), либо просто прижимают к груди, если вы только начанаете тянуться. И начинают растягивать ваши расслабленные ноги немного в стороны и вниз. Потом фиксируют на вашем пределе и тихооонько возвращяют назад на татами, потов второй и третий подход. Много подходов лучше не делать. Ваши мышци совершенно расслаблены, тянется ооочень хорошо, ноги потом болят хорошо, но результат на лицо, или на ноги :)

#12 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2005 - 17:33

Могу посоветовать абсолютно убойную штуку. Надеюсь модераторы не сочтут это рекламой.
Штука называется "Аппарат Назарова". Из себя представляет квадратный ящик, сверху на нем размещена вибрирующая платформа. Применятся для лечения всяческих последствий травм, борьбы с целюлитом у женщин ( :shock: ) и для растяжки. Моя жена в детстве занималась балетом и ее растягивали именно таким способом. Сейчас я растягиваться на нее хожу.
Растяжка вглядит так - на вибрирующую платформу по очереди ставишь ноги, находясь в том или ином виде шпагата. Расслабляешься полностью. Дальше включают эту хрень на пару минут. Больно и тяжело, зато результативно. Я всего 4 сеанса пока выдержал, поэтому о результатх могу только сказать, что жутко болят ноги. Но мужик, который на этой хрени передо мной занимался, за месяц провис в поперечном шпагате на 15 сантиметров.
Да, аппарат этот надо искать в фитнес клубах. Они их там юзают для упомянутой борьбы с целюлитом (кто-нибудь знает, как это слово правильно пишется?). Ну и в балетных школах еще. Но заниматься надо под руководством тренера, который знает, как к этой штуке правильно подходить.

#13 Sкиф

Sкиф

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 15:35

Растяжение мышц и связок (несмотря на некоторые авторитетные заявления связки тоже тянуться только гораздо медленнее и с меньшей амплитудой) наиболее эффективно при статических упражнениях с напряжением и расслаблением данной мышцы согласованых с дыханием. Динамические упражнения больше подходят для разогрева мышц при условии не максимальной амплитуды, а попытки добиться этими упражнениями максимальной растяжки обычно заканчивается травмами рубцеванием мышечных волокон и т.д. .Для фанатов шпагата необходимо усвоить одну простую истину: для организма одинаково вредны и отсытствие растяжки и ее избыток в виде минусового шпагата.

#14 Gin

Gin

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2006 - 21:09

4 года назад наткнулся на книжку по йоге. Фанатично занимался каждый день по 1,5-2 часа. Т.к. после того, как забросил карате потерял физ форму и растяжку. Через месяц ПОРАЗИЛСЯ результатам. Гибкость стала на порядок выше. Легко делал почти все позы, показанные в книжке.

После этого вновь занялся БИ.

#15 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2006 - 23:54

Помните меня? Я еще жив :lol: но растяжка так и не улучшилась. испробовал кучу методов. Просто кучу. Результаты довольно неутешительны.
Мои мышцы всё-таки отказываются вытягиваться. Все-таки, не уверен на 100%, но думаю, что проблема - в их охранительном напряжении, вокруг больных суставов. Где-то образовались контрактуры уже. Занятия по классической схеме и всем здесь перечисленным не принесли результата. Занимался с преподом по растяжке, довольно опытным. Этот товарищ вообще чуть в гроб меня не вогнал. Миозиты на обеих ногах, воспаленные суставы. В общем, что могу сказать. В данной ситуации.
а) Короткая растяжка(в ЛЮБОЙ своей форме) вообще не имеет сколь значимого эффекта.
б) Длительная(от 15 мин) эффект имеет, но также обладает кучей побочных эффектов - мышца болит потом просто жутко, периодически воспаляется, остальные напрягаются из-за необходимости держать тело в особом положении.
в) массаж не помогает
г) всякие "виброхреновины" не помогают

В общем, есть планы попробовать "последнюю надежду" - пассивное вытяжение мышц(и сустава) минут на 30 в положении расслабления. В общем, классика кинезитерапии при контрактурах суставов. Для этого собираю дома блочную систему- подвешивать конечности. Одновременно придется использовать медикаменты(для уменьшения боли и предупреждения воспалений) - новокаин, НПВС, ферменты типа лидазы под кожу, ФиБС местно(электрофорез). Массаж, опять же. Не зря год назад делать научился.
Вот так. Сам себе врач, сам себе тренер.... Ну и занятия, конечно, не оставлю. Цигун, какой умею, и т.п.
Думается мне, главное, сдвинуть с мертвой точки....

#16 Вард

Вард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2006 - 10:36

Dirk Diggler, а вы пробовали методики из «И цзин цзинь», «Дао-инь», Йоги?

Методики этих систем основаны на предельном расслаблении, ИМХО - наиболее безопасные и правильные методы. Не зря тут уже советовали йогу.

#17 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2006 - 17:52

йогу пробовал. И причем тут "И цинь цзинь"? Вот уж что заставляет напрячься от души. А что такое дао-инь, я понятия не имею.

#18 Вард

Вард

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2006 - 20:58

йогу пробовал.

какую и как долго? позвольте поинтересоваться.

И причем тут "И цинь цзинь"? Вот уж что заставляет напрячься от души.

Напрячься? я всегда выполнял эти и подобные упражнения максимально расслабленным. Ведь именно напряжение негативно влияет на растяжку, и именно из-за напряжения больше травм и меньше результатов.

А что такое дао-инь, я понятия не имею.

к сожалению ссылка на сайт где была выложена понравившаяся мне версия не работает (http://www.gagonin.spb.ru/). Там была статья "ДАОССКАЯ ЙОГА Гимнастика поз - даоинь".

#19 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 771 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 04 Июль 2006 - 12:46

Помните меня? Я еще жив :) но растяжка так и не улучшилась. испробовал кучу методов. Просто кучу. Результаты довольно неутешительны.
Мои мышцы всё-таки отказываются вытягиваться.

простите за возможную глупость, и все же: для чего тянемся? и если так долго нет результата, а вы все практикуете БИ - может, и не обязательно? не зациклились ли Вы на идее растянуться? знаю великолепного пракческого бойца с никакой растяжкой. прямые удары ногами он бьет до пояса, а, например, нормальные маваши-гери вроде стал получаться лет через... через много, 5 - 6 минимум. так для чего?

#20 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2006 - 18:03

Помните меня? Я еще жив :) но растяжка так и не улучшилась. испробовал кучу методов. Просто кучу. Результаты довольно неутешительны.
Мои мышцы всё-таки отказываются вытягиваться.

простите за возможную глупость, и все же: для чего тянемся?

Надо.