Перейти к содержимому

Фото

Оружие - использовать или нет

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Madrate

Madrate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2005 - 11:14

Как вы решаете, нужно ли в бою использовать имеющееся у вас оружие или нет? Если брать закон, то защита должна быть адекватной нападению, но если брать реальность, то когда вы заметили в рукаж у противника нож или пистолет, доставать своё оружие, или воспользоваться окружающими предметами, когорые могут служить оружием уже может быть поздно.

#2 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2005 - 12:39

Ответ на вопрос звучит в самом вопросе

#3 Madrate

Madrate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2005 - 17:32

Но если исходить из этого тогда получается что оружие нужно использовать всегда, чтобы не допустить его использование противником?

#4 Guro

Guro

Бывалый

• Пользователи
  • 531 Сообщений:
  • Стиль:КРАВ-МАГА (krav-maga) IKMF

Опубликовано 06 Март 2005 - 23:10

Старая американская поговорка:
ЛУЧШЕ СТОЯТЬ ПЕРЕД ДВЕНАДЦАТЬЮ В СУДЕ, ЧЕМ ЛЕЖАТЬ У ШЕСТЕРЫХ НА ПЛЕЧАХ.
А мы о чем говорим -о том, что делать, когда сделать уже ничего нельзя или о том случае, когда сделать еще что-то можно?
В первом случае-молиться. Во втором - убивать, или убьют или покалечат вас.
Прошу прощения за нескромное привлечение внимания к моей персоне :oops: , но свое ИМХО я высказал здесь:
http://www.kali-jkd.ru/psichology.html

#5 Madrate

Madrate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 11:10

Речь о том, что Вы не знаете есть оружие у противника, но у вас точно есть возможность использовать оружие, но демонстрация Вами оружия без намерения его использовать может спровоцировать ответный выстрел, даже если такого намерения изначально не было, да и как с моральной точки зрения если Вы пользуетесь оружием, которого возможно нет у нападающего?

#6 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 13:35

Если вы знаете, что на вас нападают - использование любого оружия оправдано. Адекватность ответа - глупость.
Вот с определением нападения можно ошибиться - тогда нехорошо получится.

#7 Тохо

Тохо

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 22:01

Использование оружия - это верная тяжелая травма или смерть, не факт!!!

#8 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2005 - 03:13

И что? Если на меня совершено неспровоцированное нападение (пусть даже без цели убить) - нападающий должен быть (в идеале) уничтожен. И то, что он пьян, глуп и т.п. - не оправдание.
Вот если я за агрессию приму что ещё - тогда будет неуютно...
Взаимоотношение с милицией - отдельный разговор, к морали отношения не имеющий.

#9 Akuma

Akuma

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:Штанга-рю, драка-дзюцу

Опубликовано 08 Март 2005 - 21:15

Если ты носишь с собой оружие, то предпологается, что ты его будешь использовать. Если мой товарищ тоскает с собой явару, то он ее и достает при первом же случае. Я не ношу с собой ничего, не потому что нету, а потому что не хочется доказывать потом, что я не осел.

#10 Madrate

Madrate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2005 - 23:28

Если ты носишь с собой оружие, то предпологается, что ты его будешь использовать. Если мой товарищ тоскает с собой явару, то он ее и достает при первом же случае. Я не ношу с собой ничего, не потому что нету, а потому что не хочется доказывать потом, что я не осел.

Если это адресовано мне, то отвечу, что никогда не носил и не ношу с собой никакого оружия, способного причинить нападающему повреждения хотя бы средней тяжести.

Я тоже думаю, что человеку сложно будет удержаться от соблазна использовать оружие, если оно у него есть, но многие носят и пытаются доказать, что контролируют себя в любой ситуации настолько, что спокойно удержатся от применения оружия, если в этом нет особой необходимости.
Хотя на форуме я услышал и другие ответы: почему бы не пользоваться оружием в любой ситуации, если оно есть.
Конечно каждый для себя решает сам, но я думаю, что если применять оружен при каждом удобном случае, гораздо больше вероятности в короткие сроки оказаться либо там, откуда нет выхода, либо в местах не столь отдаленных.

#11 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2005 - 13:04

Дело не только в контроле - дело еще и в отношении.
Например, я постоянно ношу с собой нож - небольшой, складной без стопора, но вполне пригодный в качестве оружия.
99,99 процентов случаев его использования - сугубо бытовые. Хлеб/колбасу порезать, болтик в компе отвернуть/завернуть... Соответственно, большую часть времени я его ношу в одном из карманов, откуда доставать его приходится секунды 4-5. Естественно, если произойдет внезапное нападение, я и не буду пытаться его доставать.
Бывают, однако, ситуации, когда я оцениваю вероятность нападения достаточно высоко (соответственный район/время), и по той или иной причине не уверен в своих способностях обойтись руками и ногами (вот, например, давеча шел домой с температурой под +40, так меня от легкого ветра шатало, а уж о том, чтобы выдержать какой-нибудь удар - и речи не могло идти). Тут уже отношение другое, и нож я держу в рукаве, так что пустить в ход могу мгновенно. Соответственно, получается, что я все заранее обдумал, и к применению оружия готов.