Перейти к содержимому

Фото

Самоделкин представляет.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
60 ответов в теме

#1 Akaremaru

Akaremaru

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:
  • Стиль:Дзиссен Кэмпо Будо (Катэда Рю), Нинпо.

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 12:52

:) Лично от меня вопрос, к Асате-сенсею или к другим, кто знает, как сделать явару или куботан? Металл или дерево, на каком станке, какой скос ну и тп. Буду премного благодарен за книжки или сайты, где показано как сделать сию чудо-палочку. Район у нас опасный, нунчаки носить неудобно. Явара подходит подо всё. Другие пусть тоже спрашивают о самодельном оружие, или выкладывают рецепты изготовления. ;) Не бейте по шапке сильно если была тема.

#2 созерцатель

созерцатель

Завсегдатай

• Пользователи
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 13:30

Здравствуйте, мне кажется, что здесь все делается по тому как хочется, или как удобно. Сомневаюсь, что крестьянин или кто-то другой измерял скос или подобное при изготовлении.
Хотя прошу прошения так как мало знаком с японской традицией.

#3 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:
  • Стиль:Русский.

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 15:08

:) Лично от меня вопрос, к Асате-сенсею или к другим, кто знает, как сделать явару или куботан? Металл или дерево, на каком станке, какой скос ну и тп. Буду премного благодарен за книжки или сайты, где показано как сделать сию чудо-палочку. Район у нас опасный, нунчаки носить неудобно. Явара подходит подо всё. Другие пусть тоже спрашивают о самодельном оружие, или выкладывают рецепты изготовления. ;) Не бейте по шапке сильно если была тема.

А почему вы хотите сделать именно явару? На улице у вас по факту с собой будут ключи, ведь так? Прицепите к кольцу еще один длинный ключ который не поворотом открывает а втыкается в замочную скважину вот вам и явара..

#4 Akaremaru

Akaremaru

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 15:31

Сталкер,

Интересное решение! Спасибо. Надо озадачить старого доброго трудовика, об изготовлении сего девайса! И милиция не придерется. Действительно удобно.

#5 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 15:41

Сталкер,

Интересное решение! Спасибо. Надо озадачить старого доброго трудовика, об изготовлении сего девайса! И милиция не придерется. Действительно удобно.

Да не за что. И изготавливать специально ничего не нужно. Нужно только кольцо подобрать достаточно прочное и диаметром около 30мм. По применению тоже сложностей никаких думаю у Вас не возникнет.. Покрутите такой девайс в руках немого сами все поймете.. И ткнуть можно и как кистенем хлестнуть.. И как вы верно заметили объяснить применение такого "оружия" будет проще.

#6 Akaremaru

Akaremaru

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 15:55

Сталкер,
В моей двери нет дырки под такой ключ. Как думаете в ключной мастерской продаются просто так заготовки? Тоесть без выемок просто палка с дырой, или только на заказ, под замок делают? Никогда ключи не терял, поэтому с мастерскими и их мастерами дел не имел.

#7 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 16:15

Сталкер,
В моей двери нет дырки под такой ключ. Как думаете в ключной мастерской продаются просто так заготовки? Тоесть без выемок просто палка с дырой, или только на заказ, под замок делают? Никогда ключи не терял, поэтому с мастерскими и их мастерами дел не имел.

Вот насчет мастерских врать не буду. Но Думаю кто ищет тот найдет. ;-)

#8 Akaremaru

Akaremaru

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 16:26

Сталкер,
И правда. Еще раз огромное спасибо за совет!

#9 созерцатель

созерцатель

Завсегдатай

• Пользователи
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 17:03

Здравствуйте, на всякий как говорится пожарный случай http://www.budo-foru...p?showtopic=208

#10 Akaremaru

Akaremaru

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 17:31

Спасибо! Весьма интересный топ.

#11 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 19:06

:) Лично от меня вопрос, к Асате-сенсею или к другим, кто знает, как сделать явару или куботан?

Напишите мне в личку свой мэйл. Пришлю фото и примерные размеры. Но вообще такое зависит от школы. У каждой свои тараканы по поводу формы, веса и размеров оружия...

Кстати сейчас продаются фонарики Maclighte (если правильно написал). Они имеют аллюминиевый или литой корпус и достаточный вес изза батареек. Размеры и форма близка к куботан (и так же вешается на ключи), а заодно и фонарик всегда с собой.

Изменено: asata, 16 Ноябрь 2008 - 19:12

#12 freedom

freedom

Завсегдатай

• Пользователи
  • 159 Сообщений:
  • Стиль:Илицюань

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 21:05

Я себе явару делал так:
Выломал короткую палку из куста орешника.
Обстругал её, сделав восьмигранник.
Обрезал косо концы, примерно на 50 градусов от вертикали.
Отполировал наждаком.

Вот теперь думаю: надо бы подучиться ей работать, хотя бы по видео.

Кстати сейчас продаются фонарики Maclighte (если правильно написал).

"Maglite" вроде бы.

#13 Akaremaru

Akaremaru

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 21:07

Asata-sama,
Спасибо за помощь. Отправил свой мэйл. А фонарик, как и ключ от мсье Сталкера, поищу. Но кайф-то весь, когда своими руками сделаешь, лаком покроешь, проморишь для тяжести и символы школы выжгешь. :-)

Фридом,
А в чем тактическое превосходство восьмигранника от конуса, с пропилами для пальцев. (Если восьмигранник, как карандаши ребристые)

Изменено: Akaremaru, 16 Ноябрь 2008 - 21:10

#14 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 21:53

насчет фонарика присоединяюсь к рекомендации Асаты. можно еще палочку для массажа, есть в продаже.
а вот насчет этого:

Но кайф-то весь, когда своими руками сделаешь, лаком покроешь, проморишь для тяжести и символы школы выжгешь. :-)

а стоит ли? изготовление ХО ведь. вам же вроде требовалось не столько для тренинга, сколько для самообороны. то есть сделать самому и красиво - хорошо, но для зала или просто для удовольствия. для прикладухи, ИМХО: лучше купить. причем не специально изготовленное ХО, а именно подручку. видел еще удобные расчески для собак, ухватистая ручка и толстая прочная алюминиевая рабочая часть.

#15 freedom

freedom

Завсегдатай

• Пользователи
  • 159 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 22:02

А в чем тактическое превосходство восьмигранника от конуса, с пропилами для пальцев. (Если восьмигранник, как карандаши ребристые)

Восьмигранник вроде как хорошо сидит в руке. Были мысли сделать поперечные нарезы, чтобы хват был более крепкий. Возможно, поэкспериментирую в будущем.
Я сделал так, как увидел в видео Сергея Бадюка. Видео можно на торрентах.

#16 Akaremaru

Akaremaru

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 22:59

Джерри,
У меня в голове мурашки, мне непередаваемое удовольствие сделать что-либо своими руками. Но купить фонарь, или ключ, несомненно лучше. Сам склоняюсь к ключу. Милиции обьяснить в случае, не дай Бог, непредвиденных обстоятельств, -Да, я схватил, что попалось и в ход пустил.- В этом как раз искусство синоби и заключается, терпеть и использовать всё-что есть.

Фридом,
Название не можете подсказать, я бы слил. Явара уникальное, убойное, легкое и удобное оружие. Она №1 в моем списке освоение. Наверно мне надо в Айкибудо Сасори Кан.

#17 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 17 Ноябрь 2008 - 09:34

Явара штука полезная, можно например пакет полиэтиленовый если руку режет помочь нести)
Просовываем в ухи пакета и несем как за удобную ручку)
Ключ амбарный с большим кольцом тож тема, но тонковат и руку вам порвет когда вы им бить будете.

Хорошо связка ключей на цепочке, мыла кусок в полиэтиленовом пакете или еще в чем, хоть носке или авоське (жаль что счас авосек сеток неделают - эт просто класнейшая вещь была.

Много всякого хорошего от просто коробка спичек в кулаке, до чего то более сложного вроде уголка к предплечью скотчем примотаного можно вспомнить.

Только вот предмет делает оружием человек что его держит.

Про явару если интересно, то берешь любые две короткие палки толщиной с палец или потора пальца, такие чтоб немного торчали из кулаков и туда и сюда, находишь дерево с толстой корой - жалеть нада деревья, абы какое не колоти. После чего став напротив с обоих рук вначале не двигаясь с места потом в движении (влево вправо, вперед - назад) бьем по разным уровням и под разными углами.
Вначале лучше работать тычки одиночные, потом двойки-тройки по разным уровням, потом добавлять рвущие. царапающие удары, затем ноги, локти, толчки плечами и тд Потом выбираем место такое чтоб стоять-двигаться меж двух, трех рядом ростущих деревьев.
Параллельно работать нужно с партнером(ами) темп невысокий по началу, постепенно быстрее, но вначале желательно чтоб вы не вкладывались в удары - так как хоть палочка и легенька, но на дереве работая вы быстро поймете ее потенциал. Работать и удары и бросочки и болячки - вощем обычная рукопашка только с палочками в руках)

На сам деле много и долго можно о этом говорить, но для начала вполне хватит и этого)

#18 Akaremaru

Akaremaru

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2008 - 16:51

Я думаю, куплю черенок, и на станочке сам под себя сделаю. Милиции - "палочка для массажа", мне-оружие. Причем являющееся довольно весомым. Тыкать может, колоть может, жесткость кулака прибавлять, и веса. Вообщем чудо-вещь изобрели Джиу джитсу мастера. :-)

Vitki,
Толковая техника, как только так сразу! Только в руках будет, что либо отдаленно напоминающее явару, - сразу начну тренироваться.

Изменено: Akaremaru, 17 Ноябрь 2008 - 16:54

#19 freedom

freedom

Завсегдатай

• Пользователи
  • 159 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2008 - 19:10

Название не можете подсказать, я бы слил.

"Прикладное кобудо". Есть на torrents.ru. И ещё по слову "явара" какое-то видео есть, ещё не качал.

#20 Akaremaru

Akaremaru

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2008 - 21:22

Freedom,
Спасибо. Сдую, посмотрю. Бадюк сильный человек и тренер, будет очень интересно посмотреть его технику работы с яварой.