Перейти к содержимому

Фото

Можно ли сломать голень компрессионно?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2005 - 12:25

Весу во мне 140кг... И после нескольких прыжков с разбкга на сальто начинают болеть голени. Причём не связки, а именно кости. Вопрос - можно ли их так угробить?

#2 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2005 - 14:53

Запросто. Только перелом будет всё-таки не компрессионный, а самый обычный - дело в том, что при прыжках нагрузка не всегда строго вертикальна к оси голени, обычно есть и горизонтальная составляющая, хотя и маленькая , даже при идеальной технике прыжка (если бы она была не идеальной, Вы бы уже себе сломали ноги).
Выходов здесь несколько:
1. Похудеть (но только за счёт жира).
2. Улучшить трофику тканей и нарастить мышечный каркас, в надежде что укрепится кость - массаж, + спец. лекарства, + питание с повышенными количествами кальция + работа со штангой.
3. Перестать прыгать.

#3 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2005 - 09:26

Примерно так и предполагал... :)

Ещё вопросец - от неправильных блоков выросла хрящевая шишка на запястье. Врачи предлагают операцию, с 2 месяцами в гипсе. Что не радует. Кто знаком с такими новообразованиям? Каковы шансы на злокачественную трансформацию?

#4 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2005 - 13:59

Рекомендую как врач и настоятельно советую как инструктор:

1. Сбрасывайте вес, срочно. В противном случае с таким весом просто нельзя ДАЖЕ НАЧИНАТЬ нормальные (даже не тяжёлые) тренировки - не столько кости, сколько сердце очень скоро предъявит свои конкретные претензии;

2. Сделайте денситометрию трубчатых костей - больщеберцовых и локтевых. Убедитесь, что у Вас нет остеопороза - это для Вас очень важно;

3. Хрящевые опухоли практически никогда не малигнезируются (не "озлокачествляются"). Однако могут вырастать до значительных ражмеров и пережимать сосуды и нервы.

#5 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 08:25

1. Сбрасывайте вес, срочно. В противном случае с таким весом просто нельзя ДАЖЕ НАЧИНАТЬ нормальные (даже не тяжёлые) тренировки - не столько кости, сколько сердце очень скоро предъявит свои конкретные претензии;

Знать бы как... Для этого надо менять образ жизни, что сдесь (в США) не очень получается. В России за отпуск теряю килограм 10, но временно... Соответственно, выносливость на нуле - сколько кислорода в миоглобине есть - тем и живу...

2. Сделайте денситометрию трубчатых костей - больщеберцовых и локтевых. Убедитесь, что у Вас нет остеопороза - это для Вас очень важно;

Эт вряд ли... Давно бы поломался иначе. Поскоку занимаюсь нерегулярно и достаточно серьёзно - по старой памяти. Да и не женщина, вроде :lol:.

3. Хрящевые опухоли практически никогда не малигнезируются (не "озлокачествляются").

Спасибо. А что у них за структура? Я вообще клеточное строение соединительной ткани слабо представляю... Ссылочки не найдётся?

Однако могут вырастать до значительных ражмеров и пережимать сосуды и нервы.

Вроде стабилизировалась. С вишню размером. Как раз подставкой под мышь работает :D

#6 redicka

redicka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 22:27

эм.. а рост какой?
почему так сразу и категорично - "срочно сбрасывать вес" ?
не думаю что прям взял и бросил - правильно
я конечно не доктор.. но при правильно постореных тренировках вес со временем сам уйдет..
а вот если резко взяться, именно, за сброс веса.. думаю организм за ето спасибо не скажет.. в том числе и сердце тоже.

#7 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2005 - 03:05

При моих 180см 140кг - явный перебор. И резкое сбрасывание - меньшее из зол. Я б даже рискнул разбалансировкой эндокринной системы и пожрал чего гормонального - но толковых вещей не знаю. (доп. особенность - я биохимик и есть того, чего не понимаю не стану...)

#8 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2005 - 12:39

140 при 180... И Вы прыгаете?... Ну и ну.

Попробуйте следить за питанием (хотя я понимаю, Америка и с этим там туго) - минимизировать углеводы (а я так понимаю это основная беда всех Американских продуктов) т.е. забить на картошку-фри, всякие Пепси и Кока-колы и даже на обезжиренное молоко, и сократить насыщенные жиры - отказаться от полуфабрикатов (где это возможно). Перекусы между основными приёмами пищи свести к одному некрупному яблоку или апельсину (не к соку апельсиновому, а к именно апельсину без цедры). Забить на кофе с сахаром (или добавлять туда сахарозаменитель) и тосты. Смотреть кино только без поп-корна и Пепси. Блин, забыл - ещё надо уменьшить объём потребляемой пищи.
Ну, короче говоря, пожить на полноценной диете. И не прекращать её когда вес вернётся в норму.

#9 AndrewAZ

AndrewAZ

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2005 - 13:03

Всяка химия, гормоны и прочие - очень не советую. Нормальное питание и сбалансированные нагрузки - лучше всего...

#10 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2005 - 14:26

140 при 180... И Вы прыгаете?... Ну и ну.

Зрелище не для слабонервных :(. И чисто на ноги прихожу не всегда, даже на гимнастической дорожке... Вчера начитавшись одной из здешних веток пробовал перевести колесо в боковое сальто махом... Не понял, как это возможно. На заднее пока только в страховке и в лучшем случае на четвереньки. А то и на голову случается... ;)

Ну, короче говоря, пожить на полноценной диете.

Увы и ах - требует смены образа жизни. Пока не получается.

Всяка химия, гормоны и прочие - очень не советую.

Побочные эффекты представляю - биохимик. Но иногда они того стоят. Например использую ингибиторы липаз (ксеникал) если случается переесть. Но вот системных хороших средств пока не опубликовано, вроде...

#11 Простой человек

Простой человек

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2005 - 12:59

Вам бы к хорошему эндокринологу сходить. Избыточный вес является симптомом самых разных заболеваний (сахарный диабет, болезнь Иценко-Кушинга, гормонпродуцирующие опухоли и др.). При этом не всегда эффективна даже самая малокалорийная диета.
А худеть надо! Избыточный вес не только увеличивает риск смерти от инфаркта, но и является фактором риска при многих других заболеваниях.

#12 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2005 - 10:19

Человек не хочет сидеть на диете, а Вы его синдромами пугаете. Чего доброго испугается и начнёт бегать по врачам, а они такие... люди, завсегда найдут какую-нибудь фигню, и ну лечить... околеть ведь от такого можно! :(
Диета. Строгая. Физ нагрузки уже есть, что хорошо. Надеюсь они регулярные и достаточно длительные и интенсивные(не менее часа в день).

#13 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 01:04

Не испугается, он сам биохимик и любого врача залечит. А если еще сальто на него сделает... :D

#14 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2005 - 15:13

Не хочет следовать советам - пусть страдает.
ИМХО ЖИЗНИ.

#15 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2005 - 21:49

Человек не хочет сидеть на диете, а Вы его синдромами пугаете.

Вот, правильно, не надо меня пугать! И сидеть не хочу, хотя и надо бы... Хотя в данном случае вернее будет - "не могу". Задача сравнима с постоянной, непрерывной работой - почти любой человек таковой может сделать безумную карьеру, если нервный срыв не заработает. Но при всей простоте рецепта таких людей (сверхуспешных на одном трудолюбии) очень мало. Особенно в одиночку, без коллективного стимула. Я ж говорю - образ жизни менять надо. Компанию постоянную найти в зал ходить, и чтоб не я их в спаррингах гонял а они меня. А то со здешними "чёрными поясами" стимула нет... Чтоб не машина под окном а битвы за выживание в общественном транспорте. Чтоб денег на вкусности не было. В общем, вернуться в московскую общагу. :)
Проблема ещё и в том, что организм слишком живучий, даже с этим весом работает прилично. А пока гром не грянет...

Вам бы к хорошему эндокринологу сходить.

А как определить "хорошего"?...
Стандартную диагностику проводил (УЗИ желёз, кровь на гормоны и т.п.), нифига не видно. Дисбаланс есть, но он явно гипоталамусно-гипофизарного уровня (и не явный, одногормонный, типа Иценко-Кушинга). А такое диагностировать тяжело, я уж молчу про лечение. Ну можно ЯМР снять - но что это даст?
Если б довели до клиники хоть один из гормональных проектов - попробовал бы. Но вроде пока таких нет (шарлатанство не в счёт). Митохондриальные разобщители с 30х годов запретили - хотя подход неплох, при всей опасности. И что остаётся? Слабительные? :shock: :(

#16 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2005 - 00:53

"...Чтоб денег на вкусности не было. В общем вернуться в московскую общагу."

Э-э-э, батенька! Да у Вас ностальгия по советскому социализму в такой форме проявилась - это уже неизлечимо.

#17 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2005 - 02:02

Нифига, самый цимес был не при социализме а в 92-93. Вот тогда я строооойный был...

#18 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2005 - 02:11

Так это и был остаточный социализм, а вот для нынешней системы даже и слов не подберешь. Я почему и говорю, что неизлечимо, - обратно во времени еще вернуться практически никому не удавалось...

#19 Простой человек

Простой человек

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2005 - 10:00

Стандартную диагностику проводил (УЗИ желёз, кровь на гормоны и т.п.), нифига не видно. Дисбаланс есть, но он явно гипоталамусно-гипофизарного уровня (и не явный, одногормонный, типа Иценко-Кушинга).

ИМХО, надо разбираться подробно. Какой дисбаланс? Уровень каких гормонов изменён? Какие изменения в других органах?
К слову, если нарушен обмен гипофизарных или гипоталамических гормонов, может быть и б-нь Иценко-Кушинга и много ещё чего. Ибо регуляция эндокринных желез в организме происходит по схеме: гипоталамус :arrow: гипофиз :arrow: периферическая железа(в том числе надпочечник при б-ни Иценко-Куш.) :arrow: орган-мишень.
Хотя, думаю, Вы всё это знаете.
Поэтому надо исключать сначала самые неприятные варианты типа опухоли гипофиза. Вам делали обследование на предмет морфологических изменений в гипофизе и гипоталамусе (рентген турецкого седла, возможно, узи, КТ)?
А вообще этот разговор должен происходить в кабинете у лечащего врача, а не здесь. У Вас есть лечащий врач? Или Вы просто сами решили сделать ряд исследований? Если так, то этого недостаточно. Полученные данные необходимо интерпретировать с медицинской точки зрения, не только с позиции биохимии.
И пугать Вас, ИМХО, надо. Из лучших побуждений. Вы ведь сами говорили, что сложно что-то начать делать без толчка извне. Сделайте шаг навстречу здоровью, оно во многом от Вас зависит.
С уважением и наилучшими пожеланиями.
P.S. При избыточном весе надо беречь суставы. Т. е., если будете продолжать высоко прыгать, заработаете артроз коленных суставов.

#20 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2005 - 13:37

ИМХО, надо разбираться подробно. Какой дисбаланс? Уровень каких гормонов изменён? Какие изменения в других органах?

В том-то и дело, что дисбаланс не выявляется. Он есть, поскольку вес ненормален, но органических изменений нет (по УЗИ). И концентрации основных гормонов в норме (кровь). А микродозы гипофизарных и особенно гипоталамусных так просто не померяешь...

Поэтому надо исключать сначала самые неприятные варианты типа опухоли гипофиза. Вам делали обследование на предмет морфологических изменений в гипофизе и гипоталамусе (рентген турецкого седла, возможно, узи, КТ)?

Я думал сделать ЯМР (томографию), но на 99% уверен, что ничего не обнаружится. Поскольку опухоль обычно ведёт к явному повышению концентрации какого-то гормона, а этого нет... Впрочем, при случае сделаю...
А что такое КТ?

У Вас есть лечащий врач? Или Вы просто сами решили сделать ряд исследований? Если так, то этого недостаточно.

Найти постоянного врача, который бы разбирался в медицине существенно лучше меня - задача сама по себе нетривиальная. Как его искать? Как проверять квалификацию?
Да и стоить он будет... Нет у аспиранта таких денег! :)
Так что получил уровни гормонов, сравнил комментарии тамошнего эндокринолога с литературой, они совпали, так что вроде можно доверять...

Полученные данные необходимо интерпретировать с медицинской точки зрения, не только с позиции биохимии.

А биохимия от медицины неотделима, и многие курсы я с медиками брал... И работа моя - разработка методов для медиков... Так что теорию я (надеюсь) знаю не хуже среднего врача (а хорошего, как я говорил, непонятно как искать). Вот клинической практики у меня нет, тут не поспоришь... Так что мнение врача, несомненно, нужно. Но и проверять его потом необходимо.

При избыточном весе надо беречь суставы. Т. е., если будете продолжать высоко прыгать, заработаете артроз коленных суставов.

Как ни странно, колено я повредил когда был ещё лёгким. А при прыгании в последний год оно молчало. Недавно, после горных лыж, опять о себе заявило. Пошёл в поликлинику. Врач оказался "средний поликлинический". К такому выводу пришёл, поскольку рекомендации друг другу противоречили. Одна польза - рентген у них сделал, убедился что ничего серьёзного...

И пугать Вас, ИМХО, надо. Из лучших побуждений. Вы ведь сами говорили, что сложно что-то начать делать без толчка извне.

Всё верно, но я ж всё это читал и слушал... Не раз... Не хватает мощности испуга, к сожалению - привык...