Перейти к содержимому

Фото

На турнире по КУДО погиб спортсмен!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
77 ответов в теме

#21 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 23:33

Полностью согласен, но в нашей стране, ужесточить контроль, это всего лишь поднять цену.

В нашей стране принято сваливать проблемму на кого-то. Нельзя биться в контакт до 18, а то и до 20. Вот и всё. конечно соревнования будут менее массовые, денюшек поменьше, зато живее будут, да всё дело в цене .

PS пора прекращать эту дискуссию, вести на таких вещах сее действо не по человечески

Я говорю не о конкретном случае, а вообщем...

#22 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 23:53

Мне кажется подобные проблемы в принципе не имеют решения. Ну запретят выступать в контакт до 18 лет - будут биться за углом школы, как уже бьются сейчас. Организуют молодежные бойцовские клубы - в первый раз что ли? А кто посчитает - сколько людей ломается на скейтах, велосипедах, роликах, в паркуре, а так же в гимнастике, акробатике и т.д.?
Запретить надо все это тогда.

#23 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:
  • Стиль:Law Enforcement Defensive Tactics, Ryu Kyu Kobujutsu Moidi

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 23:58

Мне кажется подобные проблемы в принципе не имеют решения. Ну запретят выступать в контакт до 18 лет - будут биться за углом школы, как уже бьются сейчас. Организуют молодежные бойцовские клубы - в первый раз что ли? А кто посчитает - сколько людей ломается на скейтах, велосипедах, роликах, в паркуре, а так же в гимнастике, акробатике и т.д.?
Запретить надо все это тогда.

Петрович, в точку...

#24 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 01:41

Нет не в точку. Главная проблема спорта, любого, нацеленость на результат любой ценой. Ни за углом школы ни на скейте такого нет. В случае контакных соревнований к проблемам тренировочного процесса (а часто и безграмотности тренера) - добавляются проблемы специфические, тк на соревнованиях бойцы друг-друга не жалеют.
Ударка в этом плане оставляет громадный простор для тяжелых последствий. Случай который тут обсуждают отличается от десятка других только журналистами слетевшимися на теплое г.
Мое глубокое убеждение что для детей желающих контактного спорта - дзю-до и самбо, в крайнем случае кекусин. С выверенной методикой, системой диспансеризаци, однотипными травмами и умеренным вредом для здоровья.

И по поводу паркура скейтов гимнастики и тп - ломаются много, гибнут мало.

#25 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:
  • Стиль:Law Enforcement Defensive Tactics, Ryu Kyu Kobujutsu Moidi

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 07:43

Нет не в точку. Главная проблема спорта, любого, нацеленость на результат любой ценой. Ни за углом школы ни на скейте такого нет. В случае контакных соревнований к проблемам тренировочного процесса (а часто и безграмотности тренера) - добавляются проблемы специфические, тк на соревнованиях бойцы друг-друга не жалеют.
Ударка в этом плане оставляет громадный простор для тяжелых последствий. Случай который тут обсуждают отличается от десятка других только журналистами слетевшимися на теплое г.
Мое глубокое убеждение что для детей желающих контактного спорта - дзю-до и самбо, в крайнем случае кекусин. С выверенной методикой, системой диспансеризаци, однотипными травмами и умеренным вредом для здоровья.

Да нет, как раз всё правильно Петрович сказал, а Вы просто дополнили. Поскольку с одной стороны при начале тотального запрещения начнуться именно неформальные движения типа БК и прочих. Почувствовали уже вкус рубки и остановить не получится. А травмы происходят везде, и не убиваются а калечатся именно потому, что просто самостоятельно занимаются, то есть как придётся. Типа тех же страйкболистов или пейнтболистов, у которых под понятием тренировка подразумевается не работа над стрелковой техникой и тактикой, а просто очередная игра пострелять друг в друга. А начнут на улицу идти пацаны из залов, всё туда и перекочует...

С другой стороны, ведь в большенстве таких несчастных случаев это именно тренерская проблема, когда они сами подстёгивают этот детский фанатизм с тренировками по 3-4 раза в день и нагрузками которые не каждый взрослый выдержит. А тренер хочет вырастить только чемпиона, ведь в профспорте только это показатель его деятельности, вот он и не тормозит ребёнка, а наоборот давай-давай, ты можешь, ты должен, иначе будешь никем... Это профспорт, а где он начинается, здоровье обычно заканчивается.

#26 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 07:55

В принципе - согласен, бокс тоже можно - это Школа.

Это не принципиально ИМХО. Не знаю статистики, но мне кажется сравнительно гибнут примерно столько же. Просто никто, как правильно заметили, не поднимает шумихи.
По слухам в Краснодаре в 90-х стал инвалидом парень, попытавшийся скрутить 4 сальто.

#27 АРЕЛАН

АРЕЛАН

Завсегдатай

• Пользователи
  • 290 Сообщений:
  • Стиль:Годзю рю IOGKF

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 10:05

Статистика интересная за последний месяц в Украине на ФИЗКУЛЬТУРЕ умерло около 5 !!!!! детей !!!!.Один во время проведения разминки и без всякого полного или дозированного контакта!!!!!
насчет паркура мой бывший ученик лет 6 занимался ,участвовал в соревнованиях потом получил домашнюю травму перестал заниматься каратэ и занялся паркуром ,его прыжок заднее сальто с 7 метров показывавали по телевизору. Это я к тому что человек при желании найдет приключение на свою пятую точку.

#28 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 789 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 10:34

Это я к тому что человек при желании найдет приключение на свою пятую точку.

Найдёт.Но найдёт сам.Никто его к этому поиску не подталкнёт.
По поводу соревнований ИМХО детей нельзя пускать в полноконтактные и правила судейства должны быть не стандартными,взрослыми а другими.

#29 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 11:16

Мне кажется подобные проблемы в принципе не имеют решения...

Наверное да. В любом виде физической активности есть вероятность травмы. Легкие травмы и даже средней тяжести - к этому надо быть просто готовыми....Задача - уменьшить кол-во этих травм и недопустить летальных травм. Мне кажется что должны быть выработаны какие-то общие кретерии, и врачебный контроль здесь не самое важное. При самой тщательной честной диспансеризации каких-то проблем мы не сможем выявить...

#30 АРЕЛАН

АРЕЛАН

Завсегдатай

• Пользователи
  • 290 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 12:04

Найдёт.Но найдёт сам.Никто его к этому поиску не подталкнёт.
По поводу соревнований ИМХО детей нельзя пускать в полноконтактные и правила судейства должны быть не стандартными,взрослыми а другими.

Да а на соревнеования всех в наручниках приводят.;)
просто важно опонимания того что делаешь, даже в младшем возрасте, и это задача в первую очередь родителей и инструктора.кстати как инструктор и судья могу сказать что страшнее всего это бои в категории старше 15 лет а когда выходят под 18 хочется находитьс я как можно дальше от татами.

Задача - уменьшить кол-во этих травм и недопустить летальных травм

с этим полностью согласен!

#31 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 789 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 12:16

Да а на соревнеования всех в наручниках приводят.

ИМХО интерес к соревнованиям подогревается искусственно (не всегда,конечно)

просто важно опонимания того что делаешь, даже в младшем возрасте, и это задача в первую очередь родителей и инструктора.

Родители не всегда могут оценить степень опасности...

кстати как инструктор и судья могу сказать что страшнее всего это бои в категории старше 15 лет а когда выходят под 18 хочется находитьс я как можно дальше от татами.

я в курсе....

С Вашей точки зрения это в основном чья задача?

#32 Leon

Leon

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:
  • Стиль:Iaido (стиль ZNKR и Muso-Sinden-Ryu); kendo.

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 12:46

А у погибшего парня еще и справка была поддельной ...

#33 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 13:19

Ну да, "Судмедэкспертиза подтвердила, что Коротков был здоров".
Т.е. в данном случае наличие или отсутствие справки НЕ БОЛЕЕ, ЧЕМ ОТМАЗКА.
Ибо тренер ОБЯЗАН знать состояние своего ученика, и, вероятнее всего, лучше, чем врач, проводящий обследование.
Так и относятся к справке - потому проще подделать, чем потратить время на поход в диспансер.
Я это к чему - что наличие СПРАВКИ в наших условиях не препятствует ничему и на безопасность соревнований никак не влияет.

#34 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 13:26

Ну ведь ни в одном виде единоборств не ставится задача увеличить количество травм, увеличить количество погибших... ;) В настоящее время - задача эта также стоит. И наверняка одним из способов ее решения признаны протекторы - те же шлемы. То есть - безопасность обеспечивается в какой-то мере.
И в 16 лет, человек уже не ребенок - юноша. Это я к тому, что нельзя судить узко и однозначно, как иногда пытаются делать.
А справки эти иногда сами врачи лепят - на каком найдется бланке, бывает сразу списком без всяких там подробных осмотров.
Это к тому, что если в обществе бардак - невозможно требовать порядка от его части.

#35 АРЕЛАН

АРЕЛАН

Завсегдатай

• Пользователи
  • 290 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 14:36

В первую очередь инструктора. и самих учеников .
здоровье у молодежи в последнее время к сожалению не какое;)
однозначно жаль ребят которые уходят так рано...

Изменено: АРЕЛАН, 12 Ноябрь 2008 - 14:53

#36 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 15:01

АРЕЛАН

В первую очередь инструктора. и самих учеников .

Это к чему? Не поясните?

Так и относятся к справке - потому проще подделать, чем потратить время на поход в диспансер.

Вот тут я не совсем понимаю ситуацию. Возможно я отстал от жизни поскольку несколько лет никого никуда не возил. Но...
По правилам - на основании вызова на соревнования или положения о соревнованиях составляется заявка на участие по определенной форме, в которой предусмотрена графа для заключения врача диспансера о состоянии здоровья спортсмена. Там врач напротив каждой фамилии пишет "здоров", ставит подпись и печать.
Причем тут справка для бассейна? - не понимаю. Причем тут вообще какая-то справка? - Заявка должна быть, а не справка.
Второе. Допуск к соревнованиям осуществляет "мандатная комиссия", в функции которой как раз входит прием и проверка заявок и контроль отметок о состоянии здоровья. А так же прием документов оформленных соответствующим образом, а не лишь бы как.
В некоторых случаях, прямо на мандатной комиссии могут провести медосмотр и завизировать заявку. Я не в курсе законно это или нет, но так бывает.
Все это наводит на мысль, что пошел процесс поиска "козла отпущения", и медики уже стремятся прикрыть задницу. Это кстати тоже гримаса общества.

#37 АРЕЛАН

АРЕЛАН

Завсегдатай

• Пользователи
  • 290 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 15:41

для Петровича
Цитата

С Вашей точки зрения это в основном чья задача?

вот к этому

#38 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 16:17

Парня жалко. Это первое. По справкам и прочему - беспредел налицо.

Справки в диспансере даже не покупаются, а делаются за коробку конфет или коньяк. Под 8 марта все делают себе и своим воспитанникам документы на всю весну вперед - это называется "мартовский прогиб". И единоборства тут не исключения. Выступал на соренованиях по бурной воде, гребному слалому - так на информационном стенде висит план соревнований, где указана палатка, где проводится "медосмотр". 90 человек за полтора часа один врач осмотрел, и все признаны здоровыми, выпущены в порог. От мала до велика. Аналогично на чемпионатах по поисково-спасательным работам. Так что тут разовым расстрелом виновных проблема не решается категорически.

#39 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 16:26

ИМХО, но детям и подросткам в полном контакте делать нЕчего....

+1
Жаль парня...

#40 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 18:03

....Все это наводит на мысль, что пошел процесс поиска "козла отпущения", и медики уже стремятся прикрыть задницу. Это кстати тоже гримаса общества.

Абсолютно точно. Каждый прикрывает задницу как умеет.
Произошло несчатье. Общество требует справедливости. "Органы" обязаны прореагировать.

Парня жалко. Это первое. По справкам и прочему - беспредел налицо.

Так что тут разовым расстрелом виновных проблема не решается категорически.

Согласен. Расстреливать надо систематически.

Изменено: Микуил, 12 Ноябрь 2008 - 18:04