Перейти к содержимому

Фото

На турнире по КУДО погиб спортсмен!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
77 ответов в теме

#1 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 08:06

http://www.newsru.co...008/karate.html
Вот так! Мне больше нечего сказать!

#2 Geka

Geka

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:
  • Стиль:Полноконтактные единоборства

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 09:43

всё из-за наплевательского отношения к себе... из-за врачей, для которых медкомиссии стали средством бабла срубить...
тут пример надо брать с олимпийцев (имею ввиду олимпийские виды спорта и людей которые ими всерьёз занимаются).. всё понятно что там росспорт проплачивает коммиссии, но обследования по полной программе гонят... спортсменов в москву возят... а тут пришёл - хорошо если в физкультурный диспансер, где спец врачи должны быть - а то ведь и просто в поликлинику... проплатил комиссию и за 15 минут все справки на руках... ЗДОРОВ, ГОДЕН!
гнать таких врачей в зашей!

это что касается версии сердечного приступа

а вот есть ещё версия с переломом шейных позвонков... так тут вина инструкторов... не подготовили.. хотя с трудом, мне лично, верится, что за 2 удара в стойке можно сломать шею... если только не было ударов в шейный отдел позвоночника...

#3 Geka

Geka

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 10:28

а вот и кое что из подробностей! вот несостоятельность врача этого турнира чётко видна!

Изменено: Geka, 11 Ноябрь 2008 - 10:35

#4 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 16:30

Так, давайте посмотрим на это иначе.
Я не очень хорошо знаю правила КУДО, но как-то в одной из трансляций прозвучало, что "иппон (может вазари) может быть засчитан если... при прямом ударе в голову ЕЁ СМЕЩЕНИЕ НАЗАД БУДЕТ НЕ МЕНЕЕ 10 САНТИМЕТРОВ". Если это правда, то тут виновата ваша система допускающая и даже провоцирующая подобные травмы, как теперь мы убедились - не совместимые с жизнью.
А вам это - надо? Трижды идиоты те, кто считает контакт панацеей или прививкой непобедимости.
Все эти случаи не редкость и явно отпугивают здравомыслящих людей из карате. Остаются недалёкие и самоувереные странные люди, считающие что подобного с ними произойти ну никак не может - это удел слабаков, но они-то -- орлы, они непобедимы. С таким менталитетом народ на встречку выезжат и лоб-в-лоб сходиться с ничем неповинными водителями, забирая их на тот свет (чтобы видимо одним не скучно было). Они и на дороге уверены что все вокруг дебилы и просто ездить не умеют. А они - умеют...

#5 Geka

Geka

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 16:35

Так, давайте посмотрим на это иначе.
Я не очень хорошо знаю правила КУДО, но как-то в одной из трансляций прозвучало, что "иппон (может вазари) может быть засчитан если... при прямом ударе в голову ЕЁ СМЕЩЕНИЕ НАЗАД БУДЕТ НЕ МЕНЕЕ 10 САНТИМЕТРОВ". Если это правда, то тут виновата ваша система допускающая и даже провоцирующая подобные травмы, как теперь мы убедились - не совместимые с жизнью.
А вам это - надо? Трижды идиоты те, кто считает контакт панацеей или прививкой непобедимости.
Все эти случаи не редкость и явно отпугивают здравомыслящих людей из карате. Остаются недалёкие и самоувереные странные люди, считающие что подобного с ними произойти ну никак не может - это удел слабаков, но они-то -- орлы, они непобедимы. С таким менталитетом народ на встречку выезжат и лоб-в-лоб сходиться с ничем неповинными водителями, забирая их на тот свет (чтобы видимо одним не скучно было). Они и на дороге уверены что все вокруг дебилы и просто ездить не умеют. А они - умеют...

чушь написали! вы что не можете голову на 10 см назад отвести?она же не в парллельной плоскости съезжает, а по радиусу наклоняется назад.... нереально сломать шею...

#6 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:
  • Стиль:Law Enforcement Defensive Tactics, Ryu Kyu Kobujutsu Moidi

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 17:15

чушь написали! вы что не можете голову на 10 см назад отвести?она же не в парллельной плоскости съезжает, а по радиусу наклоняется назад.... нереально сломать шею...

А вы профессиональный медик-травматолог, что так говорите насчёт нереальности? Или проводили эксперименты?

Всё когда-то случается в первый раз...

Изменено: Е. Углач, 11 Ноябрь 2008 - 17:15

#7 DSWK

DSWK

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 17:22

Жаль мальчика.

#8 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 17:38

а вот и кое что из подробностей! вот несостоятельность врача этого турнира чётко видна!

А в чём она видна? В том, что журналист написал со слов или в том, что сказал организатор, который не сомневается в квалификации медика?

Я только не совсем понял, причём тут обсуждение ударов в голову, если парень умер ровно оттого же, от чего недавно умер хоккеист Черепанов - от остановки сердца...

Парня жалко... вечная память...

Изменено: Е. Углач, 11 Ноябрь 2008 - 17:44

#9 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 19:30

А если с очень большим ускорением отклоняется назад? Кто эти см потом считать будет?

#10 budomen

budomen

Сергей Дмитриевセルゲイ С-Пб

• Забаненные
  • 2 439 Сообщений:
  • Стиль:кобудо-каратэ, дзю-дзюцу, дзюдо и после даже, все что в КШВСМ С-Пб

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 20:24

Мальчика жаль, все близкие занимаются, задумаешься снова....
1-е: что хочется сказать... Больше всего бесит участие в организации таких разных соревнований суперконтакта (в вариациях каратэ и джиу-джитсу) и тренерстве, людей и супемегасенсеев, которые лишь пару раз где-то или вообще ни разу в своей жизни не участвовали в соревнованиях с использованием полноценной ударной техники, и не получали (и другим не давали) ни разу по морде... При этом эти специалисты активно призывают на свои версии мегаконтактных вариаций каратэ и джиу-джитсу! Любые удары- это микросотрясения, ушибы, сотрясения головного мозга (кстати иногда с аккумулирующим-накапливающим эффектом до поры до времени...) и возможной последующей остановкой сердца... Я научаствовался лично и поэтому не зову туда, а у меня тогда был свой выбор и желание по-молодости (трудное детство и адреналин), но надо 10 раз подумать!...
2-е:Я не видел до конца ситуацию, и не уверен что было, но тот кто начал делать ИВЛ -"качать" пострадавшего, юридически уже обязан это делать до приезда Скорой... Подождем точное заключение...
Придется привести пример с соревнований у моих друзей в г.Рига в апреле 2007г на большом Международном Фестивале и Открытом Чемпионате Латвии по различным видам каратэ, кобудо и джиу-джитсу среди взрослых и детей. Я закончил выступление и смотрел поединки по одной из версий джиу-джитсу детей (около 8-10 лет), отвлекся в разговоре с коллегами из других стран, потом вдруг увидел,как мальчик шатается и безсознательно заплетая ноги, заплетаясь, падает (по словам очевидцев он получил удар в голову и после падения с противником ему еще продолжали делать удушение до команды в стойку...). Рефери (идиот полнейший) пытается резким движением 2-мя руками поднять его в стойку за отвороты кимоно, от чего голова мальчишки, как куриная (без сознания давно!!!) опасно неестественно откидывается и прогибается назад, потом роняет его... Это еще не все: медик, видимо был фельдшер типа, достает нашатырь.., потом видит, что ребенок не дышит, думает и начинает тоже делать искусственное дыхание (простите, вентиляцию) легких, но через десяток движений ИВС и МС останавливается, садится рядом на ж..у и с ревом ревет"он не дышит!! Помогите! что делать!!" (блин, а кто делать-то должен?)...
Я в стрессовом состоянии выскочил первый на татами (все стояли...) и сразу развязал туго затянутый у мальчишки пояс и потом (раз она уже начала это делать) заорал русским матом при всех на врачиху: "качай дальше! бл..ть, КАЧАЙ пока не приедут!" Она перестала реветь и стала вдыхать ему дальше, потом наконец нашлись еще умные люди, подскочили и развязали защиту на ногах, приподняли ноги (судьи так и стояли... Видимо слово КАТСУ для них вооще неведомо). Через некоторое время мальчик захрипел и потом стал дышать...
Думаю мне не надо объяснять, что значит находится в таком состоянии детскому организму чуть большее время (не питая мозг кислородом и прочее).... , -тогда бы он мог даже стать инвалидом...
Скорая сразу не отъезжала и очень долго на улице делали реанимационные мероприятия..., я не выдержал и спросил врачей (так как ребенок еще не говорил), знают ли они, что тего еще тряхнули в шее когда он уже был без сознания (добрый рефери). После этой информации, врач немедленно одел на ребенка специальный "ошейник" (некоторые, кстати, такойже даже включают в комплект вип-авто аптечек,так как бывают случаи- человек с аварии выходит , говорит и на глазах умирает)..
Позже выяснилось. что этот ребенок был из Эстонской команды и его жизнь и здоровье стало вне опасности...

Изменено: budomen, 11 Ноябрь 2008 - 20:27

#11 Geka

Geka

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 21:41

А в чём она видна? В том, что журналист написал со слов или в том, что сказал организатор, который не сомневается в квалификации медика?

Я только не совсем понял, причём тут обсуждение ударов в голову, если парень умер ровно оттого же, от чего недавно умер хоккеист Черепанов - от остановки сердца...

Парня жалко... вечная память...

в том что когда мальчику делали искусственное дыхание, медик в сторонке стоял.. видео не смотрели?

а про удары в голову.. просто в одной из статей была версия перелома шейных позвонков от удара в голову

а парня действительно жалко!

#12 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 22:02

в том что когда мальчику делали искусственное дыхание, медик в сторонке стоял.. видео не смотрели?

Важно не кто делает искусственное дыхание, а важно насколько быстро и правильно начато ИВЛ и непрямой массаж сердца...

#13 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 22:03

Вы эту процедуру сами когда-нибудь пытались делать? Сил на долго хватало? (если делали) А там вроде девушка стояла...

А вот люди, которые с этими медиками знакомы, говорят о них как о квалифицированных специалистах (зайдите на Кои-форум прочтите)

Важно не кто делает искусственное дыхание, а важно насколько быстро и правильно начато ИВЛ и непрямой массаж сердца...

100%

Изменено: Е. Углач, 11 Ноябрь 2008 - 22:04

#14 Witcher

Witcher

Завсегдатай

• Пользователи
  • 244 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 22:27

Вы эту процедуру сами когда-нибудь пытались делать? Сил на долго хватало? (если делали) А там вроде девушка стояла...
А вот люди, которые с этими медиками знакомы, говорят о них как о квалифицированных специалистах (зайдите на Кои-форум прочтите)
100%

На форуме кои теперь врачи профессиональные дежурят?) (Не удивительно :) )

Не имеет смысла кто делал и что, случилась трагедия. (В этом будут разбираться люди компетентные)
То что не углядели врачи и тренер, это факт.

Что делать?
Убирать рекламу "брутального" спорта для "настоящих пацанов", пропагандируемые некоторыми метрами единоборств

(Я сам справку ходил покупать, тренироваться хочется, тянет, а врачи- нельзя да нельзя. Да много сейчас молодых людей таких, ведь рождаются 100% здоровыми единицы.)

Изменено: Witcher, 11 Ноябрь 2008 - 22:28

#15 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 22:34

...

Что делать?

Предъявлять более жесткие( и не столько медицинские ) требования к участникам соревнований.

#16 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 22:44

Что делать?
Убирать рекламу "брутального" спорта для "настоящих пацанов", пропагандируемые некоторыми метрами единоборств

Конечно-конечно, как всегда запрещать и не пущать, заодно туда и бокс (мколько там человек погибло?), и вот хоккей туда же (тоже умирать начали), и вот в тхэквондо на днях тоже паренёк на дояне погиб... короче по методу тов. Гришина "Чтобы я этого каратэ больше не слышал"
А нет, оставить только верных партии и правительству под руководством РСБИ...

Изменено: Е. Углач, 11 Ноябрь 2008 - 22:45

#17 A.B.C.

A.B.C.

Анатолий В. Соснин

• Пользователи
  • 1 460 Сообщений:
  • Стиль:bujutsu, jujutsu koryu, aikido Kobukai

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 22:52

...Что делать? ...

ИМХО, но детям и подросткам в полном контакте делать нЕчего....

#18 budomen

budomen

Сергей Дмитриевセルゲイ С-Пб

• Забаненные
  • 2 439 Сообщений:
  • Стиль:кобудо-каратэ, дзю-дзюцу, дзюдо и после даже, все что в КШВСМ С-Пб

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 22:58

Предъявлять более жесткие( и не столько медицинские ) требования к участникам соревнований.

Да, но еще желательно присмотреться к пониманию этой проблемы рефери (отвечает за все на ковре) и тренеров. Я как-то только в спортлагере при длительном общении узнавал о детях с своей группы, что: один астматик, у другого родовая травма и мигрени, третий... -это сразу надо учитывать не дожидаясь справочки для очищения совести...
Все участники ужасного события (организаторы, тренера...) в ответах уже намекают, что недосмотрели дескать врачи при мед.допусках..., а это самое простое. Возможны и другие причины, которые уже назвал я выше в топике... Окончательное заключение о причинах дадут только медики...

#19 Witcher

Witcher

Завсегдатай

• Пользователи
  • 244 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 23:04

Конечно-конечно, как всегда запрещать и не пущать, заодно туда и бокс (мколько там человек погибло?), и вот хоккей туда же (тоже умирать начали), и вот в тхэквондо на днях тоже паренёк на дояне погиб... короче по методу тов. Гришина "Чтобы я этого каратэ больше не слышал"
А нет, оставить только верных партии и правительству под руководством РСБИ...

КонеФно не пущать!
Запретить все и гнать самогонь дома!
Бокс-вообще зло, тхэквондо тоже, традиционное БИ в массы! Ката, ката и еще раз ката!

Полностью согласен, но в нашей стране, ужесточить контроль, это всего лишь поднять цену.

PS пора прекращать эту дискуссию, вести на таких вещах сее действо не по человечески

Изменено: Witcher, 11 Ноябрь 2008 - 23:10

#20 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 23:19

Валерьевич, в конкретном случае, дело скорее всего не в контакте, а в том что пацана перетренировали, т.е. как всегда погоня за результатом профспорта... но это уже надо ждать официального заключения.

Полностью согласен, но в нашей стране, ужесточить контроль, это всего лишь поднять цену.

100%