Перейти к содержимому

Фото

Потянул локоть

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Goodwin

Goodwin

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 05 Ноябрь 2008 - 14:32

Добрый день всем!

Занимаюсь самбо, третий месяц как пошел. На самом деле занимался этим видом борьбы еще в школе года 2, но из-за травмы колена бросил занятия на многие годы. И вот спустя 20 лет решил снова пойти в тот же клуб и заняться самбо, чтобы привести себя в порядок физически после многих лет сидячей работы, да и давняя детская мечта научиться бороться опять пересилила врожденную лень. Ну все это преамбула, чтобы ввести в курс дела и дать понять, что возраст уже за 30, связки и суставы уже не такие гибкие как в детстве :blink: .

Неделю назад молодой и горячий коллега по клубу при борьбе в партере захотел сделать дяде больно и это ему удалось. При попытке сделать мне рычаг локтя я почувствовал боль в локте. Но рука при этом не была до конца разогнута и обращена большим пальцем к груди соперника и получилось, что мне сделали не рычаг локтя, а как бы узел на почти прямой руке. Т.е. боль ощущалась на внутренней стороне локтя почти у самой локтевой косточки. После болевого поместил локоть под холодную воду на несколько минут. Вроде отпустило и даже дозанимался всю тренирову до конца, рука почти не болела. На ночь намазал Траумелем, которым с недавних пор стал лечить все свои микрорастяжения.

На следующее утро рука побаливала в том месте, где первоначально было больно, но не сильно, рука сгибалась и разгибалась полностью. В общем, обычное растяжение, не более. Поэтому посчитал возможным пойти на следующую тренировку, правда непосредственно перед занятием намазал локоть Никофлексом. В середине тренировки при отработке личной техники в стойке почувствовал небольшую но настойчивую боль в локте. Тренировку пришлось прервать, чтобы не усугублять.

В настоящий момент в области локтя ощущаю дискомфорт, локоть до конца не сгибается и не разгибается, словно внутри его что-то мешает. Особой боли в месте растяжения нет и я так понимаю, что это небольшой отек до сих пор сохраняется и препятстсвует нормальтной работе сустава. Лечусь пока сам, утром и вечером мажу Траумелем и периодически надеваю поддерживающий и греющий налокотник. Но несмотря на предпринятые меры по лечению ситуация не нормализуется.

Вопрос - что делать, как лечить? Пройдет ли само, если не давать нагрузку на локоть, и за какое примерно время, или срочно бежать к врачу? Сейчас записался к своему хирургу по добровольной страховке от компании, пойду к нему в конце недели, но смущает, что он не специалист в спортивной травме и будет советовать просто тупо прекратить тренировки на месяц и более, а мне бы этого не хотелось.

#2 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 05 Ноябрь 2008 - 14:46

1. Никогда и ни чем не мажтесь перед тренировкой - есть риск усугубить травму.
2. К хирургу сходите - главным образом, что бы сделать рентген/томограмму/анализ крови, ко всему, что он будет говорить до анализов слишком серьезно не относитесь
3. Налокотник ваш друг на ближайшие пол-года минимум.

#3 Goodwin

Goodwin

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2008 - 15:01

1. Никогда и ни чем не мажтесь перед тренировкой - есть риск усугубить травму.

Увы, но первый месяц вообще ни одна тренировка не обходилась без того, чтобы где-то что-то не повредить, ударить, потянуть. Связки к нагрузкам непривычны, а бороться приходится с молодыми и, как правило, более опытными коллегами, которые, тем не менее, никаких скидок не дают на неопутность и возраст. Соответственно, пришлось прибегнуть к совету тренера некоторые слегка травмированные участки тела перед тренировкой согревать не только хорошей разминкой, но и Никофлексом. Считаете этот путь порочным и ведущим к травме?

2. К хирургу сходите - главным образом, что бы сделать рентген/томограмму/анализ крови, ко всему, что он будет говорить до анализов слишком серьезно не относитесь

Кости вроде не сломаны, были у меня переломы в жизни, есть с чем сравнить и сейчас эта травма на перелом не похожа. А анализ крови зачем, определить, есть ли воспаление?

3. Налокотник ваш друг на ближайшие пол-года минимум.

Это я уже понял, с недавних пор стал постоянным покупателем одного магазинчика, специализирующегося на продаже всяческих бандажей и ортезов :blink:. То наколенники прикуплю, то ортез на кисть, теперь вот налокотники в дело пошли.

#4 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 05 Ноябрь 2008 - 16:35

К врачу сходить никогда не вредно. Полностью избавиться от нагрузки на локоть - сложновато. Я тут недавно потянул локоть так, что даже стакан поднести ко рту не могу - тяжело и больно :blink: так что - налокотник, эластичный бинт, мази если какике выпишут - лучше перед сном.

#5 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2008 - 19:08

Еще можно понемногу прогревать больную область, типа мешочком с горячей солью етс.

#6 Юрий

Юрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:
  • Стиль:Штанга, Тайский бокс.

Опубликовано 06 Ноябрь 2008 - 20:35

Точно знаю одно,если этой рукой совсем ничего не делать,то травма будет проходить дольше нежели при легенькой работе сустава.

#7 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 06 Ноябрь 2008 - 21:00

Еще можно понемногу прогревать больную область, типа мешочком с горячей солью етс.

Насколько я знаю, если есть воспаление в самом суставе, то греть как раз не рекомендуется. :blink:

#8 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2008 - 01:30

Насколько я знаю, если есть воспаление в самом суставе, то греть как раз не рекомендуется. :D

Согласен. Но в данном случае имеется просто несвежее растяжение, и в этом случае прогрев ускоряет выздоровление. Небольшой массаж и разработка тоже помогают.

#9 Goodwin

Goodwin

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2008 - 11:24

Всем спасибо за советы. Побывал сегодня у врача. Сделали рентген - переломов и трещин нет. Ну, собственно, это ожидаемый результат. Предписаны: долобене 2 раза в день, налокотник днем, компресс греющий на ночь, физиотерапия (пока не знаю, что именно будут делать) и полный отказ от тренировок на время лечения. Последнее для меня наиболее тяжко :D, вроде только втянулся и перестал умирать сразу после разминки, а теперь опять перерыв почти на месяц.

#10 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 07 Ноябрь 2008 - 11:36

вроде только втянулся и перестал умирать сразу после разминки, а теперь опять перерыв почти на месяц.

..а дома трениться никак низзя? Без нагрузки на локоть? :D
З.Ы. не поняла - а МРТ не делали? Если проблема внутри сустава, рентген разве это покажет?.. %.

#11 Юрий

Юрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:
  • Стиль:Штанга, Тайский бокс.

Опубликовано 07 Ноябрь 2008 - 13:18

У меня было немало травм суставов и пару раз слегка рвал мышцы. Дольше все восстанавливался после травмы плеча(около года) но тренировки продолжал,избегая болезненных ощущений в суставе,потом локоть(около 6-ти месяцев)тренировки также не прекращал,сустав не нагружал,боли избегал. И очень ярким для меня был надрыв мышцы разгибателя ноги(квадрицепс)совсем не мог ходить два дня,причем никаких визуальных проявлений не было,ни поркраснений,ни припухлостей. А вот через два дня появился огромный красно-синий синяк размером более двух ладоней! Первый раз такое видал,причем сразу на себе. А прошло все за пару месяцев.
Вобщем суставы штука серьезная и трудно-долго лечимая.

#12 Goodwin

Goodwin

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2008 - 17:57

..а дома трениться никак низзя? Без нагрузки на локоть? :D

Дома тренироваться не вариант. Ни места нет, ни нагрузку такую себе не дашь. Я скорее потерплю недельку, а потом на тренировки ходить начну. Только пока ограничусь разминкой, растяжкой ног да отработкой СФП одной рукой. О борьбе пока думать рано, как партнеру ни говори, как ни предупреждай, через минуту он уже забудет, что у меня одна рука травмирована, начнет бороться всерьез, а там и повторная травма может быть легко.

З.Ы. не поняла - а МРТ не делали? Если проблема внутри сустава, рентген разве это покажет?.. %.

Нет, никаких больше исследований не делалось. Да и рентген был сделан скорее потому, что так положено, без него физиопроцедуры не назначат. Наверно потому, что я обращался по страховке. Будь я платным больным, вполне возможно, что предложили бы МРТ сделать.

Вобщем суставы штука серьезная и трудно-долго лечимая.

Точно, у меня мениск на одной ноге удален, а на второй - поврежден. Причем еще в детстве. Вот с тех пор стараюсь суставы беречь, потому и локоть лечить буду добросовестно.

#13 Goodwin

Goodwin

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2009 - 11:20

Опять я со своим локтем!

Вроде уже вылечил, больше двух месяцев проблем с ним почти не испытывал, тренировки уже давно возобновил. Естественно, в налокотнике, купил неопреновый. И все вроде было хорошо, но вот вздумалось мне в дополнение к борьбе заняться самообороной, получить кое-какие навыки по защите себя любимого на улицах. После первой же тренировки, в которой была отработка прямых ударов по воздуху и лапе, локоть заныл так, что я стал подумывать о новом курсе лечения, любая попытка разогнуть луку до конца сопровождается болью. Блокады сустава нет, рука сгибается и разгибается полностью, но боль в связке с внутренней стороны не дает делать это с легкостью.

Вот теперь пытаюсь понять, это просто травма недолечена и дала о себе знать при резких разгибах руки, или техника ударов у меня совсем корявая. Просто слышал, что у многих ударников локти болят, особенно после отработки ударов по воздуху и, соответственно, делать это надо как-то по особому. Просветите, есть ли какие-то секреты в технике ударов руками, которые могли сказаться негативно в моем случае, или мне это "музыкой навеяло" и надо просто тупо ждать, когда травма сама пройдет, не давай руке никакой нагрузки?

#14 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2009 - 12:05

проблема с локтем при отработке по воздуху действительно может возникнуть. тем более что травма была.
а вы били с полным разгибом руки?

#15 Goodwin

Goodwin

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2009 - 13:39

а вы били с полным разгибом руки?

Да, вроде до полного разгиба. По крайней мере, сознательно руки не останавливал, как вылетали, так и летели до воображаемого соперника. Даже когда по лапе бил, руки разгибались, ведь она от удара подавалась назад и руки разгибались до конца. Это неправильно?