Перейти к содержимому

Фото

домашняя тренировка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Predator

Predator

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2008 - 13:11

Добрый день!
Прошу прощения, если такая тема была, но я нуждаюсь в совете и буду благодарен всем, кто ответит.
Итак, ситуация такая. Я около 3-х лет практиковал ашихара каратэ. Тренировался 2 раза в неделю. Выдающихся результатов не показывал, тренировался как все. Но так вышло что из-за травмы руки пришлось на год оставить тренировки. Потом вернулся где-то на пол года и опять пришлось уйти, на сей раз из-за работы. Год опять отсутствовал.

Этот год тренировался в школе Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю. Сейчас появилась возможность вернуться на каратэ (что я и сделал), но более 1 раза в неделю тренировки посещать не могу. На одну по времени с работы не успеваю, но понимаю, что 1 в неделю - это мало. Решил тренироваться дома. Так вот вопрос:
Как мне строить домашнюю тренировку, на что обратить внимание, какие техники или упражнения работать.
Сейчас у меня по мимо одной тренировки каратэ еще шесть по катори. Возможно ли выстраивать тренировку дома с учетом того, какие-то навыки возможно уже прорабатываются на тренировках катори.

Прошу прощения, что так путанно написанно, но более точно сформулировать увы не вышло.
Всем заранее спасибо за ответы и советы.

#2 mend0za

mend0za

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 05 Ноябрь 2008 - 14:24

Сейчас появилась возможность вернуться на каратэ (что я и сделал), но более 1 раза в неделю тренировки посещать не могу. На одну по времени с работы не успеваю, но понимаю, что 1 в неделю - это мало. Решил тренироваться дома. Так вот вопрос:
Как мне строить домашнюю тренировку, на что обратить внимание, какие техники или упражнения работать.
Сейчас у меня по мимо одной тренировки каратэ еще шесть по катори. Возможно ли выстраивать тренировку дома с учетом того, какие-то навыки возможно уже прорабатываются на тренировках катори.

Наиболее логично было бы подойти к вашему инструктору по каратэ и совместно с ним составить индивидуальную программу.

У меня схожая ситуация, на общую тренировку я попадаю раз в неделю, а сам методологически слаб. Поэтому почти каждую субботу вцепляюсь зубами в сэнсэя после тренировки, задаю вопросы и конспектирую ОЦУ (Очень Ценные Указания). :blink: К счастью он не сопротивляется.

#3 Predator

Predator

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2008 - 16:32

Спасибо. Вот уж действительно, "мы простых путей не ищем...". Обязательно подойду к сэнсэю с этим вопросом. :blink:

Но раз уж тему создал, может быть еще советы появятся?
Мне сейчас любой хороший совет будет не лишним.

Изменено: Predator, 05 Ноябрь 2008 - 16:33

#4 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 05 Ноябрь 2008 - 16:41

Слишком уж это индивидуально - ваш учитель знает что вам нужнее и на что внимание обратить. Так что не стоит рассчитывать на действительно полезные советы при таком количестве информации о вас.

#5 Predator

Predator

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2008 - 16:43

Все понял.
Еще раз спасибо :blink:

#6 Андрей Шик

Андрей Шик

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:сого-каратэ

Опубликовано 17 Ноябрь 2008 - 14:13

Добрый день!

Еще можно заглянуть сюда: http://www.budo-foru...showtopic=10506
Там об этом тоже говорят. Правда в части общей тренировки.

#7 sifutaichi

sifutaichi

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2009 - 10:55

В домашней тренировке проше прорабатывать те элементы которые плохо получаются и лучше всего несколько раз
В торой вариант если позволяют финансы нанять частного тренера.

Бан на неделю за скрытую рекламу в сообщениях. При повторении подобного аккаунт будет удален.

/Администратор

#8 kickchanin

kickchanin

Бывалый

• Пользователи
  • 731 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 29 Май 2009 - 00:20

если честнонезнаю вообще как прохождят тренивроки в каратэ. но скажу как тренируюсь домая. для разминки небольшое офп пресс отжимания приседания и т.д. потмо делаю 2 раунда по2 минуты пермещение без ударов челнок анпример, смену стоек и т.д.) потмо 3 раунда бой с тенью. а потмоуже работаю над тем что отстает. ну напрмиер могу 50 раз каждой ногйо сделать маваши и 50раз мая. а пото обязательно отрабатываю комбинации руки ноги.

ааа забыл добавить. когда делаю бой с тенью в руках держжу килограмовые гантели

#9 OlegS

OlegS

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 02 Январь 2010 - 20:59

вообще все очень индивидуально и зависит от того какой (ие) навыки вы конкретно хотите приобрести. По каждому навыку существуют общедоступные методики.

#10 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, бокс, джиу джитсу

Опубликовано 05 Январь 2010 - 18:41

Заниматься самостоятельно в рамках узкой специффики определённого стиля каратэ и т.п. довольно сложно, а, если честно, то вовсе невозможно.
Возможно заниматься практиками, которые являются универсальными и наиболее понятными. Да... Без тренера очень тяжело, но заниматься "для себя" и даже прогрессировать вполне возможно.

#11 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 06 Январь 2010 - 14:57

Заниматься самостоятельно в рамках узкой специффики определённого стиля каратэ и т.п. довольно сложно, а, если честно, то вовсе невозможно.
Возможно заниматься практиками, которые являются универсальными и наиболее понятными. Да... Без тренера очень тяжело, но заниматься "для себя" и даже прогрессировать вполне возможно.

Весьма странная мысль о невозможности самостоятельных занятий по конкретному стилю. Если есть опыт и, самое главное, известны методики, то самостоятельные занятия не только возможны, но на мой взгляд и весьма полезны. Если есть ещё регулярный контроль со стороны наставника, пусть даже и нечасто, то ещё лучше.

Новичку без опыта - конечно сложнее, но тоже нет ничего невозможного. Составить подходящую программу, методически правильную последовательность упражнений, может помочь старший товарищ. Я периодически пишу программы для других. Это конечно сложнее, чем для себя, тут надо очень чётко знать возможности, цели и проблемы человека. Тогда проще методику разработать для него, и самостоятельные занятия принесут прогресс. Ну, об индивидуальности данного вопроса выше уже писали.

#12 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 06 Январь 2010 - 16:35

Jeannie, полностью согласен.
Заниматься самому полезно и очень важно, в зале легче, найти же мотивацию стабильно тренироваться без посторонней помощи сложнее, для большинства, особенно новичков.
Даже новичек, вполне может заниматься сам и прогрессировать. Запомнив тренировку в зале, что то меняя и делаю упор на то что советовал тренер лично для него. Я тоже составляю тренировки для своих ребят( например "системы" на гери ваза), но можно и самому тренится без чьей то помощи. Разминка, растяжка, основная часть, офп, заминка.

#13 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 06 Январь 2010 - 16:50

действительно - а почему, собственно?

#14 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 06 Январь 2010 - 17:49

Сложно, когда выдумуеш больше, чем вникаеш. В карате индивидуального как нигде, с привязкой к стилю - идо, рендзоку, ката, гохон и дзюипон, танрен-хо.

#15 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2010 - 00:50

Что то тема идет куда то не туда... Чтото я не понял ни Шилова, ни Протокаратэ. Что сложного в индивидуальном тренинге? При чем тут специфика стиля?

гохон и дзюипон

и уж совсем не понял при чем тут парная работа гохон и дзюиппон?
Все просто, во все времена люди тренились самостоятельно, на любом уровне подготовки, как новичка так и мастера!
Я так делал и по возможности делаю в нетринировочные дни в зале, когда не веду трени.
10 мин разминка+10 мин разносторонняя растяжка, особенно ноги, бедра, тазобедренный сустав и спина+30 мин кихона(50 раз гери ваза на 1 ногу на 1 технику) 100 раз цуки ваза(ое, гяку, уракен, шуто) в сочетании с блоками. Что бы не терять время, делаю это в связках. называю- "комплекс Шираи", так как первый раз увидел такую подборку на видео Шираи, семинар Польша. Дальше офп и спф. 10-15 мин. Заканчиваю 1 ката. Иногда заменяю весь кихон на те связки которые дает сенсей Хитоши Касуя на своих семинарах, называя их спининги.
Неделя разбита на 3 дня, первый кихон, второй ката( из за того что места мала, делю их на куски-дорожки), третий кумите. Тоесть 70% трени посвящено одной из составляющих каратэ. Если есть возможность, бегаю, 20 мин до базы Динамо и назад, но ток в теплое время года. В воскресенье шарюсь. Вот где то так.
По юности, мы тренились по утрам каждый день и вечером 5 раз в неделю. Никаких проблем не было ни у кого. Занимайтесь пока молоды, пока меньше забот и больше времени!

#16 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 532 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 07 Январь 2010 - 01:10

Теплое не всегда мягкое, а гохон шуто учи и дзюипон сосите у некоторых основа базиса дома, привязаная к тому что сэнсей научил.

#17 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2010 - 11:32

Теплое не всегда мягкое

К чему это? Как это относится к -

и

Сложно, когда выдумуеш больше, чем вникаеш. В карате индивидуального как нигде, с привязкой к стилю - идо, рендзоку, ката, гохон и дзюипон, танрен-хо.

Чем тренировка дома в карате, сложнее и невозможнее йоги, ушу, гимнастики?

а гохон шуто учи и дзюипон сПРосите у некоторых основа базиса дома, .

Гохон и дзюипон виды кумите или Вы что то понимаете под этими терминами , что то другое?

привязаная к тому что сэнсей научил

Вся техника это то что сенсей научил, для того он сенсей и нужен.