Перейти к содержимому

Фото

Боевое искусство для ребёнка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
158 ответов в теме

#141 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 14:27

б. "А люди с образованием преподают лучше?В чём их приоритет перед людьми без пед-образования?"

Вам в качестве ответа: А что доктор без образования лучше прооперирует?

3. По поводу образования. Человек со специализированным образованием, делает свое дело лучше. Так было всегда. Иначе, не было бы профессий.
Все бы могли лечить больных, управлять самолетом, писать программы и создавать произведения искусства.

Вы (и Memorilik) - путаете два разных, слабосвязанных междусобой понятия образование и знания/навыки. Например, у меня нет программисткого образования, но достаточно знаний что бы быть хорошо оплачиваемым специалистом. Вообще главная задача образования сформировать мозги, а знания человек уже получает сам в процессе деятельности. Поэтому разные специальности в высшеем образовании это не более чем способ профориентации - cуть везде одна.
Или вы искреене полагаете что можно создать что-то полезное используя те знания которые вы получили в вузе 10-15 лет назад?

4. По поводу "мой ребенок любит бить в грушу, азарт, бла бла, бла.." и прочие умиления родителей. Детям нужно категорически запрещать это делать, т.к. в этом периоде их развития это может привести к необратимыи изменениям костей и хрящей в суставах. Это я так к слову вставил. Пусть меня каратюги поправят.

Не надо ни чего вставлять к слову, особенно если у вас нет ни малейшего представления о предмете. Ни каких необратимых изменений от битья в грушу и даже в бетонную стенку у ребенка не будет. Естественно, тренировать ребенка на груше безсмысленно.

5. Ученые, Врачи, Преподаватели - говорят, что различные виды деятельности становятся доступны для ребенка в определенном возрасте. Есть возрастной ценз на начало занятий видами спорта. Мною и В.Балякином говорилось, что дети, которые начали заниматься БИ в 6 лет и в 9 достигали одних и тех же ступеней развития в данном БИ в 15 лет.

Читаем внимательно то что уже написано. Помоему все согласились с тем что "в любом виде спорта или БИ дошкольникам должны давать ОФП" - причем тут возрастной ценз?

И в этой связи мое мнение что "восточное БИ" - конкретно Дзюдо, дает больше чем обычный вид спорта например гимнастика или футбол. Почему - см выше.

7. Несколько раз говорилось, что если вы хотите, чтобы ваш ребенок был здоров и развит гармонично и вы хотите что бы он занимался БИ, то найдите тренера, который понимает, что нужно в данном возрасте ребенку система гимнастики и к этому добавляет элементы БИ. А не подменяет понятия. БИ - это круто и занимаясь им ребенок будет развит и здоров.

8. Процес воспитания ребенка предполагает некоторое насилие над ним. Он не будет учить стихи, он не будет чистить зубы, он не будет делать уроки... Потому что для этого надо напрягаться, а гораздо проще играть, смотреть ТВ, играть в компьютер. В некоторых случаях можно увлечь ребенка, а в некоторых нужно заставлять.

С этим никто и не спорит.

#142 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:
  • Стиль:Борьба нанайских мальчиков

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 14:58

Никакого хамства и нет. Просто задаю вопросы, на которые Вы например не можете ответить.
Чадо до определенного возраста не может объективно оценивать нужность или полезность занятий. Поэтому в идеале нужно вести его туда куда ему необходимо ходить.

Вы несколько путаете воспитание ребенка и воспитание солдата\профессионального спортсмена. тут есть некоторые нюансы.

Всем, привет.

P.S. Может несколько сумбурно, но времени нет, нужно работать.

осталось немного продолжить и разрешить заводить детей только людям с профессиональным педагогическим образованием.

P.S.: чего тут спорить? есть прекрасный исторический пример, что детям можно заниматься БИ

#143 ZSV

ZSV

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 15:04

Вы (и Memorilik) - путаете два разных, слабосвязанных междусобой понятия образование и знания/навыки. Например, у меня нет программисткого образования, но достаточно знаний что бы быть хорошо оплачиваемым специалистом. Вообще главная задача образования сформировать мозги, а знания человек уже получает сам в процессе деятельности. Поэтому разные специальности в высшеем образовании это не более чем способ профориентации - cуть везде одна.
Или вы искреене полагаете что можно создать что-то полезное используя те знания которые вы получили в вузе 10-15 лет назад?

1. Программист не работает с детьми.
2. Врач не может быть самоучкой. Не везде одна суть.
3. Нельзя быть детским тренером не зная основ.
4. Быть хорошо оплачиваемым специалистом не говорит о том, что вы владеете в полном объеме всеми необходимыми навыками. Быть програмером означает знать математику (их кстати очень много разных) и огромное количество сопутствующих предметов (методы оптимизации, численные методы, исследование операций, теория и методика тестирования ПО и т.д и т.п.). Хотя не исключаю, что вы изучали математику, а потом самостоятельно и на практике изучали некоторые сопутствующие дисциплины. Очень редко человек может стать хорошим программистом не имея соответствующего образования. Таких единицы, как правило их профессиональная ниша очень узка.

Ни каких необратимых изменений от битья в грушу и даже в бетонную стенку у ребенка не будет. Естественно, тренировать ребенка на груше безсмысленно.

На каком основании вы пишете такое?

Читаем внимательно то что уже написано. Помоему все согласились с тем что "в любом виде спорта или БИ дошкольникам должны давать ОФП" - причем тут возрастной ценз?

Кроме ОФП детям нужно давать еще много чего другого. В возрасте 5-6 лет дети не владеют своим телом в должной мере. Как правильно было замечено им можно 10 раз сказать и показать про то что при ударе нужно сжимать кулак определенным образом. А они все равно это забудут после 1 максимум 2 удара. моторика пальцев рук плохо развита. Ее тоже надо развивать - это не ОФП. Равновесие и координация у них никакое - это то же не ОФП. Глазомера у них нет, они не чувствуют время и пространство - это тоже не ОФП. и т.д. и т.п. :-)

И в этой связи мое мнение что "восточное БИ" - конкретно Дзюдо, дает больше чем обычный вид спорта например гимнастика или футбол. Почему - см выше.

1. При чем здесь обычный спорт. Дзюдо учит детей ПРАВИЛЬНО ходить, бегать, прыгать, лазить, подлазить, перелазить, ползать, школа мяча в дзюдо есть? НЕТ. В дзюдо учат дзюдо, предполагая что все это ребенок уже умеет.
2. Вы опять применяете слово гимнастика как вид спорта, а не как дисциплину, которая максимально приспособлена для развития маленького человека. Гимнастика как спорт возникает только после того как детские тренера по этому виду спорта сформируют у маленьких детей основные виды движения. А это дело 1-2 лет. Только через этот период у детей начинает спорт в гимнастике. А до этого только развитие и подготовка фундамента.

#144 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 15:09

При чем здесь обычный спорт. Дзюдо учит детей ПРАВИЛЬНО ходить, бегать, прыгать, лазить, подлазить, перелазить, ползать, школа мяча в дзюдо есть? НЕТ. В дзюдо учат дзюдо, предполагая что все это ребенок уже умеет.

в боевых искусствах практически всему этому учат, в спорте (в спортивном дзюдо тоже) - нет

#145 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 15:23

в боевых искусствах практически всему этому учат, в спорте (в спортивном дзюдо тоже) - нет

А дзюдо-то как раз профессионалы преподают....... ;)
....................................................
Человек поступающий в РГУФК, или, Лесгафта (как я :rolleyes: ) уже практически профессиональный спортсмен,туда без разрядов не берут.Из института выходит "специалист" заточенный под спорт высоких достижений,и зачастую не имеющий опыта работы с разными людьми."традиционщик" много лет постигает своё искусство,и начинает преподавать,чувствуя таковую потребность,и осознавая свою ответственность.Как правило такие люди продолжают учиться всю жизнь.
По статистике из ушу,разумеется: равное количество "высокообразованных" и "самоучек".Похоже,что результаты от образования не зависят.

#146 ZSV

ZSV

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 15:24

Подвожу маленький итог:
1. На форуме спросили "Какое БИ лучше для развития ребенка?"(маленького).
2. Одни ответили ,что для ребенка лучше БИ, где основа гимнастика + некоторые элементы БИ. Аргументировали свою позицию, показали ссылки на материалы по этой теме. И добавили, что к сожалению тренеров БИ, которые бы владели этим вопросом и применяли у себя на практике, очень мало. Но они есть и их надо искать. Если не найдете, то лучше не БИ, а гимнастика.
3. Другие ответили нет. Гимнастика - это спорт. И БИ гораздо лучше приспособлены для развития ребенка, чем что-либо. Но при этом аргументов, которые бы подтверждали, что БИ сожержит в себе все методы развития ребенка не привели.
4. Третьи тоже ответили нет. Гимнастика - это спорт. И БИ гораздо лучше приспособлены для развития ребенка, чем что-либо. При этом аргументов, которые бы подтверждали, что БИ сожержит в себе все методы развития ребенка не привели и добавили многозначительно - Ребенка заставлять нельзя, пусть ребенок сам решает на что ему ходить. Потому как физика и психика. :-)
5. Первые опять привели аргументы и факты. И опять все понеслось по кругу...

Вывод1: Тот, кто читает форум должен сам определится, что нужно его ребенку и кто в этом споре прав - Первые, Вторые или Третьи.
;)
Вывод2: Надо тему закрывать, ибо все идет по кругу.
Вывод3: Очень удобно пропускать аргументы другой стороны мимо , так они становятся незаметными, а со временем затираются лавиной постов ни о чем. :-).
С уважением, Сергей.

Изменено: ZSV, 19 Декабрь 2008 - 15:33

#147 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 15:39

странные итоги, впрочем, кто что хочет, тот то и видит...

#148 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 15:44

Почему странные?
Вывод 1 как раз удачный.

#149 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 16:02

Почему странные?
Вывод 1 как раз удачный.

я не о выводах, я об итогах говорил ;)

#150 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 16:22

понятно ;) ну итоги,наверное,у каждого свои будут.

#151 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 17:17

Уважаемые участники. Откуда у Вас столько злости и неприятия друг к другу? Каждый из Вас человек специализирующийся в своей области знаний и умений. Каждый из Вас лидер, с авторитарным характером, уникальный в своём роде. Но Вы же не оставляете противнику(оппоненту) не единого шанса на выживание.. Мне думалось, что и спорт и боевые искусства дисциплинируют сознание и делают человека мудрее и терпимее. Об уважении к оппоненту я просто промолчу. Если вы так общаетесь в своём коллективе, то как у Вас складываются отношения с простыми людьми, в реале. Неужели у Вас ещё остались живые враги и друзья? Не стоит ли об этом подумать?
Спасибо огромное всем участникам дебатов. Выводы для себя я сделала, решение приняла.
И поскольку началась эта бурная дискуссия с моей реплики, то, если Вы не против, пусть она ею и закончится.

Спасибо всем ещё раз.
С уважением. Aiko

#152 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 17:34

моторика пальцев рук плохо развита. Ее тоже надо развивать - это не ОФП. Равновесие и координация у них никакое - это то же не ОФП. Глазомера у них нет, они не чувствуют время и пространство - это тоже не ОФП. и т.д. и т.п.

Хоть я и зарёкся писать в темах, в которых участвует Петрович, но тут не могу промолчать. УВАЖАЕМЫЙ ВЫ ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ ЖИВОГО РЕБЁНКА ВИДЕЛИ?! Это серьёзный вопрос - без подкола. А просто человека?

моторика пальцев рук плохо развита.

А Вы хоть в курсе что это за зверь такой страшный "моторика пальцев рук"?

Равновесие и координация у них никакое - это то же не ОФП.

Уважаемый, когда "равновесие и координация никакое" ЧЕЛОВЕК ПАДАЕТ - ОН В ПРИНЦИПЕ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ, НЕ МОЖЕТ ХОДИТЬ! Человек - прямоходящий гуманоид (это я Вам сообщаю - судя по Вашим постам - настоящее Ваше имя - Сатурн-12 и пишете Вы в форум прямиком из системы Регула; рад, что ресурс http://www.budo-forums.ru известен уже и на просторах нашей Галактики! :rolleyes:), он передвигается на двух нижних конечностях (в земных языках т. н. "ноги") и вследствие этого все движение человека в условиях относительно сильной гравитации Земли - сути серия контролируемых падений. Без координации и равновесия земляне любого возраста вообще не способны нормально передвигаться. Только ползая, а такой способ перемещения для этого биологического вида разумных считается неестественным. Это касается и детенышей землян (в земных языках т.н. "дети"), и зрелых особей этого вида, и престарелых экземпляров. Две верхних конечности (т.н. "руки"; всего конечностей четыре; у Вас, уважаемый ZSV, их, cудя по Вашим постам, больше и Вы явно не относитесь к прямоходящим разумным; да, кстати - какой коэффициент силы гравитации на Вашей родной планете? :D) земляне используют в качестве хватательных и для манипуляции различными предметами. Органы чувств и мозг - в верхней части тела. Мозг защищен костным контейнером (это т.н. "голова" и "череп"). Орган равновесия у этих существ (т.н. "вестибулярный аппарат") расположен во внутреннем ухе. И у детенышей землян (т.н. "дети" - см. выше) он уже вполне функционален по причинам см. выше... :)

Глазомера у них нет, они не чувствуют время и пространство

;)
Нет слов!
Вот так и "прокалываются" замаскированные пришельцы из иных миров в земном Интернете!

Изменено: Gamrin, 19 Декабрь 2008 - 17:49

#153 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 17:39

Нет слов!
Вот так и "прокалываются" замаскированные пришельцы из иных миров в земном Интернете!

Блин! Впредь буду его посты целиком читать! ;)

#154 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2008 - 11:47

Если кому-то интересно.
Маленький фрагмент физкультуры - дети 5-6 лет:
http://video.mail.ru...62/314/315.html

#155 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 21 Декабрь 2008 - 13:12

Владимир Петрович, отличная статья, показал 2 опытным тренерам, положительные отзывы. Спасибо за ролик, наглядно увидел суть Вашей работы:) Отличный зал, детишки, есть все необходимое, остается пожелать понимания и успехов!

Изменено: Николай, 21 Декабрь 2008 - 13:15

#156 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2008 - 14:10

Отличный зал, есть все необходимое

Еще бы - я его сам перестраивал и оборудовал. :)
Сначала он был такой:
http://video.mail.ru...ch62/4/158.html

#157 toucher

toucher

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:жизнь

Опубликовано 26 Декабрь 2008 - 03:38

Если тема еще жива - вопрос:
С чего ребенку начинать занятия БИ, 6 лет?
Борцовские стили (по моим наблюдениям) приучают детишек в драке идти в ноги т.к. ноги и спина сильнее, а на улице это чревато, ударные типа тхэквандо не учат грамотно падать (случай с ребенком знакомого), контактные рановато если не драчун соревнования воспринимает как "стравливание".
Может так:
С 6 до 8 лет тхэквандо, что бы научился рвать дистанцию и ножками мог угрожающе махать (дети это уважают)
с 8 до 10 лет вольная борьба или самбо (падения, акробатика и физика)
с 10 до 11 лет бокс - пока вес ребенка небольшой, что бы головенку не отбили (ударная руками + умение собстн драться)
с 11 до 12 - муай тай либо КУДО (связки руки+ноги)
с 12 и min до 15 если повезет, что нибудь, что бы дитя было занято: хоть карате хоть айкидо хоть ушу (НИКОГО НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ, простто Путь это не близкий.)
с 15 или 16 лет прикладная рукопашка - что бы спортвных иллюзий не было, а там хоть пинг-понг хоть танцы уже фиг настоишь на своем...
Или начать лучше с айкидо, говорят там движения по уходу хитрые..
Я не тиран, просто со старшеньким 18 летним только, что закончил ходить на прикладную рукопашку, хочу его на ножевой бой затащить хотя бы месяца на 3, что бы избавить от иллюзий (в случае с рукопашным боем это частично удалось). В общем не хочеться повторять ошибки воспитания, а на личный пример у меня здоровья надолго не хватит.
Извините за напор - трудное детство и в/о дают о себе знать.

#158 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2008 - 08:55

Я Вас понимаю, toucher. Тут у нас уже много было сломано копий на тему что лучше для ребёнка. Было очень много разных мнений. Вы перечитайте всю тему ещё раз, она того стоит. Все сошлись лишь в одном: ребёнком надо заниматься, и заниматься серьёзно пока он ещё прислушивается к твоему мнению. В детстве формируется характер. А прямой побег редко вырастает в кривое дерево. А вот, что конкретно выбрать это решает каждый для своего ребёнка сам. И сам несёт ответственность за своё решение.

Петрович, Вам отдельное спасибо за ролик, моим детям очень понравилось, особенно младшей. Только говорят, ну почему так мало...

#159 toucher

toucher

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:жизнь

Опубликовано 26 Декабрь 2008 - 21:57

Aiko
Спасибо! Перечитал, действительно много сказано при первом прочтении смысл ускользнул в полемике :rolleyes: . Пойду катить сизифов камень. Всех благ.