Перейти к содержимому

Фото

Боевое искусство для ребёнка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
158 ответов в теме

#121 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 08:24

Изначально вопрос ставился куда отдавать ребенка в БИ или "обычный спорт". Отсюда конный спорт как маргинальный пример кстати они тоже работают с дошколятами.
Согласитесь что в секции дзю-до больше возможностей следовать типовой программе чем например в секции плавания, как минимум в силу разного оборудования в зале.

1. Конный спорт - не "обычный"
2. Плавание относится к основным движениям. Это один из видов "основных движений". Пример некорректный. Так как плавание напрямую относится к физвоспитанию дошкольников, а дзюдо - нет.
3. На каком основании дзюдо относится Вами к БИ, а не к обычному спорту? А самбо, вольную, классику, бокс Вы куда относите и какие основания?

В отличие от посещающих секцию "обычного спорта". Те я утверждаю что группа дошкольников отходившая год в дзюдо будет собраннее и дисциплинирование чем группа дошкольников отходившая год (например) в футбол. И это мало зависит от тренера - того что бы дети ходили в обе группы с удовольствием достаточно для выполнения тезиса выше.

Нет. Утверждение не имеющее оснований. Я тоже не люблю футбол, но это утверждение безосновательно.

ЗЫ. Напрасно я впрягся в этот флейм с Вами. Вы чего хотите - считать , что Ваши утверждения верны, в отличие от моих? Ну - считайте. Без проблем.

#122 Defenestrator

Defenestrator

Бывалый

• Пользователи
  • 716 Сообщений:
  • Стиль:Борьба нанайских мальчиков

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 09:04

вообще есть исторический пример кланового искусства, в котором занимались практически с детства - ниндзюцу. очень многие вещи можно заложить только в глубоком детстве, только это косвенно будет относиться к бою как таковому, но это будет огромнейшим подспорьем в будущем. сам безумно жалею, что в детстве забросил секцию карате, потому как сейчас приходится себя во многом ломать, очень многое непривычно. чего тут обсужать? все равно то же самое офп в основе.

в любом случае, думать надо не о целесообразности, а о ребенке. и уж ребенок, который занимается тем, что действительно его интересует (а интерес это или нет - через пару месяцев занятий уже понятно будет), будет куда счастливее ребенка, который каждый раз со скандалом будет ходить на гимнастку.

#123 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 09:37

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Г-да и дамы, пришло время обвинять Петровича в хамстве и ересях вообще, вроде, по сути сказать уже нечего...[/color]
По теме: Сам в детстве начинал со спорта (акробатики) и моих детей до 15-17 лет не подпущу к БИ и близко. Касабельно какого-то особого воспитания дисциплины в БИ - это полный бред, имхо, особливо ношения кимоно и прочие буржуйские церемонии.

#124 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 11:20

да не в хамстве дело. просто если чадо явно клонит к какому-то конкретному виду спорта и это не гимнастика - то пусть идет туда и занимается с душой. разумеется под бдением родителей, с изучением предмета, наведением справок об инструкторе, общение с занимающимися детьми и их родителями и т.п. никто ведь не говорит, что гимнастика это плохо. просто другие виды спорта не хуже. они другие, только и всего. а что касаемо БИ - то и в 5, и 7, и в 10 лет - навыки могут пригодится.

Изменено: Sagitt, 19 Декабрь 2008 - 11:22

#125 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 11:34

По теме: Сам в детстве начинал со спорта (акробатики) и моих детей до 15-17 лет не подпущу к БИ и близко. Касабельно какого-то особого воспитания дисциплины в БИ - это полный бред, имхо, особливо ношения кимоно и прочие буржуйские церемонии.

Memorilik,а есть дети :) ? Видите ли,они иногда не спрашивают,куда и когда Вы их подпустите ;)

#126 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 11:43

Проблема в первую очередь в том, что среди преподавателей БИ очень низкий процент людей с педагогическим или спортивно-педагогическим образованием.Поэтому,когда знакомые советуются -в какой вид спорта отдать маленького ребенка,отвечаю:куда угодно-в плаванье,гимнастику,только не в ВЕБ.Уточню-сужу только по своей стране.

#127 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 11:50

Нет, нету. Мне все равно, будут они меня спрашивать или нет, я либеральными "ценностями" не страдаю, - объяснить сумею. Если по теме аргументировано сказать нечего, то лучше и не говорить, имхо.

Весельчак, об этом и речь.

#128 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 11:52

Видите ли,они иногда не спрашивают,куда и когда Вы их подпустите :)

Это точно. Меня родители никогда бы не привели в секцию БИ сами. Сама пошла, против родительской воли.
А хотели меня отдать в хореографию...

#129 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 12:01

Нет, нету. Мне все равно, будут они меня спрашивать или нет, я либеральными "ценностями" не страдаю, - объяснить сумею.

У всех разные ценности и разные цели в воспитании.

Если по теме аргументировано сказать нечего, то лучше и не говорить, имхо.

с чего вы взяли?

Проблема в первую очередь в том, что среди преподавателей БИ очень низкий процент людей с педагогическим или спортивно-педагогическим образованием.Поэтому,когда знакомые советуются -в какой вид спорта отдать маленького ребенка,отвечаю:куда угодно-в плаванье,гимнастику,только не в ВЕБ.Уточню-сужу только по своей стране.

Ну хорошо,а люди с образованием преподают лучше?В чём их приоритет перед людьми без пед-образования?

#130 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 12:09

Cамый главный принцип при работе с детьми:"НЕ НАВРЕДИ"

#131 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 12:13

+100.причём это и физики и психики касается.Но человеческие качества для этого важнее.

#132 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 12:37

Ну хорошо,а люди с образованием преподают лучше?В чём их приоритет перед людьми без пед-образования?

Нет. Не лучше и приоритета никакого - пример в зеркале. И справка у Вас есть и понимания процесса нету. ;)

да не в хамстве дело. просто если чадо явно клонит к какому-то конкретному виду спорта и это не гимнастика - то пусть идет туда и занимается с душой. разумеется под бдением родителей, с изучением предмета, наведением справок об инструкторе, общение с занимающимися детьми и их родителями и т.п. никто ведь не говорит, что гимнастика это плохо. просто другие виды спорта не хуже. они другие, только и всего. а что касаемо БИ - то и в 5, и 7, и в 10 лет - навыки могут пригодится.

Никакого хамства и нет. Просто задаю вопросы, на которые Вы например не можете ответить.
Чадо до определенного возраста не может объективно оценивать нужность или полезность занятий. Поэтому в идеале нужно вести его туда куда ему необходимо ходить. Сразу скажу - ДА НЕОБХОДИМОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ РОДИТЕЛЯМИ. Это их ответственность, чадо за себя и свои желания отвечать не может.
Другие виды спорта не хуже, но ОБЪЕКТИВНО НЕ ПОДХОДЯТ ПО ВОЗРАСТУ.
Что касаемо БИ, то ни в 5 ни в 7 лет навыки не пригодятся, да и в 10 - очень сомнительно. Еще раз повторю: в данном возрасте вопрос самозащиты - вопрос психологии, а не техники или тактики. Кроме психологии может иметь значение еще физическая подготовленность, развитие или габариты.

Интересная получается картина: На форуме спрашивается мнение специалистов. Специалисты говорят: вот так надо, вот так можно, в крайнем случае - вот так. Тут же появляется куча дилетантов - неспециалистов и начинают доказывать: мы мол не специалисты, но считаем, что специалисты говорят неправильно, а правильно наше дилетантское мнение.
Ну - не дурдом? - Адназначна!

#133 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 12:39

Ну хорошо,а люди с образованием преподают лучше?В чём их приоритет перед людьми без пед-образования? +100.причём это и физики и психики касается.Но человеческие качества для этого важнее

Важнее всего-здоровье ребенка.
Я не говорю,что люди с ввсшим пед.образованием преподают лучше,я говорю о том, что без образования к детям вообще подпускать нельзя.

#134 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 12:40

Нет. Это для дилетантов или неспециалистов "отбывающих номер".
Не навредить очень просто - НЕ ЗАНИМАЙСЯ

#135 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 12:44

Чадо до определенного возраста не может объективно оценивать нужность или полезность занятий. Поэтому в идеале нужно вести его туда куда ему необходимо ходить. Сразу скажу - ДА НЕОБХОДИМОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ РОДИТЕЛЯМИ. Это их ответственность, чадо за себя и свои желания отвечать не может.

Этой фразой был бы смысл поставить точку в дискуссии.

#136 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 12:55

Что касаемо БИ, то ни в 5 ни в 7 лет навыки не пригодятся, да и в 10 - очень сомнительно. Еще раз повторю: в данном возрасте вопрос самозащиты - вопрос психологии, а не техники или тактики. Кроме психологии может иметь значение еще физическая подготовленность, развитие или габариты.

в моей жизни были ситуации. довольно таки жесткие. когда такие навыки ой как бы пригодились. как раз в период начиная от 5 лет и лет до 11-12. (впрочем уже значительно реже). спасало только то, что спортом занималась жестко и гоняли нас там нехило. при внешеней задохлистости это выручало. но как же жалела, что не умею драться. хотя бы чуточку лучше.
так что...могут. могут пригодится. в жизни чего только не происходит.
к сожалению у судьбы порой очень извращенное чувство юмора.

Интересная получается картина: На форуме спрашивается мнение специалистов. Специалисты говорят: вот так надо, вот так можно, в крайнем случае - вот так. Тут же появляется куча дилетантов - неспециалистов и начинают доказывать: мы мол не специалисты, но считаем, что специалисты говорят неправильно, а правильно наше дилетантское мнение.
Ну - не дурдом? - Адназначна!

никто не говорит, что гимнастика это отстой. и ваше мнение бредом никто не называл. просто нет необходимости всех детей готовить в профессиональные гимнасты. а элементы перечисляемые вами (в т.ч. прыгать бегать лазать и т.д.) - они ведь и используются. собсно идет как раз гимнастика ...но с небольшим антуражем. хороший тренер перед тем как вести - изучает методику преподавания. внимателен к детям, смотрит что и как у них. поэтому - не вижу чем это так плохо - гимнастика с элементами БИ.

#137 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 13:04

1. Еще раз Вам повторю: Никакие навыки в указанном Вами возрасте не нужны. Это Вы сейчас предполагаете с позиции своего возраста и опыта. А мировоззрение и опыт 5-10 летнего и взрослого - просто несопоставим. И не надо пытаться меня убедить в обратном. Я знаю суть вопроса точно. Отдельные случаи - не в счет. Максимум что может быть действительно полезно - раз-два левой-правой в голову. И ногой-коленом в пах. Только это не БИ далеко и к занятиям не имеет отношения. Формируется это просто и быстро. При наличии смелости или безбашенности ребенка - никакие БИ ничего не противопоставят.
2. Вы видимо зациклились на своем круге мыслей.
- я нигде не говорил что мое мнение называют отстоем.
- я нигде не говорил, что всех нужно готовить в профессиональные гимнасты, но заниматься основной гимнастикой необходимо всем.
- элементы, перечисленные мной (основные движения) не используются.
- хороший тренер и детский тренер - это две большие разницы.
- гимнастика с элементами БИ не плохо (я об этом уже говорил), только Би тут нипричем - эти элементы БИ просто игра. Например - игра в Бетмена или Спайдермена не больше.
И как бы Вам ни хотелось преувеличить значение элементов БИ - не получится. Не получится объективно - по закономерностям развития ребенка.

Изменено: Петрович, 19 Декабрь 2008 - 13:09

#138 ZSV

ZSV

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 13:25

Всем, привет.

1. Прошу дочитать мой пост до конца и только потом отвечать на него, если вам захочется. Возможно, меня забанят модераторы.

2. Некоторые люди на форуме уходят в какую-то левую полемику. Вишень пишет бессмысленные предложения, и когда его на этом ловят, начинает писать еще больший бред, чтобы отвлечь внимание от своей некомпетентности:

а. "хорошо когда родители могут увидеть и оценить изменения происходящие с ребёнком,и помочь ребёнку в социуме,ибо любое изменение личности не остаётся незамеченным окружающими."

Если разобрать Вашу мысль на части, то получается следующее: "когда родители могут увидеть и оценить изменения происходящие с ребёнком,и помочь ребёнку в социуме, то это хорошо. Потому что изменение личности не остаётся незамеченным окружающими." Бред, какой-то.

б. "А люди с образованием преподают лучше?В чём их приоритет перед людьми без пед-образования?"

Вам в качестве ответа: А что доктор без образования лучше прооперирует?

3. По поводу образования. Человек со специализированным образованием, делает свое дело лучше. Так было всегда. Иначе, не было бы профессий. Все бы могли лечить больных, управлять самолетом, писать программы и создавать произведения искусства.Есть, конечно, люди, которые имея диплом работают плохо, но они видно плохо учились (это про про Вишень). Вишень, ваше утверждение в очередной раз не верно. Я смотрю вы очень любите обобществлять. Это показывает вашу незрелость как личности либо вы очень молоды. В обоих случаях, вы не имеете права давать советы вселенского маштаба в областях в которых вы не компетентны.

4. По поводу "мой ребенок любит бить в грушу, азарт, бла бла, бла.." и прочие умиления родителей. Детям нужно категорически запрещать это делать, т.к. в этом периоде их развития это может привести к необратимыи изменениям костей и хрящей в суставах. Это я так к слову вставил. Пусть меня каратюги поправят.

5. Ученые, Врачи, Преподаватели - говорят, что различные виды деятельности становятся доступны для ребенка в определенном возрасте. Есть возрастной ценз на начало занятий видами спорта. Мною и В.Балякином говорилось, что дети, которые начали заниматься БИ в 6 лет и в 9 достигали одних и тех же ступеней развития в данном БИ в 15 лет.

6. Вишень и еже с ним видят слово гимнастика и понимают его только как вид спорта. Им несколько раз говорили, что гимнастика включает в себя основные виды движений, которые жизненно необходимы для закладки правильного и гармоничного развития организма ребенка.

7. Несколько раз говорилось, что если вы хотите, чтобы ваш ребенок был здоров и развит гармонично и вы хотите что бы он занимался БИ, то найдите тренера, который понимает, что нужно в данном возрасте ребенку система гимнастики и к этому добавляет элементы БИ. А не подменяет понятия. БИ - это круто и занимаясь им ребенок будет развит и здоров.

8. Процес воспитания ребенка предполагает некоторое насилие над ним. Он не будет учить стихи, он не будет чистить зубы, он не будет делать уроки... Потому что для этого надо напрягаться, а гораздо проще играть, смотреть ТВ, играть в компьютер. В некоторых случаях можно увлечь ребенка, а в некоторых нужно заставлять.

9. Как уже отметил я и некоторые участники форума, Вишень вы некомпетентны и несете УЙНЮ. Но вы знаете слова физика и психика... :-)

P.S. Может несколько сумбурно, но времени нет, нужно работать.

#139 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 13:39

Чем медик(инженер, строитель, биолог, ...) с образованием лучше чем без образования? Если речь идет о ярковыраженом гении, то ничем, но относительно них речь никогда и не заходит, - их и так видно. Образование крайне желательно для обычных людей (среднего-выше среднего уровня) потому, что они не могу сами до всего догадаться и им нужен некоторый запас знаний, типовых решений.

#140 Underworld

Underworld

Завсегдатай

• Пользователи
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 14:07

1) Ребенка в спорт отдавать надо - не зависимо от того хочет, он этого или нет, право выбора у него появляется годам к 15.

Согласен. Меня самого в 3 классе отвели на карате. Тренер там был оч класный. А я дурик боялся что в спаринге меня тогда побют и незахотел ходить...а сейчас учеба в универе оч сильно влияет на время тренировок...поетому я считаю что в школьников гораздо больше времени чем у студентов - поетому и надо его убивать на БИ.