Перейти к содержимому

Фото

Боевое искусство для ребёнка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
158 ответов в теме

#61 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 01:04

3) БИ лучше чем Гимнастика и тп потому что кимоно, ритуал и прочее приучают к дисциплине, чего в просто спорте нет.
5) Персонально, при прочих равных, я за дзюдо: проверенная годами спортивная школа,

Противоречие явное.
Дисциплины в спорте навалом.
Бардака в БИ - навалом.
БИ не лучше чем гимнастика просто потому, что

Пока ребенок не научится связывать руки с ногами в любой нормальной секции это будет ОФП с завлекалочками.

ОФП состоит по большей части из так называемой "основной гимнастики", а для детей эта часть приближается к 100%. То есть при любом раскладе для ребенка занятия в нормальной секции будут состоять из гимнастики, нравится это кому-то или нет. Это факт и это правильно. Даже подвижные игры ввести без гимнастики затруднительно.
Подавать гимнастику под видом БИ можно конечно, но при этом хорошо бы не вводить людей (родителей) в заблуждение, да и сами инструкторы обязаны осознавать суть и содержание своей деятельности.

Собственно дискутировать не о чем. Есть возрастные особенности детей - есть обоснованная, отработанная и проверенная методика их физического воспитания, основы которой тезисно изложены в статье. Для гармоничного общего развития еще никто не предложил ничего лучшего. Все эти БИ - просто прилагательное к основной гимнастике. И это правильно.

Изменено: Петрович, 18 Декабрь 2008 - 01:05

#62 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 01:21

Дисциплины в спорте навалом.
Бардака в БИ - навалом.

Тут я с вами не соглашусь. Мокусо, сенсей-ни-рэй, специальная - отличная от физо в садике форма одежды итп - это мелочи которые создают дисциплину, которая и не снилась обычным видам спорта. Благо есть с чем сравнить.

Подавать гимнастику под видом БИ можно конечно, но при этом хорошо бы не вводить людей (родителей) в заблуждение, да и сами инструкторы обязаны осознавать суть и содержание своей деятельности.

Да обязаны - и хорошие инструкторы сознают и доводят до наиболее ретивых родителей, но в тоже время элементы СФП которые включают в эту гимнастику или возможность детям повозиться друг с другом дает много в плюс.

#63 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 01:34

Тут я с вами не соглашусь.

Это не имеет значения.
Дисциплину создают не указанные Вами факторы, а - инструктор, тренер, преподаватель. Проблема представленного вами БИ в том, что дисциплину создает не инструктор, а указанные Вами же "мелочи", следовательно инструктор этот дисциплиной не владеет и не управляет. Именно отсюда и неосознанность процесса весьма многими инструкторами БИ.
Обычные виды спорта настолько разные, что Ваше утверждение не просто некорректно - откровенно ложно. В то же время навалом групп БИ, где дисциплиной и не пахнет. Благо мне есть с чем сравнить.
Добиться от родителей элементарной формы одежды на физкультурные занятия - очень большая проблема. Таким образом сами родители не желают ни формы, ни дисциплины.

но в тоже время элементы СФП которые включают в эту гимнастику или возможность детям повозиться друг с другом дает много в плюс.

Давайте конкретно - что именно Вы можете включить (или рекомендовать) из СФП в дополнение к занятиям физкультурой детей 5-7 лет, зачем и какой плюс это дает?

#64 ZSV

ZSV

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 02:01

Тут я с вами не соглашусь. Мокусо, сенсей-ни-рэй, специальная - отличная от физо в садике форма одежды итп - это мелочи которые создают дисциплину, которая и не снилась обычным видам спорта. Благо есть с чем сравнить.

Да обязаны - и хорошие инструкторы сознают и доводят до наиболее ретивых родителей, но в тоже время элементы СФП которые включают в эту гимнастику или возможность детям повозиться друг с другом дает много в плюс.

Доброй ночи, всем.

1. А Вы были на занятиях по гимнастике? Вы лично были хоть в одном специализированном зале по гимнастике? Если бы был бардак - то школа гимнастики СССР и России не считалась бы лучшей в мире. Нельзя огульно хаять и грить, что в БИ секциях дисциплина, а в спорте бардак.

2. Статистика показала, что дети которые пришли к нам заниматься в секцию в 6 лет и дети которые пришли заниматься в 9 лет добились одних и тех же успехов к 15 годам. Что очередной раз подтвердило, что не зря есть возрастной ценз на различные виды спорта. Борьба, бокс - 9-10 лет, гимнастика кстати 6 лет. Основа развития ребенка-дошкольника - гимнастика, а дзюдо, танцы, каратэ - это так, без этого можно обойтись. Поэтому гимнастика - годик-полтора, плавание - годик-полтора, а потом, пожалуйсто, к нам - БИ заниматься к хорошему тренеру и т.д.

3. Тема себя исчерпала. Что-то доказывать кому-то в 5 раз надоело. Если Вы найдете тренера,который использует гимнастику "и плюс ко всему вышеизложенному добавляет некоторые элементы карате, джиу-джитсу, айкидо или танцев – то Ваш ребенок будет развиваться нормально, он действительно станет здоровее, сильнее, спортивнее и со временем, перейдя в более старшую возрастную группу, сможет достичь больших результатов в выбранном виде единоборств или танцев." Но таких тренеров днем с огнем не сыскать. Ищите, спрашивайте. Я видел 2 таких в Минске. Спросите, может кто знает в Вашем городе.

С уважением, Сергей.

#65 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 02:17

Обычные виды спорта настолько разные, что Ваше утверждение не просто некорректно - откровенно ложно. В то же время навалом групп БИ, где дисциплиной и не пахнет. Благо мне есть с чем сравнить.

Мы будем спорить о том что везде есть плохие тренеры и хорошие - и в БИ и не в БИ?
Я говорю про систему: собственно многовековая история японской нации и характер среднего японца показывает эффективность
всех этих мелочей как методики формирования более упорядоченого разума.

Добиться от родителей элементарной формы одежды на физкультурные занятия - очень большая проблема. Таким образом сами родители не желают ни формы, ни дисциплины.

Безусловно - но когда в группе пять человек ходят в кимоно, остальные тоже почему-то их быстро приобретают. Собственно это к диспутам о школьной форме. Нас в детсве (на академической гребле) например заставляли носить синие майки - но это все слишком натянуто.

Давайте конкретно - что именно Вы можете включить (или рекомендовать) из СФП в дополнение к занятиям физкультурой детей 5-7 лет, зачем и какой плюс это дает?

Мой младший (4,8) занимается дзюдо им дают что-то в партере, варианты зацепов из стойки и он это успешно применяет на татами в детской возне. Это еще не броски но уже близко к ним.
Какой плюс это дает ? - незнаю. Я не готов обсуждать методику просто в силу недостаточной компетенции, я с такими маленькими не работаю - просто смотрю как это делают другие.

#66 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 02:50

1. А Вы были на занятиях по гимнастике? Вы лично были хоть в одном специализированном зале по гимнастике? Если бы был бардак - то школа гимнастики СССР и России не считалась бы лучшей в мире. Нельзя огульно хаять и грить, что в БИ секциях дисциплина, а в спорте бардак.

По гимнастике не был и это не к гимнастики как виду спорта - как я уже писал выше дисциплина в конкретной секции на совести тренера. Просто тот ритуал который тренера обычных видов спорта пытаются придумывать сами (построения, синие майки, доставание мачиков) в восточных БИ уже есть и выверен столетиями.

Если Вы найдете тренера,который использует гимнастику "и плюс ко всему вышеизложенному добавляет некоторые элементы карате, джиу-джитсу, айкидо или танцев – то Ваш ребенок будет развиваться нормально, он действительно станет здоровее, сильнее, спортивнее и со временем, перейдя в более старшую возрастную группу, сможет достичь больших результатов в выбранном виде единоборств или танцев." Но таких тренеров днем с огнем не сыскать. Ищите, спрашивайте. Я видел 2 таких в Минске. Спросите, может кто знает в Вашем городе.

Тьфу-тьфу мне с тренерами для моих детей везло. Во многом по тому что у меня есть знакомые в этой среде и я в состоянии оценить квалификацию и качеcтво работы тренера. См выше тезис про понятный родителям вид спорта.

Я не сомневаюсь что если вы отдали уйму времени гимнастике - вы найдете хорошего тренера там - кому что ближе, и конкретный тренер безусловно первичен но на этом форуме спрашивают как и в какое БИ отдать ребенка. - при наличие такого вопроса, т.е. отсутсвии прочных корней в каком-либо другом виде спорта - см мой пост выше.

#67 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 08:32

dsamersoff

Мы будем спорить о том что везде есть плохие тренеры и хорошие - и в БИ и не в БИ?

Я вообще не собираюсь спорить, но некорректность Ваших доводов требует соответствующих ответов. Вы пытаетесь противопоставить положение дел "как должно быть в БИ" против "как есть в некоторых спортивных секциях" а скорее - "как Вы себе представляете", я же Вам пытаюсь показать, что есть уйма примеров, когда в БИ вовсе не так "как должно" а - напротив, а в спорте как раз много примеров "как должно быть".
И все Ваши высказывания построены на вот этом некорректном обосновании.

Я говорю про систему: собственно многовековая история японской нации и характер среднего японца показывает эффективность
всех этих мелочей как методики формирования более упорядоченого разума.

Полнейшая чушь. Вы хоть попытайтесь осмыслить собственные слова - Вы выводите превосходство японской нации на совершенно пустом месте.

1. Безусловно - но когда в группе пять человек ходят в кимоно, остальные тоже почему-то их быстро приобретают.
2. Собственно это к диспутам о школьной форме. Нас в детстве (на академической гребле) например заставляли носить синие майки - но это все слишком натянуто.

1. Нет. Совершенно не так. Если тренер не потребует так и будет - 5 человек в кимоно, а остальные кто в чем.
2. Правильно заставляли. И при чем тут "натянутость"? Ваше личное отношение не отражает реального положения. Вы просто "не прониклись".

Мой младший (4,8) занимается дзюдо им дают что-то в партере, варианты зацепов из стойки и он это успешно применяет на татами в детской возне. Это еще не броски но уже близко к ним.
Какой плюс это дает ? - незнаю. Я не готов обсуждать методику просто в силу недостаточной компетенции, я с такими маленькими не работаю - просто смотрю как это делают другие.

Ясно. Методику обсуждать не готовы в силу некомпетентности, а заявления делать - в полный рост.
Вы хотя бы просто подумайте - зачем ребенку 5 лет вся эта возня в партере, варианты зацепов и т.д.? Если отбросить все детали и оголить суть - это просто физкультура. Вид игровой деятельности. И сам ребенок с одинаковым удовольствием будет возиться на татами или играть в футбол, скажем, потому что в дошкольном возрасте основным ведущим видом деятельности ребенка является игра. Этот факт и позволяет использовать различные формы взрослых занятий для малышей облекая их в игровую форму. Только если человек думающий - шоры надо снимать. Это все варианты ОФП - той самой основной гимнастики и нет никаких оснований определять эти варианты как лучшие по сравнению с целенаправленной методикой (изложенной в статье).

отсутсвии прочных корней в каком-либо другом виде спорта

Чушь - очередная чушь. Но видимо крепко засела. Ну - флажок в руки.
Тут у меня на глазах занимаются кудо дети 6 лет - такая х...ня.
Спорт ТРЕБУЕТ формирования внутренней дисциплины для этого нужно приложить усилия, БИ в Вашем представлении - нет - просто ставят рамки создающие иллюзию дисциплины.

А вообще Вы правы - я не собирался спорить ни с Вами ни с кем-то еще. Не вижу смысла. Можете советовать отдавать 5-летних девочек в профессиональный бокс или профессиональный кекушин - это по-Вашему. :D

Изменено: Петрович, 18 Декабрь 2008 - 08:41

#68 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 09:19

Персонально, при прочих равных, я за дзюдо: проверенная годами спортивная школа, все понятно - методика, нагрузки, типовые травмы
и их лечение, естественный и наглядный переход от ОФП к технике, хороший задел на будущее.

День добрый, Как Вы считаете, дзюдо как спорт для девочки подходит? Мне дзюдо по душе, смущает только то что девушки-дзюдоистки несколько лишены грации и мягкости движений. Ну очень уж похожи на медвежат, не в обиду им будет сказано.
А дочка моя и так крепко сбитый медвежонок. Что вырастет, если её отдать в дзюдо? Спасибо.

#69 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 10:08

Айко
Что природой заложено - то и вырастет и никакие занятия тут особо нипричем.
Если Вы хотите совет, то ИМХО для ребенка такого возраста я считаю лучшим - вид традиционного каратэ (там где кихон, ката и нет спаррингов) или гимнастику ушу, только не сборную солянку которую часто представляют, когда и жнец и швец и в дуду игрец типа и тайци у нас и бацзи и прочая пигуа-мигуа, а простой чан-цюань.
Подрастет маленько - можно и в самбо-дзюдо и прочий бокс.
Ничего не имею против занятий дзюдо-самбо с маленькими детьми, вот только очень редко встречаются занятия соответственно с возрастом. А сами по себе серьезные занятия борьбой предполагают нагрузку превышающие возможности детского организма в этом возрасте.

Кстати - где можно ознакомиться с программой занятий дзюдо или самбо с детьми 5-6 летнего возраста? Я пока такой программы не видел - сплошная отсебятина.

Изменено: Петрович, 18 Декабрь 2008 - 10:14

#70 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 11:24

маленькое рассуждение "за" БИ. по мелкости занималась как раз гимнастикой где то с 3,5-6,5 лет. потом плаванием еще три года. причем - на гимнастику привели родители. никогда она меня особо не интересовала. занималась постольку поскольку. бросила по согласию своему, родителей и тренеров. уж больно не в тему я выглядела для гимнастки (высокий нескладный скелет)+отсутствие желания и интереса. ну не мое.
в плавание пошла по своему достаточно осознаному выбору и удовольствием. занималась не за сорвеновательным результатом, но с интересом, порой даже азартно. по мнению тренера - вполне успешно. разница между "привели родители ибо пользительно" и "хотела - отобрали - пришла" - таки есть.

но(!) - всегда хотелось рукопашки. вот хоть ты тресни. и пошла бы. родителей бы уговорила. но не было у нас секций. первые жалкие подобия появились только к 10 моим годам. сразу же ломанулась, как узнала- оказалось весьма-и весьма так себе. а сейчас есть выбор, есть в случае топикстартера - определенная компетенция родителей в БИ (возможность отследить занятия, оценить тренера, играя "проверить свежеприобретенные навыки маленького бойца".

вот вспоминая себя - голосую за БИ. и пусть это в основном гимнастика и офп, но есть же и кусочки от БИ. я бы в свое время под таким соусом гимнастику и офп, сфп, слопала улыбаясь и добавки бы попросила.
это к слову о том, что дает малышне возня в партере, зацепы и т.п. - радость дает. азарт. некий навык работы в плотном контакте с оппонентом, еще не страшный, но будоражущий.

Изменено: Sagitt, 18 Декабрь 2008 - 11:28

#71 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 12:02

от вспоминая себя - голосую за БИ. и пусть это в основном гимнастика и офп, но есть же и кусочки от БИ. я бы в свое время под таким соусом гимнастику и офп, сфп, слопала улыбаясь и добавки бы попросила.
это к слову о том, что дает малышне возня в партере, зацепы и т.п. - радость дает. азарт. некий навык работы в плотном контакте с оппонентом, еще не страшный, но будоражущий.

1. Все эти эмоции называются предельно просто - формирование мотивации. И совершенно неважно каким видом спорта или физкультуры занимается ребенок, если тренер мотивацию не формирует - ее и не будет и тогда появится вот такая убежденность:

уж больно не в тему я выглядела для гимнастки (высокий нескладный скелет)+отсутствие желания и интереса. ну не мое.

не имеющая к реальному положению вещей никакого отношения. Посмотрите на Хоркину - "высокий нескладный скелет". Приложил усилия человек, тренер, родители - есть результат. А плюнуть всегда легче всего.
2. Речь не о том заниматься или не заниматься БИ, речь о том, чтобы понимать, что содержанием занятий в возрасте 5-8 лет а ИМХО и больше является ОФП в обертке БИ. При этом очень далеко не всегда эти занятия проводятся в соответствии с возрастными особенностями и возрастной же целесообразностью.
3. В указанном возрасте НИКАКОЙ НАВЫК РАБОТЫ В ПЛОТНОМ КОНТАКТЕ С ОППОНЕНТОМ НЕ НУЖЕН. Он просто не нужен. Формировать целенаправленно его - нефункционально, неграмотно и бессмысленно. В сознании ребенка это - ИГРА, такая же как и все остальные. Мне непонятно - почему это непонятно? С кем вы собираетесь стравливать своего ребенка для того, чтобы он применил этот "навык"?
4. В указанной ZSV статье определены основные движения - жизненно необходимые движения. Никакое единоборство в указанном возрасте не является жизненно необходимым. Оно может быть только игрой. Оно и является только игрой - что бы по этому поводу не выдумывали умиляющиеся взрослые.

#72 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 12:33

имела в виду не убежденность в том, что моя тушка не подходит к гимнастие. и не то что иструктора были плохие. ведь другим нравилось. просто лично мне хотелось другого. и абсолютно согласна, что БИ в таком возрасте это "игра" с налетом отдаленно боевых упражнений. но что плохого если ребенок хочет этого и туда идет с радостью, потому что ему хочется? что плохого в "игре от БИ" если это приносит радость и развивает малого? вот никогда особо родителям не хвасталась "гимнастикой". а даже в той довольно убогой секции по рукопашке где была несколько месяцев - брала какие то элементы и взахлеб рассказывала родителям.
это же здорово. зачем заставлять малОго ходить на гимнастику, которую он не хочет, вместо рукопашки (которая в этом возрасте та же гимнастика плюс чуть-чуть еще чего-то) - куда он идет с радостью?
вот не хотелось мне на гимнастику, некомфортно там было, а в бассейн ходила сама и с удовольствием. хотя часть упражнений на "сухом плавании" была сходной. аналогично с рукопашкой.

#73 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 12:43

А кто против-то?
Пусть человек идет куда считает нужным и ребенка ведет в соответствии со своими желаниями и расчетами. Проблема-то в другом.
Была предложена статья о сути физического воспитания в данном возрасте, высказана рекомендация - обратить внимание на гимнастику, а в ответ - возражения мол БИ и сами с усами, все в БИ лучше и вообще - нафиг придумывали всякую КУЛЬТУРУ физическую, если есть БИ, а в нем - кимоно, мокусо и прочая-прочая. Примерно так.

Вообще-то изначальная постановка процесса занятий в спортивной школе предполагала гимнастику как основу, а уж потом - специализация. И это было придумано правильно. Просто потому, что гимнастика - это основа культуры двигательной деятельности, основа физической культуры. Но это видимо длилось недолго, а жаль.

#74 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 12:48

гимнастика и прочие элементы - они в БИ так и так присутствуют. просто (мне так показалось) люди ратовали именно за БИ как раз в силу того, что кроме гимнастики там есть и "завлекалочки" для детишек. тоже, в общем, не совсем уж бесполезные

#75 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:
  • Стиль:Русский.

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 13:02

А кто против-то?
Пусть человек идет куда считает нужным и ребенка ведет в соответствии со своими желаниями и расчетами. Проблема-то в другом.
Была предложена статья о сути физического воспитания в данном возрасте, высказана рекомендация - обратить внимание на гимнастику, а в ответ - возражения мол БИ и сами с усами, все в БИ лучше и вообще - нафиг придумывали всякую КУЛЬТУРУ физическую, если есть БИ, а в нем - кимоно, мокусо и прочая-прочая. Примерно так.

Вообще-то изначальная постановка процесса занятий в спортивной школе предполагала гимнастику как основу, а уж потом - специализация. И это было придумано правильно. Просто потому, что гимнастика - это основа культуры двигательной деятельности, основа физической культуры. Но это видимо длилось недолго, а жаль.

Абсолютно согласен. Хотел добавить да Вы опередили. :о)

#76 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 13:06

Дамы и господа, позвольте вставить свои три копейки.
Сразу оговорюсь - с детьми до 7 лет я не работал и не собираюсь (почему так, пишу ниже). Я считаю и это подтверждено моим скромным тренерским опытом (10 лет), что минимальный возраст для начала занятий БИ (на примере каратэ) - 9 лет. Но, лучше еще старше - 11-13 лет.
Сегодня имеет место ситуация, когда родители, отправляя детей в школу (в 1 класс), одновременно определяют их в спортивные секции. Вместе с тем, младшие школьники (практически ВСЕ) физически не способны осваивать такой сложно-координационный вид деятельности как каратэ. Поэтому, приходя в секцию, они сначала должны освоить элементарные ОСНОВЫ владения собственным телом. Они, повторюсь, практически все, не могут выполнять элементарные гимнастические упражнения (включенные в разминку): наклоны туловища вперед до касания пальцами пола, приседания на двух ногах с опорой на всю ступню, круговые движения руками (кистями, предплечьями), рывки руками, круговые движения корпусом, о махах ногами - ваащще молчу. Физической силы у всех малышей не хватает для правильного выполнения стоек (ноги разгибаются сразу). Да что там далеко ходить - они кулак-то сформировать правильно не могут, на каждой тренировке можно одному и тому же лицу сделать сколь угодно много замечаний. Сам ему кулак сожмешь, после первого же удара - можешь сжимать по-новой. Можно еще много, долго и печально рассказывать.
Так вот, первый год полностью и, в зависимости от возможностей конкретных детей, и второй год - тоже, уходит ИМЕННО НА ГИМНАСТИКУ. Успехи же в каратэ достаточно условны. Более того, то что малыши осваивают за год-два, дети 12-13 лет осваивают за полгода. Есть еще один фактор - мотивация. У малышей ее просто нет, как следствие, занятия для них - отбывание номера. Более старшие приходят и, если понимают что попали туда куда надо, пашут до седьмого пота. Или, если ошиблись дверью, просто уходят. Ну вот, в общих чертах, приблизительно так.
Выводы (мои):
1. Тренеры БИ берут "мелких" от безысходности, по принципу: "Не возьму я - возьмет другой (конкурент). А кто сказал, что я хуже чем он, я - лучше".
2. Родители не представляют возможностей своих детей, но зачастую сильно обольщаются.
3. Ребенка до определенного возраста (см. выше) куда ни отдай все-равно он будет заниматься гимнастикой, хоть на основе каратэ, хоть ушу - но, гимнастикой.
4. Сейчас плюрализм, поэтому каждый может делать все что он хочет. Хотите отдавать детей в каратэ - отдавайте, но имейте ввиду, то что написано выше.
5. Петрович прав, но не потому что он Петрович, а потому что он просто озвучивает научно-обоснованный, эмпирически подтвержденный подход к воспитанию (привитию) физической культуры в детском возрасте.
Владимир.

#77 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 13:10

День добрый, Как Вы считаете, дзюдо как спорт для девочки подходит? Мне дзюдо по душе, смущает только то что девушки-дзюдоистки несколько лишены грации и мягкости движений. Ну очень уж похожи на медвежат, не в обиду им будет сказано.
А дочка моя и так крепко сбитый медвежонок. Что вырастет, если её отдать в дзюдо? Спасибо.

ИМХО развивать в ребёнке лучше качества которых нехватает.Наверное для дочки имеет смысл поискать занятия с акцентом на пластику и грацию.Абсолютно согласна с Вами,что женское дзюдо грации лишено.Об этом сами мужчины-дзюдоисты говорят.А мастерство всё-таки должно быть красивым.Для сына,который тоже немного похож на медвежонка :D я нашла тренера,высокого и худого,работающего за счёт техники.

Прочитала пост Владимира Балякина,появилась мысль:найдите тренера который формирует обучающую среду для своего ребёнка,т.е. там где занимаются его,тренера дети.

#78 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 13:10

гимнастика и прочие элементы - они в БИ так и так присутствуют.

Не все так просто. В БИ присутствует специальная гимнастика для БИ, а для ребенка нужна специальная гимнастика для детей. Они (эти гимнастики) отнюдь не в соответствии.

люди ратовали именно за БИ как раз в силу того, что кроме гимнастики там есть и "завлекалочки" для детишек. тоже, в общем, не совсем уж бесполезные

Полезность всех этих завлекалочек я уже определял - формирование мотивации к занятиям и не более. Сами же навыки ведения единоборства для обсуждаемого возраста безразличны вполне объективно, потому что проблема самозащиты - проблема психологии, а не тактики и техники (для указанного возраста).
Вообще - как-то все оппоненты полностью игнорируют ФАКТ, что серьезная подготовка по РБ достаточно болезненна. Следовательно ни о каком РБ речи не ведется, речь идет и легком фитнессе на основе движений БИ. В этом случае однозначно лучше и целесообразнее никакое не БИ, а непосредственно предназначенная для данного возраста физическая культура.
Все возражения оппонентов - никак серьезно не обоснованны. Они и не могут быть обоснованны - нечем обосновывать.
Ну-да имеется желание, чтобы отпрыск занимался чем-то модным, в данном случае - видом БИ. Нет проблем. Только не надо пытаться опускать целевую физкультуру - это чести не делает.

#79 Sagitt

Sagitt

Бывалый

• Пользователи
  • 872 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 13:19

серьезная подготовка в любом спорте (в моем случае это были гимнастика и плавание) -
достаточно тяжела, нагружена и болезнена. при не самой отвратительной сегодняшней своей физухе с изрядным "ужасом" вспоминаю - как нас гоняли в спортивной секции и лагере.
и мотивация вопрос в общем тоже не последний. тем более для ребятни. насколько знаю себя - если б родители уперлись в гимнастику и слышать бы не хотели о плавании и рукопашке (тем более) я бы принципиально саботировала свои занятия. и никакие силы и никто ни под каким соусом меня бы не заставил заниматься тем, чем я не хочу, да еще запретив то, (пусть по сути очень похожее) куда хочется.
думаю такой подход не у меня одной бы сложился. да дети не всегда четко осознают свои нужды и т.п.
но таки они не все поголовно дурачки без собственного мнения и устремлений. даже в 5 лет.
собсно, вопрос то был куда отдать чадо, которое горит желанием заниматься БИ. ну вот прет ребенка с этого. ну так пусть будет БИшная гимнастика. и телу польза, и душе в кайф

#80 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 13:30

Сажит
у Вас два неверных представления:
1. Дети не дураки, имеют мнение и представление, но это все формируется. Это все - мнения и представления в обсуждаемом возрасте в процессе формирования. А формирует это развивающая среда, частью которой являются и взрослые. И если в данном случае взрослый идет на поводу у ребенка наперекор целесообразности, то дурак - взрослый.
2. Ребенка прет от ЛЮБОЙ деятельности. Уж поверьте мне как профессионалу. Достаточно похвалить пару раз, и даже когда не получается - воодушевление все равно есть. Поэтому говорить, что ребенка "прет" от чего-то конкретного и только от этого в этом возрасте - просто некорректно, а для инструктора - непрофессионально.

Что же касается вот этого:

насколько знаю себя - если б родители уперлись в гимнастику и слышать бы не хотели о плавании и рукопашке (тем более) я бы принципиально саботировала свои занятия. и никакие силы и никто ни под каким соусом меня бы не заставил заниматься тем, чем я не хочу, да еще запретив то, (пусть по сути очень похожее) куда хочется.

Это ложная уверенность. Потому что:
- это по факту не произошло и утверждать так нет оснований
- если действительно нужно было бы - заставили бы и ничего бы Вы не противопоставили, куда бы Вы делись
- с течением времени у некоторых людей проявляется осознание своей деятельности, возможно у Вас тоже проявилась бы.
- вот это и есть самое плохое - хочу-не хочу. Есть понятие "надо" - видимо недостаточно сформированное. Но в данном случае просто было "не надо", а то, повторюсь - никуда бы Вы не делись, занимались бы как положено.

серьезная подготовка в любом спорте (в моем случае это были гимнастика и плавание) -
достаточно тяжела, нагружена и болезнена.

Вот-вот. Об этом и речь.